3. Составление рассказов.

Цель: понимание девочками маскулинных черт мальчиков, уточнение о мужественности мальчиков. Понимание мальчиками фемининных черт девочек, уточнение о понятии женственности.

Анализируя составленные детьми рассказы, можно сказать, что дети с неподдельным интересом и удовольствием участвовали в их составлении. Девочки использовали сложные предложения, детально поясняя то, о чем говорили, были очень эмоциональны. Мальчики отличались простотой изложения. Но общая для девочек и мальчиков трудность состояла в недостаточности словарного запаса, особенно для выражения чувств.

Рассказ без наводящих вопросов составить было затруднительно, но тем не менее, тонкой нитью чувствуется понимание детьми и интерес к противоположному полу. Есть осознание и значимость того, что мальчики - настоящие мужчины, которые берут на себя сложные поручения и обязанности, проявляя, таким образом, лучшие мужские качества – силу, выносливость, умение преодолевать трудности, а девочки заботятся о создании красоты, учатся быть терпеливыми и нежными. Приложение № 3.

4. Анкета для родителей.

Цель: выявить, насколько значима и актуальна для родителей проблема психосексуального воспитания и полоролевого развития ребенка в семье. Уточнить просвещенность родителей по данной проблеме.

По результатам анкетных данных было выявлено, что число опрошенных родителей, занимающихся воспитанием ребенка в семье, составляет:

Ø  56 % - мама и папа;

Ø  44 % - только мама.

Данные о большей привязанности ребенка составляют:

Ø  60 % - к матери;

Ø  7 % - к отцу;

Ø  33 % - к обоим.

Родители, которые уделяют внимание психосексуальному воспитанию и утверждают значимость этой проблемы, по результатам исследований составляют 71 %.

На многочисленные почему, как, откуда, какая должна быть девочка, какой должен быть мальчик, способны беседовать с детьми 93 % из числа опрошенных. К тому же 26 % родителей могут и читают литературу детям, касающуюся вопросов психосексуального воспитания, а 74 % считают, что литературу читать не нужно.

По итоговым результатам рассказ родителями о факте рождения ребенка в интерпретированной для него форме составляет 78 %. Нашлись и такие, которые повествуют в научно-публицистической форме, число таких родителей составляет 22 %.

Из 100 % всех опрошенных число тех, для которых пол ребенка при рождении не имел значения. по данным анкетирования составляет 22 %. Хотели мальчика, а родилась девочка – 11 %. Хотели мальчика, и родился мальчик – 41 %. Хотели девочку, и родилась девочка – 26 %.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что проблема психосексуального воспитания и полоролевого развития ребенка в семье достаточно актуальна для родителей (93 %), и большой процент родителей способны и имеют желание передать свои знания детям. Приложение № 4.

5. Анкета для воспитателей.

Цель: выявить, какая работа ведется воспитателями по восприятию ребенком себя, как представителя определенного пола. Актуальна ли проблема психосексуального воспитания в дошкольном учреждении.

По данным анкетирования выявлено, что проблема психосексуального воспитания в условиях дошкольного учреждения актуальна на 100 %, так как оно способствует формированию мужественности у мальчиков и женственности у девочек.

Результаты показали, что воспитателями ведется работа по данному направлению: на занятиях познавательного цикла, в беседах, играх, показах, чтении художественной литературы, задаваемых ситуациях и даже на личном примере. При возникающих трудностях в поведении детей воспитателями тактично и умело использованы попытки выхода из кризисной ситуации, найдены хорошие способы и приемы для их предотвращения.

Воспитателями отмечен факт, что чем раньше обращаться к вопросам половой принадлежности, тем уверенней чувствуют себя дети и не допускают каких-либо возможных ошибок. Приложение № 5.

6. Цикл занятий.

Из проведенного цикла занимательных занятий следует сделать вывод, что такие занятия необходимы детям, интересны; они направлены на формирование чувства мужественности и женственности, развитие своего “Я”, умение действовать самостоятельно, проявлять смекалку, воображение и творчество.

Идея, с которой были проведены занятия – это полученные знания использовать в жизни, постигать новое, интересное и непонятное не только в сфере психосексуального воспитания, но везде и повсюду. Приложение № 6.

Выводы.

На основании полученных результатов исследования были сделаны выводы:

1.  Нашим исследованием подтверждено предположение о том, что раннее обращение к воспитанию пола в семье способствует осознанному развитию мужественности и женственности. Результаты полученных данных доказывают это, 93 % родителей уделяют внимание психосексуальной сфере развития ребенка.

2.  Роль родителей является важнейшим условием в половой идентификации ребенка, 80 % детей воспитывается в полной семье.

3.  Проведенное нами исследование подтвердило положение о том, что игра является важнейшим фактором полоролевого воспитания детей.

4.  Полученные результаты имеют свою практическую значимость. Воспитание с учетом половых различий и создание условий для их развития в детских садах и дома поможет родителям и воспитателям способствовать наиболее полноценному психическому развитию детей.

Таким образом, полученные данные помогают не только решить теоретические вопросы, связанные с проблемой полоролевого воспитания дошкольников, но и осуществлять целенаправленную работу с детьми и по просвещению родителей.

В заключение хотим дать рекомендации. Приложение № 7.

Словарь терминов.

Интимность глубокая личная значимость, сокровенность.
Маскулинность совокупность признаков, отличающих мужчину от женщины.
Образ “Я” восприятие себя, представление о себе.
Пол комплекс телесных, репродуктивных, поведенческих и социальных признаков, определяющих индивида как мужчину или женщину, мальчика или девочку.
Половая идентичность переживание своей соотнесенности с характеристиками пола.
Половая роль модель социального поведения, комплекс ожиданий, стереотипов, требований, адресуемых обществом людям мужского и женского пола.
Половая социализация процесс вхождения человека в систему культурных норм поведения и взаимоотношений мужчин и женщин.
Половое воспитание система планируемых, обеспеченных средствами, методами и исполнителями мер формирования личности мужчины (мальчика) и женщины (девочки).
Фемининность совокупность признаков, отличающих женщину от мужчины.

Литература.

1.  Аглаи А. Все-все-все на твой вопрос “Где я был, когда меня не было?”.

2.  Аудариня А., Путниньш М. Откуда берутся дети?

3.  Арканцева Т., Заводилкина О. Нарисуй человечка // Обруч № 6, 1998, с.12-14.

4.  Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. – М:Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО “МОДЭК”, 2000.

5.  Безруких М.М. Я и другие Я, или правила поведения для всех. – М: Политиздат, 1991.

6.  Борман Р., Шилле Г. Родителям о половом воспитании: о подготовке подростков к браку и формированию семьи; перевод с немецкого В.П. Милютина. – М: Педагогика, 1979.

7.  Ваш ребенок (авторы: И.И. Гребешкова, Н.А. Ананьева, С.Г. Прибакин и др. /под редакцией И.И. Гребешевой). – М: Медицина, 1990.

8.  Дорно И.В. Современный брак: проблемы и гармония. – М: Педагогика, 1990.

9.  Дружинин В.Н. Психология семьи. – М: “КСП”, 1996.

10.  Захарова Л.Н. Дитя в очереди за лаской. – М: Политиздат, 1991. (Библиотечка семейного чтения).

11.  Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание и психогигиена пола у детей. – Л: Медицина, 1979.

12.  Исаев Д.Н., Каган В.Е. Половое воспитание детей: медико-психологические аспекты. - Л: Медицина, 1988.

13.  Каган В.Е. Воспитателю о сексологии. – М: Педагогика. 1991.

14.  Ковалев С.В. Психология современной семьи: информационно-методические материалы к курсу “Этика и психология семейной жизни”; Книга для учителя. – М: Просвещение, 1998. (Психологическая наука – школе).

15.  Колесов Д.В. Беседы о половом воспитании. – М: Педагогика, 1986. (Педагогика - родителям).

16.  Каган В.Е. Половое воспитание девочки в семье. – М: Советский спорт, 1990.

17.  Календарь для родителей. – М: издательство “Педагогика-пресс”, 1993.

18.  Леви В. Нестандартный ребенок. – С-П: Питер, 1993.

19.  Леонидова Б. “К моему не пристанет!” //Дошкольное воспитание № 3, 1997, с. 97-100.

20.  Откуда я взялся? Издание для детей и юношества. Ред.: Боровой Е.В. малой предприятие МЭТЭК Белорусского экологического союза, 1991.

21.  Рылеева Е.В. Вместе веселее! Игры и рабочие материалы к оригинальной авторской программе развития самосознания в речевой активности дошкольников “Открой себя”. – М: Линка ПРЕСС, 2000.

22.  Репина Т. Мальчики и девочки: две половинки?// Обруч № 6, 1998, с. 3-6.

23.  Соловей П.С. Ты, я и все, все, все… - М: Политиздат, 1990.

24.  Семья: (Книга для чтения) сост. Андреева И.С., Гулыга А.В., 1990.

25.  Стрелова М. Раздельное воспитание: за и против. // Дошкольное воспитание № 4, 2000, с.37-41.

26.  Сигимова М.Н. Кто я? Какой я? Методическое пособие для воспитателей детских садов и учителей начальных классов.–Новосибирск: НИПК и ПРО, 1995.

27.  Титаренко Т.М. Такие разные дети. – К: Рад. шк., 1989.

28.  Тархова А.П. мальчик, мужчина, отец. – М: Знание, 1992.

29.  Филипчук Г. Знаете ли вы своего ребенка? – М: издательство “Прогресс”, 1980.

30.  Фрейд А. Психология Я и защитные механизмы: перевод с английского. – М: Педагогика, 1993.

31.  Фурутан А.А. Отцы, матери, дети: Практические советы родителям: перевод с английского/Предисловие К.Г. Митрофанова. – М: Прогресс, 1992.

32.  Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. – М: Педагогика, 1989.

33.  Хиглинг М. Как беседовать с реюенком о сексе. – С-П: Питер Ком, 1998. (Серия “Вы и ваш ребенок”).

34.  Ханхасаева И.Н. Растет дочка, растет сын. – М: Педагогика, 1991.

35.  Штольц Х. Каким должен быть твой ребенок? (Дети и семейный конфликт) Л. Анзорг: Книга для учителя: перевод с немецкого. – М: Просвещение, 1987.

36.  Школа начальников. Раздельное воспитание: за и против.// Обруч № 6, 1998, с. 6-8.

37.  Энциклопедия сексуальной жизни для детей: перевод с францезского Т. Большаковой, Е. Нартовой, иллюстрации Ф. Доре, М. Лорана. – М: Дом, 1994.

38.  Юдин Г. Главное чудо света. – М, 1992.

Приложение № 2.

Беседа с детьми.

Цель: формирование представления детей о своей половой принадлежности, признаках сходства с родителями. Понимание и осознание ребенком чувства женственности (у девочек), а у мальчиков – мужественности.

Кто такой человек? Кто мальчик, девочка? Чем, по-вашему, мальчик отличается от девочки? Важно ли выглядеть внешне привлекательным? На кого бы вы хотели быть похожими, на красивую маму или красивого папу? Почему? Когда вы вырастете, то кем станете: юношей или девушкой, дядей или тетей, мужчиной или женщиной, мамой или папой?

У мальчиков и девочек, мужчин и женщин есть много общего. Назовите, что у мальчиков и девочек есть одинаковое? (Глаза, нос, уши, руки, ноги и т.д.) Но есть ли у человека органы, по которым сразу можно определить, кто ты – мальчик или девочка? (Эти органы находятся ниже нашего пупочка и называются половыми органами, потому что по ним определяют пол человека: мужской или женский).

С какой девочкой вам хотелось бы дружить: с грубой, драчливой, крикливой или доброй, нежной, внимательной? девочки заботятся о создании красоты, уюта. О девочках и женщинах говорят, что они женственные. Ухаживают за малышами, животными, учатся быть заботливыми, внимательными.

Как вы думаете, что значит быть мужественным мальчиком, мужчиной? Мужественность – это уважительное отношение к девочке, как к будущей маме, это смелость, умение отвечать за свои поступки, защищать слабых. Мальчики берут на себя сложные, трудные, не всегда интересные, но необходимые обязанности и поручения.

Чтение стихотворения К. Тангкрыхулиева “Совсем как папа”.

Приложение № 3.

Составление рассказов.

Цель: понимание девочками маскулинных черт мальчиков, уточнение о мужественности мальчиков. Понимание мальчиками фемининных черт девочек, уточнение о понятии женственности.

Рассказ о мальчиках.

Мальчики – это мужчины. У них короткие волосы, нет платьев, а есть костюм и брюки. У них нет каблуков, и они не носят красивых сережек, длинных косичек и бантиков. Когда у нас праздник, мальчики надевают пиджак с галстуком или бабочкой. В отличие от девочек мальчики не носят юбочек, они голенькие совсем другие, чем мы. Всегда играют в мальчишеские игры, в машинки, конструкторы, модельки. Нам не нравится, когда мальчики дерутся между собой и могут обидеть девочку.

Вообще мальчики относятся к девочкам хорошо. Они живут дружно. Когда их просят, помогают маме и папе (машину ремонтировать, игрушки). Было бы хорошо, если бы мальчиков не было в группе. Нет, нехорошо! (начался спор) “Просто ты, Настя, влюбилась в Никиту, вот и все!”

Мы считаем, что девочки послушнее мальчиков, потому что мальчики всегда бесятся. Они любят слушать тяжелый металл. Мальчики очень красивые. Они должны защищать девочек, уступать место и никому не отдавать девочек.

Рассказ о девочках.

У девочек длинные волосы, есть сережки. Они ходят в платьях. Девочки красят губы и ресницы. У них туфли с каблуком. Девчонки любят играть в куклы, рисовать. Всегда рисуют кукол, принцесс и собачек, а мальчишки рисуют мотоциклы, танки, самолеты, покемонов, домик, огород. Девчонки в своем кукольном уголке играют в мамочек. Качают кукол, кормят их и играют как будто они – воспитательница наша. А мы, мальчишки, любим играть в ракетки, футбол, бьемся в каратэ и строим самолеты. Мальчики относятся к девчонкам вежливо, ласково, поцелуют, ведь девчонки неженки. У них глаза красивые, в отличие от нас у них … другая. Девчонки послушнее мальчиков, они готовят, ухаживают, нянечками становятся. Мальчики работают, им же надо деньги зарабатывать. Они должны быть как папа. Вообще мальчики помогают маме, а девчонке - папе. (Многие мальчики очень хотели бы быть похожими на маму, вот несколько вариантов ответов: “потому что на папу не хочу, он пьет, курит, порошок не приносит”; “потому что мама добрая, они любит меня”; “мама мне все разрешает”).

Наши девчонки часто плачут, они плаксы, когда их кто-нибудь обидит. Все девочки красивые.

После составления рассказа детям было предложено написать красивые слова той девочке, которая нравится.

Приложение № 6.

Секретные совещания настоящих мужчин.

Занятие № 1. Мальчики – будущие мужчины.

Цель: способствовать пониманию ребенком роли мужчины и формированию у него мужественности. Воспитывать уважение к окружающим, заботу о них. Воспитание мужского характера.

Ход занятия:


Информация о работе «Психосексуальное воспитание детей в условиях семьи и детского сада»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 116528
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
71451
0
0

... по своему социокультурному портрету, нужны новые специалисты, такие, как семейный и детский психолог, игротерапевт, социальный педагог. 1.4 Родительская газета, как форма взаимодействия ДОУ и семьи Родительская газета – новая форма взаимодействия ДОУ и семьи. Она появилась к концу ХХ века, когда стали доступными средства оргтехники. Своими истоками родительские газеты уходят в стенды, для ...

Скачать
218280
8
0

... рассмотрения и детального анализа самого процесса социализации, как в целом, так и у каждого конкретного ребенка. Глава 11. Исследование условий и особенностей процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома   2.1. Анализ опыта работы по организации учебно-воспитательного процесса детских домов на примере областного детского комплекса семейного типа « ...

Скачать
339639
9
0

... ; Rathunde K., 1963; Roe A., Siegelman M., 1963). Из приведенного обзора литературы можно сделать вывод, что до настоящего времени подход к проблеме пограничных психических расстройств у детей, находящихся в условиях семейной депривации не носит характер систематической терапевтической помощи и поддержки, не разработаны принципы оценки состояния и уровня развития детей, находящихся в условиях ...

Скачать
79908
0
0

... и допуска программ и пособий по половому воспитанию, грамотность и тактичность авторов, составителей и издателей – залог правильного и положительного отношения общества к проблеме полового воспитания детей и подростков.   Выводы по I главе Проанализировав психолого-педагогическую литературу по теме исследования, можно сделать следующие выводы: 1. Половое воспитание можно рассматривать как ...

0 комментариев


Наверх