Курсовой проект

Тема: «Проектирование новой железнодорожной линии»

1.  Исходные данные

В соответствии с заданием на проектирование необходимо разработать проект участка новой железнодорожной линии. Топографические условия местности представлены в прилагаемой карте в горизонталях масштаба 1:25000. Дорога однопутная, колея 1520 мм, проходит по Саратовской области.

Вид тяги – тепловозная, тип локомотива – 2ТЭ10В, устройства СЦБ – автоблокировка.

Так как годовая грузонапряженность нетто в грузовом направлении на десятый год эксплуатации составляет – 16 млн. т.км/км в год, то по СТН Ц-01–95 проектируемая дорога относится к II категории железнодорожных магистральных линий.

Тип верхнего строения пути: рельсы Р-65, шпалы железобетонные, число шпал на 1 км 1840, толщина щебеночного балласта под шпалами 30 см, песчаная подушка 20 см. Ширина основной площадки земляного полотна 7.3. м.

Размеры грузовых перевозок и пассажирского движения по проектируемой линии на расчетные годы эксплуатации принимаем в соответствии с данными, приведенными в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Основные параметры проектирования; руководящий уклон (ip), полезная длина приемоотправочных путей (Lno) – подлежат выбору.


2. Описание района строительства

Район строительства задан картой масштаба 1:25000, сечение горизонталей через 5 метров. Необходимо запроектировать 2 вариант трассы, начинающейся на ст. А в западной части района и выходящей на направление Б – восточное направление.

Местность пересеченная. Высшая точка 257. находится на севере района проектирования.

3. Выбор направления и руководящего уклона

На выбор направления трассы влияют экономические и природные условия. К первым относятся: значение проектируемой железнодорожной линии, положение экономических центров в районе проектирования, размеры и характер предстоящих перевозок; ко вторым – топографические, инженерно-геологические, мерзлотные, сейсмические, гидрографические и другие природные условия района проектируемой дороги.

Экономические условия определяют опорные пункты трассы, т.е. те экономические центры района, через которые должна пройти проектируемая дорога.

Природные факторы определяют фиксированные точки трассы, т.е. такие точки на местности, через которые целесообразно провести трассу по природным условиям. Варианты направления проектируемой линии оцениваются по ряду показателей: длине линии, сумме преодолеваемых высот в каждом направлении, средней крутизне уклонов местности на характерных участках хода между фиксированными точками, числу пересекаемых трассой больших водотоков, протяженность геологических неблагоприятных мест, и заведомо нецелесообразные направления отклоняются.

На основании данных, полученных в результате анализа рельефа местности, установлено, что по заданной территории могут пройти два варианта линии с руководящими уклонами 10 ‰ и 8 ‰.

Описание трасс.

Южный вариант трассы 10 ‰

С КМ0+00 до КМ1,450 запроектирована станционная площадка

ПК ПК ПК ПК
напряженный ход вольный ход
2.32 4.95 0.00 2.32
4.95 14.25

Северный вариант -8 ‰,

С КМ0+00 до КМ1,450 запроектирована станционная площадка

ПК ПК ПК ПК
напряженный ход вольный ход
3.00 3.76 0.00 3.00
5.70 8.56 3.76 5.70
11.86 13.50 8.56 11.86
13.50 15.00


Информация о работе «Проектирование новой железнодорожной линии»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 15733
Количество таблиц: 35
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41176
12
0

... железнодорожной линии целесообразно осуществлять по первому варианту. 14. Разработка графика овладения перевозками. Выбор схем усиления железнодорожной линии для овладения растущими объемами перевозок решается на основе построения и анализа графиков потребной и возможной пропускной способности. Для построения графика определяется возможная пропускная способность участка при ...

Скачать
55419
8
0

ОПИСАНИЕ ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ Проектирование участка новой железнодорожной линии производится в Амурской области. Ее площадь составляет 363,7 тыс. км2. Население 796 тыс. человек. Средняя плотность – 2,2 человека на км2, в южной части около 6 человек на 1 км2. Городское население составляет 63 %. Большая часть территории гориста. Равнины, расположенные главным образом на юге области, ...

Скачать
37126
18
3

... планов железнодорожного строительства и при проектировании новых и реконструкции существующих линий. В процессе экономических изысканий при проектировании новых железнодорожных линий разрабатываются следующие вопросы: 1.         Определение роли и назначения вновь проектируемой железной дороги в зависимости от характера транспортно-экономических связей, которые будет иметь эта дорога, а также ...

Скачать
30942
7
6

... 2. Долгосрочная программа развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации Стратегией предусмотрена долгосрочная программа развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации (далее - долгосрочная программа), в соответствии с которой целями структурных преобразований в отрасли после 2010 года являются: создание стимулов для повышения эффективности деятельности всех ...

0 комментариев


Наверх