8. Рискованность игры на биржах

Все операции с ценными бумагами всегда сопряжены с риском. Сейчас в России риск особенно велик и существует во многих видах: системный (риск кризиса рынка ценных бумаг в целом); несистемный (сочетание всех видов риска, связанных с конкретной ценной бумагой); селективный (риск неправильного выбора ценных бумаг для инвестирования по сравнению с другими видами бумаг при формировании портфеля); временной (риск эмиссии, покупки или продажи ценной бумаги в неподходящее время, что влечет за собой потери); законодательных изменений (риск вследствие изменения условий эмиссии, признания ее недействительной и т.п.); ликвидности (риск, связанный с возможностью потерь при реализации ценной бумаги из-за изменившейся оценки ее качества); инфляционный (риск того, что при высокой инфляции доходы, получаемые инвесторами от ценных бумаг, обесцениваются быстрее, чем растут, инвестор несет реальные потери). В России все они имеют место и порождаются царящей экономической и политической нестабильностью. Высокая степень риска не только препятствует развитию рынка ценных бумаг, но и создает заслон для сохранения денежных накоплений населения и предприятий. Существуют и многие другие виды риска по операциям с ценными бумагами.

Мировой кризис, кризис российской финансовой системы актуализировали и прежде достаточно глубокую, а в условиях повышенной неопределенности еще более углубившуюся проблему юридического риска. Юридический риск классифицирован по области проявления. Это риск потерь, связанных с неопределенностью, некорректностью законодательства или с тем, что законодательство не было учтено вообще или изменилось в период сделки; риск некорректно составленной документации, в результате чего контрагент не может выполнять условия договора и т. п.

Риск распространяется и на технологию учета, так как в зависимости от юридической позиции в этом вопросе по-разному должен производиться и бухгалтерский учет.

Технологический риск также повышается при вступлении в силу новых законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования к учетным институтам.

С развитием информационных технологий и внедрением систем электронного документооборота меняются количественные характеристики конкретных видов рисков (вероятности наступления случайных событий). Акценты больше смещаются в сферу технологий и информационных технологий

На уровень управленческих (причина которых – неэффективность сформированной системы управления) и технологических (причина которых – недостаточная эффективность технологий) рисков использование электронного документооборота с контрагентами вместо классического бумажного не влияет. Некоторое повышение уровня риска по сравнению с реальным (базовым) может наблюдаться в период внедрения ЭДО. Его причинами могут стать: необходимые изменения в организационной структуре и распределении обязанностей по приему и обработке электронных документов вместо бумажных носителей; некоторые преобразования в технологии бизнес-процессов, связанных, например, с автоматизацией обработки электронных документов; введение новых инструкций и иных документов.

Уровень служебных рисков и рисков третьих лиц (риски, связанные с ошибочными и мошенническими действиями персонала и третьих лиц) несколько увеличивается в процессе внедрения в основном за счет повышения вероятности операционной ошибки или ошибочного действия/бездействия. Но после внедрения систем ЭДО он значительно снижается путем сокращения персонала, участвующего в процессе приема/передачи и обработки документов, автоматизации обработки документов, а также благодаря более сложной системе доступа к электронным документам.

Уровень коммуникационного риска остается тем же, но меняется его характер: от риска физической порчи документов и утраты документов при почтовой пересылке или при передаче с курьерской связью к риску искажения передаваемой по защищенным каналам связи информации или неполучения информации в результате сбоев в работе каналов связи.

Форс-мажорные риски – единственный вид рисков, которые в принципе не зависят от использования систем электронного документооборота или каких-то других систем. Форс-мажорные обстоятельства не зависят вообще ни от кого. И при их наступлении уже все равно, какими системами документооборота и кто пользовался. Но в Москве вероятность штормов, землетрясений, других природных катаклизмов достаточно низкая.

Также существует деление в соответствии с оценкой отраслевых и специфических рисков инвестиционных идей на 3 группы: умеренного, среднего и высокого уровня инвестиционного риска.

Среди инвестиций умеренного уровня рисков выделяют преимущественно "голубые фишки", характеризующиеся минимальными рыночными рисками, прочными отраслевыми позициями, стабильным финансовым положением и предсказуемыми денежными потоками. В числе лучших инвестиционных объектов на рынке остается «Газпром», несмотря на неизбежное снижение финансовых результатов в 2009 г. и сохраняющиеся риски экспортных поставок. По оценкам экспертов, высокая ликвидность акций и уникальность активов будут доминирующими драйверами для капитализации компании. Преимуществом компании является ее ориентированность на интенсивное обновление сырьевой базы, что должно поддержать добычу уже в этом году. Долгосрочная стратегия компании по усилению диверсификации за счет распространения зоны своего влияния в смежные сегменты энергетического рынка и увеличения доли продукции с глубокой степенью переработки по достоинству оценена инвесторами. В секторе сотовой связи фаворит – это «МТС». Здоровое финансовое положение, прочные позиции в отрасли и стабильный спрос на услуги компании являются ее главными инвестиционными преимуществами в условиях общей слабости реального сектора и дефицита долговых ресурсов.

Средними инвестиционными рисками, как правило, характеризуются крупные компании с повышенными рисками операционной деятельности, а также компании средней капитализации с хорошим уровнем ликвидности и корпоративного управления. Среди них прежде всего следует выделить «Северсталь», акционеры которой в условиях низких цен и слабого спроса на сталь несут на себе бремя агрессивной политики менеджмента в части приобретения зарубежных активов, которая теперь негативным образом сказывается на финансовых результатах. Тем не менее текущую рыночную оценку компании эксперты считают заниженной даже с учетом влияния негативных факторов. Другой представитель средней группы риска – банк «Возрождение»: большая процентная маржа, высокая достаточность капитала, солидная "подушка" ликвидности и эффективный контроль над операционными расходами позволяют банку эффективно функционировать в условиях кризиса. В потребительском секторе наиболее привлекательно выглядят акции функционирующей в сегменте массовых продуктов питания компании «Вимм-Билль-Данн», спрос на продукцию которой нечувствителен к изменениям реальных доходов населения. Важно также, что укрепление рубля позитивно отражается на себестоимости компании, 30% расходов приходится на импортные закупки. В числе фаворитов в секторе минеральных удобрений – «Акрон», даже в условиях кризиса работающий почти на полную мощность в связи с высоким спросом на свою продукцию, а также «Сильвинит». В транспортной отрасли наиболее интересны инвестиции в «НМТП», демонстрирующий рост грузооборота в 2009 г., значительно превышающий средние показатели по сектору. Тарифы компании номинированы в долларах, в то время как себестоимость выражена в рублях, что защитит будущие доходы компании от возможной девальвации рубля.

В категорию высокого уровня инвестиционных рисков традиционно включают менее ликвидные компании, не всегда соответствующие даже российским стандартам корпоративного управления, тем не менее рыночная оценка которых позволяет рассчитывать на трехзначную доходность в перспективе 1–2 года. В сегменте добычи к таким компаниям относится «Кузбассразрезуголь» – крупнейший российский производитель энергетического угля. В указанную категорию также включают бумаги «Интер РАО "ЕЭС"», интерес к акциям которой подогревают сообщения о том, что компания может получить доли в целом ряде российских энергокомпаний, принадлежащих «РусГидро» и «ФСК» в качестве непрофильных активов. Лучшей долгосрочной ставкой в сегменте генерации эксперты считают «ОГК-4», которая обладает наиболее эффективным набором активов. Инвестиционная программа компании реализуется эффективно, а стратегический инвестор «ОГК-4» – немецкий энергетический концерн E.ON. – обеспечивает высокое качество корпоративного управления. В машиностроении выделяют акции «Улан-Удэнского вертолетного завода» – основным драйвером роста котировок является увеличение заказов на российские вертолеты в 2009–2010 гг. и устойчивое финансовое положение завода. Также привлекательными считают бумаги компании «Бамтоннельстрой», которая занимается строительством и реконструкцией железнодорожных тоннелей и имеет прочные рыночные позиции в ЮФО, Центральной и Восточной Сибири. Привилегированные акции «Бамтоннельстроя» предусматривают дивидендные выплаты не менее 10% чистой прибыли, при этом их дисконт к обыкновенным акциям находится на уровне 85%.

Помимо рынка акций, для консервативных инвесторов достаточно привлекательными выглядят вложения в закрытые паевые фонды. ЗПИФы рассчитаны, как правило, на долгосрочные вложения и характеризуются высоким уровнем надежности. Этот инструмент будет оптимальным для инвесторов, опасающихся инвестировать в акции из-за вероятности частичной или полной утраты капитала.

Так, по итогам I кв. этого года прирост стоимости пая 5 наиболее доходных ЗПИФов составил около 47,47–146,99%, что превысило рост фондовых индексов за указанный период. Наиболее доходными оказались ЗПИФы недвижимости, закрытые фонды акций и венчурные фонды.

Высокой привлекательностью обладают фонды, инвестирующие в покупку качественных сельскохозяйственных земель с целью сдачи их в аренду сельхозпроизводителям (фермерам). В отличие от коммерческой или жилой недвижимости, сельскохозяйственная не была вовлечена в спекулятивный "пузырь" последних лет, при этом цена сельхозземель в РФ все еще намного дешевле, чем цена аналогичных земель в странах восточной Европы. Доходность инвестиций в сельхозземли сравнима с доходностью облигаций, при этом уровень риска инвестиций существенно ниже, поскольку инвестициям соответствуют реальные земельные активы, которые сдаются в аренду и приносят постоянный доход. Перспективность инвестиций в земельные фонды обеспечивается также малым количеством земель в сельхозобороте. Учитывая это, рост цен на земли в наихудшем варианте может только остановиться на некоторое время, но никак не стать отрицательным. Также есть большая вероятность того, что темпы роста просто немного замедлятся, но все равно будут превышать уровень инфляции.

Уровень риска инвестиций в инвестиционные паи ЗПИФов недвижимости очень низок, поскольку имущество паевого инвестиционного фонда принадлежит пайщикам фонда на праве общей долевой собственности. Кроме того, ПИФ не может обанкротиться. Инвестициям пайщиков соответствуют реальные земельные активы, которые сдаются в аренду и приносят постоянный доход. При этом, как правило, имущество фондов застраховано от различных стихийных бедствий: от наводнений и ливней до оползней и ураганов.

Также привлекательными для долгосрочных инвесторов считают закрытые фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций. Обычно такие фонды инвестируют средства в различные проекты в сфере высоких технологий: интернет-коммерцию, интернет-развлечения, контекстную и баннерную рекламу, разработку программного обеспечения и игр, т. е. динамично развивающиеся сферы экономики.

Инвестиции в ЗПИФы являются надежными и привлекательными даже в условиях кризиса. Учитывая риски коррекции мировых и российского фондовых рынков после продолжительного весеннего ралли, эксперты полагают, что инвестиции в указанный инструмент будут пользоваться повышенным спросом.

Опытные инвесторы умеют снижать риски посредством перемены стратегии инвестирования. Тем же, кто впервые заходит на фондовый рынок, эксперты советуют выучить его главный закон – не класть все яйца в одну корзину. Если какая-то инвестиционная идея кажется весьма привлекательной, не стоит инвестировать в нее весь свой свободный капитал. Сергей Романов из «Траст Управление Активами» отмечает три способа избежать полной потери капитала. Во‑первых, диверсифицировать портфель относительно объектов инвестирования, разбив его на инвестиции в акции, депозиты и депозиты в валюте. Во‑вторых, диверсифицировать долю в акциях инвестированием не менее чем в пять различных эмитентов из различных секторов экономики. И, в‑третьих, застраховать долю в акциях опционами на индекс или на эти акции, чтобы при худшем сценарии развития событий максимальный убыток от операций на фондовом рынке составил не более 13–15% всего инвестиционного портфеля. «При этом остальная часть вложений на депозит и в валюту дадут сопоставимую прибыль, которая покроет образовавшийся убыток от инвестирования на фондовом рынке», – отмечает он.

За последние месяцы неопределенность на российском фондовом рынке существенно снизилась, но не исчезла. «Инвесторы могут сосредоточиться на точечном инвестировании и продолжать делать основную ставку при покупке акций на лидеров своих секторов, а именно отдавать предпочтение компаниям с прочными рыночными позициями и здоровым финансовым положением, – отмечает Юлия Голышева. – В дальнейшем, по мере сохранения стабильной рыночной конъюнктуры и снижения суверенных рисков, внимание рынка будет постепенно переключаться на «крепкий» второй эшелон, способный обеспечить трехзначную доходность в перспективе нескольких лет».


Информация о работе «Проблемы функционирования рынка ценных бумаг»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 90135
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
67999
4
3

... оборота; à   расширением рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги, что сокращает производительные инвестиции в ценные бумаги. Проблемы развития рынка ценных бумаг в России. Формирование фондового рынка в России повлекло за собой возникновение, связанных с этим процессом, многочисленных проблем, преодоление которых необходимо для дальнейшего успешного ...

Скачать
185716
7
6

... важной составной частью как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в совокупности составляют финансовый рынок. Цель функционирования рынка ценных бумаг -как и всех финансовых рынков - состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать ...

Скачать
69202
0
0

... пробелы и нестыковки, одни из них достаточно серьёзны, другие тактического характера. Главной стратегической проблемой является ответственность. У нас есть множество норм в законах, но нет никакой ответственности за их нарушение. Глава 2. Формы развития рынка ценных бумаг в России. Субъекты рынка ценных бумаг. Всех участников рынка ценных бумаг можно разделить на две группы. В ...

Скачать
247587
18
25

... запрещено продавать собственные ценные бумаги населению, но они вправе ему оказывать брокерские и консультационные услуги. Деятельность коммерческих банков в качестве профессионального по­средника на рынке ценных бумаг регулируется различными законами и нормативными актами КР. Конкретный перечень услуг и операций с ценными бумагами, который осуществляет банковское учреждение, пре­дусмотрен его ...

0 комментариев


Наверх