4. Рисование “Я – маленькая помощница в доме”.
Чтение:
Ø В Осеева “Добрая хозяюшка”;
Ø Сербская сказка “Почему у месяца нет платья”;
Ø А Барто “Катя”;
Ø К.Д. Ушинский “Лекарство”;
Ø Л. Вороикова “Новая кукла”;
Ø С. Баруздин “Мамина работа”;
Ø Русская народная сказка “Крошечка-Хаврошечка”;
Ø Н. Калинина “Помощники”;
Ø А. Барто “Бабушка-забота”.
Занятие № 4. Девочки – будущие мамы.
Цель: понимание ребенком роли матери. Знакомство с механизмами рождения. Подготовка девочки к будущей роли матери.
Ход занятия:
1. Беседа. Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. Когда-то ваша мама была как вы – девочкой. Потом она выросла. Встретилась с мужчиной, и они полюбили друг друга. Папа подарил маме кольцо, и они поженились. Вы знаете, что такое свадьба? Видели ли вы когда-нибудь жениха и невесту? Вскоре им захотелось, чтобы у них появились сынок или дочка. Однажды папа нежно поцеловал маму, крепко-крепко прижал ее к себе и… что вы думаете произошло?
Внутри мамы начал расти ребеночек. Настал день, когда он родился. Этот день называют Днем рождения. Знаете ли вы, когда у вас День рождения?
Дома появился маленький малыш и папа с мамой, отдавая ему всю любовь и нежность, следили за тем, как он растет и развивается. Мама очень бережно, нежно относилась к малютке, на руках качала его и пела ему колыбельные песенки. Кормила его из маленьких бутылочек, пока он не научился есть самостоятельно. Пеленала и одевала его, когда собиралась гулять на улицу. Рассказывала ему забавные стихи и читала сказки. А потом учила любить природу, уважать старших, защищать и помогать тем, кто в этом нуждается. Ребенок постепенно рос и становился взрослым.
Вот и вы, девочки, - будущие мамы. Что значит быть нежной? Как вы понимаете, что такое любовь? Как заботиться о маленьких?
2. Психологический этюд “Любящая мама”.
Цель: воспитание чувства заботы и осознание происходящего и приобретенного в душе.
Ребенок-мама укачивает своего любимого сына или дочку. “Мама” нежно качает “ребенка”. Звучит колыбельная музыка. “Любящая мама” баюкает воображаемого ребенка с помощью выразительных движений.
3. Упражнение “Ласковое”.
Ребенок-мама говорит ласковые слова о своем воображаемом ребенке (кукле).
4. “Моя сказка”.
Девочкам предлагается придумать сказку на тему “Я – будущая мама”.
Чтение:
Ø Н. Найделова “Мама”;
Ø С. Маршак “Усатый-полосатый”;
Ø С. Михалков “Важные дела”.
Занятие № 5.
Цель: закрепление понимания ребенком роли мужчины и женщины. Воспитание чувства мужественности и женственности. Умение увидеть в человеке душевную красоту.
Ход занятия:
1. Отгадывание кроссворда про мальчиков.
|
|
|
|
|
|
| г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| р |
|
|
|
н | е | з | н | а | й | к | а |
|
|
|
|
|
|
|
|
| к |
|
|
| |
|
|
| м | а | й | к | л |
|
|
|
|
|
| о |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| и | в | а | н | у | ш | к | а |
|
|
| с |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| е |
|
|
|
|
|
|
|
|
| й |
|
|
|
|
|
|
... по своему социокультурному портрету, нужны новые специалисты, такие, как семейный и детский психолог, игротерапевт, социальный педагог. 1.4 Родительская газета, как форма взаимодействия ДОУ и семьи Родительская газета – новая форма взаимодействия ДОУ и семьи. Она появилась к концу ХХ века, когда стали доступными средства оргтехники. Своими истоками родительские газеты уходят в стенды, для ...
... рассмотрения и детального анализа самого процесса социализации, как в целом, так и у каждого конкретного ребенка. Глава 11. Исследование условий и особенностей процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома 2.1. Анализ опыта работы по организации учебно-воспитательного процесса детских домов на примере областного детского комплекса семейного типа « ...
... ; Rathunde K., 1963; Roe A., Siegelman M., 1963). Из приведенного обзора литературы можно сделать вывод, что до настоящего времени подход к проблеме пограничных психических расстройств у детей, находящихся в условиях семейной депривации не носит характер систематической терапевтической помощи и поддержки, не разработаны принципы оценки состояния и уровня развития детей, находящихся в условиях ...
... и допуска программ и пособий по половому воспитанию, грамотность и тактичность авторов, составителей и издателей – залог правильного и положительного отношения общества к проблеме полового воспитания детей и подростков. Выводы по I главе Проанализировав психолого-педагогическую литературу по теме исследования, можно сделать следующие выводы: 1. Половое воспитание можно рассматривать как ...
0 комментариев