2.3 Анализ льготных страховых взносов

По определению Большого Российского энциклопедического словаря «льгота – это предоставление каких-либо преимуществ, частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей или облегчение условий их выполнения». Льготы устанавливаются в различных сферах, например в налоговой, страховой сфере. Следует отметить, что страховые льготы закрепляются на основании договора страхования и зависят от некоторых факторов:

- от частоты и постоянства страхования в конкретной страховой организации;

- постоянство страхования имущества или других объектов страхования (ежегодность) и т.д.

Рассмотрим анализ льготных страховых взносов на примере Яныльского сельского поселения Кукморского муниципального района Республики Татарстан. Яныльское сельское поселение входит в сферу экономического воздействия Кукморского филиала ООО «Росгосстрах-Татарстан».

Договоры страхования заключаются на основании действующих правил, утвержденных Решением Совета директоров ООО "Росгосстрах-Татарстан" по утвержденным тарифам. Страховой тариф - это ставка страховой премии с единицы страховой суммы и обычно исчисляется в долях или процентах от ее величины. Страховой взнос устанавливается при подписании договора и остается неизменным в течение срока его действия, если иное не оговорено условиями договора.

Отметим, что цена страховой услуги, как и всякая рыночная цена, колеблется под влиянием спроса и предложения. Она также может зависеть от состояния дел у страховой компании, а именно: от величины и структуры страхового портфеля, управленческих расходов, от инвестиционных доходов. Деньги полученные страховой компанией в виде страховых платежей и временно свободные до момента страховых выплат, используются в коммерческих целях – инвестируются в ценные бумаги, в недвижимость, иные активы, то есть приносят инвестиционные доходы. Часть этого дохода может предоставляться страхователям в виде дополнительных выплат (бонусов) или скидок по тарифам.

Например: базовая тарифная ставка по страхованию деревянных построек до 80000 рублей составляет 1% от страховой суммы и при первоначальном заключении договора страхования сумма страховой премии составит 800 рублей. При возобновлении договора страхования в следующем году страхователю предоставляется скидка в размере 10% к основному базовому тарифу и страховая премия уже составит 720 рублей и т.д. Так после 5 лет непрерывного возобновления договора страхования тарифная ставка уже составляет 0,55% от страховой суммы. И так по другим видам страхования.

Страховая премия исчисляется филиалом за весь срок страхования исходя из страховой суммы по договору страхования и размера страхового тарифа. Страховая премия может быть уплачена Страхователем единовременно или в рассрочку, путем наличных или безналичных расчетов. Порядок и сроки оплаты страховой премии устанавливаются в договоре страхования по соглашению сторон. В случае неуплаты страховой премии или первого страхового взноса в установленные договором сроки и в установленной договором сумме, договор страхования считается не вступившим в силу.

Необходимо отметить, что при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) в Яныльском сельском поселении, в частности, используется следующая схема льготных страховых взносов. Так, если собственник или другое лицо осуществило безаварийную езду в течение одного года с момента страхования, то предоставляется 5%ная скидка на налоговый взнос.

Если собственник или другое лицо осуществило безаварийную езду на том же автотранспорте в течение двух лет с момента страхования, то предоставляется 10%ная скидка на налоговый взнос. В случае, если собственник или другое лицо осуществило безаварийную езду на том же автотранспорте в течение трех лет с момента страхования, то предоставляется 15%ная скидка на налоговый взнос при страховании ОСАГО. Устанавливается максимальный размер страховых льгот по ОСАГО – до 50%. Таким образом, схема льготных страховых взносов по ОСАГО выглядит следующим образом:

1 год – 5% льгота;

2 год – 10 % льгота;

3 год – 15% льгота.

Проанализируем льготный режим по страхованию имущества на примере Яныльского сельского поселения РТ. Наиболее распространенным видом страхования имущества на уровне сельского поселения является страхование жилья, строений. В данной сфере используется следующая схема льготных страховых взносов. Так, при страховании дома или строения в первый год страхования не предоставляются льготы. Начиная со второго года предоставляется льготный режим страхования в размере 5% от стоимости жилья или строения. В третий год страхования жилья или строения предоставляется льгота в размере 10%. Максимальный размер льготных страховых взносов по страхованию жилья или строения – 10 %. Таким образом, схема льготных страховых взносов по страхованию жилья и строений выглядит следующим образом:

1 год – 0% льгота;

2год – 5% льгота;

3 год – 10% льгота.

Что касается добровольного страхования автотранспортных средств в Яныльском сельском поселении, то по данному виду в ООО «Росгосстрах-Тататрстан» также предусматриваются страховые льготы. Льготы при добровольном страховании автотранспортных средств (КАСКО) предоставляются лицам, заключившим договор об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). На наш взгляд, необходимо предоставлять страховые льготы отдельно по добровольному страхованию автотранспортных средств в размере 2% на первый год страхования, а далее в случае непрерывного возобновления договора по добровольному страхованию автотранспортных средств увеличивать по 1% на каждый последующий год. Максимальный размер льготы установить в размере 10 %.

На наш взгляд, для привлечения новых клиентов, необходимо разработать более эффективную систему льготных страховых взносов. Так, например, при страховании имущества можно предоставить уже в первом году страхования 2% льготу для новых клиентов. На сегодняшний день отсутствуют какие-либо льготы при страховании от несчастных случаев. Необходимо, на наш взгляд ввести страховую льготу в размере 1-2% при добровольном личном страховании. Данную схему льготных страховых взносов можно использовать применительно к другим видам страхования.

В результате рассмотрения во второй главе дипломной работы вопросов динамики страховых поступлений и страховых выплат по Яныльскому сельскому поселению можно сделать выводы о резервах роста страховых поступлений. Во-первых, на территории сельского поселения ежегодно растет количество автотранспортных средств отечественного и зарубежного производства. На сегодняшний день по ОСАГО застраховано 160 машин, эта база является резервом для страхования КАСКО, сюда же добавляется количество покупаемых автомобилей. Что касается страхования жилья и строений, с каждым годом растет количество новых построек, домов и иных строений на территории сельского поселения. На сегодняшний день застраховано 371 домов, не застрахованными остаются всего 23 дома по Яныльскому сельскому поселению. Что касается страхования животных, электронного оборудования, страхования иных видов имущества, то резерв страховых поступлений достаточно высок.



Информация о работе «Страхование имущества и резервы роста страховых поступлений»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 120296
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147676
14
18

... взносов по обязательным видам страхования уменьшаются на протяжении рассматриваемого периода. В то же время по добровольным видам страхования ответственности наблюдается тенденция к увеличению. На рисунке 2.9. показано поступление сумм страховых взносов по страхованию ответственности в представительство БРУСП «Белгосстрах» по г. Полоцку за 2003–2005 гг. в разрезе обязательной и добровольной форм ...

Скачать
153378
3
5

... договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали. [11 c. 944] Гл. 2. Общая характеристика страхования   2.1. Общая характеристика страхования в России Согласно данным Департамента страхового надзора Минфина РФ, по состоянию на 01 января 2002 г. в государственном реестре страховщиков России состояло 1350 страховые компании (в т.ч. 57 ...

Скачать
44248
4
0

... Украины за последние несколько лет, преимущественно за 1997-1998 годы (что касается развития страхования в Украине до 1917 года и во время существования СССР, то это может быть темой отдельной курсовой работы). Характеристика будет проведена в следующем ключе: - показатели страхового рынка; - участники страхового рынка; - участие и влияние иностранного капитала; - деятельность ...

Скачать
121883
7
0

... , договор обязательного страхования по всем эксплуатируемым ими транспортным средствам, включая прицепы и полуприцепы. В Республике Беларусь сельскохозяйственные организации могут заключать в письменной форме следующие виды договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: договор внутреннего страхования; договор страхования «Зеленая карта». Наша ...

0 комментариев


Наверх