Наличие вины, т.е. умысла или неосторожности в совершении неправомерного деяния

Основные понятия и функции государства и права
Ирригационная теория (правовед Виттфогель обосновывает данную теорию в книге "Восточный деспотизм") Структура нормы права Апалогия (кияс) - правила применения предписаний, установленных Кораном, к новым сходным случаям Наличие вины, т.е. умысла или неосторожности в совершении неправомерного деяния Уголовная ответственность наступает за совершение деяния, предусмотренного уголовным законом, и характеризуется наиболее жёсткими санкциями Конституция РФ устанавливает юридическое равенство субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти Право на объединение (ст.30). Речь идёт о создании и участии в профсоюзах, политических партиях и других общественных организациях Наличие обособленного имущества, т.е. которое принадлежит юридическому лицу на праве собственности Собственником имущества унитарного предприятия может быть только государственное или муниципальное образование Если один из супругов скрыл, что имеет заболевание: ВИЧ-инфекцию или венерическое заболевание; Условие о сроке действия трудового соглашения Ежегодные: а) основные; б) дополнительные
278254
знака
4
таблицы
1
изображение

3. Наличие вины, т.е. умысла или неосторожности в совершении неправомерного деяния.

С учётом вышеизложенного можно дать следующее определение правонарушения - это виновное противоправное деяние, носящее общественно опасный характер, совершённое лицом, способным самостоятельно отвечать за свои поступки.

Противоправное деяние может быть осуществлено как путём запрещённых правом действий (н., хулиганство), так и путём бездействия, т.е. неисполнением лицом своих юридических обязанностей (умышленное неисполнение должностным лицом решения, приговора, определения или постановления суда).

Юридическая наука в понятии правонарушения выделяет его объективные и субъективные признаки, которые в своей совокупности образуют состав правонарушения

В состав правонарушения входят:

1) субъект правонарушения. Им может быть физическое лицо, способное согласно закону отвечать за свои действия, а также организации (юридические лица). При этом субъект правонарушения в уголовном праве может выступать только физическое, вменяемое лицо, достигшее определённого возраста.

Ни животные, ни тем более неодушевлённые предметы не могут быть субъектом права. Впрочем, такие смешные исключения известны. Так, в некоторых штатах США домашние животные - кошки и собаки - могут фактически оказаться наследниками своих хозяев. Ещё более нелепый случай в России в конце ХVI в. Когда в Угличе погиб малолетний царевич Дмитрий, там поднялось стихийное восстание против царя Бориса Годунова. Оно было подавлено, и бунтовщиков судили. Когда на суде выявляли зачинщиков смуты, то оказалось, что бунтовщики поднялись, услышав звук колокола местной церкви. Но кто ударил в набат, выяснить не удалось. Решили: колокол зазвонил сам. Он тоже был признан бунтовщиком, приговорён к оторванию языка, битью батогами и ссылке навечно в Сибирь. Так и сделали. А в Сибирь колокол тащили волоком остальные осуждённые. Там колокол пробыл 300 лет. В к. ХIХ в. группа либеральных юристов ходатайствовали перед царём о помиловании колокола, мотивируя это приближением 300 - летия дома Романовых. И царь помиловал колокол. Его вернули в Углич, но на звонницу не подняли. Так и стоит он сегодня на помосте в церкви Спаса на крови. Как видим, колокол в этой истории был признан субъектом преступления, а значит и правонарушения, и понёс уголовную ответственность. Истории (в период средневековья) также известны случаи признания субъектами правонарушений животных (свиней, мышей, крыс, собак) и их судили по всей строгости закона.

2. Объект правонарушения - общественные отношения, которые регулируются и охраняются правом (н., отношения собственности).

3. Объективная сторона правонарушения - внешнее проявление противоправного деяния (что, где, когда и какой вред)

4. Субъективная сторона правонарушения показывает виновность лица, совершившего противоправное деяние, характеризует его психическое отношение к содеянному.

2. Вина - это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному действию и его результату. В этом психическом отношении проявляются мотивы и цели правонарушения. Различаются с этой точки зрения две формы вины: умысел и неосторожность. Если правонарушение совершается умышленно, это значит, что правонарушитель понимает опасный, вредный характер своих действий и их результатов и желает их наступления либо допускает, что они наступят. Кража всегда является умышленным преступлением, потому что вор сознательно стремиться, желает присвоить чужую вещь. Такой умысел называется прямым. Но может быть и по - другому. Убийство во время драки часто совершается по косвенному умыслу. Убийца не стремится причинить смерть своему противнику, но понимает и допускает, что его удар может быть смертельным.

Другая форма вины - неосторожность. Она также проявляется двояко. Правонарушитель понимает и предвидит возможную опасность своих действий, но легкомысленно полагает, что сумеет её избежать. Все знают, что, выходя из дома, нельзя оставлять включёнными электронагревательные приборы. Но многие оставляют и возвращаются к пепелищу. Эта форма неосторожности называется самонадеянностью. В другом случае неосторожности правонарушитель не предвидит вредных последствий своих действий, но обязан предвидеть. Это - небрежность. Часто трудно провести чёткую грань между самонадеянностью и небрежностью. Урок чернобыльской катастрофы: персонал в порядке экспериментального отключения защитного устройства, предохранявшие 4-й энергоблок от аварии, были уверены, что выброса избегнут. В этом была их самонадеянность. Одна из форм неосторожности - необоснованный риск. Это новые понятия в российском праве, введённые в Уголовный кодекс: обоснованный и необоснованный риск.

Обоснованный риск - если поставленная цель (хозяйственная, производственная) не могла быть достигнута иными средствами, а тот, кто рискует, предпринял все необходимые меры для предотвращения вреда. Использование атомных электростанций всегда сопряжено с риском. Когда приняты все меры безопасности, риск становится обоснованным. Необоснован он в случае, заведомо сопряжённым с причинением серьёзного вреда.

Формы вины
Умышленная вина Неосторожная вина Казус (случай)
Прямой умысел Косвенный умысел Самонадеянность Небрежность
1. осознает что совершает противоправное деяние 1. то же, что и в прямом умысле 1. то же, что и в прямом умысле 1. не осознает противоправность и общественную опасность деяния 1. не осознает противоправность и общественную опасность деяния
2. предвидит вредные последствия этого деяния 2. то же, что и в прямом умысле 2. то же, что и в прямом умысле 2. не предвидит вредных последствий 2. не предвидит вредных последствий
3. желает наступления вредных последствий 3. допускает или равнодушно относится к наступлению вредных последствий 3. не желает наступления вредных последствий и легкомысленно надеется их предотвратить 3. должен и мог предвидеть общественную опасность деяния и наступивший вред 3. не должен или не мог предвидеть общественную опасность и противоправность деяния и наступления вреда

Именно субъективная сторона позволяет отличить правонарушения от казуса (случая). Казус - это факт, который возникает не в связи с волей и желанием лица. Казус может быть как природным явлением (наводнение, пожар), так и результатом проступков других людей, которые человек не осознавал. Казус - это всегда невиновное причинение вреда. Будучи лишен вины, он не влечет ответственности лица, по отношению к которому рассматривался.

Пример казуса. Следуя на автомашине по тихому переулку, водитель неожиданно увидел, как из-за кустов на дорогу выкатился мяч, а следом девочка 5-ти лет. Водитель резко вывернул руль влево. Девочка осталась жива, но сидевший на заднем сиденье подросток в результате такого резкого поворота ударился головой о стойку салона автомобиля и получил тяжкие телесные повреждения. Родители просили привлечь к уголовной ответственности. Суд признал водителя невиновным, указав, что хотя водитель должен был предусмотреть все последствия его резких действий, он не мог этого сделать по причине малого промежутка времени (доли секунды), разделяющего момент появления девочки и момент принятия решения резко повернуть руль.

Пример умысла. Собственники дачи, которую они покидают на зимний период, озабоченные проблемой сохранности имущества и желающие наказать возможных похитителей, оставили недопитую бутылку спиртного, в которую всыпали яд. В случае смерти кого-либо из пожелавших "отведать" содержимое бутылки собственники дачи будут отвечать за умышленное убийство.

Пример неосторожности. Подростки, достигшие 15 лет, на квартире одного из них, осматривали охотничье ружье. Один из друзей, с интересом ощупывая приклад, нажал на курок. Ружье оказалось заряженным. Пуля влетела в живот стоящего напротив подростка, который скончался от полученного ранения. Нажавшего на курок следует считать виновным (неосторожность в форме небрежности) в совершенном убийстве.

Кроме вины как главного элемента в субъективную сторону правонарушения включаются также мотив - внутреннее побуждение к совершению правонарушения и цель - конечный результат, к которому стремился правонарушитель, совершая противоправное деяние.

Отсутствие какого-либо из признаков, образующих в своей совокупности состав правонарушения (н., вины), приводит к тому, что оно не может считаться правонарушением и, следовательно, не влечёт за собой установленную законом ответственность.

Все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления - это общественно опасные правонарушения, запрещённые уголовным законодательством. Общественная опасность преступлений состоит в том, что они наносят ущерб самим условиям существования общества, его государственному строю, основным правам и свободам граждан. Основными видами уголовной ответственности являются исправительно-трудовые работы и лишение свободы.

Законодательство, решая вопрос, отнести ли деяние к преступлению, руководствуется следующими критериями:

1. значимость общественного отношения, ставшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство личности, собственность, государственная безопасность);

2. размер причинённого ущерба. Так, если в результате дорожно-транспортного происшествия имеется имущественный ущерб, то нет причинение вреда жизни, здоровью людей, то деяние не будет считаться преступлением.

3. способ, место и время совершения противоправного деяния. Неисполнение приказа военнослужащим в мирное время - дисциплинарный проступок, а в военное время - преступление.

4. личность правонарушителя. Так, управление автомобилем в состоянии опьянения - административный проступок, но такое же деяние, совершённое повторно, приводит к более жёстким санкциям.

Вторую (очень многочисленную) группу правонарушений составляют проступки. Они характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлением. Проступки как разновидность правонарушений крайне неоднородны и в зависимости от сферы общественных отношений, на которые посягают, делятся на 8 разновидностей.

1. Административные проступки - это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности государства, не связанные с выполнением служебных обязанностей (превышение скорости, несоблюдение сигналов светофора, несоблюдение правил пожарной безопасности, санитарной гигиены на предприятиях, распитие спиртных напитков в общественном месте, безбилетный проезд).

2. Дисциплинарные проступки - правонарушения, которые совершаются в сфере трудовых отношений и нарушают порядок работы коллективов предприятий. Ослабляя трудовую дисциплину, дисциплинарные проступки способствуют дезорганизации работы организаций, снижение её эффективности. Это опоздания на службу, прогулы, невыполнение распоряжений администрации, нарушение технологических правил, недобросовестное выполнение трудовых обязанностей.

3. Материальные проступки - правонарушения, имеющие место в сфере трудовых правоотношений, но связанные с причинением вреда организации, в которой правонарушитель находится на службе (порча инструментов, недостача материальных ценностей, их неправильное хранение).

4. Гражданские проступки - правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и таких неимущественных отношений, которые представляют для человека духовную ценность (честь, достоинство, авторство) и защищаются с помощью средств гражданского права. Примеры: неисполнение договорных обязательств, причинение вреда источником повышенной опасности, распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина.

5. Финансовые проступки - правонарушения в области сбора и распределения денежных ресурсов государства (сокрытие налогов, нарушение финансовой отчётности, правил ведения кассовых операций и др.).

6. Семейные проступки - правонарушения в области брачно-семейных отношений (отказ от содержания и воспитания детей и др.).

7. Конституционные проступки - это нарушения, выражающиеся, в частности, в издании государственными органами таких нормативных актов, которые противоречат конституции.

8. Процессуальные проступки - это нарушения установленной законом процедуры осуществления правосудия, прохождения юридического дела в правоприменительном органе (неявка свидетеля по вызову следователя, прокурора, суда, за что может последовать наложение штрафа, или неявка подсудимого в суд, являющаяся основанием изменения меры пресечения на более суровую).

Юридическая ответственность.

Одним из действенных правовых средств сдерживания правонарушаемости является юридическая ответственность.

Юридическая ответственность - это применение мер государственного принуждения к правонарушителю за совершённое им противоправное деяние.

Она характеризуется следующими признаками:

1. Юридическая ответственность выражается в несении правонарушителем определённых неблагоприятных для него последствий (ограничений, лишений, страданий). Эти последствия ложатся дополнительным бременем на его плечи (н., правонарушитель не только возвращает похищенную вещь, но и уплачивает штраф за совершённое им мелкое хищение).

2. Юридическая ответственность налагается от имени государства (им устанавливается и применяется).

3. Юридическая ответственность налагается только за правонарушения.

4. Юридическая ответственность сочетается с государственным осуждением, которое помогает вызвать чувства, оказывающие воспитательное воздействие.

Цели юридической ответственности

1. охранительная: защитить права и свободы граждан и организаций.

2. воспитательная: изменить взгляды, сознание правонарушителя так, чтобы он в дальнейшем не допускал подобных проступков;

3. предупредительная.

Цели конкретизируются в функциях юридической ответственности, причём их содержание различно в зависимости от вида ответственности.

Можно выделить следующие функции:

1. штрафную (или карательную) - реакция государства, выражающаяся в наказании виновного лица, причинения ему личных, имущественных либо мер государственного принуждения.

2. правовосстановительную функцию, которая позволяет компенсировать потери потерпевшей стороны, возместить убытки, восстановить права потерпевшего;

3. воспитательную функцию, которая призвана формировать у субъектов сознание к правомерному поведению.

Виды юридической ответственности (классифицируются по отраслевой принадлежности) разделяют подобно тому, как разграничивают виды правонарушений.


Информация о работе «Основные понятия и функции государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 278254
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47939
0
0

... или воздействия базируется на принципах права, которые играют роль переходного звена от общественных отношений к системе правового регулирования. В зависимости от функционального назначения и объекта применения принципы права подразделяются на две основные группы: социально-правовых и специально-правовых принципов. Социально-правовые принципы отражают систему ценностей, свойственных обществу, ...

Скачать
25712
0
2

... признаки, по-своему трактуются характеристики. Эти трактовки характеристик и признаки необходимо сравнить, чтобы получить представление о сходствах и различиях формационного и цивилизационного подходов.  2. ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВ   Государство, по утверждению Ф. Энгельса, - это машина для подавления одного класса другим. Той же точки зрения придерживался В. И. ...

Скачать
27230
0
0

... теория вооруженная адекватным методом познания, может выполнить стоящую перед ней задачу, создать подлинную научную картину предмета познания. Практическая актуальность изучения темы методологии теории государства и права состоит в реальном применении методов к действующим государственным и правовым институтам, нормам права, законам. Правильный выбор и использование метода обеспечивают и научную ...

Скачать
7704
0
0

... устанавливает правовой режим природопользования, принимает меры при экстремальных экологических ситуациях, проводит спасательные работы, оказывает помощь жертвам бедствий и т.д. К числу приоритетных функций государства относятся защита прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка. Соблюдение прав человека является одним из главных критериев демократичности конкретного ...

0 комментариев


Наверх