МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный гуманитарный университет

Институт экономики, управления и права


Факультет архивного дела
Кафедра отечественной истории новейшего времени

Реферат по монографии

«СССР и холодная война»

студентки 1 курса 5 группы д/о Факультета управления

 

Научный руководитель
преп. Львов К.В.

Москва 2005


Оглавление

1. Конфронтация двух систем и менталитет советского общества 3

 

2. Проблемы внешней политики 4

 

3. Начало создания соцлагеря 6

 

4. Послевоенная конверсия 7

 

5. Тупики аграрной политики (1945-1953 гг.) 9

 

6. Развитие военно-промышленного комплекса 11

 

7. ГУЛАГ в экономической и политической жизни страны 15
8. Сельский социум в 60-80-е годы 19

 

9. Партноменклатура: формы и методы секретного руководства 21

 

10. К вопросу о причинах распада СССР 23

 

Рецензия 25

 

Список использованной литературы 26

 


1. Конфронтация двух систем и менталитет советского общества

«Бархатные революции» конца 80-х – начала 90-х годов, самороспуск Совета Экономической Взаимопомощи, распад СССР воочию обнаружили метастазы казарменного социализма, анахронизм имперской политики Кремля.

Уже в 1945 г. в СССР готовилась новая идеологическая война, где главным противником были намечены США и Англия, а затем почти исключительно американский империализм. На первый план вернулась тематика, призванная показать преимущества социалистического строя, его победоносную поступь к новым вершинам, величие задач дальнейшего подъёма народного хозяйства. Начиналось формирование образа нового противника. Автор подчёркивает всеохватность идеологических мероприятий, задуманных и реализованных под контролем партийно-государственного аппарата. Своего апогея они достигли на рубеже 40-50-х годов. Произведения, направленные на антиамериканскую пропаганду, оперативно заполнили всё художественно-информационное пространство СССР – радио, телевидение, кинотеатры, библиотеки, книжные магазины, театры. В результате в общественном сознании укоренялся образ американца, американской культуры, США в целом как враждебных советскому человеку, духовной жизни СССР, социалистическим идеалам.

В аспекте рассматриваемой проблемы автор уделяет особое внимание организации 12-го (специального) отдела при 2-м Главном (разведывательном) управлении МВД СССР. Он был создан «для проведения диверсий на важных военно-стратегических объектах и коммуникациях на территории главных агрессивных государств – США, Англии, а также на территории других капиталистических стран, используемых главными агрессорами против СССР».

Далее автор рассматривает широкую общественно-политическую кампанию, которую развернул КГБ для дискредитации деятельности ЦРУ. Эти мероприятия вызвали ответную волну против народов СССР.

Анализируя результаты опроса, проведённого в 1992 г. среди студентов и преподавателей трёх вузов столицы, а также научных сотрудников РАН, автор приходит к выводу, что как ни значительны сдвиги в переоценке прошлого, борьба за приоритет общечеловеческих ценностей продолжается, и ни в коем случае нельзя игнорировать социально-психологические последствия холодной войны. Одно из них, утверждает он, порождено практикой сталинских репрессий, символом которых остаётся террористический режим ГУЛАГа.

Сопоставляя ход событий внутри СССР и на международной арене, автор обращает внимание на то, что усиление гонки вооружений, вызванное соревнованием двух систем, давалось СССР намного тяжелее, чем США. Причиной этому были разные последствия войны для обеих стран, а также существенное различие их экономических потенциалов.


Информация о работе «СССР и холодная война»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 55766
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72014
0
0

... в Европе. Администрация Р. Никсона внесла корректировку в систему стратегического планирования, направленная против Советского Союза, предпочтение «выборочного» – в пику тотальному – подхода в ведении «холодной войны». Президент Никсон критически отнёсся к внемасштабному военному строительству и скорректировал доктрину «гибкого реагирования» в пользу «реалистического сдерживания». Если его ...

Скачать
42148
0
0

... на дальнейшее развитие мира на протяжении последующих 40 лет. Внутри этого периода можно условно выделить несколько этапов, когда «холодная война» то усиливалась, то ослабевала. Первый этап охватывает период 1956—1969 гг. Для него была характерна резкая конфронтация между двумя основными военно-политическими блоками — Западным и Восточным. Решающую роль в них играли соответственно США и СССР. ...

Скачать
36012
0
0

... войны». Поэтому он был выбран Западом не как простой финансовый агент, а как главный экономический координатор в процессе экономического окончания «холодной войны». Этого положения он добился в 1990 году, активно включившись в процесс реформ в Восточной Европе. Для понимания такой характеристики МВФ следует помнить, что Россия проиграла в «холодной войне», и было естественно, что Запад поручит ...

Скачать
46891
0
0

... , согласно плану Маршалла, оказывали европейским странам колоссальную финансовую помощь в восстановлении экономики: за 1948-1951 гг. страны Европы получили от США $12,4 млрд. США предложили финансовую помощь и Советскому Союзу, но при условии контроля с их стороны за расходованием предоставляемых средств. Советское правительство на таких условиях эту помощь отвергло. Советский Союз восстанавливал ...

0 комментариев


Наверх