Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

на тему: «Проблемы функционирования рынка ценных бумаг»

Выполнила: Новокшонова Е.А.

группа ЭФ-210

Руководитель: Панич А.В.

Киров 2009


Оглавление

Введение........................................................................................................... 3

I. Характеристика рынка ценных бумаг......................................................... 5

II. Особенности, проблемы функционирования российского рынка ценных бумаг и пути их решения..................................................................................................... 12

1. Проблема перераспределения прав собственности................................. 13

2. Функция привлечения инвестиций............................................................ 15

3. Проблемы инфраструктуры рынка и устарелость технологии торгов.. 18

4. Размещение сбережений внутренних инвесторов.................................... 24

5. «Поведенческие финансы»........................................................................ 26

6. РФР и глобальные рынки депозитарных расписок................................. 30

7. Факторы, влияющие на нестабильность фондового рынка..................... 31

8. Рискованность игры на биржах................................................................ 35

9. Правовое регулирование деятельности и контроль над выполнением законов 42

III. Перспективы развития рынка ценных бумаг.......................................... 47

Заключение.................................................................................................... 50

Список литературы....................................................................................... 52

Приложение 1. Число участников фондового рынка в России................... 55

Приложение 2. Показатели рынков акции России, Казахстана и Украины 56

Приложение 3. Капитализация, ликвидность и волатильность российского рынка акций........................................................................................................................ 57

Приложение 4. Внешний вид системы интернет-трейдинга QUIK.............. 58

Приложение 5. Склонность населения к сбережениям в 1997-2007 гг....... 59

Приложение 6. Конкурентоспособность российских фондовых бирж....... 60

Приложение 7. Динамика курсовой стоимости российских «голубых фишек» по итогам 2008 г............................................................................................................. 61


Введение

Темой курсовой работы по экономической теории является выявление проблем на современном российском рынке ценных бумаг, то есть где и какие он имеет недоработки, в чем отстает в развитии от зарубежных рынков. Ценные бумаги – это неизбежный атрибут обыкновенного товарного оборота в современной экономике. Рынок ценных бумаг – это, можно сказать, самая динамичная структура экономики, быстро реагирующая на различные изменения как в смежных областях, так и в сферах, влияние которых не может быть спрогнозировано экспертами. Он является одной из самых непредсказуемых областей, поэтому нахождение каких-либо постоянно действующих законов является одной из задач участников рынка. Необходимо исследовать рынок ценных бумаг на выявление проблем его функционирования, чтобы способствовать его постоянному развитию, совершенствованию механизмов и структуры рынка. Этим занимаются многие экономисты, часть их разработок я использовала как источник для раскрытия темы курсовой работы, авторы и их статьи указаны в списке литературы. Накопленный опыт, выводы экономистов внедряются в каждодневную практику функционирования рынка. Рынок ценных бумаг очень сложен по своей структуре, действующим механизмам и выполняемым функциям, и я желала более тщательно в этом разобраться.

Таким образом, целью моей работы было изучение рынка ценных бумаг и характеристика основных проблем его функционирования. Для этого я изучила его структуру, участников и их деятельность на рынке, определила его функции и значение в России, детально рассмотрела проблемы и способы их решения и рассмотрела перспективы дальнейшего развития российского рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является одним из важнейших элементов экономики любой страны, в том числе и России. Актуальность моей темы наглядно наблюдается при рассмотрении мирового экономического (а сначала финансового) кризиса, разразившегося в 2008 году. Решение проблем, связанных с финансовым рынком, обеспечит выход экономики из этого неприятного состояния.


I. Характеристика рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) – это часть финансового рынка (наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и рынком золота). На фондовом рынке обращаются специфические финансовые инструменты – ценные бумаги.

Ценные бумаги – это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду и на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Капитал, вложенный в ценные бумаги, называется фондовым (фиктивным). Ценные бумаги можно покупать, продавать по соответствующей цене, передавать по наследству, и другие операции. Основными видами ценных бумаг являются: акция, облигация, вексель, чек, сберегательная книжка на предъявителя, депозитный сертификат, опцион, фьючерс, коносамент и др.

Совокупность ценных бумаг в обращении составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует накоплению финансовых ресурсов и их перераспределению путем перемещения капитала от инвесторов, имеющих свободные денежные ресурсы, к эмитентам ценных бумаг, обеспечивая его концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях (предприятиях, проектах) и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. Рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать их сбережения.

Задачами рынка ценных бумаг являются:

мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления конкретных инвестиций;

формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;

развитие вторичного рынка;

активизация маркетинговых исследований;

трансформация отношений собственности;

совершенствование рыночного механизма и системы управления;

обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе государственного регулирования;

уменьшение инвестиционного риска;

формирование портфельных стратегий;

развитие ценообразования;

прогнозирование перспективных направлений развития.

К основным функциям рынка ценных бумаг относятся:

Учетная функция проявляется в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке, регистрации участников рынка ценных бумаг, а также фиксации фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи, залога, траста, конвертации и др.

Контрольная функция предполагает проведение контроля за соблюдением норм законодательства участниками рынка.

Функция сбалансирования спроса и предложения означает обеспечение равновесия спроса и предложения на финансовом рынке путем проведения операций с ценными бумагами.

Стимулирующая функция заключается в мотивации юридических и физических лиц стать участниками рынка ценных бумаг. Например, путем предоставления права на участие в управлении предприятием (акции), права на получение дохода (процентов по облигациям, дивидендов по акциям), возможности накопления капитала или права стать владельцем имущества (облигации).

Перераспределительная функция состоит в перераспределении денежных средств между предприятиями, государством и населением, отраслями и регионами. При финансировании дефицита федерального, краевых, областных и местных бюджетов за счет выпуска государственных и муниципальных ценных бумаг и их реализации осуществляется перераспределение свободных финансовых ресурсов предприятий и населения в пользу государства.

Регулирующая функция означает регулирование различных общественных процессов. Например, продажа государственных ценных бумаг на рынке сокращает объем денежной массы, а их покупка государством, наоборот, увеличивает этот объем.

К вспомогательным функциям фондового рынка можно отнести использование ценных бумаг в приватизации, антикризисном управлении, реструктуризации экономики, стабилизации денежного обращения, антиинфляционной политике.

Механизм функционирования рынка ценных бумаг имеет свои особенности, которые связаны с конкретной структурой обращающихся ценных бумаг, деловой активностью тех или иных участников рынка, общим состоянием экономики, выбранной моделью рынка. Он должен учитывать специфику и природу отдельных ценных бумаг как финансовых инструментов. Коносаменты, товарные фьючерсы, опционы, товарные (коммерческие) векселя используются в операциях на рынке производственной продукции, товаров и услуг. Закладные отражают операции на рынке земли. Финансовые фьючерсы, опционы, векселя связаны с финансовыми ресурсами, рынком ссудного капитала.

Механизм функционирования рынка ценных бумаг зависит от составных элементов этого рынка. Рынок ценных бумаг может быть условно разделен на отдельные сектора:

по структуре участников. Рынок ценных бумаг включает в себя, с одной стороны, эмитентов (юридических или физических лиц), выпускающих ценные бумаги, с другой стороны, инвесторов (юридических или физических лиц), покупающих ценные бумаги, а также посредников (дилеров, брокеров, маклеров и др.), помогающих обращению ценных бумаг и совершению фондовых операций;

по экономической природе ценных бумаг, по их отношению к собственности (владение, распоряжение, пользование);

по связи ценных бумаг с выпуском, первичным размещением и последующим обращением (первичный и вторичный рынок). На первичном рынке происходит выпуск ценных бумаг в обращение (эмиссия), а на вторичном – осуществляются различные операции с уже выпущенными ценными бумагами (фондовые операции);

по эмитентам и инвесторам (государство, органы местного самоуправления, юридические и физические лица);

по гражданству эмитентов и инвесторов (резиденты и нерезиденты);

по территории, на которой обращаются ценные бумаги (региональный, национальный и мировой рынок);

по степени риска (высокорисковый, среднерисковый и малорисковый рынок).

Отдельные сектора (сегменты) рынка ценных бумаг оказывают существенное влияние на его развитие.

На рынке ценных бумаг различают три основных формы деятельности: государственную; профессиональную; частную. Государственной деятельностью на рынке ценных бумаг занимаются Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство РФ, ФКЦБ, Центральный банк, Министерство финансов, Министерство экономики, областные администрации. К профессиональной деятельности относится работа фондовых бирж, фондовых отделов товарных и валютных бирж, инвестиционных фондов и компаний, брокеров, дилеров, маклеров, специализированных реестродержателей, лиц, профессионально занимающихся депозитарной деятельностью, клирингом, аудитом операций с ценными бумагами и др. Профессиональные участники рынка ценных бумаг обязаны иметь квалификационные аттестаты и лицензию. Особое место среди участников рынка ценных бумаг занимают самоуправляемые организации, которые являются объединениями профессиональных участников рынка ценных бумаг. Частной деятельностью на рынке ценных бумаг занимаются остальные участники рынка, которые не относятся к профессиональным участникам и не имеют лицензии на право ведения профессиональной деятельности на рынке. [Приложение 1]

Здесь представлена краткая характеристика основных видов деятельности участников на рынке ценных бумаг.

Брокерская деятельность. Брокер за чужие деньги, за комиссионное вознаграждение выполняет поручения, обычно купить или продать ценные бумаги.

Дилерская деятельность. Дилер за собственные деньги на свой страх и риск ведет фондовые операции.

Маклерская деятельность. Маклер (спекулянт) играет на повышение или понижение цен на фондовом рынке в целях получения прибыли.

Депозитарная деятельность. Депозитарии предлагают хранение ценных бумаг под определенную ответственность и на определенных условиях.

Клиринговая деятельность. Клиринг на рынке ценных бумаг предполагает выполнение обязательств по поставке ценных бумаг и расчетам по ним.

Трастовая деятельность. Траст (доверительное управление) основан на передаче доверительному управляющему по трастовому договору всех или части полномочий по управлению и распоряжению ценными бумагами.

Ведение реестра ценных бумаг. Реестродержатель осуществляет все предусмотренные законодательством операции по учету движения ценных бумаг и отражению в реестре права собственности на них.

Консалтинг – это профессиональная помощь в форме консультаций или рекомендаций со стороны высококвалифицированных специалистов по анализу, прогнозу и решению практических проблем на рынке ценных бумаг, основанная на широком использовании экспертных, рейтинговых оценок, логическом моделировании.

Организация торговли ценными бумагами. Организованная торговля ценными бумагами происходит на фондовых биржах, деятельность которых регулируется Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" и учредительными документами (уставом) биржи. Она является некоммерческой организацией (некоммерческим партнерством), равноправными членами которой могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг (представители брокерских фирм, дилеров, банков и ассоциаций).

К задачам фондовой биржи относятся: мобилизация финансовых ресурсов; обеспечение ликвидности финансовых вложений; регулирование рынка ценных бумаг.

Функциями фондовых бирж являются: организация биржевых торгов; подготовка и реализация биржевых контрактов; котировка биржевых цен; информационное обеспечение; гарантированное исполнение биржевых сделок.

Основными участниками биржевых торгов являются: дилеры; брокеры; специалисты, которые занимаются анализом и проводят консультации; маклеры, которые играют на рынке (спекуляцией на бирже могут заниматься и дилеры, и брокеры); организаторы торгов, которые обеспечивают осуществление биржевого процесса; руководители биржи, которые отвечают за соблюдение действующего законодательства и правил работы биржи; сотрудники аппарата биржи, которые технически сопровождают биржевую деятельность.

Биржевые сделки – это взаимосогласованные действия участников торгов, направленные на установление, прекращение или изменение их прав и обязанностей в отношении биржевых товаров, совершаемые в помещении биржи в установленные часы ее работы. Эти сделки заключаются на товары и фондовые активы, допущенные к котировке и обращению на бирже.

Регламент заключения сделки определяется биржей. В типовом договоре купли-продажи указывается дата поставки, количество, показатели качества, тип и вид биржевого товара, время, размер и форма платежа, условия поставки и ответственность сторон. По фьючерсному контракту лицо, заключающее его, берет на себя обязательство по истечении определенного срока продать контрагенту (или купить у него) определенное количество биржевого товара по обусловленной базисной цене. Опционным контрактом предусматривается, что одна сторона выписывает, или продает опцион, а другая – покупает его и получает право в течение оговоренного срока либо купить по фиксированной цене определенное количество товара (ценных бумаг) (опцион на покупку), либо продать его (опцион на продажу). Форвардные контракты отличаются индивидуальными обязательствами поставки товара в будущем.

Биржевой процесс характеризуется рядом этапов. Для покупателя обычно выделяют такие этапы: 1) оформление и регистрация заявок на покупку; 2) введение заявок в биржевой торг и их исполнение; 3) регистрация сделок и расчеты по ним. Для продавца в качестве этапов рассматриваются: 1) листинг; 2) оформление и регистрация заявок на продажу; 3) введение заявок в биржевой торг и их исполнение; 4) регистрация сделок и расчеты по ним; 5) поставка ценных бумаг.

По форме проведения различают постоянные и сессионные, контактные и бесконтактные (электронные) биржевые торги.

После краткой характеристики рынка ценных бумаг далее представлено рассмотрение особенностей российского рынка и характеристика основных проблем функционирования.


II. Особенности, проблемы функционирования российского рынка ценных бумаг и пути их решения

История современного российского рынка ценных бумаг, или фондового рынка (РФР), т.е. внутреннего рынка акций и облигаций российских эмитентов, начинается в начале 90-х годов. За этот период произошло создание технологической инфраструктуры, определился круг профессиональных участников фондового рынка. Кроме того, процесс становления рынка сопровождался большими изменениями в законодательстве страны.

Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка России и позволяет реализовать разнообразные интересы эмитентов, инвесторов и посредников.

Как и в других сферах жизни, в экономике страны, и в частности у рынка ценных бумаг, имеются недостатки и недоработки. Их необходимо фиксировать и находить пути их исправления. Основными проблемами развития рынка ценных бумаг можно назвать следующие:

проблема перераспределения прав собственности;

функция привлечения инвестиций;

проблемы инфраструктуры рынка и устарелость технологии торгов;

размещение сбережений внутренних инвесторов;

«поведенческие финансы»;

РФР и глобальные рынки депозитарных расписок;

факторы, влияющие на нестабильность фондового рынка;

рискованность игры на биржах;

правовое регулирование деятельности и контроль над выполнением законов.



Информация о работе «Проблемы функционирования рынка ценных бумаг»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 90135
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
67999
4
3

... оборота; à   расширением рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги, что сокращает производительные инвестиции в ценные бумаги. Проблемы развития рынка ценных бумаг в России. Формирование фондового рынка в России повлекло за собой возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного ...

Скачать
185716
7
6

... важной составной частью как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в совокупности составляют финансовый рынок. Цель функционирования рынка ценных бумаг -как и всех финансовых рынков - состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать ...

Скачать
69202
0
0

... пробелы и нестыковки, одни из них достаточно серьёзны, другие тактического характера. Главной стратегической проблемой является ответственность. У нас есть множество норм в законах, но нет никакой ответственности за их нарушение. Глава 2. Формы развития рынка ценных бумаг в России. Субъекты рынка ценных бумаг. Всех участников рынка ценных бумаг можно разделить на две группы. В ...

Скачать
247587
18
25

... запрещено продавать собственные ценные бумаги населению, но они вправе ему оказывать брокерские и консультационные услуги. Деятельность коммерческих банков в качестве профессионального по­средника на рынке ценных бумаг регулируется различными законами и нормативными актами КР. Конкретный перечень услуг и операций с ценными бумагами, который осуществляет банковское учреждение, пре­дусмотрен его ...

0 комментариев


Наверх