4. Рисование “Я – маленькая помощница в доме”.

Чтение:

Ø  В Осеева “Добрая хозяюшка”;

Ø  Сербская сказка “Почему у месяца нет платья”;

Ø  А Барто “Катя”;

Ø  К.Д. Ушинский “Лекарство”;

Ø  Л. Вороикова “Новая кукла”;

Ø  С. Баруздин “Мамина работа”;

Ø  Русская народная сказка “Крошечка-Хаврошечка”;

Ø  Н. Калинина “Помощники”;

Ø  А. Барто “Бабушка-забота”.

Занятие № 4. Девочки – будущие мамы.

Цель: понимание ребенком роли матери. Знакомство с механизмами рождения. Подготовка девочки к будущей роли матери.

Ход занятия:

1. Беседа. Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. Когда-то ваша мама была как вы – девочкой. Потом она выросла. Встретилась с мужчиной, и они полюбили друг друга. Папа подарил маме кольцо, и они поженились. Вы знаете, что такое свадьба? Видели ли вы когда-нибудь жениха и невесту? Вскоре им захотелось, чтобы у них появились сынок или дочка. Однажды папа нежно поцеловал маму, крепко-крепко прижал ее к себе и… что вы думаете произошло?

Внутри мамы начал расти ребеночек. Настал день, когда он родился. Этот день называют Днем рождения. Знаете ли вы, когда у вас День рождения?

Дома появился маленький малыш и папа с мамой, отдавая ему всю любовь и нежность, следили за тем, как он растет и развивается. Мама очень бережно, нежно относилась к малютке, на руках качала его и пела ему колыбельные песенки. Кормила его из маленьких бутылочек, пока он не научился есть самостоятельно. Пеленала и одевала его, когда собиралась гулять на улицу. Рассказывала ему забавные стихи и читала сказки. А потом учила любить природу, уважать старших, защищать и помогать тем, кто в этом нуждается. Ребенок постепенно рос и становился взрослым.

Вот и вы, девочки, - будущие мамы. Что значит быть нежной? Как вы понимаете, что такое любовь? Как заботиться о маленьких?

2. Психологический этюд “Любящая мама”.

Цель: воспитание чувства заботы и осознание происходящего и приобретенного в душе.

Ребенок-мама укачивает своего любимого сына или дочку. “Мама” нежно качает “ребенка”. Звучит колыбельная музыка. “Любящая мама” баюкает воображаемого ребенка с помощью выразительных движений.

3. Упражнение “Ласковое”.

Ребенок-мама говорит ласковые слова о своем воображаемом ребенке (кукле).

4. “Моя сказка”.

Девочкам предлагается придумать сказку на тему “Я – будущая мама”.

Чтение:

Ø  Н. Найделова “Мама”;

Ø  С. Маршак “Усатый-полосатый”;

Ø  С. Михалков “Важные дела”.

Занятие № 5.

Цель: закрепление понимания ребенком роли мужчины и женщины. Воспитание чувства мужественности и женственности. Умение увидеть в человеке душевную красоту.

Ход занятия:

1.  Отгадывание кроссворда про мальчиков.

Выноска-облако: Этот мальчик жил в Солнечном городе и летал на Луну
Выноска-облако: Этот мальчик, когда был мла-денцем, задушил двух змей, по-сланных Герой.

 

 

 

 

 

 

 


г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

 

 

 

н

е

з

н

а

й

к

а

 

 

 

Выноска-облако: Этот мальчик был воспитан-ником Мэри Поппинс

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

м

а

й

к

л

 

 

 

 

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

в

а

н

у

ш

к

а

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

Выноска-облако: Этот мальчик не послушался сестри-цу Аленушку и пре-вратился в козле-ночка

 

 

й

Выноска-облако: Этот мальчик сразу после рождения был пу-щен плыть по Нилу, но его спасла дочь фараона.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе «Психосексуальное воспитание детей в условиях семьи и детского сада»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 116528
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
71451
0
0

... по своему социокультурному портрету, нужны новые специалисты, такие, как семейный и детский психолог, игротерапевт, социальный педагог. 1.4 Родительская газета, как форма взаимодействия ДОУ и семьи Родительская газета – новая форма взаимодействия ДОУ и семьи. Она появилась к концу ХХ века, когда стали доступными средства оргтехники. Своими истоками родительские газеты уходят в стенды, для ...

Скачать
218280
8
0

... рассмотрения и детального анализа самого процесса социализации, как в целом, так и у каждого конкретного ребенка. Глава 11. Исследование условий и особенностей процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома   2.1. Анализ опыта работы по организации учебно-воспитательного процесса детских домов на примере областного детского комплекса семейного типа « ...

Скачать
339639
9
0

... ; Rathunde K., 1963; Roe A., Siegelman M., 1963). Из приведенного обзора литературы можно сделать вывод, что до настоящего времени подход к проблеме пограничных психических расстройств у детей, находящихся в условиях семейной депривации не носит характер систематической терапевтической помощи и поддержки, не разработаны принципы оценки состояния и уровня развития детей, находящихся в условиях ...

Скачать
79908
0
0

... и допуска программ и пособий по половому воспитанию, грамотность и тактичность авторов, составителей и издателей – залог правильного и положительного отношения общества к проблеме полового воспитания детей и подростков.   Выводы по I главе Проанализировав психолого-педагогическую литературу по теме исследования, можно сделать следующие выводы: 1. Половое воспитание можно рассматривать как ...

0 комментариев


Наверх