Особенности коммерческой деятельности при организации услуг

156377
знаков
38
таблиц
11
изображений

1.3 Особенности коммерческой деятельности при организации услуг


Услуги, оказываемые при продаже технически сложных товаров ( к каким относится и связь), предполагают наличие реального объекта и в связи с этим имеют более осязаемый характер, другими словами, услуги не существуют без товара.

С точки зрения маркетинга в любом товаре можно выделить 3 уровня:

замысел товара - обобщенный товар;

реальное исполнение товара - реальный товар;

сопровождение товара - расширенный или интегрированный товар.

С развитием рыночных отношений разнообразные виды услуг, связанные со сбытом и эксплуатацией товара, становятся эффективными способами конкуренции (так называемая "неценовая" конкуренция) и важными средствами завоевания рынка, привлечения новых покупателей. Производители начинают понимать, что недостаточно просто произвести товар, необходимо также развивать комплекс продвигающих услуг с целью максимального увеличения потребительской ценности товара, поставляемого на рынок, и в конечном счете увеличения рентабельности производства и продаж. Это особенно заметно в отношении сложных видов оборудования, покупатели которого оценивают конкурирующие предложения исходя из так называемой "полной стоимости" оборудования.

Полная стоимость, или полная цена потребления, товара складывается из цены покупки и затрат на эксплуатацию товара в течение установленного срока службы. Естественно, при подсчете полной цены потребления учитываются все уплаченные налоги, сборы и пошлины, а также условия предоставленных продавцами кредитов. Затраты на эксплуатацию товара определяются путем подсчета затрат на транспортировку, установку, подключение, эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание, поставку запасных частей, обучение персонала, страховые взносы и т.д.

Полная цена потребления является, по сути, одним из главных критериев конкурентоспособности товара: наиболее конкурентоспособен не тот товар, за который просят минимальную цену на рынке, а тот, у которого минимальная цена потребления за весь срок его службы у покупателя. Естественно, что это достигается за счет высокого качества и надежности, применения оригинальных конструкторских решений и современной технологии.

Потребители считают, что высококачественная продукция в комбинации с широким набором предлагаемых услуг будет стоить дороже. Фактически же высокие первоначальные затраты распределяются во времени и изделие может обойтись дешевле в расчете на каждый год эксплуатации. Это важно, если потребитель отдает предпочтение долговечности изделия, в противном случае он приобретает более дешевое изделие с меньшим набором услуг.

В результате предоставления услуг фирма получает различные косвенные преимущества. Так, эффективное сервисное обслуживание потребителей может содействовать терпимому отношению к происходящим иногда сбоям или выходу оборудования из строя, что не является исключением даже для фирм с хорошей репутацией. Фактически эффективное обслуживание потребителей повышает репутацию и престиж фирмы или просто облегчает деловые отношения с ней, делая их более приятными.

Необходимо отметить специфический характер взаимоотношений индустрии сервиса с товарами: товар в принципе может быть продан и без дополнительных услуг, а вот сервисные услуги без товара появиться не могут.

Уделим некоторое внимание и ценообразованию. Искусство ценообразования - очень тонкая вещь. Ведь оно включает не только установление цены, но и способ оплаты, виды скидок, политику изменения цен (как часто и в каких случаях надо менять цены), определение цен на дополнительные и непредвиденные услуги.

Неосязаемый характер услуг затрудняет процесс ценообразования. Кроме того, для многих видов услуг не существует каких-либо узаконенных правил ценообразования. Поэтому каждой фирме приходится устанавливать свои собственные цены, что является не простой задачей. В процессе определения цены возникает множество вопросов (например, должен ли автомеханик устанавливать стандартные цены на ремонт двигателя или, зная цену своего времени, определять цену после ремонта).

В процессе ценообразования присутствуют два важных момента:

ваши фактические затраты на оказание услуги

цена, по которой вы будете свои услуги продавать

Расчет фактических затрат на оказание услуг можно провести по бухгалтерским документам, при этом предприниматель может их скорректировать за счет изменения структуры затрат.

Цены на услуги определяют сами предприятия, которые вправе установить любую цену. Однако окончательное решение остается за покупателем. Если цена слишком высока, то услуги могут оказаться невостребованными, если цена слишком низкая, то не будет прибыли и предприятие закроется. Следовательно, каждое предприятие должно найти для себя некоторую "золотую середину". При этом важно учитывать, что действительные расценки на услуги не являются результатом простых бухгалтерских операций, как правило, они устанавливаются с учетом ряда факторов:

Исследование рынка. Что удалось узнать о клиентах, о том, какую цену они готовы заплатить за услуги? Покупатель готов заплатить больше, если полагает, что в обмен получит более полное удовлетворение своих потребностей.

Конкуренты. Сопоставимы ли ваши цены с ценами конкурентов?

Имидж. Цена является индикатором качества. Как правило, потребители связывают высокую цену с высоким качеством товара и обслуживания. Все в вашем бизнесе от оформления интерьера до внешнего вида обслуживающего персонала должно свидетельствовать о высоком уровне обслуживания.

Стратегии ценообразования в сфере услуг схожи со стратегиями в сфере товарного производства.

Стратегия "снятия сливок" предполагает установление высоких цен на услуги. Это возможно сделать в том случае, когда вы предлагаете абсолютно новые услуги и конкуренция отсутствует.

Стратегия низких цен используется для устранения возможной конкуренции.

Стратегия проникновения на рынок или завоевания рынка основана на установлении первоначально низкой цены с последующим ее повышением. Такая стратегия может быть использована для широкого распространения услуг, стоимость которых имеет большое значение, например парикмахерские услуги, консультации по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Стратегия конкурентных цен, то есть установление цен на свои услуги на уровне цен конкурентов, используется на рынке, где есть другие организации, предлагающие аналогичные услуги.

Скидки и непредвиденные расходы. В сфере услуг скидки предоставляются реже, чем при продаже товаров. Тем не менее, в некоторых ситуациях скидки могут быть оправданы. Например, клиент может претендовать на скидку за большой заказ. С другой стороны, в условиях инфляции контракт может включать специальную оговорку о повышении платы за услуги в соответствии с официально объявленным темпом инфляции. Либо может быть предусмотрен резерв для оплаты непредвиденных расходов (5-10% от стоимости работ), который по согласованию сторон используется при увеличении стоимости, для оплаты расходов, которые невозможно было предвидеть до начала работ.

Стратегия ценообразования должна быть увязана с перспективными целями организации и общим направлением ее развития.

В целом, чем более специфичны, дефицитны, или ценны услуги, тем больше у вас свободы в установлении цены.


Информация о работе «Анализ и совершенствование коммерческой деятельности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 156377
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
142317
22
18

... 3660290 16943809 52359305 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГУП «УАПО» Проведенный анализ и выявление негативных явлений на предприятии, позволяет предложить мероприятия по совершенствованию коммерческой деятельности ФГУП «УАПО» по двум направлениям: ·           Повышение эффективности снабженческой деятельности. ·           Повышение эффективности сбытовой ...

Скачать
159913
19
6

... рассказать покупателям, что представляет собой торговая марка, кому она предназначена, в чем ее выгоды. 3. Анализ коммерческой деятельности ФГУП «Ижевский почтамт» 3.1 Организация коммерческой деятельности предприятия. ФГУП «Ижевский почтамт» - субъект коммерческой деятельности. Основную часть коммерческой деятельности по закупкам, формированию отношений с партнерами (поставщиками) и ...

Скачать
179208
25
2

... труда; - уровень заработной платы и социальных выплат; - стабильность состава коллектива. Оценка эффективности коммерческой деятельности организаций необходима при планировании хозяйственной деятельности, выявлении причин невыполнения плановых заданий, изыскании резервов повышения эффективности работы организации, определении стратегии его развития. Оценка коммерческой деятельности дает ...

Скачать
53273
6
11

... самострахования за счет части прибыли; -передать часть риска другим лицам и организациям путем страхования торгового бизнеса. 2.  Организация коммерческой деятельности предприятия 2.1 Организационно-правовая деятельность розничного торгового предприятия Название Полное: Закрытое акционерное общество «Надежда» Сокращенное: ЗАО «Надежда» Статус предприятия: юридическое лицо. Общество ...

0 комментариев


Наверх