Организация и оплата труда на предприятии

Организация и совершенствование коммерческой деятельности предприятия ФГУП "Ижевский почтамт"
159913
знаков
19
таблиц
6
изображений

1.6. Организация и оплата труда на предприятии

Состав работ по организации труда включает:

1) совершенствование индивидуальных и коллективных трудовых процессов;

2) разработку и внедрение передовых рациональных форм организации труда;

3)коллективных форм организации труда;

4)проведение рационализации рабочих мест; разработки и внедрение форм и систем заработной платы и материального стимулирования, способствующего дальнейшему росту производительности труда и повышению эффективности; разработка программ научной организации труда на предприятии;

5) совершенствование структуры и качества рабочих кадров;

6) создание организационных условий для высокопроизводительной работы каждого исполнителя;

7) взаимоувязка индивидуальных, коллективных и общественных интересов.

На ФГУП «Ижевский почтамт» вопросами организации труда занимается отдел организации труда и планирования.

Функции отдела:

1) Выполнение комплекса работ по совершенствованию организации и нормирования труда.

2) Разработка мероприятий по совершенствованию организации и улучшению условий труда всех категорий работников предприятия.

3) Изучение существующих организационно-технических условий, трудовых процессов и методов труда.

4) Разработка и внедрение технических обоснований нормы трудовых затрат, используя при этом межотраслевые, отраслевые и другие прогрессивные нормативы по труду.

5)Разработка норм времени на дополнительные и разовые работы.

6)Анализ эффективности действующих форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования, подготовка предложений по их совершенствованию.

7) Ведение учета выполнения показателей по труду и заработной плате, проведения их анализа.

8) Внедрение прогрессивных систем оплаты труда и премирования рабочих, ИТР и служащих предприятия.

На предприятии проводится работа по учету, планированию, аттестации и рационализации рабочих мест. Основной целью этой работы является повышение эффективности деятельности за счет:

1) улучшения использования основных фондов путем ликвидации излишних рабочих мест с устаревшим оборудованием. Концентрация работ на боле прогрессивном оборудовании. Обеспечение сбалансированности числа рабочих мест и работающих и роста коэффициента сменности;

2)улучшения условий труда и техники безопасности на каждом рабочем месте. Повышение культуры;

3) повышения социальной активности и квалификации работающих, широкого привлечения их к управлению, в том числе достигнутого уровня производства и определению мер по его совершенствованию.

Аттестация рабочих мест предлагает четкую систему их учета и планирования.

Аттестация рабочих мест включает:

1) Комплексную оценку каждого рабочего места на его соответствие нормативных требованиям и передовому опыту по трем направлениям: техническому уровню, условиям труда техники безопасности;

2) Выявление по результатам оценки:

а) Рабочих мест, которые полностью установленным требованием (данные рабочие места считаются аттестованными);

б) Рабочих мест, где указанные параметры могут быть достигнуты после соответствующий рационализации, модернизации;

в) Лишних (незагруженных) рабочих мест, а также рабочих мест, модернизация которых неэффективна;

3) Проведение технико-экономического анализа характеристик рабочего места и выработку решения дальнейшем использовании (загрузке, рационализации, ликвидации) рабочего места, определение направлений и оценку возможностей, установление срока рационализации.

Учет предусматривает: точное и достоверное определение числа рабочих мест, их классификацию и группировку по установленным признакам, а также подведение итогов аттестации. Для этого существует система статистической отчетности.

Планирование иметь цель: определить оптимальное количество и структуру рабочих мест; обеспечить их сбалансированность с трудовыми ресурсами с учетом планируемого роста производительности труда. Планирование рабочих мест осуществляется при составлении годовых планов экономического социального развития и формировании программ повышения научно- технического уровня производства.

Рационализация рабочих мест включает: разработку конкретных организационно- технических мероприятий, направленных на реализацию принятого решения и выполнение разработанных мероприятий.

На предприятии ФГУП « Ижевский почтамт» проблема организации обслуживания рабочих мест считается одной из существенных проблем, во всех случаях организация рабочего места включает систему следующих мероприятий:

- специализация рабочего места;

- оснащение рабочего места

- планировку рабочего места;

- обслуживание рабочего места;

- создание оптимальных условий труда на рабочем месте;

- организация трудового процесса на рабочем месте;

- регулярная аттестация и рационализация рабочего места.

Специализация рабочего места - это установление рационального производственного профиля каждого рабочего места и закрепление за ним определенных работ и операций по признаку их технологической однородности, слаженности и точности выполнения.

Оснащение рабочего места предлагает обеспечение его основным производственным оборудованием, необходимой технологической и организационной оснасткой.

Планировка рабочего места - это наиболее рациональное пространственное размещение материальных элементов производства -оборудования, технологической и организационной оснастки, средств связи, предметов труда и тому прочие, а также самого рабочего.

Хорошая организация обслуживания играет не последнюю роль при внедрении научно обоснованной организации труда.

На ФГУП « Ижевский почтамт» применяется децентрализованная система обслуживания рабочих мест, т.е. функции обслуживания выполняются вспомогательными рабочими в подразделении, либо основными рабочими в ущерб своей непосредственной работе.

Оплата труда на предприятии.

В настоящее время на ФГУП « Ижевский почтамт» применяются две формы заработной платы:

Сдельно - премиальная оплата труда является основной для оплаты труда большей части рабочих, Она предлагает, что заработок определяется следующим образом:

Общий заработок = (сдельная заработная плата + премия)× уральский коэффициент.

Сдельная заработная плата определяется как сумма произведений расценок за отдельные виды операций на количество произведенных операций.

Для оплаты труда вспомогательных рабочих и ИТР применяется повременно- премиальная оплата труда. При повременной заработной плате труд рабочего измеряется через время труда, а заработок определяется как произведение суммы оклада и премии на уральский коэффициент. На предприятии разработана своя тарифная система. Тарифная система - это совокупность нормативов, посредством которых осуществляется дифференциация и регулирование оплаты труда различных групп рабочих в зависимости от сложности (квалификация и ответственность) и условия труда(тяжесть, вредность , интенсивность и непривлекательность) особенностей и народнохозяйственного значения отдельных отраслей и районов страны.

В общей заработной плате рабочих тарифный заработок составляет основную часть, поэтому в процессе упорядочения заработной платы тарифной ее части уделяется основное влияние. Тарифная система способствует повышению квалификации рабочих, повышению качества продукции и неуклонному росту производительности труда.

Тарифная сетка на ФГУП «Ижевский почтамт» содержит 6 разрядов. Разряд характеризует сложность выполняемой работы и уровень квалификации рабочего. Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз сложность выполняемых работ соответствующего разряда превосходит сложность работ, принятых за базу. Уровень квалификаций на предприятии вполне соответствует уровню выполняемых работ: всегда имеется много заказов и каждый рабочий имеет работу, соответствующую его квалификации. Разряд работников прямым образом влияет на их заработную плату.

Заработная плата зависит от сложности труда: в зависимости от разряда работники получают работу разной степени сложности.

Для оплаты труда руководителей и специалистов применяется контрактная система оплаты труда. Эта система учитывает выполнение плана: по выпуску товарной продукции, по производительности труда на одного работающего, по номенклатуре выпускаемой продукции; уровень средней заработной платы рабочих. Каждый год условия контракта пересматриваются.


Информация о работе «Организация и совершенствование коммерческой деятельности предприятия ФГУП "Ижевский почтамт"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 159913
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх