Предложения по совершенствованию коммерческой деятельности в ООО компании «Посейдон-связь»

156377
знаков
38
таблиц
11
изображений

3. Предложения по совершенствованию коммерческой деятельности в ООО компании «Посейдон-связь»


3.1 Организационные мероприятия по совершенствованию деятельности коммерческой службы предприятия


Анализ организации коммерческой деятельности предприятия, проводимый в п.2.2. позволил выявить существенный недостаток – отсутствие экономиста, который бы экономически обосновывал принимаемые решения. Для устранения этого недостатка необходимо внести некоторые изменения в организационную структуру коммерческой службы, включить в состав коммерческого отдела экономиста.

В рыночных условиях экономическое обоснование принимаемых решений играет немаловажную роль. Нельзя полагаться лишь на субъективное мнение, необходимы расчеты, подтверждающие правильность управленческих решений.

Чтобы предприятие успешно функционировало, необходимо проводить глубокий анализ его коммерческой деятельности в зависимости от постоянно меняющейся рыночной среды. Это позволит сделать предприятие устойчиво прибыльным и конкурентоспособным, обеспечить его развитие, предвидеть будущее.

Проводя систематический и глубокий анализ коммерческой деятельности можно:

- быстро, качественно и профессионально оценивать результативность коммерческой работы как предприятия в целом, так и его структурных подразделений;

- точно и своевременно находить и учитывать факторы, влияющие на получаемую прибыль по конкретным видам реализуемых товаров и предоставляемых услуг;

- определять расходы на торговую деятельность (издержки обращения) и тенденции их изменения, что необходимо для определения продажной цены и расчета рентабельности;

- находить оптимальные пути решения коммерческих проблем предприятия и получение достаточной прибыли в ближайшей и отдаленной перспективе.

Работа экономиста позволит предприятию более рационально использовать свои средства, работать прибыльно, а не с убытком, как это происходит в настоящее время.

Для предложенных мной структурных изменений вполне достаточно привлечения одного работника – экономиста. Для его успешной работы необходимо приобретение персонального компьютера. Амортизационные отчисления составят 11% от первоначальной стоимости ПЭВМ. Исходные данные для расчета экономической эффективности от привлечения специалиста представлены в таблице 3.1.


Таблице 3.1 - Исходные данные для расчета экономической эффективности от привлечения экономиста

Показатели Затраты, руб
1. Заработная плата экономиста 1500
2. Стоимость компьютера 14000
3. Стоимость 1кв/час электроэнергии (0,5 рублей в час) 16
4, Специализированная литература, канцелярские товары 200

Расходы на заработную плату в год включают и начисления.


З = З осн * К1 * 12, (3.1.)


где Зосн – месячная заработная плата экономиста, руб;

К1 – коэффициент, учитывающий отчисления и налог, регламентируемые государством (1,385).

Затраты на выплату заработной платы в год составляют:

З = 1500 * 1,385 * 12 = 24 930

Расходы на потребляемую электроэнергию рассчитаем по формуле:


Зэ/э = Сэ/э * Т * Р, (3.2.)


где Сэ/э – стоимость электроэнергии;

Т – календарный фонд времени работы ПЭВМ, час;

Р – мощность ПЭВМ (0,3 кВт).

Календарный фонд времени составит:

Т = 360 * Вчас * 1см = 2880, час

На профилактические работы отводится 265 часов

Т= 2880 – 265 = 2615, час

Расходы на потребляемую электроэнергию составят:

Зэ/э = 0,5 * 2615 * 0,3 = 392,25

Амортизационные отчисления составят 1540 рублей. Совокупные затраты в год составят:

24930 + 392,25 + 1540 + 14000 + 200 = 41062,25 рублей

Предположим, что доход от деятельности экономиста будет выражаться в увеличении объема реализации на 10%. Рассчитаем прирост прибыли, зная, что до внесения изменений в структуру коммерческого отдела она составляла 3724000 рублей:

3724000 * 10 / 100% = 372400 рублей

Экономический эффект от привлечения экономиста рассчитывается:

372400 – 41062,25 = 331337,75 рублей

Таким образом, эффект от привлечения экономиста превышает расходы и составляет 331337 рублей.

3.2 Предложения по совершенствованию ассортимента и услуг ООО Компании «Посейдон-Связь»


Важной составляющей имиджа компании является информационное наполнение. В настоящее время абонентам большинства операторов доступен традиционный набор информационных каналов, таких как курсы валют на ММВБ и мировых рынках, Хабаровский рынок купли-продажи валюты, прогноз погоды, наличие бензина на АЗС, анекдоты.

В условиях конкуренции операторы заинтересованы в привлечении новых объектов и удержании старых, поэтому они стремятся увеличить количество информационных услуг.

Я предлагаю проект «Туризм» (для западных предприятий он уже не нов). Абонент звонит по телефону в операторскую службу и формулирует условия заказа: оговаривает требования к тур-пакету (желаемое место, время, сроки, уровень, сервиса), и оставляет абонентский номер для обратной связи. Обязанности операторской службы заключаются в подборе информационной выборки по запросу клиента с дальнейшей маршрутизацией ее на пейджер. Услуга предоставляется бесплатно для абонента, все расходы будут возмещаться туристическими фирмами.

Маршрутизация предложений на пейджер удобнее абоненту, который получает необходимые ему сведения и вправе не перезванивать по конкретному предложению турфирмы, если оно его не заинтересовало.

По этому же принципу можно организовать справочную службу (на подобие 005), сложность заключается лишь в формировании базы данных, выделении свободных телефонных линий. Плюс такой справки в том, что нет необходимости ждать ответа по телефону (сообщения передается на пейджер), к тому же можно запрашивать более обширный объем информации.

Компания имеет свой сайт в Интернет, но использует его неэффективно. WWW-сайт, это еще один информационный, коммуникационный канал донесения информации до потенциального потребителя. За Интернет – будущее, и, возможно через несколько лет те компании, которые преуспели в формировании своих сайтов и развитии услуг на их базе, получат вескую фору в бизнесе. WWW-сайты можно использовать в качестве рекламного и маркетингового средства, например для проведения опросов. Интернет – это средство массовой информации для клиентов компании всех, кто интересуется этой областью связи.

Еще одно из предложений, это разнообразить ассортимент нетрадиционными пейджерами (твейджеры, голосовой пейджер).

Твейджер – это двусторонний пейджер. По габаритам и по весу твейджер не отличается от старших моделей традиционных пейджеров, энергопитание – одна батарейка типа ААА. Отличие твейджера от традиционного пейджера состоит в возможностях не только получить сообщение, но и подтвердить факт его приема. А если нужно – ответить на важное сообщение.

Технологический процесс ответа организован так: при заключении контракта на абонентское обслущивание клиент формирует два перечня составляющих ответа. В ПЗУ пейджера и в терминал пейджинг- оператора возможно запрограммировать по 16 первичных и вторичных составляющих сообщения, а также добавить в конце послания до 8 символов свободного текста- конкретные цифры или символы. Правда последняя операция несколько не удобна с точки зрения эргономики.

Отправка осуществляется одним нажатием на клавишу. Послание может быть направлено как на традиционный пейджер, так и на твейджер, либо на обычный или сотовый телефон. В последнем случае адресат получит синтезированное голосовое сообщение; воспроизводит его система компьютерной телефонии с помощью факсмодемной специализированной платы с функцией «текст-голос».

Абонент с твейджера может послать свои сообщения через Интернет на адрес электронной почты. Самому абоненту на твейджер также можно отправит сообщение либо с WWW узла компании-оператора, либо воспользовавшись ее шлюза электронной почты Интернет ®пейджер.

Цена твейджера составляет примерно 280 долларов, что занимает промежуточное место между традиционным пейджером (70-170 долларов) и мобильным телефоном (348 долларов). Абонентская плата будет выше, чем у традиционного пейджера, но эта сумма вряд ли будет превышать плату за пользование мобильным телефоном (абонентская плата плюс минуты разговора).

Недостаток твейджера в том, что это устройство позволяет найти абонента в многомиллионном городе, а раз так, то о конфедициальности его местонахождении говорить уже не приходится.

В качестве недостатков голосового пейджинга можно выделить низкую помехоустойчивость системы, что влияет на дальность, большой вес и размер пейджера, а также более высокую цену.

Достоинства: высокая скорость развертывания в сочетании с низкой себестоимостью оказания услуг, обусловленные отсутствием необходимости инвестиций в инфраструктуру связи, поскольку таковая уже создана радиостанцией. Такая технология не требует получения дополнительных частот и имеет наиболее легкую процедуру лицензирования, что особенно актуально с точки зрения ценообразования на услуги пейджинга в связи с принятым 10 июня 1998 года постановлением Правительства РФ №552, вводящим плату за использование радиочастотного спектра.

Можно предложить три разновидности сервиса. Первый предполагает, что звонящие абоненту партнеры пользуются услугами операторской службы. В этом случае функции оператора сводятся лишь к вводу номера абонента, после чего система записывает голос удаленного корреспондента, пересылает его по эфиру на голосовой пейджер.

Во втором варианте обслуживания в схеме нет операторской службы, а ввод номера абонента осуществляется тоном – с помощью телефонного аппарата с тоновым набором. При отсутствии такового тоновый сигнал может быть воспроизведен и биппером – брелочком с цифровой клавиатурой и обтюратором, который прикладывается к телефонной трубке.

И, наконец, третий вариант является уж вовсе экзотическим, гибридным видом сервиса. Согласно его условиям компания-оператор за определенную плату передает клиенту голосовой пейджер с контрактом на определенное время (на пример на три месяца) и специально модернизированный цифровой автоответчик. Клиент устанавливает цифровой автоответчик на удобном ему номере телефона, тот отвечает на входящие звонки и пересылает весь продиктованный на него голосовой трафик прямо на терминал компании.

Здесь есть один нюанс, связанный с человеческой психологией и подтвержденный исследованиями американских психологов. Более 55% людей, звонящих на традиционный автоответчик, после звукового сигнала испытывает некий психологический дискомфорт и молча вешает трубку.

Вторая особенность голосового пейджинга связана с небольшим объемом памяти пейджера. Традиционный средний по функциональным возможностям пейджер сохраняет в памяти все полученные сообщения, а голосовой – лишь в ограниченном объеме и ненадолго.

Цена голосового пейджера 170 долларов, по сравнению с традиционным (70-170 долларов), мобильным телефоном (348 долларов).



Информация о работе «Анализ и совершенствование коммерческой деятельности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 156377
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
142317
22
18

... 3660290 16943809 52359305 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГУП «УАПО» Проведенный анализ и выявление негативных явлений на предприятии, позволяет предложить мероприятия по совершенствованию коммерческой деятельности ФГУП «УАПО» по двум направлениям: ·           Повышение эффективности снабженческой деятельности. ·           Повышение эффективности сбытовой ...

Скачать
159913
19
6

... рассказать покупателям, что представляет собой торговая марка, кому она предназначена, в чем ее выгоды. 3. Анализ коммерческой деятельности ФГУП «Ижевский почтамт» 3.1 Организация коммерческой деятельности предприятия. ФГУП «Ижевский почтамт» - субъект коммерческой деятельности. Основную часть коммерческой деятельности по закупкам, формированию отношений с партнерами (поставщиками) и ...

Скачать
179208
25
2

... труда; - уровень заработной платы и социальных выплат; - стабильность состава коллектива. Оценка эффективности коммерческой деятельности организаций необходима при планировании хозяйственной деятельности, выявлении причин невыполнения плановых заданий, изыскании резервов повышения эффективности работы организации, определении стратегии его развития. Оценка коммерческой деятельности дает ...

Скачать
53273
6
11

... самострахования за счет части прибыли; -передать часть риска другим лицам и организациям путем страхования торгового бизнеса. 2.  Организация коммерческой деятельности предприятия 2.1 Организационно-правовая деятельность розничного торгового предприятия Название Полное: Закрытое акционерное общество «Надежда» Сокращенное: ЗАО «Надежда» Статус предприятия: юридическое лицо. Общество ...

0 комментариев


Наверх