2.         Расчет оплаты труда обжигальщика

Списочное число работников определяем по формуле

 ,

где  - явочное число рабочих с учетом графика выхода на работу;

 - плановый коэффициент использования рабочего времени в зависимости от режима работы.

.


Планируемый к отработке годовой фонд рабочего времени

,

где - планируемые потери рабочего времени: основной и дополнительные отпуска, отвлечение на выполнение важных общественных и государственных обязанностей, болезни.

 ч

 чел.

Годовой тарифный фонд рабочих, имеющих часовые тарифные ставки:

,

где t - часовая тарифная ставка, руб./ч.

руб./год

Размер доплат за работу в ночные смены предприятия принимаем 40% часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время. ночным считается время с 22 до 6 часов.

Доплата за работу в ночное время:

руб./год

Доплата за работу в праздники:

,

где - среднегодовое число праздничных часов, приходящееся на одного работающего,

ч/год

руб./год

Размер премий принимаем для рабочих 30% от месячного (годового) тарифного фонда:

 руб./год

Основная заработная плата

руб./год

Оплата основных и дополнительных отпусков, дней выполнения государственных обязанностей (дополнительная заработная плата)

руб./год

Отчисления в социальные фонды

 руб./год

Фонд оплаты труда

руб./год

Цеховые расходы, общезаводские расходы и брак обжига кирпича берем по заводской калькуляции за 2001 год: Ицех = 749,77 руб/1000 шт;

Иобщ = 189,85 руб/1000 шт;

Ибрак = 3,01 руб/1000 шт.

С учетом инфляции получаем:

руб/1000 шт

 руб/1000 шт

 руб/1000 шт

Себестоимость производства кирпича равна

руб/1000 шт

Структура себестоимости показывает долю каждой из составляющих в общей себестоимости. Оформим ее в виде таблицы 6.1. Издержки производства в таблице 6.1 указаны для двух печей.


Таблица 6.1 Структура себестоимости

Показатель Сырье Вода Топливо Энергия Заработная плата Цеховые расходы Общезаводские расходы Брак Сумма

1. Издержки производства,

тыс.руб/год

6468 164 2566 3360 3835,2 17994,4 4556,4 72,2 39016,2

2. Удельные затраты,

руб/1000 шт.

323,40 8,20 128,30 168,00 191,76 899,72 227,82 3,61 1950,81
3. Удельный вес, % 16,6 0,4 6,6 8,6 9,8 46,1 11,7 0,2 100

Из структуры себестоимости видно, что себестоимость производства кирпича равна 1950,81 руб/1000 шт. и наибольшей составляющей в ней являются цеховые расходы 46,1%.


6. ТЕПЛОВОЙ КОНТРОЛЬ И АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПЕЧИ

6.1 Разработка технического задания

6.1.1 Характеристика объекта управления

Тепловую обработку материалов и изделий необходимо проводить по заданному технологическому режиму, так как его нарушение приводит к браку изделий. Для предупреждения отклонений от установленного режима требуется постоянный контроль за работой печи при помощи различных контрольно-измерительных и регулирующих приборов и устройств.

В данной проекте объектом управления является туннельная печь для обжига керамического кирпича

У каждой печи имеются свои особенности, которыми она отличается от других печей. Печи могут быть различны по конструкции, по виду топлива, по виду обрабатываемого материала. Особенностью туннельной печи является обжиг изделий на вагонетках, которые передвигаются вдоль печного канала с определенной скоростью и проходит по отдельным зонам печи, в зонах – различные температуры. В зоне обжига происходит горение топлива. Основным условием нормального обжига изделий является поддержание установленных температур в зонах обжига. Это условие общее для различных конструкций печей. Следовательно, температура – это наиболее важный контролируемый параметр.

В наиболее ответственных точках рабочего пространства туннельной печи температуры поддерживаются постоянными:

t0 = const.

Поддержание контролируемых температур в ответственных точках рабочего пространства печи связана с процессом регулирования других параметров, которые тоже необходимо контролировать.

Контроль и регулирование температур в печи связаны непосредственно с контролем расхода топлива. Для повышения температуры печи необходимо увеличить расход топлива, и соответственно для уменьшения температуры – уменьшить расход топлива, например, изменением положения регулирующего клапана на газопроводе. В этом случае температура печи регулируется по уравнению:

tn = f(B).

Температура горения топлива и величина тепловыделений зависят в большей степени от других факторов, чем от расхода топлива, например, от количества воздуха, подаваемого для горения и от температуры его подогрева. Расход воздуха при контроле и регулировании температуры в печи – важный параметр. Количество воздуха, подаваемого для горения, зависит от расхода топлива. Для полного горения топлива и получения необходимой температуры горения следует поддерживать постоянным коэффициент избытка воздуха, выбор которого обуславливается эффективностью сжигания топлива в данной печи.

В существующих конструкциях туннельных печей воздух для горения топлива поступает из зоны охлаждения. В зону охлаждения его подают в количестве, значительно превышающем количество, необходимое для горения. Избыток воздуха из зоны охлаждения используют в сушилах или выбрасывают в атмосферу. При этом количество воздуха, подаваемого к горелкам, зависит от общего его количества, подаваемого в печь и от количества, отбираемого из зоны охлаждения. В этом случае для регулирования количества воздуха, подаваемого к горелкам, необходимо стабилизировать количество воздуха, отбираемого из печи:

Vвоз = const.



Информация о работе «Туннельная печь обжига кирпича ОАО "Ивановский завод керамических изделий"»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 89039
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 5

0 комментариев


Наверх