Выбор средств автоматизации

Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения
94166
знаков
26
таблиц
5
изображений

2.2 Выбор средств автоматизации

Поступающая в энергетический котел 1 питательная вода подогревается в водяном экономайзере до температуры насыщения, поступает в барабан, где происходит сепарация пара из пароводяной смеси. Полученный пар направляется в паронагреватель и далее на турбину 2. Где происходит преобразование тепловой энергии пара в кинетическую энергию вращения турбины. Пройдя проточную часть турбины, часть пара поступает в коллектор для подогрева сетевой воды в бойлерах, а часть в конденсатор турбины 8, где охлаждается циркуляционной водой, транспортируемой из градирни 10. Из конденсатора турбины, конденсат конденсатным насосом 11 прокачиваются через подогреватели, деаэраторы и далее питательным насосом подается в экономайзер энергетических котлов.

Возможно, полная автоматизация работы котельной установки имеет очень большое значение для надежной и экономичной работы этой установки, а также электростанции в целом. Надежно работающая автоматика, немедленно реагируя на различные изменения, гораздо лучше поддерживает оптимальный режим работы оборудования, чем это может сделать обслуживающий персонал. Практика показала, что автоматизация установок при надлежащем ее выполнении значительно повышает среднегодовой КПД этих установок, а также надежность их работы.

Также автоматизация позволяет сократить оперативную загруженность персонала, связанную с выполнением однообразных действий по контролю и управлению, передав эти функции автоматике.

Теплоэнергетические установки, как объекты управления характеризуются следующими особенностями:

1)  Значительные по амплитуде и длительные отклонения регулируемой величины от заданного значения не только ухудшают экономические показатели основного оборудования, но и также повышают вероятность его повреждения. Так повышение температуры перегрева пара выше заданного значения может привести к повреждению труб подогревателя.

2)  Кратковременные, но значительные отклонения также могут привести к повреждению основного оборудования.

3)  Незначительные, длительные и систематические отклонения регулируемой величины от заданного значения могут привести к ухудшению экономичности того или иного участка технологического процесса.

Автоматические устройства и приборы, реализующие функции управления должны выбираться по возможности в рамках Государственной Системы приборов с учетом сложности объекта, его пожаро-взрывоопасности, агрессивности и токсичности окружающей среды, вида измеряемого технологического параметра, расстояния от датчиков и исполнительных устройств до пунктов управления, требуемой точности и быстродействия, допустимой погрешности измерительных систем, место установки устройств, режима работы технологического оборудования и требований Правил установки электрооборудования. Предпочтение отдается однотипным централизованным и серийно выпускаемым устройствам, что упростит поставку и эксплуатацию системы управления.

В проектируемой системе учета электропотребления на ТЭЦ к выбору предлагаются приборы системы автоматизации контура управления учета электропотребления на ТЭЦ.

Для учета электропотребления в системе ТЭЦ применяется счетчик электроэнергии с датчиком для формирования импульсов и преобразования оборотов диска в импульсный сигнал. Сигнал с этого счетчика поступает на датчик Д 365 для контроля вырабатываемой и потребляемой активной мощности. Далее этот сигнал поступает на устройство сбора данных для обработки полученных данных и выдачи их в двухпроводную выдачи связи, технические характеристики (таблица 3), тип Е 441М импульс переменного тока. Входной сигнал 1 мВ, напряжение питания 12 В; мощность 20 ВА. Далее сигнал поступает на ЭВМ, где при помощи программного обеспечения КТС «Энергия» полученная информация отражается в удобном для оператора виде.

Таблица 3 Технические характеристики

Тип Наиме-нование Входной сигнал Выходной сигнал Напряжение Класс точности Габаритные размеры

Евро-

аль-фа

Датчик парамет-ров Вт/ч Импульс~I 40-300В 0,25 300х170х80мм

Сигнал со счетчика поступает на датчик, где обороты диска преобразуются в импульсный сигнал, и передается на устройство сбора данных.

Таблица 4 Технические характеристики

Наи-

мено-ва-ние

Тип

Выходное сопро-тивление,

Ом

Напряжение, В

Часто-

та, Гц

Диапазон измерения вых. сигнала, мА Ток наг-рузки, мА Пот-ребляемая мощность, ВА
УСД Е443М

2000+2

499± 0,5

220 50±1

0-5;

0-20; 4-20

0-200 45

УСД Е443М предназначен для:

1) многофункционального преобразования входных токовых сигналов, пропорциональных параметрам газообразных или жидких энергосистем (температуры, давления, перепада давления на сужающем устройстве)

2) сбора данных от счетчиков электрической энергии, оснащенных передающими устройствами (ПУ) обработки этих данных и выдачу их в двухпроводную линию связи.

3) приема данных от цифровых измерительных приборов или датчиков телесигнализации в двухпроводную линию связи.

При разработке в автоматическом режиме УСДЕ443М предназначены для выдачи информации на счетчики импульсов (ГЧ лист 2).

С УСД сигнал подается на ЭВМ.


Информация о работе «Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 94166
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
527127
82
0

... в Главе 32 «Консолидированная отчетность» (раздел 32.3. «Учет инвестиций в ассоциированные компании», раздел 32.4. «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности») настоящей Учетной политики. ГЛАВА 27. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.   1. Вспомогательными производствами являются производства, которые вырабатывают продукцию, производят работы и оказывают услуги, потребляемые ...

Скачать
192910
14
2

... предприятиях затраты отражались на 20, 23, 25, 26, 29 счетах. С появлением аналитики на счетах необходимость в этих счетах отпала и поясню почему. Для более простого и эффективного управления затратами на предприятиях ТНК, ТНК–Москва разработала единый корпоративный план счетов который внедрен или внедряется на всех предприятия ТНК теперь уже ТНК ВР. Все что касается затрат в нем определен счет ...

Скачать
38433
5
3

... имиджа компании за счет качества предоставляемых услуг и сервисного обслуживания абонентов. 2.                ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Техническое задание Объектом автоматизации является отдел продаж ТЦПУ ОАО "Центральный телеграф". Основными задачами проектируемой автоматизированной системы являются: ·        формирование договора и дополнительного соглашения на оказание услуг связи. ...

Скачать
99315
3
0

... по предоставлению новейших услуг связи жилищным комплексам с предоставлением всех необходимых документов. В целях развития канала продаж юридическим лицам - арендаторам помещений, ОАО "Центральный Телеграф" для инвесторов, застройщиков и владельцев коммерческой недвижимости предлагает комплексные решения по организации телекоммуникационной инфраструктуры в строящихся и реконструируемых зданиях, ...

0 комментариев


Наверх