Понятие и особенности правоотношений

Основные признаки и принципы права
Взаимосвязь права и государства Всесторонняя обеспеченность права с помощью государственных и негосударственных средств и институтов Классификация принципов права Понятие и особенности правоотношений Активного типа - обязанность совершить определенные действия в пользу другой стороны Основные требования, предъявляемые к субъектам права Юридические факты: понятие, виды, роль Приобретение и прекращение гражданства Нормативное содержание конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина в РФ Международные стандарты прав и свобод человека Законодательная власть и Федеральное Собрание Правительство РФ - высший орган исполнительной власти правовая основа, состав, структура Административные правонарушения Административные наказания, их виды Личные права и обязанности супругов Права несовершеннолетних детей Общая характеристика алиментных обязательств (понятие, признаки, виды) Алиментные обязательства супругов Коллективные договоры и соглашения Материальная ответственность работника и работодателя Понятие трудовых споров. Порядок их разрешения Ответственность за экологическое правонарушение Земля как объект правового регулирования Ответственность за нарушение земельного законодательства Соучастие в преступлении Обстоятельства, исключающие преступный характер деяния Сущность и цели наказания. Виды наказаний
203827
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Понятие и особенности правоотношений

В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и др. Само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются общественными.

Появление новых видов общественных отношений влечет за собой необходимость их правового регулирования. Регулируя те или иные отношения, право тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид - становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.

С помощью нормативного воздействия государственная власть переводит определенные правоотношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость. Их участники наделяются правосубъектностью юридическими правами и обязанностями.

Правоотношение, таким образом, является одним из фундаментальных понятий общей теории права.

Правоотношение - урегулированное нормами права волевое общественное отношение, выражающееся в конкретной связи между управомоченными и обязанными субъектами-носителями субъективных юридических прав, обязанностей, полномочий и ответственности и обеспечиваемое государством.

Признаки правоотношения:

1. Представляет собой разновидность общественного отношения, социальную связь. Правоотношения складываются между людьми или коллективами как субъектами права по поводу социального блага или обеспечения каких-либо интересов.

2. Является идеологическим отношением - результатом сознательной деятельности (поведения) людей.

3. Является волевым отношением, которое проявляется в двух аспектах:

а) в воплощении в нём воли (интереса) государства, поскольку правоотношение возникает на основе правовых норм;

б) в воплощении в нём воли (интереса) участников правоотношения - они связаны предметом интереса, достижением его результата.

4. Возникает, прекращается или изменяется, как правило, на основе норм права, в случае наступления предусмотренных нормой фактов. Правоотношения выступают как способ реализации норм права, или иначе: нормы права воплощаются в правоотношениях, происходит их индивидуализация применительно к субъектам и реальным ситуациям.

5. Имеет, как правило, двусторонний характер. Одна сторона имеет строго определённые субъективные юридические права (уполномоченная сторона), на другую возложены соответствующие субъективные юридические обязанности (обязанная сторона).

6. Охраняется государством, обеспечивается мерами государственного воздействия. В большинстве случаев субъективные права и юридические обязанности осуществляются без применения мер государственного принуждения.

2. Содержание правоотношений

Содержание правоотношения формируется в результате волеизъявления его участников, действия юридических норм, а также в соответствии с решениями правоприменительных органов. Следует иметь в виду, что для возникновения и осуществления правоотношений совсем не обязательно одновременное наличие всех перечисленных оснований. Правоотношение - это всегда связь между лицами через реальные, фактически существующие, наличные права и обязанности, фиксирующие строго определенную меру поведения лиц1. Иная трактовка правоотношения, когда под ним мыслятся все возможные для данных субъектов права и обязанности (например, для рабочего или служащего - участника трудового договора - все права и обязанности в области трудового права) и приводит к конструкции правоотношения как «модели» (условной модели поведения), для фактического дальнейшего воплощения этой модели в жизнь. Вместе с тем следует учитывать, что права и обязанности в правоотношении как динамическом явлении могут находиться в развитии.

Как уже было сказано выше, правоотношение возникает на основе норм права, в виде синтеза фактического (общественных отношений) и юридического (норм права) составов. В результате правоотношение приобретает по своему содержанию двойственный характер: фактическое и юридическое содержание.

Юридическое содержание правоотношения - это возможность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного лица.

Юридическое содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности.

Фактическое содержание правоотношения - это сами действия, в которых реализуются права и обязанности сторон.

Юридическое и фактическое содержание не тождественны. Юридическое содержание богаче фактического, поскольку включает в себя неопределенное количество возможностей. Например, лицо, имеющее среднее образование, обладает правом поступления в вуз, т.е. перед ним большой выбор возможностей, составляющих содержание его субъективного права. Однако реально можно поступить только в один вуз при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Таким образом, фактическое содержание - только один из возможных вариантов реализации субъективного права.

3. Классификация правоотношений и их виды

Виды правоотношений по функциям права:

1. Регулятивные - возникают из фактов правомерного поведения субъекта, т.е. такого, которое соответствует нормам права (большинство гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений). Как правило, возможны при наличии норм права и юридического факта, а также могут возникать на основе договора между сторонами.

2. Охранительные - возникают из фактов неправомерного поведения субъекта, т.е. такого, которое требует определённой реакции государства (уголовные, административные правоотношения). Связаны с возникновением и осуществлением юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы.

Виды правоотношений по характеру обязанности:


Информация о работе «Основные признаки и принципы права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 203827
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89396
1
0

... 1 Всеобщей декларации прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и равными в правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Основные принципы права Источники права - это обстоятельства, питающие появление и действие права. Виды источников права: социальные источники права - развивающиеся общественные отношения (социальная ...

Скачать
645424
1
0

... », «запрещено», «безразлично» и т. п. 1 Особенности других видов норм, в том числе и их структуры, рассматриваются в пар. 4 наст. главы. 1Черданцев Л.Ф. Теория государства и права. Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С. 83-84; Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. С. 157-158.1Название «диспозиция» как специальное для «карательных» норм уголовного и административного права вполне ...

Скачать
243527
0
0

... возможность реализовать требования принципов, не прибегая к правоприменению (такая возможность, например, предусмотрена ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ). В необходимых случаях принципы права помогают правоприменительным органам в разрешении вопросов, не урегулированных правовыми нормами. Например, Конституционный суд РФ со ссылкой на ст. 19 Конституции РФ (устанавливает юридическое равенство ...

Скачать
36036
0
0

... логика в своих правилах построения вывода исходит из тождественной, устойчивой стороны форм мышления, отвлекаясь от их изменения, развития; основываясь на классификации явлений на виды, роды, классы и т. д. Формально-логическое умозаключение всегда содержит в себе тождественную сторону отношений. Если все явления данного вида имеют такое-то свойство, то каждое отдельное явление этого вида также ...

0 комментариев


Наверх