Анализ затрат на производство, прибыли и рентабельности

Организация и совершенствование коммерческой деятельности предприятия ФГУП "Ижевский почтамт"
159913
знаков
19
таблиц
6
изображений

3.3 Анализ затрат на производство, прибыли и рентабельности.

Немаловажным фактором деятельности любой организации является такие показатели, как прибыль и рентабельность. Проанализируем прибыль предприятия, исходя из отчета о прибылях и убытках за 2006 г.

Как видно из приведенной ниже таблицы, фактическая балансовая прибыль 2006 года больше балансовой прибыли 2005 года на 6 774 тыс. руб., что составляет 11,3 %.

Прибыль от реализации в 2006 году увеличилась по сравнению с 2005 г. на 7 056 тыс. руб., что составило 11,9 %.

Как положительный фактор можно также отметить снижение прочих
операционных расходов с 2751 до 2 157 тыс.руб.

Таблица 12 Анализ затрат на производство, прибыли и рентабельности.

Наименование показателя 2006 год 2005 год

Изменение

(%)

Доходы и расходы по обычным видам деятельности.
1) Выручка от реализации услуг 724 806 561354 +29,1
2) Себестоимость реализованных услуг 649 953 495 612 +31,1
3) Коммерческие расходы 1 179 402 +193,3
4) Управленческие расходы 7 218 5 940 +21.5
5) Прибыль от продаж 66 456 59 400 +11,9
Операционные доходы и расходы;
1) Проценты к получению 81 0
2) Прочие операционные расходы 2 157 2 751 -22,6

Внереализационные доходы и
расходы:

1) Внереализационные доходы 3 792 3 810 -0,01
2) Внереализационные расходы 1 200 261 +359,8
Прибыль до налогообложения 66 972 60 198 + 11,3
Налог на прибыль 11 163 9 825 + 13,6
Чистая прибыль 55 809 50 373 +10,8

Если же говорить о внереализационных доходах и расходах, то здесь картина относительно неблагоприятна: наблюдается снижение внереализационных доходов и увеличение внереализационных расходов.

В итоге можно сказать, что в целом складывается благоприятная картина работы ФГУП "Ижевский почтамт" за 2006 год по сравнению с 2005 годом: имеется увеличение балансовой прибыли предприятия на 11,3 %.

В условиях рыночных отношений велика роль показателей рентабельности продукции, характеризующей уровень прибыльности (убыточности) ее производства. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности предприятия. Они характеризуют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций.

Показатели рентабельности - это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода предприятий. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализ и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования. Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:

1)  Рентабельность продаж (показатели оценки эффективности управления);

2)  Рентабельность вложений в предприятия (прибыльность хозяйственной деятельности);

Для рассматриваемого предприятия ФГУП "Ижевский почтамт" целесообразно рассмотреть два важнейших коэффициента: коэффициент рентабельности предприятия и коэффициент рентабельности реализации за 2005 и 2006 годы.

Коэффициент рентабельности предприятия рассчитывается как отношение прибыли предприятия к величине использованных средств.

Рпредр/ВБср (8)

Р 05пред= (50 373/116 407,5 0* 100 % = 43,3 %

Робпред =(55 809/171 702)* 100%=32,5%

Снижение в 2006 году рентабельности предприятия по сравнению с 2005 годом объясняется уменьшением отдачи используемых средств: при значительном увеличении стоимости средств прибыль изменилась незначительно.

Коэффициент рентабельности реализации рассчитывается как отношение прибыли предприятия к валовому доходу.

Рреалр/ВД (9)

Р05 прод= (20 373/561 354)* 100% = 8,97%

Р05 прод = (55 809/ 724 806)* 100 % = 7,7 %

3.4 Анализ конкурентоспособности предприятия и пути его улучшения

Одной из важных задач коммерческой деятельности предприятий является обеспечение своей конкурентоспособности. Основным способом достижения этой задачи является предложении покупателя товаров и услуг надлежащего качества, в нужном ассортименте, в необходимые сроки и на более выгодных условиях, чем у конкурентов.

Торговые предприятия должны иметь конкурентное преимущество, то есть уровень их работы с покупателями должен превышать соответствующий показатель конкурентов и они в состоянии противодействовать влиянию конкурентных сил. Ни одна торговая фирма не может себе позволить игнорировать фактические и возможные реакции своих конкурентов. Поэтому предприятия для повышения своей конкурентоспособности используют определенные стратегии конкуренции. В рассматриваемом случае предприятие ФГУП «Ижевский почтамт» широко использует применение таких способов достижения конкурентного преимущества, как:

·  более низкие, чем у конкурентов цены;

·  более удобное географическое местоположение в городе и регионе;

·  оказание услуг в кратчайшие для потребителя сроки;

·  обеспечение покупателям дополнительных услуг, не связанных с основной деятельностью предприятия (т.е. предоставление Интернет - услуг, оплата коммунальных услуг и мобильной связи, прокат журналов и т. д.);

·  наличие хорошо известной торговой марки;

·  высокая репутация предприятия ;

Стратегия конкуренции предприятия включает в себя методы ведения бизнеса, хозяйственной деятельности и методы, которые она использует для привлечении покупателей, ведения конкурентной борьбы и укрепления своей позиции на рынке. Конкурентная стратегия предприятия предусматривает как наступательные, так и оборонительные действия – в зависимости от изменения ситуации на рынке. Кроме этого, конкурентная стратегия предусматривает краткосрочные тактические действия для немедленной реакции на изменение ситуации и долгосрочное действие, от которых зависят будущие конкурентные возможности предприятия и его позиция на рынке.

Существует несколько стратегий конкуренции. Предприятие ФГУП «Ижевский почтамт» использует сфокусированную стратегию, или стратегию рыночной ниши, которая предполагает дифференциацию товарного ассортимента, - обеспечение потребителей товарами и услугами, наиболее полно отвечающими их требованиям.

Существует несколько способов защитить конкурентное преимущество. Один из них – попытка помешать конкурентам начать наступательные действия - предусматривает следующие действия:

·  расширение номенклатуры предлагаемых для реализации товаров, для того, чтобы заполнить свободные рыночные ниши потенциальных конкурентов,

·  закупка различных сортов товаров, имеющих характеристики, которые конкуренты имеют или могут иметь;

·  предложение товаров, наиболее близких по своим характеристикам к продукции конкурентов, но по более низким ценам;

·  предложение бесплатного или по низкой цене обучения пользователей;

·  сохранение спроса покупателей на свою продукцию за счет:

1)  предоставление специальных скидок;

2)  раннего оповещения потребителей о новинках и новых услугах, или изменениях цен с тем, чтобы потенциальный покупатель не предпочел товар конкурента;

3)   расположение товаров разных видов в одном ряду, чтобы предоставить покупателю возможность для экспериментальной покупки;

·  увеличение объемов продаж в кредит для покупателей;

·  сокращение времени поставки и обеспечение гарантийного обслуживания.

Конкурентоспособность предприятия является мерой прибыли предприятий- изготовителей или исполнителей так как увеличение конкурентоспособности обуславливает возрастание объема продаж. Поэтому оценка конкурентоспособности играет важную роль в определении и достижении запланированной прибыли как одной из целей предприятия.

Существует несколько методик оценки конкурентоспособности, применяемых в практике работы предприятий или предлагаемых некоторыми авторами как научные разработки.

Параметрическая оценка конкурентоспособности предприятия.

Уровень конкурентоспособности предприятия определяется через отношение показателя конкурентоспособности предприятия к аналогичным показателям предприятия конкурента.

К=Кнашконк   (10)

Если К≥1 – уровень конкурентоспособности нашей продукции превосходит по всем характеристикам продукцию конкурента. При оценке конкурентоспособности предприятия можно сравнить его с конкурентами по аналогичным товарам, услугам, для которых также было проведено сравнение и сделать вывод об их сравнительной конкурентоспособности.

Параметрическая оценка осуществляется в несколько этапов:

Потребительские параметры предприятия как товара распределяются по степени их значимости. При этом каждому параметру присваивается весовой коэффициент, например, оказания услуг конкурента « Информпечати».

Таблица 13

Сравнительный анализ потребительских параметров конкурирующих предприятий.

Потребительские параметры Весовой коэффициент, коэффициент значимости Бальная оценка потребительских характеристик собственного товара и товара конкурента Бальная оценка с учетом весового коэффициента
Информ печать Почтамт Информ печать Почтамт
1) качество обслуживания покупателей 0,3 7 9 2,1 2,7
2)дополнительные услуги, предлагаемый ассортимент 0,2 6 8 1,2 1,6
3) цена, стоимость предлагаемых товаров/услуг 0,5 6 9 3 4,5
ИТОГО 1 19 26 6,3 8,8

Из данных табл. 13 видно, что «Информпечать» по отношению к ФГУП «Ижевский почтамт» проигрывает в предлагаемом ассортименте, в предложении дополнительных услуг, в ассортименте, в цене по аналогичным товарам.

Оценку конкурентоспособности можно также провести и другим способом, например, по шкале значимости (лучевая диаграмма). Оценка многоугольника конкурентоспособности по каждой оси для отображения уровня значений каждого из исследуемых факторов. На основе анализа полученных оценок выявляются сильные и слабые стороны конкурентной борьбы по всем изученным направлениям конкурентоспособности. Далее разрабатываются мероприятия по закреплению сильных сторон и ликвидации слабых мест.

режим работы специализация местоположение

100 100 100

атмосфера методы


Информация о работе «Организация и совершенствование коммерческой деятельности предприятия ФГУП "Ижевский почтамт"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 159913
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх