Обстоятельства, исключающие преступный характер деяния

Основные признаки и принципы права
Взаимосвязь права и государства Всесторонняя обеспеченность права с помощью государственных и негосударственных средств и институтов Классификация принципов права Понятие и особенности правоотношений Активного типа - обязанность совершить определенные действия в пользу другой стороны Основные требования, предъявляемые к субъектам права Юридические факты: понятие, виды, роль Приобретение и прекращение гражданства Нормативное содержание конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина в РФ Международные стандарты прав и свобод человека Законодательная власть и Федеральное Собрание Правительство РФ - высший орган исполнительной власти правовая основа, состав, структура Административные правонарушения Административные наказания, их виды Личные права и обязанности супругов Права несовершеннолетних детей Общая характеристика алиментных обязательств (понятие, признаки, виды) Алиментные обязательства супругов Коллективные договоры и соглашения Материальная ответственность работника и работодателя Понятие трудовых споров. Порядок их разрешения Ответственность за экологическое правонарушение Земля как объект правового регулирования Ответственность за нарушение земельного законодательства Соучастие в преступлении Обстоятельства, исключающие преступный характер деяния Сущность и цели наказания. Виды наказаний
203827
знаков
0
таблиц
0
изображений

3.         Обстоятельства, исключающие преступный характер деяния

Обстоятельства, исключающие преступность деяния — это признаваемые уголовным правом условия, при которых деяния, формально содержащие в себе признаки объективной стороны предусмотренного уголовным законом преступления, не влекут за собой уголовной ответственности.

Уголовный кодекс РФ предусматривает шесть оснований допустимости вреда, которые формально исключают его признание преступным, и, следовательно, противоправным. Фактически закон предоставляет неопределённому кругу лиц право причинить вред объектам уголовно-правовой охраны в определённых чётко ограниченных ситуациях: при необходимой обороне, крайней необходимости, обоснованном риске и т. д.; причинение вреда при реализации данного права не влечёт ответственности и наказания.

Если в ходе расследования инцидента, связанного с причинением вреда, будет выявлено, что имели место обстоятельства, исключающие преступность деяния, и соблюдены условия правомерности причинения вреда, уголовное дело и уголовное преследование в отношении данного лица подлежат прекращению.

Если вред причинён при превышении пределов допустимости причинения вреда, предусмотренных уголовно-правовыми нормами для такого рода обстоятельств, факт такого превышения должен получить самостоятельную уголовно-правовую оценку и может повлечь уголовную ответственность.

Необходимая оборона — это правомерная защита личности и прав обороняющегося и других лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, путём причинения вреда посягающему лицу.

Основным отличительным признаком необходимой обороны, отграничивающим её от других обстоятельств, исключающих преступность деяния, является причинение вреда именно посягающему, а не другим лицам.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление предусмотрено в качестве обстоятельства, исключающего преступность деяния, уголовным законодательством России и некоторых других стран.

Крайняя необходимость — случаи, когда лицо для того, чтобы предотвратить ущерб своим личным интересам, интересам других лиц, общества и государства, вынужденно причиняет вред другим охраняемым интересам.

Физическое или психическое принуждение — это противоправное применение насилия (физического или психического) к лицу, которое осуществляется с целью добиться совершения данным лицом вопреки его воле общественно опасного деяния. Ответственность в такой ситуации исключается вследствие того, что действия совершаются лицом не по своей воле и, следовательно, невиновно.

Обоснованный риск представляет собой правомерное поведение (действие или бездействие) лица, направленное на достижение общественно полезной цели, при осуществлении которого имеется вероятность наступления неблагоприятных последствий, в том числе причинения вреда охраняемым уголовным правом интересам и благам.

4.         Преступление против жизни и здоровья

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ

Убийство

Убийство- это противоправное умышленное причинение смерти другому человеку независимо от его возраста и состояния здоровья ( ч.1 ст.105 УК РФ).

Виды простого убийства (по ч.1 ст.105 УК РФ):

· убийство в драке или ссоре, по мотивам зависти или трусости;

· убийство из мести на почве личных отношений ( исключая кровную месть);

· убийство из ревности;

· убийство из сострадания к безнадежно больному человеку либо по безусловно добровольной просьбе потерпевшего;

· убийство, когда мотив не установлен, и т.д.

Субъект данного преступления: лицо, достигшее 14 лет.

Причинение смерти по неосторожности

Причинение смерти по неосторожности не относится к видам убийства, а является отдельным самостоятельным преступлением. Основное отличие от убийства заключается в иной форме вины по отношению к наступлению смерти. Причинение смерти по неосторожности может быть совершено по легкомыслию или по небрежности. По легкомыслию причинение смерти будет считаться тогда, когда виновный предвидел возможность наступления смерти от своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть ее наступление.

Доведение до самоубийства

Суть данного вида преступления заключается в доведении лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Объект данного преступления: непосредственный объект-жизнь человека.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ.

Объект преступлений против здоровья человека

Родовой объект преступлений, в числе которых находятся преступления против здоровья, составляют общественные отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье, что отражено в гл.16 УК РФ 1996г. Этот родовой объект охватывает две группы однородных общественных отношений: 1) обеспечивающих жизнь и 2) обеспечивающих здоровье.

В уголовно-правовом смысле здоровье возможно определить, как фактическое физическое состояние организма человека на момент, но до начала преступного воздействия на него.

Второй компонент- носитель здоровья. Его определение обусловлено отнесением к такому носителю, во-первых, личности лица или человека, и, во-вторых, самого посягающего или другого человека.

Причинение вреда здоровью

Виды умышленного причинения вреда здоровью (в зависимости от характера наступивших последствий) следующие:

-тяжкое - это повреждение, которое само по себе угрожает жизни потерпевшего в момент нанесения или при обычном его течении заканчивается смертью;

- средней тяжести - это повреждение, не являющееся опасным для жизни в момент причинения и исключающее последствия, предусмотренные ст.111 УК РФ;

-легкое - сопровождается кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности.

Побои и истязания

Побои - это нанесение многократных ударов по телу потерпевшего, его избиение. Удары при этом наносятся твердым тупым орудием многократно.

Под истязанием следует понимать причинение потерпевшему физических или психических страданий, включая систематическое нанесение побоев, а также иные насильственные способы, как-то: лишение сна, пищи, воды, запирание в холодное помещение, укусы, порка, связывание.

Заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией. Незаконное производство аборта

Объективная сторона преступления выражается в действиях (через половое сношение) либо в бездействии виновного (при несоблюдении правил личной гигиены); наступившие последствия выражаются в заболевании потерпевшим одним из видов венерических заболеваний (сифилисом, гонореей, мягким шанкром и т.д.)

Факт заболевания должен быть подтвержден предостережением лечебным учреждением виновного о наличии у него венерического заболевания.


Информация о работе «Основные признаки и принципы права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 203827
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89396
1
0

... 1 Всеобщей декларации прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и равными в правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Основные принципы права Источники права - это обстоятельства, питающие появление и действие права. Виды источников права: социальные источники права - развивающиеся общественные отношения (социальная ...

Скачать
645424
1
0

... », «запрещено», «безразлично» и т. п. 1 Особенности других видов норм, в том числе и их структуры, рассматриваются в пар. 4 наст. главы. 1Черданцев Л.Ф. Теория государства и права. Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С. 83-84; Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. С. 157-158.1Название «диспозиция» как специальное для «карательных» норм уголовного и административного права вполне ...

Скачать
243527
0
0

... возможность реализовать требования принципов, не прибегая к правоприменению (такая возможность, например, предусмотрена ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ). В необходимых случаях принципы права помогают правоприменительным органам в разрешении вопросов, не урегулированных правовыми нормами. Например, Конституционный суд РФ со ссылкой на ст. 19 Конституции РФ (устанавливает юридическое равенство ...

Скачать
36036
0
0

... логика в своих правилах построения вывода исходит из тождественной, устойчивой стороны форм мышления, отвлекаясь от их изменения, развития; основываясь на классификации явлений на виды, роды, классы и т. д. Формально-логическое умозаключение всегда содержит в себе тождественную сторону отношений. Если все явления данного вида имеют такое-то свойство, то каждое отдельное явление этого вида также ...

0 комментариев


Наверх