Расчет плановых годовых текущих затрат

Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения
94166
знаков
26
таблиц
5
изображений

4.3 Расчет плановых годовых текущих затрат

а) Основные фонды – это совокупность производственных, материально – вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально – вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа виде амортизационных отчислений.

Износ основных фондов определяется и учитывается по зданиям и сооружениям, передаточным устройством, машинам и оборудованию, нематериальным активам.

Физический износ – это изменение механических, физических, химических и других свойств материальных объектов под воздействием процессов труда, сил природы и других факторов. В экономическом отношении физический износ представляет собой утрату первоначальной потребительской стоимости вследствие снашивания, ветхости и устаревания.

Моральный износ проявляется в потере экономической эффективности и целесообразности использования основных фондов до истечения срока полного физического износа. Моральный износ бывает двух видов:

1) Уменьшение стоимости оборудования, вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

2) Обусловлен созданием и внедрением в производство более производительных и экономичных видов оборудования.

Амортизация основных фондов – это перенос части стоимости основных фондов на вновь созданный продукт для последующего воспроизводства основных фондов ко времени их полного износа. Амортизация в денежной форме выражает износ О.Ф. и отчисляется на издержки производства на основе амортизационных норм.

Амортизационные отчисления используются на покупку нового оборудования, на автоматизацию производства, капитальный ремонт.

Таблица 13 Плановые годовые амортизационные отчисления

Наименование

О.Ф.

Количество

Суммарная первоначальная стоимость,

тыс. тг

Норма амортизации,

%

Годовые амортизационные отчисления,

тыс. тг

Паровой котел 5 99450 3,7 3679,65
Турбина 5 35100 3,7 1298,7
ИТОГО 4978,35

б) Затраты на электроэнергию (Э) определяется по плановому количеству электроэнергии (W) и по тарифу за один киловатт-час (Т). Предприятие рассчитываются за электроэнергию согласно показанию электросчетчика:

Э= W∙Т

Рудненская ТЭЦ является производителем электроэнергии и электроэнергия, потребляемая для собственных нужд включается в себестоимость продукции. в) Плановые годовые затраты на топливо.

Таблица 14 Плановые годовые затраты на топливо

Наименование материала Единица измерения Норма расхода Годовой объем работы

Плановые материалы

количество

Цена единицы материала Плановые затраты на материалы, тенге
Уголь тонн 1600 365 сут. 424000 1500 636000000

Примечание:

Расход материала определяется по норме расхода материалов (на одну продукцию или на один час или сутки работы) и объему работ по количеству продукции или времени работы. Нормы расходов рассчитывают производительно – технический отдел предприятия.


Информация о работе «Описание технологического процесса систем тепловодоснабжения»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 94166
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
527127
82
0

... в Главе 32 «Консолидированная отчетность» (раздел 32.3. «Учет инвестиций в ассоциированные компании», раздел 32.4. «Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности») настоящей Учетной политики. ГЛАВА 27. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.   1. Вспомогательными производствами являются производства, которые вырабатывают продукцию, производят работы и оказывают услуги, потребляемые ...

Скачать
192910
14
2

... предприятиях затраты отражались на 20, 23, 25, 26, 29 счетах. С появлением аналитики на счетах необходимость в этих счетах отпала и поясню почему. Для более простого и эффективного управления затратами на предприятиях ТНК, ТНК–Москва разработала единый корпоративный план счетов который внедрен или внедряется на всех предприятия ТНК теперь уже ТНК ВР. Все что касается затрат в нем определен счет ...

Скачать
38433
5
3

... имиджа компании за счет качества предоставляемых услуг и сервисного обслуживания абонентов. 2.                ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 2.1 Техническое задание Объектом автоматизации является отдел продаж ТЦПУ ОАО "Центральный телеграф". Основными задачами проектируемой автоматизированной системы являются: ·        формирование договора и дополнительного соглашения на оказание услуг связи. ...

Скачать
99315
3
0

... по предоставлению новейших услуг связи жилищным комплексам с предоставлением всех необходимых документов. В целях развития канала продаж юридическим лицам - арендаторам помещений, ОАО "Центральный Телеграф" для инвесторов, застройщиков и владельцев коммерческой недвижимости предлагает комплексные решения по организации телекоммуникационной инфраструктуры в строящихся и реконструируемых зданиях, ...

0 комментариев


Наверх