4. Основные средства предприятия

 

4.1 Наличие основных средств и их классификация

По функциональному назначению основные средства подразделяются на используемые в предпринимательской деятельности, т.е. те, которые непосредственно участвуют в процессе производства, воздействуют с помощью рабочего либо средства автоматики на предметы труда при изготовлении продукции, выполнении работ или оказании услуг или создают необходимые условия для производственного процесса, и не используемые в предпринимательской деятельности.

В ОАО “Белкард” основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, по натурально-вещественному составу классифицируются по следующим группам:

1. Здания – это архитектурно-строительные объекты, предназначенные для труда и хранения материальных ценностей (производственные корпуса и строения, занятые цехами, мастерскими; строения, занятые аккумуляторами, баками, гаражами, вентиляторами, лабораториями производственного назначения и т.п.).

2. Сооружения – инженерно-строительные объекты для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда. В эту группу входят: насосные станции, арки, дымовые трубы на отдельных фундаментах, градирни, железнодорожные пути внутризаводского и внутрихозяйственного транспорта, очистные сооружения, ограды, заборы и т.п.

3.Передаточные устройства, которые предназначены для передачи электрической, тепловой или механической энергии от машин двигателей к рабочим машинам, а также передачи жидких и газообразных веществ от одного инвентарного объекта к другому (газопроводы, водораспределительные сети водопроводов, линии электропередачи, тепло-и газовые сети, паропроводы и др. передаточные устройства промышленного характера).

4. Машины и оборудование:

·  силовые машины и оборудование - машины-генераторы, вырабатывающие тепловую и электрическую энергию, машины-двигатели, превращающие разную энергию – воды, ветра, тепловую, электрическую – в механическую (турбины, электродвигатели, электроаппаратура и т.п.);

·  рабочие машины, аппараты и оборудование, которые с помощью механического, термического или химического воздействия на предметы труда изменяют их состав, форму и состояние (доменные и мартеновские печи, автоклавы и т.п.);

·  измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование;

·  вычислительная техника;

·  прочие машины и оборудование. Сюда входят машины, аппараты и другое оборудование, не вошедшие в перечисленные выше группы.

5. Транспортные средства. К ним относятся такие средства, которые предназначены для перевозки людей, грузов, а также для транспортировки жидких и газообразных веществ от поставщиков до места их потребления. На балансе ОАО “Белкард” числится 47 единиц грузового автотранспорта, 8 легковых автомобилей, 7 автобусов, 3 крана, 3 мотоцикла. Кроме того, 2 прицепа, 21 полуприцеп и 37 единиц внутризаводского транспорта (автопогрузчики, электропогрузчики, мотовозы).

6. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь. Сюда включаются: инструмент – механизированные и немеханизированные предметы труда общего назначения, а также прикрепляемые к машинам предметам, служащие для обработки материалов (режущие, ударные, давящие и уплотняющие предметы труда), а также всякого рода приспособления для обработки материалов, производства монтажных работ; производственный инвентарь и принадлежности (рабочие столы, шкафы и т.д.); хозяйственный инвентарь (пишущие машинки, гардеробы, сейфы, мебель и т.п.).

7. Другие виды основных средств – библиотечные фонды (независимо от стоимости отдельных экземпляров книг) – техническая литература.

Состояние основных средств, используемых в предпринимательской деятельности ОАО “Белкард”, приведено в таблицах.

Среди средств, не используемых в предпринимательской деятельности в ОАО “Белкард” можно выделить следующие группы:

1.  Основные средства жилищно-коммунального хозяйства (общежитие).

2.  Основные средства здравоохранения (медицинское объединение ОАО “Белкард”, санаторий-профилакторий “Поречье”).

3.  Основные средства физической культуры (бассейн “Лазурный”, хоккейная площадка).

4.  Основные средства сельского хозяйства (теплица).

5.  Основные средства торговли и общественного питания (комбинат общественного питания, кафе “Молодежное”).

6.  Основные средства других отраслей непроизводственной сферы (детский сад №69, участок гражданской обороны).

7.  Основные средства просвещения и культуры (библиотека, клуб завода, музей).

4.2 Учет поступления основных средств. Оценка основных средств

Основные средства на предприятие поступают:

·  в результате произведенных капитальных вложений (строительство объектов основных средств и изготовление оборудования хозяйственным способом, а также приобретение за плату у юридических лиц);

·  безвозмездно (в том числе в результате благотворительной помощи);

·  в качестве вклада в уставный фонд;

·  в обмен на другое имущество;

·  и в иных случаях, установленных законодательством.

В результате инвентаризации могут быть выявлены неучтенные объекты основных средств, ввод в эксплуатацию которых должен быть документально оформлен.

Операции по строительству и приобретению основных средств осуществляются отдельно от основной деятельности в результате капитальных вложений.

В ОАО ”Белкард” ввод основных средств в действие осуществляет комиссия, назначенная руководителем. Комиссия является постоянно действующей, назначение производится приказом по предприятию. В ее состав включены: главный энергетик, главный механик, главный металлург, главный технолог, начальник отдела капитального строительства, начальник отдела труда и техники безопасности, главный бухгалтер, инженер по эксплуатации, юрисконсульт.

На принятые в эксплуатацию объекты комиссия составляет Акт приемки-передачи основных средств (форма ОС-1), кроме случаев, когда ввод объектов должен быть оформлен согласно действующему законодательству специальными актами, составленными приемочной комиссией.

К заполненному с учетом всех требований акту прилагается техническая документация (паспорт, техническая инструкция). Оформленный надлежащим образом акт передается на утверждение руководителю предприятия, а затем – в отдел капитального строительства. В конце каждого месяца бухгалтер ОКСа предоставляет в бухгалтерию отчет в виде реестра введенного в эксплуатацию оборудования и приложенными к нему актами формы ОС-1.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за денежные средства, признается сумма фактических затрат на приобретение, сооружение, изготовление; доставку и монтаж, включая:

·  услуги сторонних организаций (поставщика, посредника, подрядной и других организаций), связанные с приобретением основных средств;

·  таможенные платежи;

·  расходы по страхованию при перевозке;

·  проценты за кредит;

·  погрузочно-разгрузочные работы;

·  налоги, если иное не предусмотрено законодательством;

·  иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объектов основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка РБ, действующему на дату совершения хозяйственной операции

Первоначальная стоимость объектов основных средств, внесенных изготовителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) на дату подписания учредительных документов, в случаях, предусмотренных законодательством, основные средства подлежат экспертной оценке.

Оценка объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд, стоимость которых выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка РБ, действующему на дату подписания учредительных документов, если иное не установлено законодательством.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, полученных от других организаций и физических безвозмездно, а также в качестве субсидии Правительства РБ, оценивается по рыночной стоимости на дату их оприходования. Данные о действующей на дату оприходования основных средств цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, признается стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском учете, если иное не предусмотрено законодательством.


Информация о работе «Финансовое планирование в ОАО "Белкард"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 106061
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140100
23
8

... , не закреплённых в должностной инструкции. Это ведет к потерям времени на выполнение основных должностных обязанностей. 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА Мероприятия по совершенствованию сиcтемы адаптации будем рассматривать на примере отдела Продаж и абонентского обслуживания, а именно справочно-информационной службы, т.к. здесь данная система применяется ...

Скачать
66473
1
4

... руководство распределяет маркетинговые ресурсы, способно ли оно быстро реагировать на возникновение различных непредвиденных ситуаций?). Компании, обнаружившие, что эффективность маркетинга недостаточная, должны предпринять более глубокое исследование - маркетинговый аудит - это независимое периодически повторяющееся всестороннее исследование маркетинговой среды, целей, стратегий и деятельности ...

0 комментариев


Наверх