ОХРАНА ТРУДА

Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения
94166
знаков
26
таблиц
5
изображений

5. ОХРАНА ТРУДА

 

5.1 Охрана труда и техника безопасности при эксплуатации электроустановок

Устройство и обслуживание котельных установок должно соответствовать Правилам устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, Правилам взрывобезопасности установок для приготовления и сжигания топлива в пылевидном состоянии, Правилам взрывобезопасности при использовании мазута в котельных установках.

Предохранительные и взрывные клапаны котла должны иметь отводы для удаления пароводяной смеси и взрывных газов при срабатывании клапанов за пределы рабочего помещения в места, безопасные для обслуживающего персонала, или должны быть ограждены отбойными щитами со стороны возможного нахождения людей.

Запрещается заклинивать предохранительные клапаны работающих котлов или увеличивать нажатие на тарелки клапанов путем увеличения массы груза или каким–либо другим способом.

Все горючие части оборудования, трубопроводы, баки и другие элементы, прикосновение к которым может вызвать ожоги, должны иметь тепловую изоляцию. Важную роль в электробезопасности играет изоляция электроустановок. Все виды изоляции должны отвечать требованиям механической прочности, достаточно большого сопротивления на предприятии. В процессе эксплуатации электроустановок производится периодический контроль изоляции при капитальном и текущем ремонтах. Запрещается во время обхода открывать люки, лазы на котле, за исключением кратковременного открытия смотровых лючков. Смотровые лючки для постоянного наблюдения за факелом должна быть закрыта стеклом. У котлов, работающих под наддувом, должны быть предусмотрены устройства, предотвращающие разрыв стекол.

Персонал, производящий осмотр должен надевать защитные очки.

На каждом рабочем месте должны быть должностные, производственные инструкции и инструкции по охране труда.

До начала работы должно быть проверено выполнение всех требований настоящих правил, относящихся к предстоящей работе.

К работе с электрифицированным ручным инструментом допускаются рабочие не моложе восемнадцати лет, прошедшие специальное обучение и проверку знаний, имеющих удостоверение по технике безопасности, соответствующую запись.

К оперативному обслуживанию допускаются лица, знающие оперативные схемы, должностные и эксплуатационные инструкции, особенности оборудования и прошедшие обучение и проверку знаний в соответствии с указаниями настоящих Правил.

Лица, из оперативного персонала, обслуживающие электроустановки единолично и старшие в смене или бригаде, за которыми закреплена данная электроустановка, должны иметь группу по электробезопасности не ниже четвертой в установках напряжением до тысячи вольт.

Оперативный персонал обязан проводить обходы и осмотры оборудования, производственных помещений на закрепленном за ним участке. Запрещается снимать предупреждающие плакаты и ограждения, проникать за них, касаться токоведущих частей и обтирать или чистить их, устранять обнаруженные неисправности при осмотре распределительных устройств, щитов, сборок напряжением до тысячи вольт.

5.2 Правила безопасной эксплуатации средств автоматизации

Безопасность труда при эксплуатации приборов и средств автоматизации обеспечивается системой организационно-технических мероприятий. Ее основу составляют система стандартов безопасности (ССБТ) и требования техники безопасности (ТБ), положения которые должен знать и выполнять персонал, обеспечивающий техническое обслуживание и персонал, контролирующий выполнение этих работ. При работе с устройствами автоматизации необходимо пользоваться специальным инструментом с изолированными ручками.

Проверку цепей вторичной коммутации осуществляют с помощью источника безопасного напряжения – омметра, тестера или других приборов с питанием от сухих элементов напряжения до двенадцати Вольт. Проверяемые цепи должны быть полностью обесточены.

Измерение сопротивления изоляции, испытание электрической прочности изоляции повышенным напряжением производится только на полностью отключенных средствах автоматизации.

В качестве мероприятий по предотвращению облучения электромагнитными излучениями (радиоволнами) предусматривают использование отдельных помещений для настройки и регулировки приборов и средств автоматизации, ограждение опасных зон предупредительными знаками и надписями, включением в технологические карты ремонта указаний по применению средств индивидуальной защиты.

При наладке, монтаже, поверке и ремонте используют защитные средства, приборы, аппараты, приспособления и устройства, которые служат для защиты работающего персонала от поражения электрическим током, воздействия электроучасток дуги и продуктов ее горения. Перед применением защитного средства проверяют возможность его использования для конкретных условий и исправность.

Все операции, по установке и присоединению измерительных приборов следует производить осторожно, при этом во время измерений касаться включенных приборов, трансформаторов, сопротивлений и других элементов системы автоматизации запрещается.

Переносные приборы располагают таким образом, чтобы можно было снимать их показания, не прикасаясь к частям находящимся под напряжением.

Работники цехов КИП и А при эксплуатации действующих установок должны знать и соблюдать допуски по значениям токов и напряжений. Безопасным напряжением в сухих помещениях считается 42 В, в сырых помещениях 36 В, в особо опасных помещения 12 В. Уровни допуска по току следующие: ощутимый - 2 мА, не отпускания - 10 – 15 мА, опасный - 50 мА, смертельный - 100 мА. Перед началом работы:

-убедится в достаточной освещенности шкафа;

-освободить пространство вокруг шкафа от предметов препятствующих его открытию на всю ширину;

-застегнуть рукава спецодежды, заправить волосы под головной убор;

-визуально проверить отсутствие внешних механических повреждений шкафа, монитора, пульта дистанционного управления и функциональной клавиатуры; проверить целостность заземляющих проводников;

-устранить выявившиеся неполадки, при отсутствии такой возможности не приступать к работе, доложить непосредственному руководителю. Во время работы необходимо соблюдать следующие требования:

-работы по обслуживанию автоматизированных систем выполнять по принципиальным электрическим схемам и инструкциям по эксплуатации системы;

-открывать двери шкафа на всю ширина и поставить их на фиксатор;

-комбинированный электроизмерительный прибор – тестер установить на подставку, а измерения контрольных параметров производить только с лицевой стороны монтажной плоскости шкафа согласно принципиальной электрической схеме;

-для проведения работ внутри шкафа нужно выполнить следующие требования: перевести систему в режим управления с «места»; отключить автоматы питания шкафа 220 В и 380 В, в соответствии с электрической принципиальной схемой автоматизированной системой управления (АСУ); при помощи указателя напряжения убедится в отсутствии напряжения на токоведущих частях шкафа АСУ; открыть и зафиксировать поворотную раму, приступить к обслуживанию;

Отчистить от пыли путем продувки АСУ сжатым воздухом, производить это в исправных защитных очках и респираторе.

В случае аварийных ситуаций:

к аварийным случаям при работе по техническому обслуживанию АСУ относятся: возгорание электрооборудования и внезапное отключение освещения;

-в случае возгорания (появление огня, дыма, запаха горящей изоляции, искрения) отключить шкаф АСУ от сети питания 220 В или 380 В, при наличии пламени принять меры по тушению пожара, используя средства пожаротушения которыми располагает помещение. При невозможности ликвидации пожара собственными силами сообщить о возгорании в пожарную часть, расположенную на производстве или по телефону 01;

-при внезапном отключении освещения прекратить работу, при свете фонаря закрыть шкаф и покинуть рабочее место;

-о любом случае возникновения аварийной ситуации сообщить непосредственно руководителю работ.

По окончании работ надо выполнить следующие мероприятия:

-убрать из шкафа комбинированный прибор, инструменты и вспомогательные приспособления;

-освободить фиксаторы дверей и вернуть поворотную рам шкафа АСУ в исходное положение;

-закрыть шкаф на ключ;

-передать ключ от шкафа технологическому персоналу, обслуживающему данное оборудование, управляемое данной АСУ;

-покинуть рабочее место, о выполнении работ доложить непосредственному руководителю;

-оформить окончание работы в оперативном журнале.

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Электрический ток, не смотря на свое широкое применение в промышленности, является причиной случаев травматизма. Они происходят при нарушении условий электробезопасности.

Следует помнить, что поражение электротоком даже незначительной силы вызывает опасность. Необходимо помнить, что ток в 0,1 А и напряжением выше 40 В являются смертельными.

Для защиты от поражения электрическим током при замыкании на корпус применяются следующие меры безопасности: зануление, ограждения, заземления. Зануление - это преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Нулевым защитным проводником называется проводник, соединяющий зануленные части с глухо-заземленной нейтральной точкой обмотки источника тока.

Ограждение - защита от прикосновения к токоведущим частям. К этой мере относятся: выполнение аппаратов и приборов в закрытых корпусах, применение закрытых распределительных устройств, во многих случаях они снабжаются блокировками, не допускающими снятия корпусов или ограждений, если предварительно отключено напряжение.

Заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических токоведущих частей, которые могут оказаться под


Информация о работе «Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 94166
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
527127
82
0

... в Главе 32 «Консолидированная отчетность» (раздел 32.3. «Учет инвестиций в ассоциированные компании», раздел 32.4. «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности») настоящей Учетной политики. ГЛАВА 27. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.   1. Вспомогательными производствами являются производства, которые вырабатывают продукцию, производят работы и оказывают услуги, потребляемые ...

Скачать
192910
14
2

... предприятиях затраты отражались на 20, 23, 25, 26, 29 счетах. С появлением аналитики на счетах необходимость в этих счетах отпала и поясню почему. Для более простого и эффективного управления затратами на предприятиях ТНК, ТНК–Москва разработала единый корпоративный план счетов который внедрен или внедряется на всех предприятия ТНК теперь уже ТНК ВР. Все что касается затрат в нем определен счет ...

Скачать
38433
5
3

... имиджа компании за счет качества предоставляемых услуг и сервисного обслуживания абонентов. 2.                ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Техническое задание Объектом автоматизации является отдел продаж ТЦПУ ОАО "Центральный телеграф". Основными задачами проектируемой автоматизированной системы являются: ·        формирование договора и дополнительного соглашения на оказание услуг связи. ...

Скачать
99315
3
0

... по предоставлению новейших услуг связи жилищным комплексам с предоставлением всех необходимых документов. В целях развития канала продаж юридическим лицам - арендаторам помещений, ОАО "Центральный Телеграф" для инвесторов, застройщиков и владельцев коммерческой недвижимости предлагает комплексные решения по организации телекоммуникационной инфраструктуры в строящихся и реконструируемых зданиях, ...

0 комментариев


Наверх