Международные стандарты прав и свобод человека

Основные признаки и принципы права
Взаимосвязь права и государства Всесторонняя обеспеченность права с помощью государственных и негосударственных средств и институтов Классификация принципов права Понятие и особенности правоотношений Активного типа - обязанность совершить определенные действия в пользу другой стороны Основные требования, предъявляемые к субъектам права Юридические факты: понятие, виды, роль Приобретение и прекращение гражданства Нормативное содержание конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина в РФ Международные стандарты прав и свобод человека Законодательная власть и Федеральное Собрание Правительство РФ - высший орган исполнительной власти правовая основа, состав, структура Административные правонарушения Административные наказания, их виды Личные права и обязанности супругов Права несовершеннолетних детей Общая характеристика алиментных обязательств (понятие, признаки, виды) Алиментные обязательства супругов Коллективные договоры и соглашения Материальная ответственность работника и работодателя Понятие трудовых споров. Порядок их разрешения Ответственность за экологическое правонарушение Земля как объект правового регулирования Ответственность за нарушение земельного законодательства Соучастие в преступлении Обстоятельства, исключающие преступный характер деяния Сущность и цели наказания. Виды наказаний
203827
знаков
0
таблиц
0
изображений

4. Международные стандарты прав и свобод человека

Стандарты конституируются в качестве нормативного минимума. определяющего уровень государственной регламентации с допустимыми отступлениями в том или ином государстве в форме его превышения либо конкретизации.

Можно обозначить следующие функции стандартов:

1) определение перечня прав и свобод, относящихся к категории основных и обязательных для всех государств — участников пактов и других конвенций;

2) формулирование главных черт содержания каждого из этих прав (каждой из этих свобод), которые должны получить воплощение в соответствующих конституционных и иных нормативных положениях;

3) установление обязательств государств по признанию и обеспечению провозглашаемых прав и введение на международном уровне самых необходимых гарантий, обусловливающих их реальность;

4) фиксирование условий пользования правами и свободами, сопряженных с законными ограничениями и даже запретами.

Соотношение между международно-правовыми стандартами и нормами законодательства Российской Федерации выражается прежде всего в принципиальной согласованности международного и внутригосударственного перечней прав и свобод, их содержания и средств обеспечения и защиты.

Следует подчеркнуть, что в международном гуманитарном праве отвергается деление прав и свобод по степени их значимости для человека. Целостный взгляд на проблему четко выражен в тексте Итогового документа Венской встречи СБСЕ 1989 г., где сказано, что все права и свободы являются существенными для свободного и полного развития личности, что все права и свободы "имеют первостепенное значение и должны полностью осуществляться всеми надлежащими способами". Эта же мысль выражена в Венской декларации Всемирной конференции по правам человека 1993 г.: "Все права человека универсальны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Международное сообщество должно относиться к правам человека глобально, на справедливой и равной основе, с одинаковым подходом и вниманием".

Принятие государством в соответствии с его конституционными процедурами законодательных, административных и судебных мер в целях закрепления, обеспечения и защиты прав и свобод человека квалифицируется в пактах и конвенциях как международное обязательство государства.

Пакты и конвенции резюмируют право государства устанавливать определенные ограничения в качестве условий пользования правами и предохранительных мер против неправомерных действий пользователей. Еще Всеобщая декларация прав человека предусмотрела, что "каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности", в связи с чем оговорила возможность устанавливаемых законом ограничений при осуществлении прав и свобод.

Сегодня в связи с вступлением Российской Федерации в Совет Европы, подписанием и ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод (вместе с рядом Протоколов к ней) и других европейских конвенций особую актуальность приобретают нормы этих региональных международных актов, признанных нашим государством.

Иногда говорят о "европейских стандартах" прав и свобод человека.

Специфика Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод заключается в том, что ее собственный текст органически совмещается с текстами принятых в разное время протоколов к ней. Эти протоколы (в настоящее время их одиннадцать) являются в большинстве своем самостоятельными юридическими документами, публикуются в виде приложений и конвенций, но их положения рассматриваются как дополнительные статьи Конвенции, и по содержанию Конвенция и Протоколы к ней представляют собой целостный нормативный комплекс.

Так, в основном тексте Конвенции не были предусмотрены такие существенные права, как право каждого физического или юридического лица беспрепятственно пользоваться своим имуществом, право на образование, право на свободу передвижения и свободу выбора места жительства в пределах территории государства и т. д. Они были включены в протоколы.

5. Правовой статус иностранных граждан, находящихся на территории РФ

Конституция Российской Федерации гласит, что "иностранные граждане ...пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации" (ч. 3 ст. 62) .

Основным федеральным законом, регулирующим положение иностранных граждан на территории России, является Федеральный закон №115-ФЗ от 25.07.02 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее -- Закон).

Иностранный гражданин, находящийся на территории Российской Федерации, в соответствии с Законом имеет один из трех правовых статусов:

1. Иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ;

2. иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ;

3. иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории РФ.

Временное пребывание

Срок временного пребывания определяется сроком действия выданной иностранному гражданину визы. В случае, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, то срок его пребывания не может превышать 90 суток, за исключением случаев, предусмотренных Законом. Например, в случае заключения им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), срок пребывания иностранного гражданина продлевается на срок действия такого договора, но не более чем на 1 год со дня въезда иностранного гражданина на территорию России (п. 5 ст. 5 Закона).

По окончании срока действия визы (иного срока, установленного Законом) иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации либо получить разрешение на продление срока пребывания или разрешение на временное проживание.

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами.

Временное проживание

Временно проживающим считается иностранный гражданин, которому выдано разрешение на временное проживание. Данное разрешение подтверждает право лица временно проживать на территории России до получения вида на жительство.

Срок действия разрешения составляет 3 года и выдается в пределах квоты на выдачу разрешений, ежегодно утверждаемой Правительством РФ по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. На 2003 г. общая квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание составляет 439080 разрешений, из которых на Санкт-Петербург приходится 1000 разрешений (Постановление Правительства РФ №790 от 1.11.02 г. "О квотах на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации").

Порядок выдачи разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, утверждены Постановлением Правительства РФ от 1.11.02 г. №789 "Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" .

Постоянное проживание

Право иностранного гражданина постоянно проживать на территории Российской Федерации удостоверяется видом на жительство. Более того, иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, вправе свободно выезжать и въезжать на территорию России. Для получения вида на жительство иностранный гражданин должен прожить на территории России не менее года на основании разрешения на временное проживание. Срок действия вида на жительство составляет 5 лет. По окончании этого срока вид на жительство может быть продлен еще на 5 лет, причем количество продлений не ограничено.

Порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, а также порядок перерегистрации вида на жительство утверждены Постановлением Правительства РФ от 1.11.02 г. №794 "Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство"

Право на трудовую деятельность

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Одним из таких ограничений является то, что иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Порядок выдачи таких разрешений регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.12.02 г. №941 "О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу"

Для временно проживающих иностранных граждан право осуществления трудовой деятельности ограничено территорией субъекта Российской Федерации, на которой ему разрешено временное проживание.


Семинар № 4 Законодательная и исполнительная власть и механизм её реализации


Информация о работе «Основные признаки и принципы права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 203827
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89396
1
0

... 1 Всеобщей декларации прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и равными в правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Основные принципы права Источники права - это обстоятельства, питающие появление и действие права. Виды источников права: социальные источники права - развивающиеся общественные отношения (социальная ...

Скачать
645424
1
0

... », «запрещено», «безразлично» и т. п. 1 Особенности других видов норм, в том числе и их структуры, рассматриваются в пар. 4 наст. главы. 1Черданцев Л.Ф. Теория государства и права. Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С. 83-84; Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. С. 157-158.1Название «диспозиция» как специальное для «карательных» норм уголовного и административного права вполне ...

Скачать
243527
0
0

... возможность реализовать требования принципов, не прибегая к правоприменению (такая возможность, например, предусмотрена ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ). В необходимых случаях принципы права помогают правоприменительным органам в разрешении вопросов, не урегулированных правовыми нормами. Например, Конституционный суд РФ со ссылкой на ст. 19 Конституции РФ (устанавливает юридическое равенство ...

Скачать
36036
0
0

... логика в своих правилах построения вывода исходит из тождественной, устойчивой стороны форм мышления, отвлекаясь от их изменения, развития; основываясь на классификации явлений на виды, роды, классы и т. д. Формально-логическое умозаключение всегда содержит в себе тождественную сторону отношений. Если все явления данного вида имеют такое-то свойство, то каждое отдельное явление этого вида также ...

0 комментариев


Наверх