Власть делится в стране на ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННУЮ, ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ, МЕСТНУЮ и ЗЕМЕЛЬНУЮ ВЛАСТЬ

Теория развития общества, государства, государственной власти и важнейшие общественно значимые понятия
Совет директоров становится собственником бюджета развития хозяйства и фондом страхования Первый постулат: вся собственность должна иметь коллективных или личных собственников Строительные работы гражданских объектов силами министерства обороны в городах запрещены ВЛАСТЬ, РАЗДЕЛЕННАЯ НА ВЕТВИ Временные граничные рамки – от начала становления государства до наших дней и далее на века Появление новых собственников Комитет по снабжению и сбыту Общественные (выборные) Советы корпорации - прообраз выборных органов управления всех уровней Все властно-волевые решения, не учитывающие права, функции и ответственность собственников, обречены на провал Власть делится в стране на ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННУЮ, ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ, МЕСТНУЮ и ЗЕМЕЛЬНУЮ ВЛАСТЬ Смешанная собственность – совладельцы – частные лица и выборные органы. Юридические лица – члены Совета директоров Земля, водные акватории Корректировка законодательной базы возлагается на Минюст страны Не допускается объединять два и более хозяйства в одно при различных целях и задач за исключением сельскохозяйственного, рыболовецкого назначения
433822
знака
0
таблиц
0
изображений

3. Власть делится в стране на ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННУЮ, ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ, МЕСТНУЮ и ЗЕМЕЛЬНУЮ ВЛАСТЬ.

4. СТРУКТУРА ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ.

4.1. Высший выборный орган управления экономикой, общественной жизнью и межгосударственными отношениями. Законодательная власть, делегированная ЛИЧНЫМ собственникам категорий общегосударственной собственности кроме бюджета плановых расходов страны. Коллективный собственник своего бюджета развития. Право корректировки и отмены ошибочных законов и законодательных актов в пределах своей компетенции.

4.2. Президент страны – ИТОГОВЫЙ СОБСТВЕННИК ВСЕЙ собственности страны, в том числе зарубежной, без права распоряжения бюджетом плановых расходов страны. В его ведении находятся ФСБ (включая таможенную службу, надзор за использованием всех средств коммуникаций).

4.3. Государственный банк – самостоятельный орган управления, собственник денежно-платежных ресурсов страны, собственник бюджета плановых расходов страны и всех хозяйств, работающих на территории страны и отечественных хозяйств, работающих на территории иностранных государств. Объединяет все структуры, системы, органы и хозяйства, связанные с расходом денежно-платежных ресурсов.

4.4. Председатель Правительства страны – СУММАРНЫЙ СОБСТВЕННИК собственности ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ с законодательной и исполнительной властями без права распоряжения бюджетов плановых расходов страны, денежно0платежными ресурсами.

4.5. Правительство страны – состоит из отраслевых министерств, РАН, Комитет по интеллектуальной собственности, Комитет по снабжению и сбыту, министры и председатели комитетов – личные собственники частей собственности общегосударственного значения с законодательной и исполнительной властью.

5. Структура власти территориальной, местной и земельной аналогична.

79Оптимизация отношений Стихийная оптимизация отношений в обществе, государстве - по инициативе снизу - закончилась, исчерпав свои возможности. Результаты явно неудовлетворительны. Развитие отношений четко шло по линии шлифовки жизнью прав, функций и ответственности собственников, защите их прав, непозволительности вмешательства в функции собственников. Права, функции и ответственность различных собственников четко разграничены собственностью и никогда не пересекаются. В то же время собственность четко ограничивает права собственника, делая невозможным вмешательство одного собственника в дела другого.

Часть прав собственника – отчуждаемые и лимитируемые. Причем отчуждение и ограничение этих прав приводит к повышению эффективности хозяйствования. Начало этого процесса произошло по инициативе снизу и успешно прошло испытания жизнью. Эволюция идет в направлении отделения всех отделяемых и ограничения всех лимитируемых прав собственников средств производства товаров и услуг и передачи их новым выборным личным и коллективным собственникам.

Многочисленные попытки построения общества, государства без учета прав, функций и ответственности собственников успеха не имели по причине отделения неотделяемых прав и непринятия ответственности.

Дальнейшее развитие отношений невозможно при порочной структуре общегосударственной Власти - все общегосударственные ресурсы должны иметь собственников. Для этого необходима инициатива Власти по учреждению коллективных и личных собственников общегосударственной собственности.

Красная нить эволюции - все, и в первую очередь общегосударственная собственность - общегосударственные ресурсы, должно иметь собственника в лице выборных органов и в лице личных собственников. Это более важно, чем собственники хозяйств.

Оптимизация отношений – главная политическая задача общегосударственной Власти.

80Основное противоречие общества К. МАРКС и Ф. ЭНГЕЛЬС, а затем и В. ЛЕНИН считали, что основным противоречием капиталистического общества является противоречие между общественным производством и частным потреблением произведенных благ. Однако это лишь следственное противоречие, вытекающее из основного противоречия между интересами собственников в получении максимальной прибыли и задачами государства - обеспечить постоянное повышение жизненного уровня населения при максимально возможной социальной справедливости. Кроме того, у собственников и государства различное отношение к виду прибыли: собственнику безразличны источники его прибыли и расходовать ее он намерен самостоятельно, ни с чем не считаясь. Государство же ограничено бюджетом развития, который не пополняется относительной прибылью.

Это противоречие вынуждает государственную Власть постоянно ограничивать права собственников, передавая часть их прав новым общественным собственникам.

81Основные категории собственности1. Основные активные и пассивные фонды по производству товаров и услуг, особо ценные музейные, библиотечные и религиозные ценности.

2. Продукция интеллектуального труда.

3. Прибыль, доход.

4. Бюджет плановых расходов на ремонтно-эксплутационные нужды.

5. Бюджет развития.

6. Земля, водные акватории.

7. Воздушная акватория.

8. Государственные и административные границы.

9. Наука, силовые структуры, связь, денежно-платежные ресурсы, природные ресурсы, транспорт.

10 Межгосударственные займы и долги, государственный запас денежно-платежных ресурсов.

11. Власть.

82Особенности власти. Власть – особо исключительная категория собственности. Власть требует собственника, т.е. дает право единоличного решения, так как не терпит совладельцев. Власть может быть делегирована любому лицу с оставлением за собой контроля. Власть подразумевает ответственность власть имущего, однако пока в мире не выработаны критерии оценки использования власти. Сообщество делает первые шаги – введена ответственность за злоупотребление властью и за истребление народов.

Попытка разделить власть на законодательную, исполнительную и судебную ветви с целью ограничить власть одного человека за 250 с лишним лет устарела. Оказалась, что законодательная власть отдельно от исполнительной неэффективна, а судебная власть не является властью в широком смысле – не формирует разнообразные отношения.

Соединение законодательной власти с исполнительной не решает проблемы: власть Президента или секретаря ЦК партии власти столь огромна, что множество забот охватить одному человеку невозможно. Это – успешный путь создания культа с вытекающими плохими последствиями.

Разделить правильно власть и при этом получить огромный положительный эффект можно лишь разделив всю общественно значимую собственность по ее значимости, по значимости ее продукции, услуг, по значимости выполняемых функций в пределах единой компетенции по использования и управлению собственности. Правильный раздел этой собственности незамедлительно все ставит на свои места, разделяя власть, исключая дублирование, пересекаемость, рост числа чиновников, коррупцию, лоббирование, телефонное право, неоправданные льготы и привилегии

Есть власть общегосударственная, территориальная, местная, земельная, денежно-платежная, силовые структуры.

Раздел собственности решает математически, то есть объективно, эффективность работы любого депутата, чиновника, отрасли, города, района, территории, страны в целом.

Власть делится на неделимые и несовместимые категории, во главе которых – личные собственники различного уровня. Перед каждым собственником известная задача – постоянно повышать эффективность использования ресурсов.

83Особый признак собственника

Постоянное балансирование между ущербом и прибылью, постоянный риск своим материально - имущественным положением при принятии решений, постоянная полная ответственность, основанная на полной самостоятельности во всех вопросах. Прямая зависимость материально - имущественного положения от степени эффективности использования хозяйства, от степени эффективности использования ресурсов, охраны труда и среды и от качества выпускаемого товара и услуг.

84Ответственность 1. Частное лицо – личный собственник хозяйства (совладельцев нет), является юридическим лицом.

1.1. Собственник сам выполняет функции первого руководителя хозяйства, несет всю полноту личной ответственности всех видов – административную, материально-имущественную и уголовную за эффективность хозяйствования, за качество продукции и услуг, за охрану труда и среды, за использование бюджета плановых расходов и за банкротство.

1.2. Собственник нанимает первого руководителя хозяйства, который также становится юридическим лицом и несет личную ответственность всех видов, а материально-имущественную в объеме, оговоренной договором найма (соответствует его доли прибыли), если руководитель не является прямым виновником.

1.3. Нанимаемый первый руководитель, также как и собственник имеют право заключить договора с руководителями подразделений хозяйства (помощники юридического лица) о добросовестном исполнении своих обязанностей с административной и уголовной ответственностью.

2. Частные лица – совладельцы хозяйства. Рядовые совладельцы (акционеры) – физические лица не несут ответственности. Члены Совета директоров – юридические лица, несут все виды личной ответственности в объеме их доли собственности. Нанимаемый первый руководитель также становится юридическим лицом и несет личную ответственность всех видов, а материально-имущественную в объеме, оговоренной договором найма (соответствует его доли прибыли), если руководитель не является прямым виновником. Члены Совета директоров не имеют право продавать свои акции до их переизбрания. Акции сдают на хранение нотариусу.

3. Собственник – выборный орган (совладельцев нет). Нанимаемый первый руководитель становится юридическим лицом и несет личную ответственность всех видов, а материально-имущественную в объеме, оговоренной договором найма (соответствует его доли прибыли), если руководитель не является прямым виновником. Выборный орган избирает из депутатов членов Совета директоров с правом участия в причитающейся органу прибыли хозяйства, с личной ответственностью в объемах, оговоренных договором.

4. Выборные органы различного уровня – совладельцы хозяйства с определенной для каждого совладельца доли собственности. Каждый выборный орган избирает из депутатов члена Совета директоров с правом участия в причитающейся органу прибыли хозяйства и несет личную ответственность в объемах, оговоренных договором.


Информация о работе «Теория развития общества, государства, государственной власти и важнейшие общественно значимые понятия»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 433822
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94653
0
0

... , чтобы стать ближе к объекту своего воздействия, но остается достаточно далеко от него, чтобы избежать опасности с ним слиться. 2.3. Функции государства. Функции современного российского государства В определениях понятия государства и государственной власти отражена их сущность и социальное назначение. Но далее возникает вопрос о том, как и в чем, проявляется сущность государства, что ...

Скачать
128117
0
0

... что механизм взаимодействия со СМИ в чрезвычайной ситуации эффективен только при условии, что органы власти будут постоянно и успешно Теперь обратимся к сложившейся российской практике взаимодействия органов государственной власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях. Положение дел таково, что нередко органы власти и СМИ не готовы к взаимодействию в чрезвычайных ситуациях, несмотря на особую важность ...

Скачать
94201
0
0

... применения закона, строго ограничены конституцией. Столкновения по вопросам компетенции трёх властей должны разрешаться в основном Конституционным Советом. В Российской Федерации принцип разделения властей впервые закреплён в Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Конституция Российской Федерации 1993 г. фиксирует этот принцип как одну из основ конституционного строя. В статье 10 ...

Скачать
108959
1
0

... задачи правовой науки. Компетенция социального правового государства, обеспечивающего постепенный переход к равенству, справедливости и нравственности, - важный аспект модели нового общества, которое должно быть сформировано в России. Государство и право в их соотношении и взаимодействии Традиционно в науке по вопросу о соотношении государства и права различались два подхода. Первый – ...

0 комментариев


Наверх