Знакомить детей с разными строительными профессиями: штукатур, маляр, каменщик, плотник

Система работы воспитателя по полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста
Понятие и сущность полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста Задачи, содержание, принципы полового воспитания и факторы полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста Специфика и средства полового воспитания мальчиков и девочек дошкольного возраста Роль семьи в полоролевой социализации дошкольников Выявление уровня полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста Беседа с детьми Составление рассказов Анкетирование родителей воспитанников Система работы воспитателя, направленная на полоролевую социализацию детей среднего дошкольного возраста Мы составили перспективный план работы с детьми среднего дошкольного возраста на период октябрь 2008г. - апрель 2009г Диагностическая методика "Рисунок человека» Анкета для родителей Знакомить детей с разными строительными профессиями: штукатур, маляр, каменщик, плотник Возрастные и психологические особенности мальчиков и девочек в старшем дошкольном возрасте Игра «Смешная барахолка»
199580
знаков
4
таблицы
0
изображений

1. Знакомить детей с разными строительными профессиями: штукатур, маляр, каменщик, плотник.

2. Уточнять представления детей о видах мужских и женских профессий. Оборудование

Строительные машины; инструменты: мастерки, кисти, ведра; иллюстрации, чертежи; строительные каски; карта города; альбом «Наш город»; игрушки-заместители: макет домов из картона, вырезки из журналов. Подготовка к игре

Беседа о родном городе, о том, что здания строят, чтобы было больше хороших квартир, театров, магазинов.

Рассматривание фотоальбома «Наш город». Ролевые взаимодействия

Бригадир — маляр.

Бригадир — заказчик.

Бригадир — каменщик.

Бригадир — плотник.

«Салон красоты» Цель

Рассказать детям о работе парикмахера.

Расширять знания детей о мужских и женских причёсках.

Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Учить использовать предметы-заместители.

Развивать воображение, учить самостоятельно объединять несколько игр, обогащать сюжет.

Оборудование

Зеркало; халат; флакон от лака, ленточки, резинки, заколки, оборочки,

расчески, бигуди; фартук; инструменты (баночки, бантики, фен, расчески, ножницы, бигуди).

Подготовка к игре

Рассматривание причесок.

Изготовление альбома причесок.

Беседа о салоне красоты, об уходе за внешностью.

Конкурс красоты.

Приглашение в ДОУ мастера-парикмахера (можно кого-то из родителей).

Беседа о важности и значении работы парикмахера. Ход игры

С помощью детей воспитатель устраивает в группе уголок «Салон красоты» (зеркало, расчески, щетки, ножницы, фен, флаконы из-под шампуня, лак, бигуди).

Проводится занятие по рисованию на тему «В салоне красоты», устраивается выставка рисунков.

Составляется альбом с моделями — рисунки детей или фотографии из журналов с разными прическами.

Ролевые взаимодействия Парикмахер — клиент (мужчина, женщина).

Парикмахер — другой клиент.

Парикмахер — другой парикмахер.

Парикмахер — директор «Салона красоты».

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Найди правильно»

Цель: подобрать картинки с учетом интересов мальчиков и девочек. Оборудование: несколько несложных сюжетных картинок.

Девочка Мальчик

Вышивает Строит

Плачет Копает

Шьет Пилит

Варит Режет

Прыгает через скакалку Носит тяжести Описание игры: на столе разложены картинки, детям дается задание — определить, что делают девочки, а что — мальчики.

«Наша семья» Цель: подобрать картинки с учетом роли и занятости всех членов семьи. Оборудование: несколько несложных картинок.

Описание игры: на столе разложены картинки, детям дается задание — определить, что делают члены семьи.

«Поймай — скажи» Цель: закрепить знания о профессиях взрослых. Оборудование: мяч.

Описание игры: дети становятся в круг, ведущий, бросая мяч детям, называет профессию. Поймавший мяч бросает его ведущему, называя, что делает человек этой профессии.

Образец: врач — лечит, художник — рисует, повар — варит, пожарный — тушит, плотник строгает.

«Про Олю и Колю»

Цель: учить детей правильно пользоваться в речи союзом «потому что». Описание игры: воспитатель предлагает детям послушать начало предложения, они должны закончить его. Потом дети сами придумываютначало предложения.

Образец: Коля уступил место Оле, потому что ... он мальчик. Оля любит шить, потому что ... она девочка.

«Скажи, где правильно»

Оборудование: набор карточек.

Образец:

карточка — мальчик в автобусе сидит, а девочка стоит;

карточка — девочка в автобусе сидит, а мальчик стоит. Где правильно?

«Кто работает в детском саду» Цель: закрепить знания о профессиональной деятельности сотрудников детского сада (заведующий, методист, музыкальный руководитель, воспитатель, логопед, кастелянша-швея, кладовшик, повар, младший воспитатель).

Оборудование: альбом с фотографиями сотрудников детского сада во время работы (кастелянша шьет, музыкальный руководитель играет на пианино, повар готовит, воспитатель гуляет с детьми).

«Кому что нужно для работы»

Цели: закрепить знания о профессиях мужчин и женщин. Называть инструменты и оборудование для профессиональной деятельности. Оборудование: большие карточки (30 х 12 см) с изображением женских и мужских профессий (врач, учитель, парикмахер, пожарный, капитан, летчик); несколько маленьких карточек (10 х 12 см) с изображением градусника, ширина, глобуса, книги, тетради, ручки, расчески, ножниц, лака для волос,

фена, огнетушителя, пожарной машины, самолета, парохода и т.п. Описание игры: воспитатель на столе раскладывает большие карточки, маленькие перемешивает, предлагает детям найти необходимые инструменты и оборудование для каждого работника, изображенного на больших игровых полях, соотнести изображенные предметы с профессией.

«Кто что носит» Цель: учить детей находить характерные отличия во внешнем облике мальчиков и девочек.

Оборудование: фланелеграф; фигурки мальчика и девочки, вырезанные из картона; предметы одежды.

Описание игры: нужно выбрать одежду для кукол Оли и Коли. Воспитатель достает по очереди разные предметы одежды, которые принадлежат либо девочке, либо мальчику. Воспитатель может показать ребятам юбку и как бы по ошибке приложить ее к фигурке мальчика. Дети исправляют ошибку. Воспитатель специально допускает ошибки, мальчику предлагает завязать бант, вызывая у детей смех. Дети вместе с воспитателем одевают кукол. Дополнительно можно предложить детям выбрать для кукол подходящие предметы или игрушки. Оле дать скакалку, бусы, зонтик. Коле — машинку, удочку, лошадку.

«Наши прически» Цели: рассказать детям о такой детали внешнего вида, как прическа. Развивать фантазию, воображение.

Оборудование: сюжетные и предметные картинки; принадлежноости для ухода за волосами: расческа, заколки, резиночки, бантики; зеркало. Описание игры: воспитатель вместе с детьми рассматривает и обсуждает картинки, на которых изображены мальчики и девочки с различными прическами и цветом волос. Воспитатель рассказывает о разной длине и цвете волос, деталях и особенностях причесок. Дети угадывают, на каких картинках художник изобразил мальчика, на каких — девочку.

Короткая стрижка

На экскурсии в младшую группу девочкам предлагают проявить заботу о малышах: раздеть, одеть, обуть, умыть. В конце посещения расспросить девочек, как они помогали малышам, что делали, похвалить за заботу.

Можно использовать игровой прием: «Возьми куклу, как будто ты мама. Укачивая дочку, называй ее ласковыми словами».

девочки обычно употребляют небольшой набор слов, воспитатель должен помочь назвать куклу разнообразными эпитетами: золотце, ласточка, рыбка, зайчик мой ненаглядный, девочка моя прекрасная.

Упражнения «Знакомство»

Цель: прививать навык общения мальчиков с девочками. Ход упражнения: как будто сегодня в группу пришла новенькая девочка. Воспитатель называет имя и фамилию, показывает фотографию. Затем задает детям вопросы, предложив предварительно внимательно посмотреть на новенькую.

Воспитатель. Как бы вы оценили ее внешний вид? Дети. Аккуратная, стройная, нежная, красивая. Воспитатель. Кто должен поздороваться первым? Дети. Мальчики.

Воспитатель. Что вы хотели спросить у девочки, когда впервые ее увидели?

После небольшого обсуждения воспитатель предлагает детям распределиться по парам и попробовать познакомиться друг с другом.

«Приглашение на танец»

 Ход упражнения: воспитатель рассказывает детям о том, что все взрослые танцуют парами. Он предлагает детям поучиться. Мальчики должны уметь пригласить девочек на танец. Воспитатель приглашает одного мальчика и одну девочку разыграть небольшую сценку «приглашения на танец». Он объясняет, что надо делать, а пара детей показывает. Воспитатель распределяет всех мальчиков и девочек по парам. Каждая пара проигрывает

одновременно вместе со всеми детьми разученную сценку приглашения на танец: мальчики кланяются, приглашают жестами девочек на танец, а девочки грациозно приседают, благодаря за приглашение. В конце игры девочки и мальчики парами берутся за руки. В ритме легкой польки мальчики ведут девочек по кругу. По окончании танца дети друг другу кланяются. Мальчики отводят девочек на место.

Беседа «Наши отношения»

 Цель: учить детей культуре общения мальчиков и девочек. Ход беседы: педагог предлагает для обсуждения правила отношений между мальчиками и девочками.

Мальчики должны быть внимательными и предупредительными по отношению к девочкам. Нужно:

подавать девочке пальто или куртку;

пропускать впереди себя в дверях;

уступать стульчик во время обеда или занятий.

Мальчики должны помогать девочкам в затруднительных ситуациях:

перейти скользкое место или лужу на улице во время прогулки;

собрать игрушки;

нести тяжелые вещи;

защищать, если кто-то обидит девочку.

Помогать в таких случаях следует, не дожидаясь просьбы. В этом и проявляется внимательность и предупредительность мальчиков.

Девочки должны уметь принимать помощь мальчиков, благодарить или, в случае необходимости, вежливо отказаться, сказав «спасибо».

В общении с мальчиками девочки не должны быть вредными или ябедами.

Девочки должны помогать мальчикам в уборке группы: подметать пол, собирать игрушки, вытирать пыль, поливать цветы, раздавать материал для проведения занятий.

Педагог вместе с детьми разбирает правила на конкретных примерах из жизни, предлагает разыграть небольшие сценки для закрепления материала.


Приложение 5

 

Родительское собрание на тему: «Мальчики и девочки в детском саду»

Предварительная работа:

1.  Вместе с детьми приготовить приглашения на собрание. Девочки могут сделать приглашение в форме цветочка, конфетки, сердечка, мальчики — в форме рыцарского щита, автомобиля и т.д.

2.  Оформить детскую фотовыставку «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши... (девчонки, мальчишки)».

3.  Записать на видео или диктофон размышления детей о принадлежности к тому или иному полу.

4.  Подготовить атрибуты для игр «Родительские заботы», «Смешная барахолка».

5.  Подготовить оборудование и материалы для проведения «Рыцарского турнира».

6.  Провести анкетирование на тему «Воспитываем мальчиков и девочек», которое поможет выявить уровень родительских знаний по проблеме, степень заинтересованности данной темой.

Ход собрания

На мольберте красочно обозначена тема собрания. Воспитатель приветствуют родителей, приглашают в группу. Перед началом собрания родители знакомятся с фотовыставкой «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши...».


Информация о работе «Система работы воспитателя по полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 199580
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126530
10
4

... с рекомендациями по воспитанию мальчиков и девочек в семье и тематические выставки для родителей по воспитанию мальчиков и девочек. Таблица 5. Перспективный план работы с родителями «Гендерное воспитание детей младшего дошкольного возраста» Месяц Форма работы с родителями Тема Тема «Гендерное воспитание. Что это такое?». Цель: Повышение педагогического мастерства и гендерной ...

Скачать
98174
8
0

... идентификации можно отнести выбор детьми игр и игрушек, стиль поведения, выбор партнеров по общению, особенности взаимодействия друг с другом.   2. Эмпирическое исследование по проблеме развития полоролевой идентичности в дошкольном возрасте.   2.1 Организация и методы эмпирического исследования Задачей этого этапа являлось исследование психологических особенностей развития полоролевой ...

Скачать
218280
8
0

... рассмотрения и детального анализа самого процесса социализации, как в целом, так и у каждого конкретного ребенка. Глава 11. Исследование условий и особенностей процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома   2.1. Анализ опыта работы по организации учебно-воспитательного процесса детских домов на примере областного детского комплекса семейного типа « ...

Скачать
217336
1
0

... , возможностями, интересами в организованных формах совместной и самостоятельной деятельности воспитателя и детей. Примерная региональная программа позволяет педагогическим коллективам оптимально сочетать базовое содержание образования, заданное в ней, и приоритетные (дошкольный компонент) направления (коррекционное, оздоровительное, развивающее) в работе дошкольных образовательных учреждений ...

0 комментариев


Наверх