6. РФР и глобальные рынки депозитарных расписок

Состязание между внутренним рынком акций и депозитарными расписками на акции российских компаний на Лондонской, Нью-Йоркской и немецких фондовых биржах ведется с переменным успехом. Депозитарные расписки представляют собой обращаемые (инвестиционные) ценные бумаги, выпуск и обращение которых регламентируется законодательством. Они предоставляют их владельцам права на получение от эмитента депозитарной расписки по первому требованию в порядке обмена базисные ценные бумаги иностранного эмитента в количестве, определенном условиями выпуска депозитарной расписки, а также на получение всех прав и преимуществ, принадлежащих владельцам базисных активов.

На российском фондовом рынке имеются свои лидеры, так называемые «голубые фишки». К ним относятся, в частности, акции таких компаний, как Сбербанк, Ростелеком, РАО ЕЭС, Газпром, Сибнефть, ЮКОС, Сургутнефтегаз. Уникальность российского рынка «голубых фишек» по сравнению с рынками других стран состоит в том, что на нем предпочтения нерезидентами депозитарных расписок акциям носит особенно заметный характер.

В портфелях ценных бумаг российских компаний акций у взаимных фондов США ¾ приходится на депозитарные расписки. В России этот показатель значительно выше, чем на других развивающихся рынках, что свидетельствует о недоверии крупных иностранных инвесторов к РФР.

Причины, по которым иностранные инвесторы предпочитают депозитарные расписки акциям, можно свести к следующим недостаткам внутренних фондовых рынков: низкий уровень защиты прав инвесторов; неликвидность и неэффективность рынков, повышенные операционные издержки и риски их участников; низкая ликвидность акций конкретных компаний. РФР не уступает большинству развивающихся рынков по уровню капитализации и ликвидности Основные факторы, из-за которых нерезиденты предпочитают становиться совладельцами российских АО преимущественно через депозитарные расписки следует искать в области недоверия инвесторов к защите их прав собственности на территории Российской Федерации, включая налоговые риски.

7. Факторы, влияющие на нестабильность фондового рынка

Динамика российского фондового рынка на сегодняшний день определяется целым рядом факторов:

• внутриполитическая ситуация;

• взаимоотношения с международными финансовыми институтами и организациями;

• ситуация на международных финансовых рынках;

• ситуация на мировых рынках сырья (в частности, нефти);

• мировой экономический кризис;

• корпоративные новости.

Среди благоприятных макроэкономических факторов, оказывающих позитивное воздействие на динамику российских фондовых площадок, можно выделить высокие цены на нефть, стабилизацию валютного курса рубля и рост золотовалютных резервов.

В условиях высоких рыночных мультипликаторов, сохраняющейся уязвимости реального сектора экономики и дефицита долгового финансирования инвесторам рекомендуется занять более консервативную рыночную позицию, отдавать предпочтение компаниям с прочными рыночными позициями и здоровым финансовым положением.

В течение 2008 г. российский фондовый рынок, в отличие от года ранее, продемонстрировал разнонаправленную динамику. В числе основных факторов такого тренда российского фондового рынка необходимо отметить негативную ситуацию на ипотечном рынке США, мировой кредитный кризис, сильную волатильность цен на мировом рынке нефти на протяжении года, банкротство двух крупнейших американских инвестиционных банков и поглощение третьего из них, частичную национализацию некоторых крупнейших банков, страховых компаний и ипотечных агентств, а также ослабление курса доллара в первой половине года и его укрепление во второй половине года, оживление инвесторов при отсутствии негативного внешнего новостного фона. Кроме того, в 2008 г. наблюдалось резкое снижение ликвидности в банковской сфере, для увеличения которой Центральным банком РФ были предприняты некоторые шаги, что временно положительно отразилось на динамике российского рынка. Дополнительную поддержку мировым рынкам оказали решение ФРС США и центральных банков других стран по снижению уровня ключевых ставок, а также разработка антикризисных мер с целью поддержки национальных экономик.

Финансовый кризис, охвативший российский фондовый рынок с сентября 2008 г., сопровождаемый регулярными приостановками торгов акциями на российских биржах РТС и ММВБ, начал сказываться на конкурентоспособности российских бирж. [Приложение 5]

Немаловажное значение сыграли и внутренние новости. Так, обвал котировок «Мечела» в июле, резкое замедление промышленного производства во второй половине года, увеличение инфляции, августовские события в Южной Осетии и Абхазии, частое приостановление торгов на российских биржах ММВБ и РТС Федеральной службой по финансовым рынкам (начиная с середины сентября), отзыв лицензий кредитных организаций из-за неспособности своевременно погасить свои обязательства, существенное ослабление курса рубля по отношению к доллару США и евро в последнем квартале 2008 г. – все это понизило привлекательность российского фондового рынка в глазах инвесторов. Также немаловажным для рынка фактором стало понижение рейтингов некоторых компаний, активно торгующих акциями.

Лидером по обороту на ММВБ в 2008 г. стали акции «Газпрома», на долю которых пришлось около 35% суммарного оборота на рынке акций ММВБ. Следом за ними – акции ОАО «Сбербанк России», доля которых в суммарном объеме торгов составила около 15%. Далее идут акции ОАО «ЛУКОЙЛ» с показателем на уровне около 13%. На 4-м и 5-м местах с незначительным отставанием находятся акции ГМК «НорНикель» (12%) и «Роснефти» (около 7%). Таким образом, в 2008 г. доля операций с акциями 5 вышеуказанных эмитентов на ММВБ составила около 82%, что несколько ниже аналогичного показателя за предыдущий год (около 90%). Отметим, что в 2008 г. по сравнению с годом ранее рейтинг компаний по обороту на ММВБ претерпел изменения в связи с реорганизацией РАО «ЕЭС России» и прекращением существования компании как юридического лица с 1 июля 2008 г.: в рейтинге лидеров на 5-м месте появилась новая компания – «Роснефть». «НорНикель» был вытеснен «Сургутнефтегазом». Важно отметить, что по результатам прошедшего года четыре из пяти наиболее капитализированных компаний России представляют нефтегазовый сектор. Среди компаний несырьевого сектора экономики наибольшую капитализацию, как и в прошлом году, имеет Сбербанк России. [Приложение 6]

Кризис напомнил о многих недостатках российской экономики: это зависимость от нефти и газа, слабое правовое обеспечение, коррупция и бюрократия. Если до кризиса инвесторы закрывали на это глаза из-за получения сверхприбылей на бурно развивающемся рынке, то с его наступлением их отношение кардинально поменялось.

Российское правительство и Центральный банк действовали весьма решительно, чтобы предотвратить полный коллапс финансовой системы и, как следствие, экономическую катастрофу. Россия вошла в кризис в сравнительно хорошем состоянии благодаря дальновидной внутренней политике по созданию Стабилизационного фонда за счет сверхдоходов от нефти и газа, которые откладывали на "черный" день. Кроме того, власти не позволяли рублю слишком сильно укрепляться, хотя именно к этому развитию ситуации на валютном рынке подталкивали рекордно высокие цены на нефть. Это дало России некоторое преимущество, чтобы справиться с кризисом, но, как я уже говорил, страна по-прежнему сильно зависит от экспорта нефти и газа, и, таким образом, экономическая уязвимость страны в среднесрочной перспективе сохраняется. В настоящее время основными приоритетами являются поддержка банковской системы и снижение процентных ставок, насколько это возможно без ущерба для стабильности национальной валюты.

Второй этап кризиса возможен. Российская банковская система весьма уязвима из-за большого количества плохих долгов. Даже по скромным прогнозам, российские банки должны быть значительно рекапитализированы. Центральный банк и Правительство РФ хорошо разрешили проблему кризиса ликвидности, обеспечив необходимое рефинансирование банковской системы и позволив банкам компенсировать отток средств с депозитов, когда население и корпорации в массовом порядке изымали рубли и переводили их в доллары и евро. Теперь необходимо сосредоточиться на решении вопроса платежеспособности. Системообразующие банки вполне могут быть подвержены значительным рискам из-за просроченных долгов, и им понадобятся значительные вливания в капитал. Если данная проблема не будет своевременно решена, это может привести ко второй, пожалуй, даже более серьезной волне финансового кризиса.


Информация о работе «Проблемы функционирования рынка ценных бумаг»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 90135
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
67999
4
3

... оборота; à   расширением рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги, что сокращает производительные инвестиции в ценные бумаги. Проблемы развития рынка ценных бумаг в России. Формирование фондового рынка в России повлекло за собой возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного ...

Скачать
185716
7
6

... важной составной частью как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в совокупности составляют финансовый рынок. Цель функционирования рынка ценных бумаг -как и всех финансовых рынков - состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать ...

Скачать
69202
0
0

... пробелы и нестыковки, одни из них достаточно серьёзны, другие тактического характера. Главной стратегической проблемой является ответственность. У нас есть множество норм в законах, но нет никакой ответственности за их нарушение. Глава 2. Формы развития рынка ценных бумаг в России. Субъекты рынка ценных бумаг. Всех участников рынка ценных бумаг можно разделить на две группы. В ...

Скачать
247587
18
25

... запрещено продавать собственные ценные бумаги населению, но они вправе ему оказывать брокерские и консультационные услуги. Деятельность коммерческих банков в качестве профессионального по­средника на рынке ценных бумаг регулируется различными законами и нормативными актами КР. Конкретный перечень услуг и операций с ценными бумагами, который осуществляет банковское учреждение, пре­дусмотрен его ...

0 комментариев


Наверх