Выбор параметров контроля и управления

Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения
94166
знаков
26
таблиц
5
изображений

1.4 Выбор параметров контроля и управления

Система управления должна обеспечить достижение цели управления за счет заданной точности технологических регламентов в любых условиях производства при соблюдении надежной и безаварийной работы оборудования, требований взрыво- и пожароопасности.

Целью управления электропотреблением является: снижение удельных расходов электроэнергии на производство продукции; рациональное использование электроэнергии технологическими службами подразделений; правильное планирование потребления электроэнергии; контроль потребления и удельных расходов электроэнергии на единицу выпускаемой продукции в режиме реального времени.

Главной задачей при разработке системы управления является выбор параметров, участвующих в управлении, то есть тех параметров, которые нужно контролировать, регулировать и анализируя изменение значений которых можно определить предаварийное состояние технологического объекта управления (ТОУ) – ТЭЦ.

Успешному достижению цели управления способствует правильный выбор автоматических устройств для реализации цели управления.

Контролю подлежат те параметры, по значениям которых осуществляется оперативное управление технологическим процессом (ТП), а также пуск и останов технологических агрегатов.

В проектируемой системе такими параметрами являются:

- частота до заданного значения (47,5 Гц);

- значение тока; (ротора и статора);

- активная мощность;

- напряжение постоянного тока;

- установленная мощность турбогенераторов (ТГ);

- расход пара ТГ;

- давление пара ТГ;

- температура пара на ТГ;

- скорость вращения ТГ;

- частота вращения ротора турбины;

- напряжение статора;

- напряжение возбуждения;

- давление пара на выходе;

- температура пара на выходе:

а) на турбину,

б) потребителю.

1.5 Характеристика системы управления

На ТЭЦ имеется ряд распределительных устройств, в частности ОРУ 110 кВ, на которой находится 2 трансформатора связи типа ТДТН-63 мВА, диспетчерское наименование (С1Т, С2Т) и третий трансформатор связи типа ТДТНГ-60 мВА (С3Т). Трансформаторы связи имеют 3 обмотки: обмотка 110 кВ соединение «звезда» с заземленной нейтралью и обмотка 6 кВ соединение «треугольник».

Электростанция связана с энергосистемой тремя воздушными линиями 110 кВ, которые идут на Сарбайскую подстанцию 220 кВ. Для выработки электроэнергии на подстанции установлено 3 генератора: 2 сепаратора типа ТЭВ-63-2УЗ с номинальной активной мощностью 63 мВт и третий генератор типа ТВС-30 с номинальной активной мощностью 30 мВт.

Электрическая схема работы станции построена по блочному типу, т.е. генератор, вырабатывающий электроэнергию, работает блоком с трансформатором связи. Вырабатываемая генератором электроэнергия через масляный выключатель поступает на обмотку трансформатора связи 6 кВ. Далее электроэнергия трансформируется трансформатором связи с обмотки 110 кВ через масляный выключатель поступает по воздушной линии на Сарбайскую подстанцию. С обмотки 35 кВ электроэнергия поступает в 3РУ 35 кВ, которая имеет 1 и 2 системы шин, с 3РУ 35 кВ запитываются потребители электроэнергии РТЭЦ 35 кВ.

Фидер 1- трикотажная фабрика; Ф3 – узловая; Ф5, Ф7- город; Ф9; Ф11; Ф13; Ф15 –ССГПО. Для питания потребителей 6 кВ и схемы соединения собственных нужд, от каждого блока выведены отпайки, через которые запитываются главные распределительные устройства 6 кВ (ГРУ 6,3 кВ). С ГРУ 6,3 кВ запитаны различные распределительные устройства (РРУ). С РРУ 6 кВ питаются потребители 6 кВ ТЭЦ: РП РЖКХ; РПР промбаза: ССГПО.

Учет и контроль электроэнергии производятся расчетным и техническим (контрольным) учетом для денежного расчета за электроэнергию и для контроля расхода электроэнергии электростанций, подстанций, предприятий и т.д. соответственно.

Учет электроэнергии производится с помощью системы КТС «Энергия», структурная схема которой приведена ниже (рис.2).


Подпись: Плата ввода

Рисунок 2 Структурная схема системы КТС «Энергия»

Система выполняет функции:

1. Планирование электроэнергии по АО «ССГПО». Планирование распределения лимитов электропотребления цехами объединения. Планирование суточного расхода электроэнергии подразделениями.

2. Учет и анализ фактического потребления электроэнергии и фактических удельных норм потребления электроэнергии подразделениями.

3. оперативный контроль наличия напряжения на сетях 110/35 кВ внешнего электроснабжения АО «ССГПО».

4. оперативный учет потребления электроэнергии в целом АО «ССГПО» по сетям 110/35 кВ.

5. Снижение расхода электроэнергии на единицу продукции.

И другие функции

1.6 Определение классов пожаро- и взрывоопасных зон

Расположение оборудования и коммуникаций ТОУ должны предусматривать их безопасное обслуживание и соблюдение требований действующих нормативных документов при эксплуатации. Общая компоновка проектируемой системы должна быть приведена в соответствие среды обслуживания к пожаро-взрывобезопасности и обеспечивать безопасные условия эксплуатации приборов и средств автоматизации. Оборудование должно безотказно работать в установленный межремонтный период. Технологическая схема объекта автоматизации должна быть составлена таким образом, чтобы он был разбит на зоны таким образом, чтобы была возможность воздействия на характеристики оборудования, и был обеспечен доступ человека к местам установки приборов, запорных устройств и регулирующих органов. Учет указанных условий окружающей среды поможет правильно выбрать приборы и средства автоматизации в проектируемой системе по исполнению, в результате чего будет спроектирована безопасная, надежная и экономически эффективная система учета электропотребления на ТЭЦ. Среда эксплуатации проектируемой системы характеризуется как: влажная, с выделением тепла и шума.

Таблица 2 Характеристика пожаро- взрывоопасных зон

Наименование производства, цеха, помещения Катего-рия пожаро-опас-ности Катего-рия взрыво-безопас-ности

Категория взрыво-

опасности

Краткая характеристика помещения
Здание котельного отделения В-1 Не класс-сифи-цируется Не использу-ется Стены здания их железобетонных плит, частично из кирпича и щитов, из листового шифера мягкая кровля, отопление водяное, освещение электрическое, внутри пять котлов. Горючие материалы: газ, мазут, кабельная проводка


Информация о работе «Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 94166
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
527127
82
0

... в Главе 32 «Консолидированная отчетность» (раздел 32.3. «Учет инвестиций в ассоциированные компании», раздел 32.4. «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности») настоящей Учетной политики. ГЛАВА 27. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.   1. Вспомогательными производствами являются производства, которые вырабатывают продукцию, производят работы и оказывают услуги, потребляемые ...

Скачать
192910
14
2

... предприятиях затраты отражались на 20, 23, 25, 26, 29 счетах. С появлением аналитики на счетах необходимость в этих счетах отпала и поясню почему. Для более простого и эффективного управления затратами на предприятиях ТНК, ТНК–Москва разработала единый корпоративный план счетов который внедрен или внедряется на всех предприятия ТНК теперь уже ТНК ВР. Все что касается затрат в нем определен счет ...

Скачать
38433
5
3

... имиджа компании за счет качества предоставляемых услуг и сервисного обслуживания абонентов. 2.                ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Техническое задание Объектом автоматизации является отдел продаж ТЦПУ ОАО "Центральный телеграф". Основными задачами проектируемой автоматизированной системы являются: ·        формирование договора и дополнительного соглашения на оказание услуг связи. ...

Скачать
99315
3
0

... по предоставлению новейших услуг связи жилищным комплексам с предоставлением всех необходимых документов. В целях развития канала продаж юридическим лицам - арендаторам помещений, ОАО "Центральный Телеграф" для инвесторов, застройщиков и владельцев коммерческой недвижимости предлагает комплексные решения по организации телекоммуникационной инфраструктуры в строящихся и реконструируемых зданиях, ...

0 комментариев


Наверх