Организация торгово-технологического процесса на примере магазина «Мир открыток» ФГУП «Ижевский почтамт»

Организация и совершенствование коммерческой деятельности предприятия ФГУП "Ижевский почтамт"
159913
знаков
19
таблиц
6
изображений

1.4. Организация торгово-технологического процесса на примере магазина «Мир открыток» ФГУП «Ижевский почтамт»

Одним из важных условий успешной работы предприятия являются рациональная структура и правильная организация торгово-технологического процесса (ТТП).

ТТП - это комплекс взаимосвязанных торговых, коммерческих и технологических операций, и является завершающей стадией всего процесса товародвижения. Поэтому в торговле необходима грамотная организация как торгового, так и технологического процесса.

Содержание ТТП зависит от степени самостоятельности предприятия его ассортиментного профиля, устройства и планировки, размера торговой площади, объема товарооборота, формы продажи товаров и уровня технической оснащенности. ТТП на предприятии состоит из взаимосвязанных последовательных торговых и технологических операций:

·  Операции с товарами до предложения их покупателям;

·  Операции непосредственного обслуживания покупателей;

·  Дополнительные операции по обслуживанию покупателей.

Торгово-технологический процесс на примере магазина «Мир открыток».


Виды операций и их взаимодействие отражены в схеме

1.1 Поступление товара на предприятие

1.2 Разгрузка товаров

1.3 Оформление ТСД

1.4 Приемка товаров по количеству

1.5Перемещение товаров

1.5.1 В складские помещения 1.5.2 Предпродажная подготовка

Размещение на хранение

1.6 Размещение в торговом зале

1.7. Размещение и выкладка товаров на торговом оборудовании

1.8 Формирование рабочего запаса

2.1 Ознакомление покупателей с товаром

2.2 Выявление спроса

2.3. Консультации продавца

2.4 Обслуживание

2.5 Расчет с покупателем

2.6 Вручение покупки

Рис.1 Виды операций и их взаимодействие

Охарактеризуем каждую операцию.

1. Операции с товарами до предложения их покупателям.

1.1. Поступление товаров – осуществляется транспортом предприятия (товары с основного склада).

1.2. Разгрузка - осуществляется непосредственно через разгрузочный блок.

1.3. Оформление приходных документов – проверяется правильность оформления сопроводительных документов, которые после приходуются.

1.4. Приемка по количеству проводится на основе сопроводительных документов (накладная, счет-фактура).

По количеству приемку производит материально-ответственное лицо (заведующий отделом либо продавец-оператор).

1.5. Перемещение товара в складское помещение или торговый зал.

1.5.1. Размещение товара на хранение. Товар (книги, открытки и пр.) размещаются на стеллажах.

Некоторые отделения связи, непосредственно относящиеся к глав почтамту реализующие продуктовые товары при хранении учитывают: режим хранения (температурный режим, влажность воздуха, воздействие света), санитарный режим (чистота помещений), соблюдение товарного соседства, при необходимости, а также размещением и укладку товаров.

1.5.2. Предпродажная подготовка - осуществляется перед размещением товара в торговом зале, включает в себя следующие операции по распаковке, сортировке по видам, торговым группам, назначению, проверке упаковки и маркировки, очистке товаров от пыли и загрязнений(придание надлежащего товарного вида), оформление, обновление ценников.

1.6. Размещение в торговом зале – осуществляется непосредственно после осуществления предпродажной подготовки как сразу после разгрузки и приемки товара. Рациональное размещение товаров в торговом зале позволяет правильно спланировать покупательские потоки, сократить время на отборку товаров, увеличить пропускную способность предприятия ( в частности в магазине «Мир открыток»), уменьшить затраты труда персонала предприятия при пополнении товарных запасов в торговом зале.

1.7. Размещение и выкладка на торговом оборудовании – осуществляют по группам и подгруппам с учетом движения покупательского потока и обеспечения хорошей обозримости и доступности для покупателей.

Выставочный запас одновременно является и рабочим запасом. Открытки, размещают на стендах, в зависимости от назначения.

1.8. Формирование рабочего запаса производится для осуществления бесперебойной торговли. Рабочий запас хранится на рабочем месте кассира - операциониста, на полках торгового оборудования. Для высокого обеспечения уровня покупателей в магазине «Мир открыток» должен постоянно изучаться спрос, который служит основанием для заявок на завоз товаров.

2. Операции непосредственного обслуживания покупателей

2.1. Ознакомление покупателей с товаром – происходит непосредственно самим покупателем в процессе ознакомления с предложенным ассортиментом.

2.2. Выявление спроса и консультация продавца – происходит при контакте продавца-операциониста и покупателя. Консультация заключается в информировании покупателя о товаре.

2.3. Консультации продавца.

2.4. Обслуживание покупателей включают в себя следующие операции:

Информирование о товаре его размере (текстильная продукция), о его местоположении(открытки), показ товара в действии – сувениры, игрушки, канцтовары (ручки и другие товары, представленные в магазине «Мир открыток»)

2.5. Расчет с покупателями – осуществляется централизованно (один узел расчетов с покупателями). Расчет с покупателями осуществляется вслух, согласно правилам торговли.

2.6. Вручение покупки – осуществляется вместе с вручением кассового чека, по необходимости товарного. На этой стадии ТТП между покупателями и персоналом предприятия возникают межличностные и психологические контакты, которые отражают экономические отношения, связанные с куплей – продажей товаров, поэтому на предприятии должны совершенствоваться условия для беспрепятственного ознакомления покупателя с ассортиментом и удобной отборки товаров.

3. Дополнительные операции по обслуживанию покупателей – оказание покупателям разнообразных услуг, в том числе :

- услуги, связанные с покупкой товаров: прием предварительных заказов;

- услуги, связанные с созданием благоприятной обстановки для посещения магазина и самого глав почтамта: стоянка для автотранспорта, удобные мягкие диваны для ожидания очереди, банкоматы для оплаты за сотовую связь и получения денежных сумм с банковских карточек;

- поддержание фирменного стиля;

- уютное теплое помещение.

Можно отметить, что торгово-технологический процесс на предприятии «Ижевский почтамт» организован достаточно эффективно.


Информация о работе «Организация и совершенствование коммерческой деятельности предприятия ФГУП "Ижевский почтамт"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 159913
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 6

0 комментариев


Наверх