Если один из супругов скрыл, что имеет заболевание: ВИЧ-инфекцию или венерическое заболевание;

Основные понятия и функции государства и права
Ирригационная теория (правовед Виттфогель обосновывает данную теорию в книге "Восточный деспотизм") Структура нормы права Апалогия (кияс) - правила применения предписаний, установленных Кораном, к новым сходным случаям Наличие вины, т.е. умысла или неосторожности в совершении неправомерного деяния Уголовная ответственность наступает за совершение деяния, предусмотренного уголовным законом, и характеризуется наиболее жёсткими санкциями Конституция РФ устанавливает юридическое равенство субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти Право на объединение (ст.30). Речь идёт о создании и участии в профсоюзах, политических партиях и других общественных организациях Наличие обособленного имущества, т.е. которое принадлежит юридическому лицу на праве собственности Собственником имущества унитарного предприятия может быть только государственное или муниципальное образование Если один из супругов скрыл, что имеет заболевание: ВИЧ-инфекцию или венерическое заболевание; Условие о сроке действия трудового соглашения Ежегодные: а) основные; б) дополнительные
278254
знака
4
таблицы
1
изображение

1. если один из супругов скрыл, что имеет заболевание: ВИЧ-инфекцию или венерическое заболевание;

2. при заключении фиктивного брака.

Фиктивный брак - это брак, зарегистрированный супругами, либо одним из них, без намерения создать семью.

Цель заключения такого брака меркантильна: получение жилплощади, наследства, прописка, гражданство, уклонение от налогов.

Порядок регистрации брака.

Существует определённый порядок регистрации брака Он предусматривает личную подачу заявлений будущими мужем и женой в районный (городской) загс по месту жительства любого из них. Это срок может быть сокращён по уважительной причине или увеличен не более чем на один месяц.

Потребность в увеличении срока может быть вызвана невозможностью личного присутствия одного из супругов в связи с командировкой, болезнью или иными обстоятельствами. Уменьшение срока может быть вызвано беременностью, болезнью, отъездом одного из супругов или иными причинами. Новое законодательство предусматривает возможность заключения брака в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств. Необходимость срочной регистрации брака может быть связана с непосредственной угрозой жизни одного из супругов при несчастном случае, ранении, смертельной болезни, при рождении ребёнка или беременности невесты.

Личные права и обязанности супругов.

В реализации своих личных неимущественных прав и обязанностей муж и жена равноправны. Обязанности супругов сводятся к тому, чтобы строить свои отношения в семье в духе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. В соответствии со своими личными правами супруги имеют возможность по личному желанию и взаимному согласию избрать фамилию одного из них. В этом случае фамилия становится общей. Но муж и жена могут оставить и свои прежние фамилии.

Супруги имеют право:

1. на выбор занятий, профессии, места жительства;

2. на гражданство;

3. на воспитание и образование детей;

4. на отцовство и материнство.

Имущественные права и обязанности супругов.

При определении имущественных прав супругов Семейный кодекс различает "Законный режим имущества супругов" и "Договорной режим имущества супругов".

Брачный договор - это соглашение мужчины и женщины (собирающихся вступить в брак или уже состоящих в браке) о том, какие имущественные права будет иметь каждый из них в браке или в случае расторжения брака. Брачный договор может быть заключён как до, так и в любой момент после заключения брака. Если брачный договор заключается до регистрации брака, то он вступает в силу только с момента заключения брака. Субъектами брачного договора могут быть только супруги. Если лицо не достигло брачного возраста, то оно не может заключить брачный договор без согласия родителей или попечителей до момента регистрации брака.

Брачный договор обязательно должен быть заключён в письменной форме и нотариально удостоверен. Этот договор определяет только имущественные права и обязанности супругов. В закреплении этих прав необходимы чёткость и определённость, которые достигаются приданием ему нотариальной формы.

В брачном договоре можно решить судьбу вещей, как уже имеющихся у супругов, так и тех вещей, которые они когда-нибудь приобретут, предусмотреть обязанность одного из супругов оказывать материальную помощь другому в случае расторжения брака, изменить доли, причитающиеся каждому из супругов в случае раздела имущества.

Проблемы раздела имущества возникают чаще всего тогда, когда брак расторгают. И там, где в заключённый брачный договор включаются любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Личные права и обязанности супругов в брачном договоре не фиксируются.

Расторжение брака.

Расторжение брака (развод) - это юридический акт, который, за некоторыми исключениями, прекращает на будущее время права и обязанности супругов.

Семейный кодекс предусматривает два способа расторжения брака: в суде либо через органы загса.

1. Расторжение брака в органах загса. Существует две процедуры.

Обычный порядок. Брак расторгается в органах загса в обычном порядке при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей. При этом необязательно присутствие обоих супругов. В случае отсутствия одного из супругов от его имени должно быть представлено надлежащим образом заверенное заявление, подтверждающее согласие на расторжение брака. Расторжение брака и выдача свидетельства производится органом загса по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Значение срока аналогично значению срока ожидания при вступлении в брак.

Упрощённый порядок. В данном случае брак расторгается органом загса по одностороннему заявлению одного из супругов. Однако применение упрощённой процедуры развода допускается лишь в трёх случаях: если другой супруг а) признан судом безвестно отсутствующим; б) признан судом недееспособным; в) осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет. Однако в этом случае орган загса принимает меры к защите другого супруга: извещает места лишения свободы или опекуна недееспособного супруга о намерении другого супруга расторгнуть брак и выясняет наличие спора по поводу детей или имущества. Спор по поводу самого факта развода во внимание не принимается. Независимо от наличия спора брак расторгается органом загса, а спорные вопросы рассматриваются в судебном порядке.

Расторжение брака в судебном порядке. Судебный порядок развода применяется в том случае, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, при отсутствии согласия одного из супругов на развод, а также если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах загса (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака).

При наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Роль суда в данном случае сводится к принятию мер к защите интересов несовершеннолетних детей: он рассматривает и санкционирует соглашение родителей о детях или сам устанавливает права и обязанности родителей по отношению к детям.

При отсутствии взаимного согласия супругов расторжение брака возможно лишь в случае, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. В такой ситуации суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трёх месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Такая формулировка ("суд вправе") не совсем удачна, так как практика показывает, что в случае правильного применения примирительной процедуры до 35% пар в суд не возвращаются.

При расторжении брака в суде супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного супруга, о разделе общего имущества и т.п. Если такое соглашение нарушает интересы детей или супруга, а также если оно отсутствует, суд обязан определить место проживания несовершеннолетних детей, размер алиментов на детей, по требованию супруга произвести раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов.

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Суд самостоятельно в течение трёх дней направляет выписку из решения суда в орган загса.

Наиболее распространёнными причинами разводов служат:

эгоизм одного из супругов;

неуважение, отсутствие заботы;

супружеская неверность;

грубость, расточительство;

неумение вести домашнее хозяйство;

пьянство, наркомания4

длительное и вынужденное раздельное проживание супругов.

Однако в качестве основной называется чрезвычайно возросшая эмансипация женщин. Экономически самостоятельная женщина уже не мирится с недостатками мужа, поэтому именно женщина чаще всего является инициатором развода.

Алиментные права и обязанности супругов и бывших супругов.

1. Алиментные отношения лиц, состоящих в зарегистрированном браке. Необходимо отметить, что супруги могут предусмотреть содержание алиментных правоотношений в брачном договоре.

Правом на получение содержания обладает нетрудоспособный нуждающийся супруг. Нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного возраста, а также инвалиды с любой группой инвалидности. Нуждаемость супруга, претендующего на алименты, каждый раз в каждом конкретном случае определяется судом.

Таким же правом обладает жена в период беременности и в течение трёх лет, со дня рождения общего ребёнка. В настоящее время женщине в таком положении не нужно доказывать в суде ни свою нетрудоспособность, ни свою нуждаемость.

2. Алиментные отношения между бывшими супругами. Законодательство предусматривает, что алиментные правоотношения возникают не только между супругами, состоящими в зарегистрированном браке, но и между бывшими супругами. При условии, что бывший супруг обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов, право на получение содержания имеют следующие категории бывших супругов:

1) бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка;

2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребёнком - инвалидом до достижения ребёнком возраста 18 лет или за общим ребёнком - инвалидом детства I группы;

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

4) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Последние два пункта рассчитаны на ситуации, когда муж оставляет свою жену на грани пенсионного возраста, которая всю жизнь была занята ведением домашнего хозяйства и поэтому не может рассчитывать на пенсию.

Алиментные обязательства родителей и детей.

Семейный кодекс РФ устанавливает взаимную обязанность детей и родителей по содержанию друг друга: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, заботиться о них.

Под алиментами понимаются средства, выплачиваемые на содержание определённого лица в соответствии с алиментным соглашением или по решению суда.

Новшеством современного семейного законодательства является институт алиментных соглашений. Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере.

Алименты в пользу несовершеннолетних детей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребёнка - одной четверти (25%) заработка и (или) иного дохода родителей;

на двух детей - одной трети (33,3 %);

на трёх и более детей - половины (50%).

Такой порядок определения размера алиментов не обеспечивает минимум средств для ребёнка в том случае, если родитель не работает или искусно скрывает свои доходы. Кроме того, могут нарушаться интересы алиментоплательщика, имеющего большие доходы, так что эти алименты позволяют существовать не только ребёнку, но и другому родителю.

Поэтому законодательство предусмотрело три способа избежания таких неблагоприятных последствий.

I. Увеличение или уменьшение размера алиментов.

II. Взыскание алиментов в твёрдой сумме.

III. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

Трудовое право

Трудовое право - это система норм права, регулирующих отношение работодателя и работника по поводу использования его способности к труду (наёмного труда).

Но не нуждается в правовом регулировании труд лица, работающего на самого себя (приготовление пищи, уборка, работа на садовом участке)

Не регулируется с помощью норм трудового права труд предпринимателя.

Особое место среди источников трудового права занимает Трудовой кодекс (ТК РФ), систематизировано регулирующий все стороны трудовых отношений. Это довольно объёмный нормативный акт, состоящий из 424 статей, размещённых в 14 разделах, включающих в себя 62 главы. Он принят в 2001 г. Трудовое законодательство, помимо ТК, содержит и другие законы, например Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях", закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации".

В регулировании трудовых правоотношений большое место занимают корпоративные (или локальные) нормативные акты. Эти акты, разрабатываемые и принимаемые на предприятии и распространяющиеся на коллектив данного предприятия (например, Положение о приёме на работу, Положение о премиях, Правила внутреннего трудового распорядка и т.п.). Как правило, они лучше учитывают условия и особенности конкретного предприятия и более точно регулируют трудовые отношения, нежели законодательные нормативные акты.

Граждане, для того чтобы вступить в трудовое правоотношение, должны иметь трудовую правосубъектность, т.е. закреплённую трудовым законодательством возможность работать по трудовому договору. По общему правилу она возникает с 16 лет. Но если получено основное общее образование, то и с 15 лет.

Работодатели - это предприятия, учреждения, организации, относящиеся к любой форме собственности (государственной, муниципальной, частной коллективной или индивидуально-частной) и обладающие работодательской правосубъектностью.

Работодательская правосубъектность состоит в способности заключать с гражданами трудовые договоры или предоставлять работу членам - собственникам коллективного предприятия и нести ответственность за трудовые обязательства.

Работодатели как сторона трудового правоотношения имеют следующие обязанности:

рационально использовать труд работников;

справедливо оплачивать труд работников в соответствии с трудовым вкладом;

создавать безопасные условия труда;

организовывать подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.

Трудовые договоры (контракты).

Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, по которому работник обязуется лично выполнять определённую трудовую функцию или работу по определённой специальности, квалификации, должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать ему заработную плату и обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Сторонами в договоре являются работник и работодатель.

Все условия трудового договора делятся на две группы - обязательные (существенные) и дополнительные (несущественные).

К числу обязательных условий трудового договора относятся следующие:

1. наличие волеизъявления о приёме - поступлении на работу;

2. условие о месте работы;

3. условие о дате начала работы;

4. условие о трудовой функции. Характер конкретных трудовых операций, которые придётся выполнять работнику, может меняться. Важно, чтобы они все находились в пределах специальности, квалификации, должности или вида выполняемой работы, обусловленных при поступлении на работу.

5. условие о правах и обязанностях как работника, так и администрации. Права и обязанности работника отражены в его должностной инструкции, из которой можно прямо вывести права и обязанности другой стороны (работодателя).

6. условие о заработной плате. Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, премий, иных поощрительных выплат определяются предприятием самостоятельно.

Дополнительные условия трудового договора также зависят от усмотрения сторон. Среди них можно назвать следующие.


Информация о работе «Основные понятия и функции государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 278254
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47939
0
0

... или воздействия базируется на принципах права, которые играют роль переходного звена от общественных отношений к системе правового регулирования. В зависимости от функционального назначения и объекта применения принципы права подразделяются на две основные группы: социально-правовых и специально-правовых принципов. Социально-правовые принципы отражают систему ценностей, свойственных обществу, ...

Скачать
25712
0
2

... признаки, по-своему трактуются характеристики. Эти трактовки характеристик и признаки необходимо сравнить, чтобы получить представление о сходствах и различиях формационного и цивилизационного подходов.  2. ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВ   Государство, по утверждению Ф. Энгельса, - это машина для подавления одного класса другим. Той же точки зрения придерживался В. И. ...

Скачать
27230
0
0

... теория вооруженная адекватным методом познания, может выполнить стоящую перед ней задачу, создать подлинную научную картину предмета познания. Практическая актуальность изучения темы методологии теории государства и права состоит в реальном применении методов к действующим государственным и правовым институтам, нормам права, законам. Правильный выбор и использование метода обеспечивают и научную ...

Скачать
7704
0
0

... устанавливает правовой режим природопользования, принимает меры при экстремальных экологических ситуациях, проводит спасательные работы, оказывает помощь жертвам бедствий и т.д. К числу приоритетных функций государства относятся защита прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка. Соблюдение прав человека является одним из главных критериев демократичности конкретного ...

0 комментариев


Наверх