Разработка схемы внешних соединений

Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения
94166
знаков
26
таблиц
5
изображений

2.6 Разработка схемы внешних соединений

Схемы внешних соединений приборов и средств автоматизации линиями связи, показывают характер соединений, их длину, маркировку, наличие промежуточных мест коммутации. Приборы и средства автоматизации соединяют между собой с помощью электрических линий связи. Схема внешних соединений представлена в виде отдельных прямоугольников с обозначением элементов схемы, связанных между собой электрическими соединениями с позиционными обозначениями и маркой кабелей.

Трансформатор тока и трансформатор напряжения соединятся с панелью ИУУ № 81 кабелями КВВГ 5×2,5 длиной 10 м позиционные обозначения 1 и 2.

Панель ИУУ № 81 соединена с панелью №109 кабелем марки ТРП 20×0,35 длиной 10 м позиция 3, панель №109 связана со щитом энергоучета УСД кабелем марки АТФРВ 15×2 длиной 4 м позиция 4. В свою очередь, информация со щита энергоучета УСД по кабелю АТФРВ 15×2 длиной 3000 м позиция 5 поступает на ЭВМ. Схема внешних соединений (ГЧ лист 3).

2.7 Разработка структурной схемы УСД

При включении УСД в сеть осуществляется системный сброс по питанию, после чего МП стартует по начальному адресу, записанном в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ).

На первом этапе работы МП проводят тестирование функциональных узлов УСД и комплексную проверку работоспособности.

Последовательно выполняются следующие тесты:

1 – тест ПЗУ. Осуществляется контроль содержимого ПЗУ и сравнивается с контрольной суммой;

2 – тест ОЗУ. Проводится запись и считывание информации в ОЗУ и проверка ее на достоверность;

3 – тест параллельного интерфейса КР580ВВ55А, производится инициализация интерфейса и выдача через него «шахматного» когда на индикаторы HG2, HG3;

4 – тест АЦП и параллельного интерфейса. Проверяется сигнал «готовность данных» АЦП после его запуска сигнал «Преобразование» выдаваемого через параллельный интерфейс;

5 – тест таймера КР580ВИ53. Производится инициализация каналов таймера на частоте 64, 6400 и 1Гц;

6 – тест контроллера прерываний КР580ВН59. Задаются вектора обработки прерываний;

 7 – тест УСАППКР580ВВ51А. Производится инициализация и проверка байта состояния УСАПП;

8 – комплексный тест таймера и контроллера прерываний. Производится проверка обработки прерываний с частотой 64 Гц;

9 – тест идентификации УСД, позволяет проверить правильность выдачи информации в двухпроводную линию связи.

Во время тестирования индикатор высвечивает цифру с номером теста. При неправильном завершении какого-либо теста (неисправность функционального узла) цифра с номером теста на индикаторе периодически включается и выключается. Прохождение следующих тестов запрещается.

Если все тесты прошли правильно, то МП проводит программную подготовку аппаратной части УСД для работы в рабочем режиме программы.

1)  Программирует универсальный синхронно - асинхронный приемопередатчик (УСАПП) КР580ВВ51А для работы в режиме асинхронной передачи данных.

2)  Программирует параллельный интерфейс с КР580ВВ55А для работы в режиме ввода-вывода (режим «0»).

3)  Программирует таймер КР580В453, который выдает частоты 64 Гц по входу С1, 6400 по выходу С2 и 1 Гц по выходу С3.

Частота 64 ГЦ используется МП для формирования временных интервалов, а в Е443 М кроме того служит для опроса входов, на которые поступает информация от счетчиков – датчиков.

Частота 64000 Гц определяет скорость передачи данных для УСАПП, а частота 1Гц используется для формирования сигнала «тест».

Синхронизацию работы МП и всего устройства в целом осуществляет тактовый генератор, собранный на микросхеме КР580ГФ24 и вырабатывающий тактовые импульсы для МП (выходы С1; С2) и опорную частоту 2048 кГц (выход С3).

Закончив программную подготовку аппаратной части УСД, МП переходит к рабочей программе, которая обеспечивает выполнение всех функций УСД.

Сигналы от аналоговых датчиков поступают на коммутатор, выполненный на микросхеме К561КП2, который поочередно подключает вход УСД к АЦП, выполненном на микросхеме К1113ПВ1А. Период опроса аналоговых датчиков не превышает 10 с.

АЦП преобразует аналоговый сигнал в двоичный код (10 разрядов), который через параллельный интерфейс с КР580ВВ55А поступает на магистраль данных (МД).

Данные, поступившие на МД, считываются МД и записываются в оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), выполненное на микросхемах КР573РУ10. В ОЗУ хранится и служебная информация, появляющаяся в процессе работы МП.

Управление работой ОЗУ осуществляется выдачей на магистраль адреса нужной ячейки ОЗУ и служебных сигналов MWR, MRD. После опроса всех аналоговых входов МП производит необходимые вычисления и готовит данные для передачи в двухпроводную линию связи и на счетчики импульсов.

Для увеличения расстояния передачи данных по двухпроводной линии между УСАПП и линией связи включен линейный блок, формирующий импульсы амплитудой 120±4 В на нагрузки 1кОм при изменении электрического сопротивления линии связи от 0 до 5,7 кОм. Источник питания вырабатывает все напряжения, необходимые для работы УСД. Питание УСД осуществляется однофазным током с напряжением (220+22-33)В и частотой (50±1)Гц. Структурная схема устройства сбора данных (ГЧ лист 2).



Информация о работе «Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 94166
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
527127
82
0

... в Главе 32 «Консолидированная отчетность» (раздел 32.3. «Учет инвестиций в ассоциированные компании», раздел 32.4. «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности») настоящей Учетной политики. ГЛАВА 27. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.   1. Вспомогательными производствами являются производства, которые вырабатывают продукцию, производят работы и оказывают услуги, потребляемые ...

Скачать
192910
14
2

... предприятиях затраты отражались на 20, 23, 25, 26, 29 счетах. С появлением аналитики на счетах необходимость в этих счетах отпала и поясню почему. Для более простого и эффективного управления затратами на предприятиях ТНК, ТНК–Москва разработала единый корпоративный план счетов который внедрен или внедряется на всех предприятия ТНК теперь уже ТНК ВР. Все что касается затрат в нем определен счет ...

Скачать
38433
5
3

... имиджа компании за счет качества предоставляемых услуг и сервисного обслуживания абонентов. 2.                ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Техническое задание Объектом автоматизации является отдел продаж ТЦПУ ОАО "Центральный телеграф". Основными задачами проектируемой автоматизированной системы являются: ·        формирование договора и дополнительного соглашения на оказание услуг связи. ...

Скачать
99315
3
0

... по предоставлению новейших услуг связи жилищным комплексам с предоставлением всех необходимых документов. В целях развития канала продаж юридическим лицам - арендаторам помещений, ОАО "Центральный Телеграф" для инвесторов, застройщиков и владельцев коммерческой недвижимости предлагает комплексные решения по организации телекоммуникационной инфраструктуры в строящихся и реконструируемых зданиях, ...

0 комментариев


Наверх