Организация ремонта оборудования. График планово-предупредительного ремонта

Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения
94166
знаков
26
таблиц
5
изображений

3.2 Организация ремонта оборудования. График планово-предупредительного ремонта

В основу организации ремонта на железорудных предприятиях положена система планово-предупредительного ремонта (ППР).

Под системой ремонта понимается выполняемый в определенной последовательности комплекс работ, после проведения, которого восстанавливается работоспособность машин и механизмов.

Система планово-предупредительного ремонта должна обеспечивать постоянное работоспособное и безопасное состояние оборудования, а также снижение расходов на их поддержание в работоспособном состоянии и выполнение ремонтов.

Система планово-предупредительного ремонта предусматривает:

1) Удлинение сроков службы отдельных деталей, что достигается своевременным и качественным выполнением осмотров и ремонтов;

2) Обеспечение необходимыми ремонтными средствами, запасными частями и материалами;

3) Организацию прогрессивных методов ремонта и систематическое снижение их стоимости;

4) Организацию контроля за правильной эксплуатацией и ремонтом турбин и котлов.

Система планово-предупредительного ремонта предусматривает текущий и капитальный ремонты. Текущий ремонт заключается в разборке некоторых узлов, мелком ремонте деталей, замене быстроизнашивающихся деталей. Текущий ремонт является основным и выполняется для поддержания и сохранения оборудования в работоспособном состоянии в период между ремонтами, а также для уточнения объема предстоящего в дальнейшем ремонта. Текущий ремонт производится на месте установки оборудования или в мастерских.

Текущий ремонт подъемной установки производится один раз в одну – две недели. Капитальный ремонт (К) характеризуется разборкой всех узлов, восстановлением и заменой изношенных деталей с доведением их в большинстве случаев до нормальных конструктивных размеров. При выполнении капитального ремонта рекомендуется проводить модернизацию оборудования. Капитальный ремонт осуществляется рудоремонтными заводами. Капитальный ремонт осуществляется за счет амортизационных отчислений, текущий – за счет себестоимости продукции. Для капитального ремонта на планируемый год составляется смета. Смета составляется по нормативам на объемы работ, перечисленных в дефектных актах. Капитальный ремонт производится один раз в 120-180 месяцев.

Ремонты разделяются на узловые (агрегатно–узловые и скоростные) и индивидуальные. Наиболее рациональным методом ремонта является агрегатно-узловой, при котором узлы и агрегаты машин, требующие ремонта, заменяются запасными, заранее отремонтированными или изготовленными.

Необходимым условием проведения агрегатно-узлового ремонта является полная взаимозаменяемость узлов оборудования. Агрегатно-узловой метод позволяет значительно сокращать сроки нахождения машин в ремонте и снижать стоимость ремонтных работ.

Узловые ремонты получили широкое распространение при ремонте больших стационарных установок шахт, карьеров и обогатительных фабрик. Узловой ремонт по времени может быть проведен одновременно или в несколько приемов.

При одновременно узловом ремонте заменяются все неисправные узлы. В случае разновременного узлового ремонта замена узлов производится при нескольких остановках машин.

Источниками доходов являются: прибыль от производственно – хозяйственной деятельности предприятия; амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего и изымного имущества; экономия по капитальному ремонту. График ППР представлен в таблице 9.

3.3 Расчет численности рабочих

Численность рабочих определяют по количеству оборудования, норме обслуживания на одну машину или по количеству смен в сутки.

Таблица 10 Плановая численность рабочих

Профессия Квали-фика-ция Коли-чество оборудо-вания Коли-чество смен в сутки Норма обслу-жива-ния Явоч-ная числен-ность Списоч-ный коэф-фициент Списочная численность
1 2 3 4 5 6 7 8
Машинист турбины 4 разряд 5 2 0,5 чел. 5 2,1 11

Старший машинист

котельного

оборудова-ния

5 разряд 5 2 0,3 чел. 3 2,1 6
Машинист обходчики котельного оборудова-ния 4 разряд 5 2 0,6 чел. 6 2,1 13

В промышленности оплата труда рабочих производится по сдельной форме – за выполненный объем работы. I Системы сдельной оплаты:

а) Простая сдельная (Зсд)

Зсд═Офакт∙Рс, (13) [8]

где Офакт – фактически выполненный объем работы;

Рс - сдельная расценка за единицу объема.

б) Сдельно премиальная к зарплате начисленный за объем прибавляется премия за перевыполнения нормы выработки.

Зсд пр.═ Зсд+П, (14) [8]

в) Аккордно – премиальная, применяется для стимулирования выполнения срочной работы. Рабочему (бригаде) дается конкретный объем работы, рассчитывается сумма заработной платы и дается срок выполнения. За сокращение срока выплачивается премия.

С=∙100%, (15) [8]


где С – сокращение срока;

Тфакт – нормативное и фактическое время выполнения работы.

II Повременная форма (за отработанное применяется для технического время) рабочих профессий труд, которых не поддается обоснованному нормированию.

а) Простая повременная:

Зтар=В∙Тс, (16) [8]

где В – отработанное время в час, сменах.

б) Повременно – премиальная:

Зповтар+П, (17) [8]

где П – премия за качественное исполнение обязанности рабочим.

Фонд заработной платы сдельного или повременного заработка включает следующие доплаты:

1) Премия

2) Доплата за работу в ночное время (с двадцати двух до шести часов) производится в размере пятидесяти процентов от тарифной ставки.

3) Оплата за работу в праздничные дни производится в двойном размете.

4) Оплата за сверхурочные работы (после смены) производится в полуторном размере. Сверхурочная работа допускается на одного человека не более четырех часов в течении двух дней подряд и не более ста двадцати часов в течении года.

5) Доплата бригадиру за руководство бригадой осуществляется в следующих размерах. При численности бригады до десяти человек в размере десяти процентов от его заработной платы. При численности сверх десяти человек пятнадцать процентов. Доплата производится при отсутствии нарушений рабочими трудовой дисциплины, техники безопасности.

д) Социальный налог установлен в размере от восемнадцати до двадцати одного процента от годового фонда заработной платы одного среднесписочного рабочего (за минусом десять процентов от нее) социальный налог используется на выплату государственных пенсий и пособий на стипендии студентам государственных учебных заведений.

Соц. Налог=13203202,77∙0,19=2508608,526

е) Прочие затраты (на оплату труда управленцев производственного участка, на охрану труда и ТБ, на канцелярские расходы). Принимаются в размере пятидесяти-семидесяти процентов от фондов оплаты труда.

Прочие расходы=13203202,77∙0,5=6601601,385



Информация о работе «Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 94166
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
527127
82
0

... в Главе 32 «Консолидированная отчетность» (раздел 32.3. «Учет инвестиций в ассоциированные компании», раздел 32.4. «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности») настоящей Учетной политики. ГЛАВА 27. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.   1. Вспомогательными производствами являются производства, которые вырабатывают продукцию, производят работы и оказывают услуги, потребляемые ...

Скачать
192910
14
2

... предприятиях затраты отражались на 20, 23, 25, 26, 29 счетах. С появлением аналитики на счетах необходимость в этих счетах отпала и поясню почему. Для более простого и эффективного управления затратами на предприятиях ТНК, ТНК–Москва разработала единый корпоративный план счетов который внедрен или внедряется на всех предприятия ТНК теперь уже ТНК ВР. Все что касается затрат в нем определен счет ...

Скачать
38433
5
3

... имиджа компании за счет качества предоставляемых услуг и сервисного обслуживания абонентов. 2.                ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Техническое задание Объектом автоматизации является отдел продаж ТЦПУ ОАО "Центральный телеграф". Основными задачами проектируемой автоматизированной системы являются: ·        формирование договора и дополнительного соглашения на оказание услуг связи. ...

Скачать
99315
3
0

... по предоставлению новейших услуг связи жилищным комплексам с предоставлением всех необходимых документов. В целях развития канала продаж юридическим лицам - арендаторам помещений, ОАО "Центральный Телеграф" для инвесторов, застройщиков и владельцев коммерческой недвижимости предлагает комплексные решения по организации телекоммуникационной инфраструктуры в строящихся и реконструируемых зданиях, ...

0 комментариев


Наверх