Содержание

Введение……………………………………………………………………………….……….3

1.  Аналитический баланс предприятия…………………………….…………….…….5

2.  Показатели финансовой независимости, структуры капитала и мобильности предприятия…………………………………….…………..………………9

3.  Показатели обеспеченности предприятия собственными оборотными

средствами……………………………………………………………………...…………...11

4.  Оценка финансовой устойчивости предприятия по обеспеченности запасов источниками формирования…..………………………………………..……………….13

5.  Оценка ликвидности баланса……………..……………………..…………………..14

6.  Показатели платежеспособности предприятия………………………………..17

7.  Оценка удовлетворенности структуры баланса и прогноз утраты (восстановления) платежеспособности………………………………………………18

8.  Анализ показателей оборачиваемости капитала предприятия…….……….19

9.  Анализ состава, структуры и динамика финансовых результатов предприятия…………………………………………………………….……………..……22

10.  Оценка показателей рентабельности ………………….…….….……………….24

11.  Исходные данные для факторного анализа…………..……….…………………25

12.  Факторный анализ показателей рентабельности………………………………26

13.  Расчет безубыточности объема продаж и запаса финансовой прочности в отчетном году……………..…………………………………….…………………………28

14.  Динамика объемов продаж продукции…………………………………………….30

15.  Анализ использования трудовых ресурсов…………………………………………30

16.  Оценка производственного потенциала предприятия……….…………………32

17.  Анализ состава, структуры и динамика основных фондов…………………..33

18.  Показатели движения и технического состояния основных фондов….….…35

19.  Анализ эффективности использования основных фондов…….………….……36

20.  Анализ использования материальных ресурсов……….………………………….38

21.  Анализ состава, структуры и динамики затрат………………………………39

22.  Анализ показателей себестоимости продукции…………………………………40

Заключение……………………………………………………………………………………41

Список использованной литературы………………………………………………..…43

 


Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия.

Обеспечение эффективного функционирования предприятия требует экономической грамотного управления его деятельностью, которая определяется умением анализировать.

Основной целью данной работы является изучение методик анализа финансово-хозяйственной деятельности, на примере предприятия ОАО «Белгородский абразивный завод». В представленной работе изучается сущность экономичных процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, определяются факторы, оцениваются результаты, выявляются резервы улучшения эффективности функционирования предприятия.

Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия представляет собой целенаправленную деятельность аналитика, состоящую из идентификации показателей, факторов и алгоритмов и позволяющую, во-первых, определенную дать формализованную характеристику, факторное объяснение и/или обоснование фактов хозяйственной жизни как имевших место в прошлом, так и ожидаемых или планируемых к осуществлению в будущем, и, во-вторых, систематизировать возможные варианты действий.

Сущность характеристики анализа является возможность мысленного разложения целого на составляющие его части. В данном случае смысл этой характеристики состоит в выяснении причин, приведших объект исследования (т.е. предприятие) к сложившейся хозяйственной ситуации, или, что более важно, к той хозяйственной ситуации, которая может сложиться в перспективе.

В данном курсовом проекте используются формы бухгалтерской отчетности, установленные законодательством РФ для периодической отчетности, на период 2003-2004 гг., организации - ОАО «Белгородский абразивный завод».


1. Анализ аналитического баланса предприятия

Каждая хозяйственная операция вызывает изменение в финансовом состоянии предприятия, что немедленно отражается на балансе.

Аналитический баланс предприятия включает показатели не обязательно совпадающие с установленными уставом статьи. Как правило, он более агрегирован, более укрупнено показывает состав активов и пассивов. Позволяет произвести более детализированный анализ имущественного и финансового потенциалов предприятия.

Существуют различные трактовки понятия аналитический баланс, тем не менее, в любом случае предназначение процесса трансформации достаточно очевидно – представить баланс в форме, более пригодной для анализа и реальной с позиции оценки. Построение аналитического баланса преследует две цели:


Информация о работе «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 56040
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
70381
22
4

... -95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам; Таблица 3 Шкала соответствия балльной и академической оценок за выполнение курсовой работы «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» Балльная оценка По 100-бальной системе 0 – 40 41 – 70 71 – 90 91 – 100 Академическая оценка По четырех бальной системе Неудовлетворительно удовлетворительно хорошо ...

Скачать
54950
0
1

... аудиторскими фирмами с целью оценки и прогнозирования финансового состояния и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Социально-экономический анализ изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты хозяйственной деятельности. Экономико-экологический анализ исследует взаимодействие экономических и экологических процессов, ...

Скачать
41823
0
0

... использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов; 3. подготовка и повышение обоснованности стратегических и текущих управленческих решений. К основным задачам анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия относят: 1. объективную и всестороннюю оценку результатов функционирования организации и её подразделений; 2. выявление закономерностей и тенденций развития производства, ...

0 комментариев


Наверх