1.2 Источники формирования оборотных средств предприятия

Важнейшим элементом оборотных фондов являются производственные запасы, которые участвуют в процессе производства и находятся на складе для обеспечения непрерывного процесса [4, c.59]. В производственные запасы включаются:

- сырье, материальные ресурсы, требующие затрат труда для превращения в материалы;

- основные материалы - материальные ресурсы, формирующие продукцию;

- покупные полуфабрикаты - предметы труда, прошедшие обработку, но требующие затрат труда для превращения их в готовую продукцию;

- комплектующие изделия - конечная продукция, закупаемая по кооперации и используемая на стадии сборки;

- вспомогательные материалы - непосредственно не входят в годовую продукцию, но участвуют в ее создании;

- топливо;

- тара;

- запасные части - предметы труда, предназначенные для ремонта основных фондов;

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), используемые в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев [1, c.65-68; 2, c.95-97; 8, c.55].

Производственные запасы, кроме МБП, оцениваются по фактической себестоимости, определяемой исходя из фактически произведенных затрат на их изготовление или приобретение. В фактическую себестоимость включаются:

- суммы, уплаченные по договорам поставщикам, перечисленные организациям за информацию, услуги, связанные с приобретением товара;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- вознаграждения посредническим организациям;

- затраты по заготовке материально-производственных запасов и доставке их до места использования;

- расходы по страхованию этих операций [9, c.228; 10, c.101-102].

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных безвозмездно, определяется по рыночной стоимости на дату оприходования. Фактическая себестоимость запасов, приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в балансе у этой организации.

Если цена на производственные запасы в течение года снизилась либо они материально устарели или частично потеряли свои первоначальные свойства, предприятие обязано на 31 декабря каждого года проводить уценку производственных запасов. Разница в оценке относится на финансовые результаты предприятия, так как фактическая себестоимость не подлежит изменению.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы отражаются в балансе по остаточной стоимости. Амортизация начисляется либо линейным способом, т.е. пропорционально объему выполненных работ, либо процентным способом исходя из фактической себестоимости и ставки в 50 или 100% при передаче в производство.

Фактическую себестоимость производственных запасов, списываемых в производство, определяют одним из следующих методов:

- по себестоимости единицы запасов;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретений (ЛИФО) [11, c.65; 16, c.125; 19, c.91-92].

По себестоимости каждой единицы оцениваются запасы, используемые в особом порядке (драгоценные металлы, камни и т.п.), или запасы, которые не могут в обычном порядке заменять друг друга [12, c.105].

По средней себестоимости запасы оцениваются как частное отделения общей себестоимости вида (группы) запасов на их количество.

Метод ФИФО основан на том, что запасы, первыми поступившие в производство, оцениваются по себестоимости запасов, числящихся на начало месяца. Оценка запасов, находящихся на складе на конец месяца, проводится по фактической себестоимости последних по времени приобретения, а в себестоимости реализованной продукции учитывается себестоимость ранних по времени приобретений.

Метод ЛИФО основан на допущении, что ресурсы, первыми поступившие в производство, должны быть оценены по себестоимости последних приобретенных [6, c.77]. Оценка запасов, находящихся на складе на конец месяца, производится по фактической себестоимости ранних по времени приобретения, а в себестоимости реализованной продукции учитывается себестоимость последних по времени приобретения.

Метод, выбранный для оценки, должен быть единым для группы запасов и применяться в течение всего финансового года.

Запасы в незавершенном производстве отражаются в балансе [3, c.644 13, c.25]:

- по фактической или нормативной (плановой) себестоимости;

- по прямым статьям затрат;

- по стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов.

В единичном производстве незавершенное производство оценивается по фактически производственным затратам.

Расходы будущих периодов подлежат списанию в порядке, установленном предприятием: равномерно, пропорционально объему продукции и др. в течение периода, к которому они относятся.


Глава 2 Анализ технико-экономических показателей Ново-Кемеровской ТЭЦ

 


Информация о работе «Анализ оборотных средств предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 62956
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
46249
8
3

... фактической информации для анализа формирования и использования оборотных средств предприятия использовались бухгалтерские балансы (приложения А, В) и отчёты о прибылях и убытках (приложения Б, Г) ООО «Прогрессконтакт». 3. АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ПРОГРЕССКОНТАКТ» Оборотные активы занимают большой удельный вес в общей валюте баланса. Это наиболее мобильная часть капитала, от состояния ...

Скачать
128809
19
13

... стоимости оборотных средств либо сокращение величины оборотных средств при неизменном объеме реализованной продукции. Благодаря мероприятиям, которые ООО «РМЗ-НКНХ» провело в 2009 году по улучшению эффективности использования по улучшению эффективности использования оборотных средств, предприятие добилось значительных результатов, т.е. в 2009 году по сравнению с 2008 г. произошел рост объема ...

Скачать
56118
8
2

... в финансовой сфере, что негативно сказывается на стабильности деятельности предприятия. О чем свидетельствует высшее проведенный анализ оборотных активов предприятия. 3. Пути совершенствования оборачиваемости оборотных средств предприятия В процессе анализа были выявлены проблемы, для решения выявленных проблем предлагается следующие: 1. В результате изучения основных закономерностей ...

Скачать
79737
11
3

... целью анализа оборотных средств является выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности их использования. Основной источник данных для анализа оборотных средств предприятия - отчетный бухгалтерский баланс и другие отчетные формы, которые детализируют содержание его отдельных статей и позволяют исследовать факторы, ...

0 комментариев


Наверх