10. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ СТАНЦИИ
10.1 Технология обработки маршрутного поезда по прибытиюМаршрутный поезд 2001 по I главному пути принимается со станции примыкания через СП5,7,9,11 в парк приема на свободный путь. Время прибытия рассчитывается по формуле:
(мин) (10.1)
где, lПР – расстояние пройденное локомотивом от Вх1 до СП12, км; lПР=1,23 км.;
d – время, необходимое для тормозного пути до полной остановки поезда, мин. Принимаем d=1 мин.;
tМ – время подготовки маршрута, при автоматической централизации и блокировке tМ=1 сек на один стрелочный перевод. Принимаем tМ=4 (сек)=0,1 (мин);
VПР – скорость принимаемого поезда VПР=45 км/ч.
![]()
В парке приема поездной локомотив отцепляется (от 2 до 5 минут – принимаем tОТЦ=2,5 мин) и с поездом производится технологическая операция по приему: принимаем документы от локомотивной бригады (от 1,5 до 2 минут – принимаем t=1,5 мин); далее выполняется технологический и коммерческий осмотр поезда (в маршрутном поезде 1 мин на вагон).
(мин) (10.2)
где, tОСМ =1 мин;
nМАРШ – количество вагонов в маршрутном поезде, nМАРШ=42;
.
После завершения осмотра осуществляется прицепка вывозного локомотива и опробование тормозов (от 3 до 5 мин). Принимаем tПР=4 мин.
После этого маршрутный поезд 2001 отправляется через 32-й соединительный путь, а затем по III главному пути, через СП 12,13,23,61,63,62,64,14,4,6 на предприятие.
Время отправления маршрутного поезда со станции составляет:
(мин) (10.3)
где, LОТПР – расстояние от хвоста поезда на 4 пути приема до Вх2. LОТПР=3,642 км;
VОТПР – средняя скорость отправления поезда км/ч, принимаем – 25 км/ч;
tC – время реагирования машинистом на разрешающий сигнал светофора, с момента его загорания до момента трогания поезда с места, tC=3…5 сек, принимаем 4 сек;
tм – время подготовки маршрута следования, при автоматической централизации и блокировке tМ=1,5…3 мин, принимаем 2 мин.
.
Технологическая карта обработки маршрутного поезда по прибытию представлена в таблице 10.1.
Таблица 10.1.- Технологическая карта обработки маршрутного поезда.
| № | Наименование станционных элементов | T, мин. | Время (мин.) | Примечания | |||||
| 30 60 90 120 150 | |||||||||
| 1 | Прибытие поезда в парк приёма | 2,74 | |||||||
| 2 | Отцепка поездного локомотива | 2,5 | |||||||
| 3 | Приём документов от локомотивной бригады | 1,5 | |||||||
| 4 | Коммерческий и технический осмотр | 42 | |||||||
| 5 | Прицепка вывозного локомотива и опробование тормозов | 6 |
| ||||||
| 6 | Отправка поезда на предприятие | 10,81 | |||||||
| Общее время | 65,55 | ||||||||
Сборный поезд 3001 по I главному пути принимается через СП5,7,9 принимается в парк приема ПП на свободный путь. Время прибытия рассчитывается по формуле:
(мин) (10.4)
где, lПР – расстояние пройденное локомотивом от Вх1 до СП12, км; lПР=1,23 км.; d – время, необходимое для тормозного пути до полной остановки поезда, мин. Принимаем d=1 мин.;
tМ – время подготовки маршрута, при автоматической централизации и блокировке tМ=1 сек на один стрелочный перевод. Принимаем tМ=3 (сек)=0,05 (мин);
VПР – скорость принимаемого поезда VПР=45 км/ч.
![]()
В парке приема поездной локомотив отцепляется (от 2 до 5 минут – принимаем tОТЦ=2,5 мин) и с поездом производится технологическая операция по приему: принимаем документы от локомотивной бригады (от 1,5 до 2 минут – принимаем t=1,5 мин); далее выполняется технологический и коммерческий осмотр поезда, включающий составление сортировочного листа и разметку состава, его время определяется по формуле:
(10.5)
где, tосм – время осмотра одного вагона, мин. (0,5…1). Принимаем 1 мин.;nсб – количество вагонов в сборном поезде, nсб=47.
![]()
Затем выполняется операция по прицепке маневрового локомотива и обрабатыванию поездов (от 5 до 7 мин.). Принимаем время 6 мин.
По окончанию технологической операции в хвост поезда с 36-го тупикового пути подается станционный маневровый локомотив и поезд вытягивается через СП 10,12,13,23 по соединительному пути 32 в выставочный парк, а затем подается на тупиковый путь через СП61,23,21,17,15. Время перестановки определяется по формуле:
(мин) (10.6)
где, VПЕР – скорость перестановки состава (5 км/ч).
![]()
Затем, для роспуска, поезд надвигается на сортировочную горку, где распускается для накопления вагонов на путях расформирования.
Время на расформирование и формирование передаточных поездов определяется по зависимости
Трі = А qi + B mi; (10.7)
Тфі = А qi + B mni + 0,06 mi (10.8)
где А,В – коэффициенты маневровой работы, равны 1,01 и 0,5;
qi – количество отцепов в передаточном поезде (принимается равным числу фронтов, в адрес которых прибыли или с которых отправляются вагоны);
mi – количество вагонов в сборном поезде при расформировании и формировании принимается по таблице 3.2.
В нашем примере для 3001 поезда
Тр =1,01 . 4 + 0,5 . 49 = 28,54 мин.
для формирования 3002 (в таблице 2.2 отсутствует)
Тф = 1,01 . 4 + 0,5 . 49 + 0,06 . 49 = 31,48 мин
Накопленные до весовой нормы подачи вагоны вывозятся вывозным локомотивом на предприятие.
Время обработки сборного поезда согласно технологической карте 144,9 мин.
Технологическая карта обработки сборного поезда по прибытию представлена в таблице 10.2.
Таблица 10.2. Технологическая карта обработки сборного поезда по прибытию.
| № | Наименование станционных элементов | T, мин. | Время (мин.) | Примечания | |||||
| 30 60 90 120 150 | |||||||||
| 1 | Прибытие поезда в парк приёма | 1,69 | |||||||
| 2 | Отцепка поездного локомотива | 2,5 | |||||||
| 3 | Приём документов от локомотивной бригады | 1,5 | |||||||
| 4 | Коммерческий и технический осмотр, составление сортировочного листа и разметка состава | 49 | |||||||
| 5 | Прицепка маневрового локомотива и опробование тормозов | 6 | |||||||
| 6 | Перестановка состава на горочный путь | 13,02 | |||||||
| 7 | Расформирование состава | 28,54 | |||||||
| 8 | Накопление подачи до весовой нормы. | 31,48 |
| ||||||
| 9 | Подача и прицепка вывозного локомотива. Опробование тормозов | 6 | |||||||
| 10 | Отправление подачи на предприятие | 5,2 | |||||||
| Общее время | 144,9 | ||||||||
Сборный поезд 3002 прибывает с предприятия в выставочный парк на свободный путь через СП 2,8,10,12,16,18,20,62,66.
Время прибытия поезда определяется:
(10.9.)
.
Отцепка вывозного локомотива занимает 3 – 5 минут.
Определяем время накопления подач в выставочном парке до весовой нормы сборного поезда, равной 49 вагонов. Так как норма подач с предприятий составляет 17 вагонов, то необходимо 3 подачи.
Тпод=nпод*Тпр , мин (10.10)
nпод – количество подач
Тпод=4*7,49=29,95 (мин)
После накопления подач до весовой нормы сборного поезда производят перестановку поезда на горочный тупиковый путь 34 через стрелочные переводы 23,21,17,15. Время перестановки поезда по формуле (10.7)
![]()
После этого производится расформирование поезда на сортировочной горке.
(10.11)
где, А и В – параметры маневровой работы (принимаем 1,01 и 0,5);
q – количество отцепов (принимаем 4 – по количеству обслуживаемых предприятий);
m – число вагонов в сборном поезде – 47 ваг.
Трасф=1,01*4+0,5*49=28,54 (ваг.)
Далее вагоны накапливаются на путях формирования сортировочного парка до весовой нормы (в среднем от 1 до 5 мин.).
Принимаем Тнак=1 мин, после этого поезд переставляется в парк отправления. Для этого с пути формирования локомотив осаживает через выходную горловину сортировочного парка через стрелочные переводы СП 26,22,18,20,31 на пути парка отправления. Общее время перестановки поезда в парк отправления определяется по формуле (13.6)
![]()
После этого проводится сдвоенная операция по техническому и коммерческому осмотру поезда и оформлению документации:
.
Затем производится прицепка поездного локомотива, что занимает от 2 до 5 минут (принимаем 3 минуты) и поезд отправляется через стрелочные переводы СП 31,20,28,19,3,1 по второму, а затем первому главному пути на внешнюю сеть.
Время отправления сборного поезда по формуле (10.3)
.
Общее время для выполнения технологических операций составляет:
Тобщ=254,1 (мин.)
Технологическая карта по обработке сборного поезда по отправлению представлена в таблице 10.3
Таблица 10.3. Технологическая карта обработки сборного поезда по отправлению.
| № | Наименование | T, мин. | Время (мин.) | Прим. | ||||||||
| 30 60 90 120 150 180 210 230 | ||||||||||||
| 1 | Прием подачи в выставочный парк. | 7,49 | ||||||||||
| 2 | Накопление подач в выставочном парке | 29,9 | ||||||||||
| 3 | Прицепка маневрового локомотива и перестановка поезда на горочный путь | 5,6 | ||||||||||
| 4 | Расформирование поезда на сортировочной горке | 28,5 | ||||||||||
| 5 | Накопление вагонов на путях формирования сортировочного парка | 82,1 | ||||||||||
| 6 | Перестановка поезда с сортировочного парка в парк отправления | 28,3 | ||||||||||
| 7 | Технический и коммерческий осмотр, оформление документов | 49 | ||||||||||
| 8 | Прицепка поездного локомотива и опробование тормозов | 6 | ||||||||||
| 9 | Отправление поезда с парка отправления на станцию примыкания | 17 | ||||||||||
| Общее время | 254,1 | |||||||||||
... продукцией 337 56 57 5 1 РЖД Передачи с порожними вагонами в разборку 345 58 55 5 1 РЖД Σ В = 2354 1.5 Описание схемы промышленной станции сортировочной Описание технологии работы сортировочной станции (ПСС). По заданию ПСС обслуживает два крупных предприятия: металлургический комбинат и стройиндустрию. К станции примыкания однопутные ...
... – количество погруженных вагонов; n выгр. – количество выгруженных вагонов; К сд.оп. = 29 + 31 49 = 1,22 ( час ) t гр.оп. = 13,9 1,22 = 11,39 ( час ) Таблица 3 – Технический план работы сортировочной станции «Т» показатели единицы измерения кол – во единиц измерения 1. Отправление вагонов: - транзитных без переработки - ...
... риск развития заболевания. На основании полученной оценки руководство диспетчерского центра ввело в штатное расписание второго диспетчера. Место и роль маневрового диспетчера наливной станции таковы, что он обязан осуществлять принцип единоначалия. Необходимо создать для диспетчера такие условия, чтобы его загрузка оставалась в пределах нормы. В условиях новой информационной технологии рабочее ...
... осмотр состава 10 3 18 18 Опратор СТЦ Оператор СТЦ Дежурный по станции Оператор СТЦ (телетайпист) Оператор СТЦ Оператор СТЦ Оператор СТЦ Работники ПТО приемщики поездов Общая продолжительность обработки 18 4. Организация работы сортировочной горки В процессе расформирования составов на основе данных ...
0 комментариев