Юридические факты: понятие, виды, роль

Основные признаки и принципы права
Взаимосвязь права и государства Всесторонняя обеспеченность права с помощью государственных и негосударственных средств и институтов Классификация принципов права Понятие и особенности правоотношений Активного типа - обязанность совершить определенные действия в пользу другой стороны Основные требования, предъявляемые к субъектам права Юридические факты: понятие, виды, роль Приобретение и прекращение гражданства Нормативное содержание конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина в РФ Международные стандарты прав и свобод человека Законодательная власть и Федеральное Собрание Правительство РФ - высший орган исполнительной власти правовая основа, состав, структура Административные правонарушения Административные наказания, их виды Личные права и обязанности супругов Права несовершеннолетних детей Общая характеристика алиментных обязательств (понятие, признаки, виды) Алиментные обязательства супругов Коллективные договоры и соглашения Материальная ответственность работника и работодателя Понятие трудовых споров. Порядок их разрешения Ответственность за экологическое правонарушение Земля как объект правового регулирования Ответственность за нарушение земельного законодательства Соучастие в преступлении Обстоятельства, исключающие преступный характер деяния Сущность и цели наказания. Виды наказаний
203827
знаков
0
таблиц
0
изображений

7. Юридические факты: понятие, виды, роль

Возникновение, изменение и прекращение правовых отношений связано не только с наличием названных выше юридических предпосылок, но и с юридическими фактами.

Под юридическими фактами понимаются предусмотренные в законе обстоятельства, служащие основанием для возникновения (а также изменения или прекращения) конкретных правоотношений.

Юридические факты можно подразделить на две группы бытия и действия, с которыми закон связывает наступление юридических последствий.

События - это юридические факты, которые возникают независимо от воли человека, например, естественная смерть человека, ведет к возникновению правоотношений, связанных с наследством.

Действия - это также юридические факты, наступление которых зависит от воли людей. Действия могут быть подразделены на правомерные, т.е. действия, которые не нарушают правовые нормы, их предписание (например, договор купли - продажи), и неправомерные, т.е. действия противоречащие, нарушающие закон. Таковы, например, административные, уголовные правонарушения (хулиганство и т.д.).

Правомерные действия могут быть подразделены на три основные группы; а) индивидуальные акты, б) юридические поступки, в) правомерные действия, создающие указанный в законе объективированный результат, имеющие хозяйственное или культурное значение (результативные действия).

Индивидуальные акты - это правомерные действия, с которыми нормы права связывают юридические последствия в силу волевой направленности действия на эти последствия. Индивидуальным актам принадлежит решающее значение их этих трех групп.

По юридическому содержанию воли индивидуальные акты разграничиваются в зависимости от того, к какой основной отрасли права они относятся. Наиболее широкое распространение имеют следующие разновидности индивидуальных актов:

1) государственно-правовые акты - акты органов государственной власти, направленные на возникновение, изменение и прекращение государственно-правовых отношений. К этой группе актов примыкает ряд актов надзора и контроля (например, акты прокуратуры, совершенные в порядке общего надзора);

2) административные акты - властные акты органов государственного управления, направленные на возникновение, изменение и прекращение административных актов;

3) сделки (односторонние, двусторонние, многосторонние) - акты участников имущественных отношений, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений;

4) акты трудового права - акты субъектов трудового права, направленные на возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений. Наряду с трудовым договором, имеющим общее значение, сюда должны быть причислены акты, влияющие на движение отдельных трудовых правоотношений, в частности, наряд на работу, начисление трудодней и др.;

5) семейно-правовые акты - акты, направленные на возникновение, изменение, прекращения семейных правоотношений. В их число входят заключение брака, требование о его расторжении, принятие опеки и др.;

6) процессуальные акты - акты, направленные на возникновение, изменение и прекращение процессуальных правоотношений (приговоры, решения, определения и др.).

Неправомерные действия (правонарушения) - это волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуясь с возложенными на лиц юридическими обязанностями.

Основное значение среди неправомерных действий имеют правонарушения - виновные противоправные действия, приносящие вред обществу и порождающие юридическую ответственность.

Противоправность можно охарактеризовать как юридическое проявление общественной вредности деяния. Признаки правонарушения находят свое выражение в составе правонарушения, т.е. в совокупности закрепленных в юридических нормах его сторон, элементов.

В принятой в юридической науке конструкции «состава преступления» (в особенности состава преступления) отражаются не только признаки самого правонарушения как юридического факта, но и одна из юридических предпосылок ответственности - правосубъектности (субъект правонарушения), а также предмет правовой охраны - общественные отношения, правопорядок (объект правонарушения). Фролов Е.А. Объект уголовно-правовой охраны и правопорядок. Проблемы советского уголовного права и криминологии. Сборник уч. Трудов СЮИ. Свердловск., 1971. С. 10-16.

Если же рассматривать правонарушения - содержание самого противоправного деяния со стороны его объективных элементов. К ней относят:

- противоправность деяния;

- деяние как акт волевого поведения (в том числе и в форме бездействия);

- вредоностный результат деяния;

- причинная связь между деянием и наступившим вредоносным результатом.


Семинар № 3 Основы правового статуса человека и гражданина

1.         Понятие основ правового статуса человека и гражданин

Важное место в системе отрасли конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности. Конституционное воплощение этот институт получил в главе 2 действующего Основного Закона: «Права и свободы человека и гражданина». В ее нормах, в правовой форме закреплена одна из важнейших основ конституционного строя России, провозглашенная в статье 2 Конституции Российской Федерации. В ней устанавливается, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Кроме Конституции, нормы данного института закреплены системой нормативных правовых актов, в которых детально раскры-вается содержание и порядок реализации закрепленных в Основном Законе Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. К таким актам относятся законы: «О гражданстве Российской Федерации», «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «О свободе вероисповедания» и многие другие.

Конституционно-правовой институт, нормы которого закрепляют основы статуса личности, отражает наиболее существенные исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений.

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта тех или иных видов правоотношений, при реализации им своей правоспособности. Иначе говоря, правовое положение человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

Конституционное право выполняет особую роль в закреплении правового положения человека и гражданина. Каждая из других отраслей права закрепляет совокупность прав и обязанностей в определенной сфере общественных отноше-ний: имущественных, трудовых, семейных, финансовых, земельных и т. д.

К предмету конституционного права в этой области относится закрепление основ правового статуса личности. Это в прямой форме выражено в заключительной (64) статье второй главы Конституции. В ней отмечается, что положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности.

Понятие «основы» отражает, прежде всего, систему взаимоотношений государства и личности. Оно включает в себя следующие элементы:

1. Во-первых, правовые установления, связанные с определением принадлежности к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Гражданство - один из основных элементов правового статуса лица, качественный определитель принципиальных начал взаимоотношений государства и личности, то общее, главное условие, которое необходимо для распространения на него всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также для защиты его государством, где бы это лицо ни находилось. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица.

2. Юридически закрепленные общие принципы статуса личности, которые проявляются во всех сферах реализации ее правоспособности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. Речь идет о таких принципах правового статуса, как равенство прав и свобод человека и гражданина, обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы, их гарантированность, приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации и других.

3. Основные права, свободы и обязанности, т. о. те, которые неотделимы от человека, гражданина, принадлежат всякому лицу, как субъекту права, независимо от реализации им своей правоспособности, составляют неотъемлемое ее свойство. Причем к таким основным правам, свободам и обязанностям относятся не только наиболее важные для субъекта, но и основополагающие для всех других его прав и обязанностей, вытекающих из норм различных отраслей права. Они составляют ядро, сердцевину правового статуса личности, определяемого совокупностью норм всех без исключения отраслей права Российской Федерации,

Институт, устанавливающий основы правового статуса личности, занимает важное место в системе конституционного права Российской Федерации, непосредственно следует за совокупностью норм, закрепляющих основы конституционного строя Российской Федорации, Такая последованность законо- мерна. Именно основы конституционного строя определяют те начала устройства общества, от которых производно правовое положение человека и гражданина.

Этим предопределено и соотношение первой и второй глав Конституции Российской Федерации. Выдвигавшееся в процессе разработки проекта Конституции предложение начать ее с главы о правах человека и гражданина не получило поддержки.

Нормы, закрепляющие основы правового положения личности, тесно связаны с другими конституционно-правовыми институтами, причем эта связь взаимная.

Формирование, принципы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления основываются на основных началах статуса человека и гражданина и, в свою очередь, содержат соответствующие конкретные гарантии их реализации.


Информация о работе «Основные признаки и принципы права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 203827
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89396
1
0

... 1 Всеобщей декларации прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и равными в правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Основные принципы права Источники права - это обстоятельства, питающие появление и действие права. Виды источников права: социальные источники права - развивающиеся общественные отношения (социальная ...

Скачать
645424
1
0

... », «запрещено», «безразлично» и т. п. 1 Особенности других видов норм, в том числе и их структуры, рассматриваются в пар. 4 наст. главы. 1Черданцев Л.Ф. Теория государства и права. Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С. 83-84; Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. С. 157-158.1Название «диспозиция» как специальное для «карательных» норм уголовного и административного права вполне ...

Скачать
243527
0
0

... возможность реализовать требования принципов, не прибегая к правоприменению (такая возможность, например, предусмотрена ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ). В необходимых случаях принципы права помогают правоприменительным органам в разрешении вопросов, не урегулированных правовыми нормами. Например, Конституционный суд РФ со ссылкой на ст. 19 Конституции РФ (устанавливает юридическое равенство ...

Скачать
36036
0
0

... логика в своих правилах построения вывода исходит из тождественной, устойчивой стороны форм мышления, отвлекаясь от их изменения, развития; основываясь на классификации явлений на виды, роды, классы и т. д. Формально-логическое умозаключение всегда содержит в себе тождественную сторону отношений. Если все явления данного вида имеют такое-то свойство, то каждое отдельное явление этого вида также ...

0 комментариев


Наверх