Условие о сроке действия трудового соглашения

Основные понятия и функции государства и права
Ирригационная теория (правовед Виттфогель обосновывает данную теорию в книге "Восточный деспотизм") Структура нормы права Апалогия (кияс) - правила применения предписаний, установленных Кораном, к новым сходным случаям Наличие вины, т.е. умысла или неосторожности в совершении неправомерного деяния Уголовная ответственность наступает за совершение деяния, предусмотренного уголовным законом, и характеризуется наиболее жёсткими санкциями Конституция РФ устанавливает юридическое равенство субъектов Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти Право на объединение (ст.30). Речь идёт о создании и участии в профсоюзах, политических партиях и других общественных организациях Наличие обособленного имущества, т.е. которое принадлежит юридическому лицу на праве собственности Собственником имущества унитарного предприятия может быть только государственное или муниципальное образование Если один из супругов скрыл, что имеет заболевание: ВИЧ-инфекцию или венерическое заболевание; Условие о сроке действия трудового соглашения Ежегодные: а) основные; б) дополнительные
278254
знака
4
таблицы
1
изображение

1. Условие о сроке действия трудового соглашения.

Трудовые договоры заключаются на: а) на неопределённый срок; б) на определённый срок не более пяти лет.

Трудовой договор на неопределённый срок является обычным трудовым договором, заключение которого позволяет применить полный набор гарантий правового положения работника, предусмотренный ТК РФ. Именно поэтому работа по данному трудовому договору является оптимальным для работника вариантом.

Срочный трудовой договор (часто его ещё называют контрактом) заключается на срок не более пяти лет. С некоторых пор во многих организациях стали практиковать заключение именно данного вида договора. Однако важно помнить, что в этом случае достаточно во многом правовое положение работника ухудшается. Во-первых, работник, заключив такой договор, как бы накладывает вето на увольнение по собственному желанию. Такой договор по инициативе работника может быть расторгнут только в случае его болезни или инвалидности, препятствующей выполнению работы по договору. Во-вторых, продолжение отношений с работником по истечении указанного в договоре срока целиком зависит от воли администрации.

2. Условие об испытании. Это условие может быть предусмотрено сторонами с целью проверки квалификации работника в соответствии с поручаемой работой. Оно должно быть указано в приказе и по продолжительности не может превышать трёх месяцев, а для руководителей - шести. В этот срок не засчитываются время болезни и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительной причине.

3. Условие о режиме работы. Рабочая неделя не должна превышать 40 ч. (для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 ч., для лиц от 15 до 16, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - не более 24 ч.).

4. Условие о транспортировке на работу.

5. Условие о предоставлении жилья. Речь может идти о предоставлении временного жилья или постоянного, в будущем времени или в настоящем, жилья отдельного или в коммунальной квартире, ЖСК в кредит или с полной оплатой.

6. Условие об обязанности отработать после обучения определённый срок (если обучение производилось за счёт средств работодателя).

Трудовой договор считается заключённым, если стороны договорились по всем его существенным условиям. Такая договорённость должна быть зафиксирована письменно (в двух экземплярах).

Понятие, виды времени отдыха.

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.106 ТК).

Виды времени отдыха.

1. Перерывы в течение рабочего дня, смены (внутрисменные) - это перерывы для отдыха и питания и специальные перерывы для обогревания и отдыха на производствах, связанных с работой на открытом воздухе, погрузочно-разгрузочных работах. Обеденный перерыв длится 30 минут-2 часа, он не включается в рабочее время и оплате не подлежит. Должен предоставляться для отдыха и питания не позднее 4 часов после начала рабочего дня. Специальные перерывы включаются в рабочее время. Если продолжительность рабочего дня (смены) не превышает 6 часов, а также при не полном рабочем дне работа может производиться без предоставления перерыва для отдыха и питания.

2. Перерывы между рабочими днями, сменами (междусменные) обычно продолжаются 12-16 часов.

3. Еженедельные выходные дни. Минимальная продолжительность - 42 часа. При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при 6-дневной - один выходной день. Общий выходной день - воскресенье. Как правило, выходные предоставляются подряд. Работа в выходные дни запрещается, за исключением случаев необходимости предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, производственной аварии, предотвращения несчастных случаев и др. Работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или денежной выплатой в двойном размере.

4. Нерабочие праздничные дни. Согласно ст.112 ТК нерабочим праздничными днями РФ являются: 1 и 2 января - Новый год, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 и 2 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России, 7 ноября - годовщина Октябрьской революции, День согласия и примирения, 12 декабря - День Конституции РФ. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Перенос выходных дней, совпадающих с праздничными, осуществляется в организациях, применяющих различные режимы труда и отдыха, при которых работа в различные дни не производится. В указанные праздничные дни допускаются работы на непрерывно действующих производствах, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Понятие, виды отпусков, их продолжительность.

В соответствии сост.37 Конституции РФ работающему по трудовому договору гарантируется установленный федеральным законом ежегодный отпуск.

Отпуск - это период непрерывного отдыха в течение определенного количества рабочих дней подряд с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Виды отпусков:

1) ежегодные;

2) периодические.


Информация о работе «Основные понятия и функции государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 278254
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
47939
0
0

... или воздействия базируется на принципах права, которые играют роль переходного звена от общественных отношений к системе правового регулирования. В зависимости от функционального назначения и объекта применения принципы права подразделяются на две основные группы: социально-правовых и специально-правовых принципов. Социально-правовые принципы отражают систему ценностей, свойственных обществу, ...

Скачать
25712
0
2

... признаки, по-своему трактуются характеристики. Эти трактовки характеристик и признаки необходимо сравнить, чтобы получить представление о сходствах и различиях формационного и цивилизационного подходов.  2. ФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВ   Государство, по утверждению Ф. Энгельса, - это машина для подавления одного класса другим. Той же точки зрения придерживался В. И. ...

Скачать
27230
0
0

... теория вооруженная адекватным методом познания, может выполнить стоящую перед ней задачу, создать подлинную научную картину предмета познания. Практическая актуальность изучения темы методологии теории государства и права состоит в реальном применении методов к действующим государственным и правовым институтам, нормам права, законам. Правильный выбор и использование метода обеспечивают и научную ...

Скачать
7704
0
0

... устанавливает правовой режим природопользования, принимает меры при экстремальных экологических ситуациях, проводит спасательные работы, оказывает помощь жертвам бедствий и т.д. К числу приоритетных функций государства относятся защита прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка. Соблюдение прав человека является одним из главных критериев демократичности конкретного ...

0 комментариев


Наверх