2.1 История возникновения предприятия, организационная структура управления

История возникновения Ново-Кемеровской ТЭЦ ведет свое начало от разрешения Министерству химической промышленности проектировать строительство Ново-Кемеровского химкомбината («Азот»), данное Распоряжением Совета Министров СССР от 18 июля 1946 года. В состав Ново-Кемеровского химкомбината и входила Ново-Кемеровская ТЭЦ.

Проектное задание ТЭЦ было разработано Ленинградским отделением «Теплоэлектропроект» в 1948 году.

Первоначально ТЭЦ предназначалась для теплоснабжения прилегающих промпредприятий Заводского района и Предзаводского поселка, а также электроснабжения генераторным напряжением химкомбината с подключением к энергосистеме Кузбасса.

Строительство I очереди Ново-Кемеровской ТЭЦ было начато 01.01.1950 года. Первое подключение станций к энергосистеме состоялось 6.09.1955 года, а 27 сентября строящаяся Ново-Кемеровская ТЭЦ по распоряжению Совета Министров СССР была передана в ведение «Кузбассэнерго» Министерства электростанций СССР. В сентябре 1959 года завершено строительство первой очереди ТЭЦ.

На первой очереди было установлено инофирменное оборудование на начальные параметры пара 110 ата и 500°С с суммарной электрической мощностью 104 Мвт. Оригинальная тепловая схема позволяла работать с высокой экономичностью при удельном расходе топлива на отпускаемую электроэнергию 180-200 г/квт. ч.

В 1957 году Томским отделением Томксэлектропроект (ТЭП) начато проектирование II очереди ТЭЦ с началом строительства в 1961 г.

За период 1961-1968 гг. были построены и введены в эксплуатацию 4 котлоагрегата мощностью по 420 т/ч и 4 теплофикационных турбоагрегата общей мощностью 210 Мвт на параметры пара 140 ата и 560° С отечественного производства.

С 1969 года ТЭЦ приступила к теплоснабжению сетевой водой коммунально-бытовых потребителей г. Кемерово. В период с 1970 по 1989 годы были введены в эксплуатацию 5 котло- и 4 турбоагрегата III очереди расширения ТЭЦ. В настоящее время ТЭЦ обеспечивает теплом 1/3 жилого фонда левобережной части г. Кемерово.

В период 1976-80 гг. снято с эксплуатации и демонтировано физически изношенное и морально устаревшее инофирменное оборудование первой очереди ТЭЦ.

Организационная структура НК ТЭЦ представлена на рис. 1, глядя на который можно заметить следующее. Главой Ново-Кемеровской ТЭЦ является директор, в непосредственном подчинении которого находятся четыре заместителя:

1. Главный инженер станции, имеющий двух заместителей, в подчинении которых находятся:

- оперативный персонал;

- ремонтный персонал;

- служба главного инженера.

2. Заместитель директора по финансам и экономике, который отвечает за работы четырех отделов:

- планово-экономический отдел;

- финансовый отдел;

- отдел информационно-вычислительного обеспечения;

- отдел по претензиционной и договорной работе.

3. Заместитель директора по общим вопросам, ведающий работой четырех подразделений:

- отдел снабжения и комплектации;

- административно-хозяйственный отдел;

- автоколонна;

- столовая.

4. Заместитель директора по капитальному строительству, который имеет в непосредственном подчинении отдел капитального строительства.

Рассмотрев историю создания и современное состояние Ново-Кемеровской ТЭЦ, хотелось бы отметить некоторые стратегические задачи, которые ставит перед собой руководство данного предприятия.

Энергетической концепцией развития Кузбасской энергосистемы до 2010 года» по Ново-Кемеровской ТЭЦ предусматривается:

По основному оборудованию:

- ввод в работу турбоагрегата ст.№ 15;

- замена турбоагрегатов ст. № 8, 9, 11;

- увеличение производительности узла подпитки теплосети до 2000т/ч.

- автоматизация технологических процессов и монтаж схемы повторного использования сбросных вод по химводоочистке;

- сооружение нового железнодорожного ввода непосредственно от путей Министерства путей сообщения (МПС) по топливно-транспортному цеху (ТТЦ);

По оборудованию распредустройств считать основными направлениями:

- замену масляных выключателей на вакуумные и электрогазовые;

- установку разъеденителей совместного производства с зарубежными фирмами с дистанционным управлением и замена вводов с твердой изоляцией;

- поэтапное введение автоматизированной системы управления технологическим процессом (АС УТП ТЭЦ).

В области охраны окружающей среды, для достижения установленных нормативов предельно-допустимых выбросов и сбросов, намечается внедрение комплекса природо-охранных мероприятий, в том числе:

- снижение выбросов золы в атмосферу за счет повышения кеоэффициента полезного действия (КПД) золоулавливания;

- снижение выбросов окислов азота за счет реконструкции котлоагрегатов;

- сокращение загрязняющих сточных вод за счет их повторного использования.


Информация о работе «Анализ оборотных средств предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 62956
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
46249
8
3

... фактической информации для анализа формирования и использования оборотных средств предприятия использовались бухгалтерские балансы (приложения А, В) и отчёты о прибылях и убытках (приложения Б, Г) ООО «Прогрессконтакт». 3. АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ПРОГРЕССКОНТАКТ» Оборотные активы занимают большой удельный вес в общей валюте баланса. Это наиболее мобильная часть капитала, от состояния ...

Скачать
128809
19
13

... стоимости оборотных средств либо сокращение величины оборотных средств при неизменном объеме реализованной продукции. Благодаря мероприятиям, которые ООО «РМЗ-НКНХ» провело в 2009 году по улучшению эффективности использования по улучшению эффективности использования оборотных средств, предприятие добилось значительных результатов, т.е. в 2009 году по сравнению с 2008 г. произошел рост объема ...

Скачать
56118
8
2

... в финансовой сфере, что негативно сказывается на стабильности деятельности предприятия. О чем свидетельствует высшее проведенный анализ оборотных активов предприятия. 3. Пути совершенствования оборачиваемости оборотных средств предприятия В процессе анализа были выявлены проблемы, для решения выявленных проблем предлагается следующие: 1. В результате изучения основных закономерностей ...

Скачать
79737
11
3

... целью анализа оборотных средств является выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности их использования. Основной источник данных для анализа оборотных средств предприятия - отчетный бухгалтерский баланс и другие отчетные формы, которые детализируют содержание его отдельных статей и позволяют исследовать факторы, ...

0 комментариев


Наверх