1. Пальчиковый игротренинг “Солдаты”.

Цель: дать эмоционально-положительный настрой на занятие. Умение принять игровую роль.[Дошкольное воспитание № 5, 1997, с. 75]

2. Беседа. Все может родная земля: накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защититься она не может. С давних лет так повелось: как только на нашу землю приходил враг, все русские люди – и стар, и млад – поднимались на борьбу. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой. Это были настоящие русские мужчины.

На земле нет войны, а настоящие мужчины есть. Кто они? Кого должны и защищают мужчины? Какие обязанности и поручения берут на себя? Как должны вести себя настоящие мужчины по отношению к девочкам, женщинам, старикам? Какие поступки могут положительно оценить люди? Какие качества должен воспитывать в себе мужчина? Настоящий мальчишка обязан воспитывать в себе настоящий мужской характер. Что это такое? Мужчина должен быть твердым. Убить лень, одолеть все причины, мешающие довести принятое решение до конца, и заставить сделать то, что не хочется, - для этого нужна твердость. Мужчина должен быть решительным. Решения должны быть мгновенными и точными.

А что значит быть смелым? Мальчишка должен всегда, даже в самых трудных случаях жизни, отстаивать правду, приобретать смелость ума. На спортивных занятиях, с любовью к физкультуре приобретается смелость тела.

Мальчикам предлагается придумать ситуации, в которых проявятся лучшие мужские качества: решительность, смелость, твердость, уважение, забота, преодоление трудностей, сила, выносливость.

4. Обыгрывание нескольких ситуаций.

5. Упражнение “Волшебники”.

Цель: воспитание дружелюбного отношения друг к другу. Умение проявлять заботу и внимание. Способность действовать в определенных ситуациях по-мужски. Детям предлагается вообразить, что они волшебники и могут исполнять любые желания других.

Предлагаемые ситуации:

Ø  вы занимаете место в автобусе, на остановке вошла женщина с младенцем, ваши действия;

Ø  бабушка с клюкой не может сойти со ступенек автобуса, что вы предпримите;

Ø  вы видите женщину с девочкой, у которой в руках тяжелая сумка с покупками, что вы сделаете;

Ø  другие ситуации;

Ø  закончи предложение:

·  когда я вырасту, я буду…;

·  самое интересное – это…;

·  мое самое любимое дело…;

·  мама сердится, если…;

·  мой лучший друг…;

·  мама меня хвалит за…;

·  я радуюсь, когда…;

·  быть вежливым, значит…;

·  проявление мужественности – это…;

·  настоящий герой – это…

7. Работа в “Уголке мужского дела”.

Оборудование: гвозди, молоток, дощечки, шурупы, винтики, болты. ремонт игрушек.

Чтение:

Ø  сказка “Как мальчик спас свой город”;

Ø  К.Д. Ушинский “Сила не право”;

Ø  сказка “Два брата”;

Ø  Е. Пермяк “Для чего руки нужны”;

Ø  Н. Носов “Заплатка”;

Ø  Дж. Родари “Чем пахнут ремесла”;

Ø  Е. Пермяк “Торопливый ножик”;

Ø  В Осеева “Сыновья”;

Ø  В. Бороздин “Тренировки”;

Ø  С. Барузднин “Когда люди радуются”.

Занятие № 2. Мальчики – маленькие рыцари.

Цель: воспитание взаимоуважения, чувства социальной значимости, самоутверждения в своей неповторимости, индивидуальности в глазах сверстников и взрослых. Умение ценить женскую красоту и благородство.

Ход занятия:

1. Беседа. Знаете ли вы, кто такой рыцарь? Где его можно встретить?

Рыцарь – это самоотверженный, великодушный и благородный человек. Настоящий мужчина-рыцарь должен уважать девочку, женщину и быть опорой для них. Каждый должен быть бережным по отношению к своей маме, потому что мама любит, и любит сильно и безгранично. Рыцари ценят дружбу с девочками и их взаимоотношения должны быть чистыми и открытыми. Кто-нибудь дружит с девочкой? Какие чувства проявляете?

Встречались ли вам ситуации, когда вам хотелось обидеть девочку? Какие? (Разбор ситуаций). У рыцарей есть хорошее правило: конечно, жаловаться плохо, но драться с девочками не надо. Во-первых, драка – самый несовершенный и самый неубедительный способ доказательства. Во-вторых, если более сильный поднимет руку на более слабого, он не может быть правым.

Благородный мужчина-рыцарь должен находить красивые слова и быть сильным по отношению к девочкам. Какие слова вы сказали бы понравившейся вам девочке? Вспомните героев из волшебных сказок. Как проявляли они благородство? Какие поступки совершали? Ведь благодаря проявлению мужества, решительности, любви, сказки всегда заканчиваются хорошо.

2. Игра “Закончи и нарисуй сказку”.

В одной сказочной стране жила прекрасная Принцесса. Она была доброй, нежной и умной. Но этого мало: она обладала даром всех вокруг делать добрыми и умными, поэтому все жители этой страны чувствовали себя счастливыми.

Это было не по вкусу Дракону, жившему по соседству. Задумал он похитить Принцессу и отнять у нее бесценный дар. Так и случилось…

Чтобы Принцесса никогда не смогла дарить радость людям, Дракон заколдовал ее в невидимое существо и заточил в подземном замке. Мало того, тот, кто придет спасать Принцессу, своим прикосновением погубит ее, и она навеки останется заколдованной.

Можешь ли ты, маленький рыцарь, помочь Принцессе и жителям сказочной страны? Попробуй. (Дети прелагают ситуации, идет обсуждение, затем предлагается нарисовать спасение Принцессы).

Чтение:

Ø  “Русские богатыри”: Былины и героические сказки;

Ø  Русские народные сказки;

Ø  Дагестанская сказка “Храбрый мальчик”.

Клуб маленьких леди.

Занятие № 3. Девочки – маленькие хозяюшки.

Цель: осознание и понимание того, что девочки - создательницы красоты, уюта, хранительницы домашнего очага.

Ход занятия:

1. Беседа. Что значит семья? Кто для тебя мама, папа? Бывают ли случаи, когда ты их огорчаешь? Ты помощница для них? Что входит в твои обязанности по дому? Помогаешь ли ты маме стирать, готовить, убираться? По-вашему, кто она, настоящая маленькая хозяюшка? Что значит слово “хозяюшка”? Слово “хозяйка” значит та, которая ведет хозяйственные дела в доме, в семье. Она создает уют, она хранительница домашнего очага, умеющая заботиться о людях и дарящая любовь природе. А словом “хозяюшка” называют маленьких маминых помощниц. Что, по-вашему, должна уметь хозяюшка? Те, у кого есть младшие братья и сестры, расскажите, в чем заключается ваша помощь им?

Умелую хозяюшку не должны страшить трудные поручения. Даже выполняя тяжелую, нелегкую работу, она должна быть женственной, красивой, ведь красоту женщины можно сравнить с цветком.

Быть женственной – это значит какой? Что является главным признаком женственности? Чем вы можете помочь маме, если она пришла с работы очень уставшая? Чем порадовать папу, если он огорчен? (Разбор и обсуждение ситуаций).

Какие сказки или сказочные персонажи помогают нам узнать о трудолюбии, заботе о животных, людях, о любви? Если каждая из вас сделает в день одно хорошее дело, уже тогда счастливее станут ваши воспитатели и родители, которые очень хотят, чтобы вы росли умницами, трудолюбивыми, нежными, ласковыми и умели любить.

2. Игра “Какого цвета счастье?”

Цель: формировать умение выражать определенное настроение, цвет, показывать мимикой эмоциональное состояние.

Предлагается мимикой изобразить счастье, затем нарисовать его (под музыку).

3. Организация самостоятельной деятельности детей.

Цель: развивать творческую активность детей, воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, умение действовать в кругу сверстников.

Ø  Игровая зона “Салон красоты”.

Ø  Игровая зона “Юннаты” (помощь в уголке природы).

Ø  Игровая зона “Хозяюшка” (приготовление бутербродов, сервировка стола).

Ø  Игровая зона “Ателье” (пришивание пуговиц).


Информация о работе «Психосексуальное воспитание детей в условиях семьи и детского сада»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 116528
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
71451
0
0

... по своему социокультурному портрету, нужны новые специалисты, такие, как семейный и детский психолог, игротерапевт, социальный педагог. 1.4 Родительская газета, как форма взаимодействия ДОУ и семьи Родительская газета – новая форма взаимодействия ДОУ и семьи. Она появилась к концу ХХ века, когда стали доступными средства оргтехники. Своими истоками родительские газеты уходят в стенды, для ...

Скачать
218280
8
0

... рассмотрения и детального анализа самого процесса социализации, как в целом, так и у каждого конкретного ребенка. Глава 11. Исследование условий и особенностей процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома   2.1. Анализ опыта работы по организации учебно-воспитательного процесса детских домов на примере областного детского комплекса семейного типа « ...

Скачать
339639
9
0

... ; Rathunde K., 1963; Roe A., Siegelman M., 1963). Из приведенного обзора литературы можно сделать вывод, что до настоящего времени подход к проблеме пограничных психических расстройств у детей, находящихся в условиях семейной депривации не носит характер систематической терапевтической помощи и поддержки, не разработаны принципы оценки состояния и уровня развития детей, находящихся в условиях ...

Скачать
79908
0
0

... и допуска программ и пособий по половому воспитанию, грамотность и тактичность авторов, составителей и издателей – залог правильного и положительного отношения общества к проблеме полового воспитания детей и подростков.   Выводы по I главе Проанализировав психолого-педагогическую литературу по теме исследования, можно сделать следующие выводы: 1. Половое воспитание можно рассматривать как ...

0 комментариев


Наверх