Оценка надежности системы проектирования

Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения
94166
знаков
26
таблиц
5
изображений

2.8.3 Оценка надежности системы проектирования

Структурной надежностью системы называется надежность системы, в целом, оцененная по структурной схеме (см. ГЧ лист 2), с учетом надежности автоматических устройств, составляющих схему, а также надежности электрической принципиальной схемы.

В ходе оценки надежности сделали предположение, что все элементы схемы соединены между собой последовательно, а выход из строя одного элемента схемы приводит к неработоспособности всю систему. Оценка надежности системы проводится методом сравнения вероятностей безотказной работы ТОУ схемы САУ

1) Из технического паспорта на УСД выписываем вероятность безотказной работы объекта управления, который составляет: РТОУ=0,58

2) Вероятность безотказной работы автоматических устройств, составляющих электрическую принципиальную схему автоматизации в соответствии с проведенным ранее расчетом составляет: РСАР=0,97

3)Сравниваем надежность управления и автоматизации устройств. 0,58<0,97

Так как вероятность безотказной работы ТОУ меньше безотказной работы автоматических устройств, то автоматические устройства, составляющие схему САР не снизят надежности объекта управления, а средняя вероятность безотказной работы системы, в целом будет иметь следующее значение

РСАР ср=  (11) [7]

РСАР ср=

Что лежит в пределах нормативного 0,97< 0,77<1.


3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ

3.1 Режим работы. Баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего

Режим работы – это установленный порядок и продолжительность производственной деятельности предприятия, участков, цехов во времени (в течение суток и недели).

Режим работы предприятия определяет время производительной работы и время перерывов, а также число рабочих смен в сутках, длительность смен и продолжительность рабочей недели (число рабочих и выходных дней) и общее время работы в течение календарного периода (месяц, год). От принятого режима работы зависят организация производства, труда и отдыха рабочих, влияющие на успешное выполнение планов производства. Различают годовой и суточный режимы работы предприятия.

Годовой режим работы в зависимости от числа рабочих дней в неделе может быть прерывным или непрерывным.

Прерывный годовой режим работы с общими выходными днями имеет следующие положительные стороны: создаются нормальные условия для проведения планово-предупредительных ремонтов в общие выходные дни. Вследствие этого превышается надежность и увеличивается срок службы оборудования без существенного изменения его технических характеристик, обеспечивается постоянный состав рабочих без подменных бригад.

Недостатком прерывного режима работы является уменьшение планового фонда рабочего времени, а это в отдельных случаях может привести к ухудшению использования основных производственных фондов.

Прерывный режим работы может быть с одним или двумя общими выходными днями для рудника, горного участка и рабочих, а также с одним общим выходным днем в неделю для рудника и горного участка и двумя – для рабочих.

Непрерывный годовой режим обуславливается технологией производства (например, на обогатительных фабриках); горно-геологическими условиями, не допускающими длительных перерывов при выполнении горных работ. При этом режиме весьма сложно организовывать техническое обслуживание и ремонт оборудования, появляется необходимость подмены постоянного состава рабочих, увеличивается их списочная численность, создаются отдельные трудности в организации отдыха и культурного обслуживания трудящихся.

При непрерывном годовом режиме выделяется специальное время (обычно при уменьшении производственного плана) для проведения капитальных и текущих ремонтов оборудования.

Суточный режим работы горного предприятия зависит от особенностей технологии производства и может быть прерывным и непрерывным.

Прерывный суточный режим работы является наиболее рациональным. В этом случае в межсменные перерывы осуществляется интенсивное проветривание, осмотр и текущий ремонт оборудования. Перерывы между сменами могут быть одинаковыми или один из двух может быть больше, чем два остальных.

Непрерывно суточный режим работы применяется на рудниках обычно, на таких процессах, как проветривание, водоотлив, при обслуживании агрегатов, вырабатывающих энергию.

Для оценки экономической эффективности различных режимов работы применяются показатели: производительность труда, себестоимость добычи руды, удельные капитальные затраты.

I смена с восьми до двадцати часов;

II смена с двадцати до восьми часов.

Рассматриваем баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего:

I Календарный фонд рабочего времени – 365 дней

Выходные и праздничные дни – 165 дней

II Номинальный фонд рабочего времени – 200

Невыходы и неявки: всего – 33 дня

В том числе: отпуск – 30 дней

 по болезни – 2 дня

 государственные обязанности – 1 день

 прочие невыходы – 0 дней

III Плановый фонд рабочего времени – 167 дней

Коэффициент списочного состава

 (12) [8]

График выходов на работу представлен в таблице 8.


Информация о работе «Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 94166
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
527127
82
0

... в Главе 32 «Консолидированная отчетность» (раздел 32.3. «Учет инвестиций в ассоциированные компании», раздел 32.4. «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности») настоящей Учетной политики. ГЛАВА 27. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.   1. Вспомогательными производствами являются производства, которые вырабатывают продукцию, производят работы и оказывают услуги, потребляемые ...

Скачать
192910
14
2

... предприятиях затраты отражались на 20, 23, 25, 26, 29 счетах. С появлением аналитики на счетах необходимость в этих счетах отпала и поясню почему. Для более простого и эффективного управления затратами на предприятиях ТНК, ТНК–Москва разработала единый корпоративный план счетов который внедрен или внедряется на всех предприятия ТНК теперь уже ТНК ВР. Все что касается затрат в нем определен счет ...

Скачать
38433
5
3

... имиджа компании за счет качества предоставляемых услуг и сервисного обслуживания абонентов. 2.                ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Техническое задание Объектом автоматизации является отдел продаж ТЦПУ ОАО "Центральный телеграф". Основными задачами проектируемой автоматизированной системы являются: ·        формирование договора и дополнительного соглашения на оказание услуг связи. ...

Скачать
99315
3
0

... по предоставлению новейших услуг связи жилищным комплексам с предоставлением всех необходимых документов. В целях развития канала продаж юридическим лицам - арендаторам помещений, ОАО "Центральный Телеграф" для инвесторов, застройщиков и владельцев коммерческой недвижимости предлагает комплексные решения по организации телекоммуникационной инфраструктуры в строящихся и реконструируемых зданиях, ...

0 комментариев


Наверх