1.1. Основные направления психосексуального воспитания детей дошкольного возраста.

Содержание полового воспитания составляет все то, что воспитывает здоровую и целостную личность женщины и мужчины, способных осознавать и переживать свои физиологические и психологические особенности в соответствии с существующими в обществе социальными и нравственными нормами и, благодаря этому, устанавливать оптимальные отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни. Половое воспитание – это система планируемых, обеспеченных средствами, методами и исполнителями мер формирования личности мужчины (мальчика) и женщины (девочки). Успешность полового воспитания определяется не только действиями отдельных воспитателей, но и согласованностью усилий широкого круга педагогов, психологов, а также непосредственно и родителей.

Для начала необходимо затронуть сущность полового воспитания – вопрос, который, благодаря работам ученых Д.В. Колесова и Н.Б. Сильверовой, приобрел если и не теоретическую законченность, то уж во всяком случае, так недостающую ему ранее стройность. По мнению этих авторов, половое воспитание представляет собой процесс, направленный на выработку черт личности и установок, определяющих полезное для общества отношение к человеку противоположного пола. Суть его заключается в реальной неотождествленности психосексуального воспитания и полового просвещения, которые, к сожалению, порой рассматриваются и учителями и родителями едва ли не синонимами. Это приводит к тому, что взрослые, конспективно изложив в ходе вынужденных, а то и просто навязанных юности педагогических монологов некую сумму сведений из попавшейся в руки брошюры соответствующей серии, считают свою задачу выполненной.

Если воспользоваться поэтической метафорой В.Г. Белинского, половое просвещение представляется зерном, которое либо взойдет на подготовленной почве, либо зачахнет на неудобренной и плохо вспаханной ниве, а то и просто даст уродливые всходы.

“Д.В. Колесов и Н.Б. Сильверова предлагают три положения, на которых, по их мнению, должна основываться система психосексуального воспитания”. [14, с. 58]

Первое: половая принадлежность является важнейшим стержнем формирования личности, а значит, формирование в детях эталонов настоящего мужчины или женщины и потребности следовать этим эталонам необходимо не только в плане гармонии сексуального развития, но и для нормальной и эффективной социализации личности.

Второе: половое влечение должно не подавляться, а, наоборот, поощряться, но именно в плане привития педагогически приемлемых способов его удовлетворения в межличностном общении с лицом противоположного пола.

Третье: необходимо предупреждать преждевременное осознание ребенком некоторых проявлений сексуального развития, что, однако, должно проявляться не в отказе от обсуждения с детьми этих вопросов, а в своевременном, но не чрезмерном их сексуальном просвещении.

“Первым краеугольным понятием системы полового воспитания Д.В. Колесов и Н.Б. Сильверова считают понятие о социальной сущности человека, усвоение, которое выступает одной из важнейших педагогических задач.

Вторым основным понятием является понятие о сущности половых различий и значений половой принадлежности, предполагающее привитие ребенку осознанного понимания значения своего пола, уважения к противоположному полу и понимания его отличий от собственного”. [14, с. 59]

Исходя из вышесказанного, можно определить задачу психосексуального воспитания, которая решается в процессе полноценного развития личности, - это формирование общественно-полезных установок личности в различных аспектах взаимоотношений между представителями противоположных полов, которые обеспечивали бы сохранение личного здоровья, создание полноценной здоровой семьи и развитие способности учитывать половые особенности (физического и психологического) характера противоположного пола в процессе всех видов деятельности.

Однако правом любого человека остается выбирать для своих детей свои пути. В условиях нашей страны это имеет особое значение, так как дистанция между национальностями и региональными психосексуальными культурами очень велика и люди придают сохранению традиций в этой сфере жизни огромное значение. Это выдвигает целый комплекс проблем по разработке стратегии и тактики, путей и методов, организации и средств полового воспитания.

Так или иначе, но совершенно очевидно, что суть половой дифференциации в психологии развития личности заключается в становлении психологического пола ребенка, которое основано на половом самосознании и ценностных ориентациях, полоролевой позиции личности, реализуемой ею в общении и деятельности. В результате этого процесса “биологически данный пол в ходе социализации оказывается заданным, что приводит к осознанию субъектом собственной половой принадлежности, формированию половой идентичности и соответствующих данной культуре полоролевых ориентаций и образцов поведения”. [4, с. 215]

Половая дифференциация обретает психологический смысл для личности, лишь будучи включенной в ее деятельность, особенно в совместную деятельность с другими. Сущность деятельностного подхода к проблеме половой дифференциации в том и состоит, чтобы определить место и роль совместной деятельности в становлении психологического пола личности как в контексте онтогенетического развития индивида, так и в историко-культурном аспекте формирования и функционирования соответствующих норм и образцов полоролевого поведения. Это значит, что половая дифференциация, с одной стороны, отражает сам факт наличия определенных психологических признаков, связанных с половой принадлежностью, с другой, процесс приобретения этих признаков, формирование психологического пола личности в истории культуры (социогенезе) и индивидуальной истории человека (онтогенезе).

Разрабатываемая в биологии развития теория половой дифференциации предоставляет аргументы в пользу обнаруживаемых различий. “Согласно этой теории адаптация женских особей в онтогенезе, их “пригнанность” к существующим условиям и требованиям среды совершеннее, чем мужских, что обеспечивает женскому полу более высокую онтогенетическую пластичность, приспосабливаемость по сравнению с мужским”. [4, с. 221]

На наш взгляд достаточно интересна точка зрения Веры Васильевны Абраменковой, которая считает, что “подлинной причиной обнаруженных различий является не половая принадлежность, взятая сама по себе, а те различия в социальном статусе и полоролевой позиции, которые заданы исторически сложившимися в культуре формами взаимоотношений у мужчин и у женщин, нашедшие свое отражение в поведении современных дошкольников. [4. с. 222]

В связи с этим корректнее было бы говорить не о прямом влиянии пола на проявление межличностных гуманных отношений в детской группе, а о влиянии исторически сложившегося способа общения и взаимоотношений индивидов в зависимости от их половой принадлежности.

Половозрастная стратификация общества на протяжении длительного периода истории человечества вызывала необходимость раздельного воспитания детей, которая была продиктована жесткой поляризацией общественных функций мужчины и женщины и строгой иерархией половых ролей, когда считалось, что мужчина должен занимать социально более значимую позицию, а позиция женщины – зависимая, подчиненная. Отсюда необходимо было готовить мальчика к будущей роли воина, вождя, жреца, а, следовательно, освободить его от любых женских влияний и в первую очередь ослабить его идентификацию с матерью. Это достигалось путем физического удаления мальчика от родительского дома: его передавали на воспитание в другие дома родственников или вождей племени, отдавали в учение. Это достигалось также с помощью социальных организаций: так называемые мужские дома, в которых мальчикам разного возраста надлежало ночевать под крышей особого жилища, где они выполняли некоторые виды совместных работ, общались, отдыхали.

Половая социализация девочки проходила преимущественно в стенах родительского дома, подле матери и была направлена на приобретение ею определенных форм поведения и приобщение ее к будущей роли жены и связанных с этим обязанностей.

В целом сохраняется тенденция в традиционной половой социализации, согласно которой девочка должна быть предельно “феминной”, значит, заботливой, теплой в общении, зависимой; а мальчик – предельно “маскулинным”, значит, самостоятельным, доминантным, экспансивным. В большинстве современных культур в обыденном сознании эта полоролевая ориентация является главенствующей.

Но социальная ситуация развития ребенка в современных условиях такова, что жесткая полоролевая поляризация социальных функций мужчины и женщины разрушается, происходит ломка традиционных культурных стереотипов мужского и женского поведения. Сферы деятельности и общественное производство все меньше подчиняются делению на сугубо мужские и женские. В самом процессе социализации происходит увеличение доли общественных форм, институтов и средств массовой информации, которые нивелируют нормы и требования в соответствии с половой принадлежностью ребенка.

Половая дифференциация, как и другие “предпосылки развития личности, по самому существу своему безличны”, поэтому, накладываясь на особенности социализации и совместной деятельности детей, индивидные характеристики различным образом влияют на проявление отношений ребенка в группе своего пола.

Таким образом, можно сказать, что половое воспитание является неотъемлемой частью нравственного воспитания, активной, социально-ориентированной помощью личности в ее психосексуальном развитии и формировании психосексуального здоровья. Оно направлено на формирование целостной личности, способной понимать психологические и физиологические особенности своего и противоположного полов в связи с социальными и нравственными нормами и, благодаря этому, устанавливать, поддерживать и совершенствовать партнерские и социальные отношения, подготовиться к ответственному супружеству и родительству.



Информация о работе «Психосексуальное воспитание детей в условиях семьи и детского сада»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 116528
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
71451
0
0

... по своему социокультурному портрету, нужны новые специалисты, такие, как семейный и детский психолог, игротерапевт, социальный педагог. 1.4 Родительская газета, как форма взаимодействия ДОУ и семьи Родительская газета – новая форма взаимодействия ДОУ и семьи. Она появилась к концу ХХ века, когда стали доступными средства оргтехники. Своими истоками родительские газеты уходят в стенды, для ...

Скачать
218280
8
0

... рассмотрения и детального анализа самого процесса социализации, как в целом, так и у каждого конкретного ребенка. Глава 11. Исследование условий и особенностей процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома   2.1. Анализ опыта работы по организации учебно-воспитательного процесса детских домов на примере областного детского комплекса семейного типа « ...

Скачать
339639
9
0

... ; Rathunde K., 1963; Roe A., Siegelman M., 1963). Из приведенного обзора литературы можно сделать вывод, что до настоящего времени подход к проблеме пограничных психических расстройств у детей, находящихся в условиях семейной депривации не носит характер систематической терапевтической помощи и поддержки, не разработаны принципы оценки состояния и уровня развития детей, находящихся в условиях ...

Скачать
79908
0
0

... и допуска программ и пособий по половому воспитанию, грамотность и тактичность авторов, составителей и издателей – залог правильного и положительного отношения общества к проблеме полового воспитания детей и подростков.   Выводы по I главе Проанализировав психолого-педагогическую литературу по теме исследования, можно сделать следующие выводы: 1. Половое воспитание можно рассматривать как ...

0 комментариев


Наверх