Наличие обособленного имущества, т.е. которое принадлежит юридическому лицу на праве собственности

Основные понятия и функции государства и права
Ирригационная теория (правовед Виттфогель обосновывает данную теорию в книге "Восточный деспотизм") Структура нормы права Апалогия (кияс) - правила применения предписаний, установленных Кораном, к новым сходным случаям Наличие вины, т.е. умысла или неосторожности в совершении неправомерного деяния Уголовная ответственность наступает за совершение деяния, предусмотренного уголовным законом, и характеризуется наиболее жёсткими санкциями Конституция РФ устанавливает юридическое равенство субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти Право на объединение (ст.30). Речь идёт о создании и участии в профсоюзах, политических партиях и других общественных организациях Наличие обособленного имущества, т.е. которое принадлежит юридическому лицу на праве собственности Собственником имущества унитарного предприятия может быть только государственное или муниципальное образование Если один из супругов скрыл, что имеет заболевание: ВИЧ-инфекцию или венерическое заболевание; Условие о сроке действия трудового соглашения Ежегодные: а) основные; б) дополнительные
278254
знака
4
таблицы
1
изображение

2. наличие обособленного имущества, т.е. которое принадлежит юридическому лицу на праве собственности.

Законом определяется минимальный размер обособленного имущества - минимальный уставный капитал. Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников и является собственностью юридического лица.

Внешней формой имущественной самостоятельности является расчетный счет, который представляет как бы окошко во внешний мир.

Способность отвечать по обязательствам своим имуществом.

Только в полных товариществах можно возложить бремя имущественной ответственности на собственность участников.

Характеристика юридических лиц.

Полное товарищество - это товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

А) солидарная ответственность кредитор. товарищества при определенных обстоятельствах может обратить взыскание на личное имущество любого товарища по своему выбору, на имущество нескольких или всех товарищей.

Б) личное участие в деятельности.

В) лицо может быть участником только одного товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью - это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделен на доли, определенные в учредительных документах: участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

А) участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по долгам общества своим личным имуществом. Ведь имущество, переданное обществу, становится собственностью общества, а у участников остается лишь право требования обязательственного характера (участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества, принимать участие в распределении прибыли). В случае неудачного ведения дел общества его участники рискуют только не получить часть прибыли, ликвидационную квоту, т.е. несут риск убытков, а не ответственность.

Б) т.к. общество с ограниченной ответственностью есть объединение капиталов, то личное участие его членов не обязательно.

Акционерное общество - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акции. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акции.

1. акционерное общество имеет уставный капитал, разделенный на равные доли, определяемые ценными бумагами - акциями. Следовательно, невозможен выход из акционерного общества, кроме как путем продажи своих акции другим лицам.

2. акционеры не несут ответственности по долгам общества, а несут лишь риск убытков в форме утраты стоимости принадлежащих им акций, т.к. реализация прав обязательственного характера, которое им дает обладание акциями, становится невозможной.

3. акционерное общество есть объединение капиталов, поэтому акционеры не знают друг друга. Недаром во Франции акционерное общество называется анонимным. Поэтому оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

4. участие в акционерном обществе оформляется ценными бумагами - акциями. Акции могут быть именными (выписываемыми на имя определенного лица, а потому обладающими усложненной оборотоспособностью) и предъявительскими (выписываемыми без указания на определенное лицо, т.е. на предъявителя). Акции также могут быть простыми и привилегированными. Привилегированные - их обладатели не имеют права голоса на общественном собрании, но зато получают фиксированный размер дивидендов, который независим от состояния дел акционерного общества. Размер дивидендов по простым акциям определяется каждый год в соответствии с размером прибыли.

Акционерное общество закрытого типа распределяет акции среди заранее определенного круга лиц. Число акционеров в таком обществе ограничено. Кроме того, акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Производственный кооператив (артель) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

1. личный труд

2. при управлении делами кооператива каждый его член имеет один голос вне зависимости от своего имущественного вклада.

3. прибыль распределяется с учетом трудового участия.

4. члены производительного кооператива несут дополнительную ответственность по обязательствам артели в размере, определенном в уставе кооператива. Обычно этот размер является кратным паевому взносу членов кооператива.

5. не может насчитывать менее 5 человек.

Унитарное предприятие. По общему правилу юридическое лицо имеет имущество на праве собственности. Однако ГК допускает исключения из этого правила, одним из которых является унитарное предприятие, т.е. коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). Отсюда эта форма и получила свое название.


Информация о работе «Основные понятия и функции государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 278254
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47939
0
0

... или воздействия базируется на принципах права, которые играют роль переходного звена от общественных отношений к системе правового регулирования. В зависимости от функционального назначения и объекта применения принципы права подразделяются на две основные группы: социально-правовых и специально-правовых принципов. Социально-правовые принципы отражают систему ценностей, свойственных обществу, ...

Скачать
25712
0
2

... признаки, по-своему трактуются характеристики. Эти трактовки характеристик и признаки необходимо сравнить, чтобы получить представление о сходствах и различиях формационного и цивилизационного подходов.  2. ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВ   Государство, по утверждению Ф. Энгельса, - это машина для подавления одного класса другим. Той же точки зрения придерживался В. И. ...

Скачать
27230
0
0

... теория вооруженная адекватным методом познания, может выполнить стоящую перед ней задачу, создать подлинную научную картину предмета познания. Практическая актуальность изучения темы методологии теории государства и права состоит в реальном применении методов к действующим государственным и правовым институтам, нормам права, законам. Правильный выбор и использование метода обеспечивают и научную ...

Скачать
7704
0
0

... устанавливает правовой режим природопользования, принимает меры при экстремальных экологических ситуациях, проводит спасательные работы, оказывает помощь жертвам бедствий и т.д. К числу приоритетных функций государства относятся защита прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка. Соблюдение прав человека является одним из главных критериев демократичности конкретного ...

0 комментариев


Наверх