Соучастие в преступлении

Основные признаки и принципы права
Взаимосвязь права и государства Всесторонняя обеспеченность права с помощью государственных и негосударственных средств и институтов Классификация принципов права Понятие и особенности правоотношений Активного типа - обязанность совершить определенные действия в пользу другой стороны Основные требования, предъявляемые к субъектам права Юридические факты: понятие, виды, роль Приобретение и прекращение гражданства Нормативное содержание конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина в РФ Международные стандарты прав и свобод человека Законодательная власть и Федеральное Собрание Правительство РФ - высший орган исполнительной власти правовая основа, состав, структура Административные правонарушения Административные наказания, их виды Личные права и обязанности супругов Права несовершеннолетних детей Общая характеристика алиментных обязательств (понятие, признаки, виды) Алиментные обязательства супругов Коллективные договоры и соглашения Материальная ответственность работника и работодателя Понятие трудовых споров. Порядок их разрешения Ответственность за экологическое правонарушение Земля как объект правового регулирования Ответственность за нарушение земельного законодательства Соучастие в преступлении Обстоятельства, исключающие преступный характер деяния Сущность и цели наказания. Виды наказаний
203827
знаков
0
таблиц
0
изображений

2.         Соучастие в преступлении

Понятие соучастия.

В ст. 32 УК соучастие определяется как "умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления".

Как особая форма преступной деятельности соучастие характеризуется рядом объективных и субъективных признаков.

Объективные признаки соучастия:

а) Участие в совершении преступления двух или более лиц - соучастие имеет место в тех случаях, когда в совершении преступления участвуют два либо более лиц, являющихся субъектами преступления, то есть вменяемые и достигшие установленного законом возраста уголовной ответственности.

б) Совместность как объективный признак соучастия означает, что действия каждого из соучастников направлены на совершение общего для них преступления.

в) Наличие причинной связи между действиями каждого соучастника и наступившим последствием - необходимо, чтобы преступное поведение любого сообщника находилось в закономерной связи с наступившим последствием.

г) Соучастие возможно только на стадии неоконченного преступления - совместная деятельность соучастников возможна, пока преступление еще совершается, но еще не закончено.

Субъективные признаки соучастия:

а) Первый субъективный признак соучастия: это умысел каждого участника в отношении совершаемого совместно преступления.

б) Второй субъективный признак - взаимная осведомленность о совместном совершении преступления. Он предполагает, что каждый из соучастников сознает, что совместно с другими участвует в совершении одного и того же преступления.

в) Третий субъективный признак соучастия предполагает наличие двусторонней субъективной связи между исполнителем и другими соучастниками, т.е. сознание исполнителем общественной опасности собственных действий, охватываемых признаками состава преступления, сознание общественной опасности действий других соучастников, предвидение наступления общественно опасного преступного результата совместной деятельности.

Формы соучастия.

Формы соучастия определяются исходя из того, какими совместными действиями соучастников совершается преступление. Основными критериями, по которым можно классифицировать соучастие, являются:

а) наличие соглашения между участниками преступления;

б) способ совместного совершения преступления.

Первый из этих критериев отражает степень согласованности действий лиц, совместно совершающих преступление. Согласованность же непосредственно зависит от наличия договоренности (сговора) участников преступления. Сговор таким образом, выступает как самостоятельный критерий классификации соучастия. Исходя из этого выделяется:

а) соучастие без предварительного сговора;

б) соучастие с предварительным сговором.

В свою очередь на основе критерия, способа совместного совершения преступления, выделяются следующие формы соучастия:

а) Простое соучастие (соисполнительство и совиновничество).

Оно характеризуется тем, что все соучастники совершают действия, образующие объективную сторону состава преступления, например, грабежа.

б) Сложное соучастие или соучастие в узком смысле слова, характеризуется распределением ролей между соучастниками, которые совершают внешне разные действия, а преступный результат достигается их совместными усилиями.

Соучастие в зависимости от наличия предварительного сговора и степени согласованности действий соучастников разделяется на формы:

а) без предварительного соглашения;

б) с предварительным соглашением;

в) соучастие особого рода (преступная организация или преступное сообщество).

Перечисленные формы соучастия отличаются один от другого по характеру и устойчивости связей, степени организованности объединения лиц, созданные для совершения преступлений. В ст. 35 УК названы четыре формы:

а) группа лиц без предварительного сговора;

б) группа лиц с предварительным сговором;

в) организованная группа;

г) преступное сообщество (преступная организация).

Группа лиц без предварительного сговора - преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. При этом каждый из них в полном объеме или хотя бы частично должен совершить действия, составляющие объективную сторону конкретного преступления.

Группа лиц без предварительного сговора - наименее опасная форма соучастия в преступлении, так как ее участники специально не оговаривают время начала совершения преступления, способ, который облегчит им доведение преступления до конца и позволит достичь желаемого результата. Они лишь помогают друг другу в процессе преступного посягательства.

Группа лиц по предварительному сговору - преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Сговор признается предварительным, если участники преступления договорились о совместном его совершении хотя бы незадолго до его начала, т.е. на стадии приготовления к преступлению. Он возможен в устной (реже - письменной форме), с помощью жестов, мимики, условных знаков. При недоказанности факта предварительного сговора между виновными лицами каждый их них несет самостоятельную ответственность.

Организованная группа - преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа является одной из наиболее опасных форм соучастия, так как представляет собой слаженное, объединенное образование, специально ориентированное на совершение преступных деяний.


Информация о работе «Основные признаки и принципы права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 203827
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89396
1
0

... 1 Всеобщей декларации прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и равными в правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Основные принципы права Источники права - это обстоятельства, питающие появление и действие права. Виды источников права: социальные источники права - развивающиеся общественные отношения (социальная ...

Скачать
645424
1
0

... », «запрещено», «безразлично» и т. п. 1 Особенности других видов норм, в том числе и их структуры, рассматриваются в пар. 4 наст. главы. 1Черданцев Л.Ф. Теория государства и права. Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С. 83-84; Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. С. 157-158.1Название «диспозиция» как специальное для «карательных» норм уголовного и административного права вполне ...

Скачать
243527
0
0

... возможность реализовать требования принципов, не прибегая к правоприменению (такая возможность, например, предусмотрена ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ). В необходимых случаях принципы права помогают правоприменительным органам в разрешении вопросов, не урегулированных правовыми нормами. Например, Конституционный суд РФ со ссылкой на ст. 19 Конституции РФ (устанавливает юридическое равенство ...

Скачать
36036
0
0

... логика в своих правилах построения вывода исходит из тождественной, устойчивой стороны форм мышления, отвлекаясь от их изменения, развития; основываясь на классификации явлений на виды, роды, классы и т. д. Формально-логическое умозаключение всегда содержит в себе тождественную сторону отношений. Если все явления данного вида имеют такое-то свойство, то каждое отдельное явление этого вида также ...

0 комментариев


Наверх