Составление рассказов

Система работы воспитателя по полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста
Понятие и сущность полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста Задачи, содержание, принципы полового воспитания и факторы полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста Специфика и средства полового воспитания мальчиков и девочек дошкольного возраста Роль семьи в полоролевой социализации дошкольников Выявление уровня полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста Беседа с детьми Составление рассказов Анкетирование родителей воспитанников Система работы воспитателя, направленная на полоролевую социализацию детей среднего дошкольного возраста Мы составили перспективный план работы с детьми среднего дошкольного возраста на период октябрь 2008г. - апрель 2009г Диагностическая методика "Рисунок человека» Анкета для родителей Знакомить детей с разными строительными профессиями: штукатур, маляр, каменщик, плотник Возрастные и психологические особенности мальчиков и девочек в старшем дошкольном возрасте Игра «Смешная барахолка»
199580
знаков
4
таблицы
0
изображений

3.  Составление рассказов.

Цель: понимание мальчиками фемининных черт девочек, уточнение о понятии женственности. Понимание девочками маскулинных черт мальчиков, уточнение о мужественности мальчиков.

Для составления рассказов дети были разделены на две группы по половым различиям: девочкам предлагалось составить рассказ о мальчиках, с помощью которого выяснялось понимание девочками маскулинных черт мальчиков. Мальчики составляли рассказ о девочках для выяснения понимания мальчиками фемининных черт девочек.

Понимание девочками чувства женственности, также как мальчиками - мужественности есть, но недостаточно осознанно. Внимание этому аспекту уделяется мало, и в повседневной жизни знания не применяются.

Рассказ без наводящих вопросов составить очень затруднительно, но, тем не менее, тонкой нитью чувствуется понимание детьми интерес к противоположному полу.

Есть некоторое осознание и значимость того, что мальчики - настоящие мужчины, которые берут на себя сложные поручения и обязанности, проявляя, таким образом, лучшие мужские качества - силу, выносливость, умение преодолевать трудности, а девочки заботятся о создании красоты, учатся быть терпеливыми и нежными.


4. Наблюдение за игровой деятельностью детей

Цель: выявление особенностей взаимодействия мальчиков и девочек в игре, предпочтения в выборе партнёра по игре, особенностей полоролевого поведения детей.

Объектом наблюдения являлись действия детей в игре, выявлялись женские и мужские признаки и качества личности.

В процессе наблюдения нами отмечались следующие моменты:

С кем чаще играет ребёнок: с мальчиками или девочками.

В какие игры или игрушки чаще играет ребёнок: машины, строительные игры, дидактические игры, настольно-печатные игры, куклы, мягкие игрушки, конструкторы, сюжетно-ролевые, подвижные, театрализованные, другие игры.

Какие чаще всего роли берёт на себя ребёнок в сюжетно-ролевых играх, подвижных играх и играх - драматизациях.

Если играют мальчики/девочки, то какие роли берёт мальчик (девочка).

Мы наблюдали за самостоятельно организованной игровой деятельностью детей.

У детей среднего дошкольного возраста происходит усвоение ролевого поведения (ролевых отношений), которое наиболее ярко проявляется в сюжетно-ролевой игре, которую невозможно осуществлять без обращения друг к другу и вне общения.

В ходе наблюдения за сюжетно-ролевой игрой детей нами было замечено, что дети чаще всего предпочитают следующую тематику игр: «Семья», «Стирка», «Свадьба», «Больница», «Магазин», «Театр», «Гаражи», «Шофёры», и др.

Довольно костюмированную и многоролевую игру пытались организовать Милана и Катя. Они предложили поиграть в «Свадьбу». На их предложение откликнулись Сюзанна, Вика, Арина, мальчики Максим и Андрей Т.

Девочки наряжались в невест, примеряли по очереди фату. Затем Вика предложила переодеть женихов. Макс категорически отказался раздеваться при девочках, поэтому, решили одеть одежду поверх другой. Андрей же вообще отказался надевать на себя что-то «чужое». Однако он сразу выбрал себе в невесты Милану, которая настаивала на Максе в роли своего жениха, который в свою очередь собирался «жениться» на Кате. В итоге, после небольшого спора роли распределились так: Максим-Катя, Андрей-Вика, Милана решила выйти из игры.

Перевязав наволочки из игрового комплекта цветными шнурками, девочки, таким образом, сделали цветочные букеты, и что самое интересное, заставляли женихов дарить им же эти букеты. На участие мальчиков в игре первым негативно отреагировал Лёня, который спросил у Макса: «Ты что девчонка что ли?», остальные дети группы реагировали насмешками и даже оскорблениями. Макс явно засмущался, сказал, что игра ему надоела. Андрей же предложил девочкам уйти в прихожую и там продолжить игру. Девочкам не понравилось, что Макс покинул игру и решили её вообще прекратить. Игра распалась.

В это время Андрей К., Артём Д., Артур, Дима Н. и Никита организовали игру «Шофёр», которая заключалась лишь в том, что мальчики бегали с рулями по группе. К мальчикам подошёл Макс (покинувший игру «Свадьба») и сказал: «С рулями бегать не интересно, давайте лучше с гонками[1] поиграем». Данное предложение вызвало огромный восторг.

Побегав немного, Артур и Никита обратили внимание на то, что Лёня что-то строит на ковре. Обратившись к нему с вопросом: «А что это ты строишь?» они присели рядом и стали наблюдать. «С гонками не играют, если нет гаражей» - прокомментировал Лёня и предложил мальчикам присоединиться к нему. В процессе постройки гаражей, мальчики советовались друг с другом, какую деталь лучше взять, куда поставить, соблюдали правила деятельности («Здесь строю я, а там вы, поэтому не заходите на мою территорию».

Взаимоотношения между мальчиками были в основном положительные. Но при попытке девочек (Соня Ш., Милана, Арина) включится в игру «Строители», мальчики стали яростно прогонять их, боялись за свои постройки. Лишь Соня Р., которая до сих пор сидела и рисовала, молча подошла к мальчикам и включилась в процесс постройки, причём мальчики с радостью приняли её в игру, отгоняя при этом других девочек, которые не намерены были отступать.

Смирившись с вхождением в их игру девочек, мальчики выделили им несколько кубиков (кроме Сони Р., она играла с мальчиками на равных). Девочкам их было недостаточно для полноценной постройки, они попросили ещё несколько кубиков у мальчиков. На что последовал отказ и предложение, чтобы девочки всё же покинули игру мальчиков. Между детьми началась ссора, девочки стали рушить постройку Лёни. Не рассчитав, задели и другие постройки. Лёня заплакал. Максим сказал, что после такого он точно не будет жениться на Милане. Игра распалась.

Даша и Андрей Т. в это время организовали игру «Магазин». Они спрятались за ширму в уголке. Общались спокойно, без разногласий. Правда их игра выражалась лишь в многократном повторении одних и тех же действий: они складывали фрукты-муляжи в сумки, относили их «домой», роли продавца отведено не было. Игра плавно переросла в «семейную ссору». Дети спорили, кто должен носить тяжести: муж или жена. Здесь и выяснилось, что Даша – жена, а Андрей – муж, который во всём уступает своей жене. Она просила то сумку отнести, то ребёнка из садика забрать, то мусор вынести (у Даши явно прослеживалась тенденция к тому, чтобы максимально загрузить делами своего «мужа», не забывая напоминать о том, что она – девочка, ей тяжело, ей надо помогать, она устала.)

Параллельно Эвелина, Сюзанна и Жаннета играли в больницу. В роли больного была кукла. Девочки максимально старались заботиться о своей подопечной: ставили градусник, слушали, делали уколы, не забывая при этом успокаивать плачущего ребёнка и менять ему памперсы. При этом Жаннета повторяла: «Ребёночек, не плачь, скоро к тебе придёт папа». Сюзанна же поправляла, что к ребёночку может прийти только мама, а с папой такого не бывает.

Глядя на то, как играют девочки, Никита, Артур, Максим и Дима М. организовали свою «Больницу», в которой все захотели быть врачами. На роль больного предложила себя Арина. В дальнейшем сюжет разворачивался, дети стали лечить друг друга. Игра проходила спокойно, пока Арина не привела в игру Вадика, который часто конфликтует с детьми. Вадим стал баловаться, нарушать ход и замысел игры. Смеялся над инструментами, используемыми для лечения больных. Разбросал все игрушки. На предложение Арины и Никиты уйти из игры не реагировал, в итоге совместной игры не получилось. Арина забрала инструменты и переместилась играть в другое место, где к ней присоединились другие девочки, и в роли больного опять выступила кукла.

Нами замечено, что мальчики и девочки плохо объединяются в совместные игры. Многие игровые действия противоположного пола воспринимаются с насмешкой.

В результате наблюдения за детьми, мы пришли к выводу, что желание и попытка совместной игры между мальчиками и девочками есть. Но из-за недостаточно сформированной культуры общения с противоположным полом, представлений о роли, занятости и обязанностях мужчины и женщины в семье, обществе, а также, возможно из-за ранее неправильно сформированных эталонах мужественности и женственности, совместная игра мальчиков и девочек в большинстве случаев приходит к распаду. Или что ещё хуже, к «выбросу» и неважности роли противоположного пола.

Если подобные игровые случаи войдут в норму и перенесутся на реальную жизнь, то не это ли в будущем может привести к снижению значимости противоположного пола в семье и обществе? На наш взгляд, это довольно важная проблема в современном обществе.

На основании наблюдений за игровой деятельностью детей заполнялась таблица «Особенности игровой деятельности мальчиков и девочек» (см. Приложение 10).


Информация о работе «Система работы воспитателя по полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 199580
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126530
10
4

... с рекомендациями по воспитанию мальчиков и девочек в семье и тематические выставки для родителей по воспитанию мальчиков и девочек. Таблица 5. Перспективный план работы с родителями «Гендерное воспитание детей младшего дошкольного возраста» Месяц Форма работы с родителями Тема Тема «Гендерное воспитание. Что это такое?». Цель: Повышение педагогического мастерства и гендерной ...

Скачать
98174
8
0

... идентификации можно отнести выбор детьми игр и игрушек, стиль поведения, выбор партнеров по общению, особенности взаимодействия друг с другом.   2. Эмпирическое исследование по проблеме развития полоролевой идентичности в дошкольном возрасте.   2.1 Организация и методы эмпирического исследования Задачей этого этапа являлось исследование психологических особенностей развития полоролевой ...

Скачать
218280
8
0

... рассмотрения и детального анализа самого процесса социализации, как в целом, так и у каждого конкретного ребенка. Глава 11. Исследование условий и особенностей процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома   2.1. Анализ опыта работы по организации учебно-воспитательного процесса детских домов на примере областного детского комплекса семейного типа « ...

Скачать
217336
1
0

... , возможностями, интересами в организованных формах совместной и самостоятельной деятельности воспитателя и детей. Примерная региональная программа позволяет педагогическим коллективам оптимально сочетать базовое содержание образования, заданное в ней, и приоритетные (дошкольный компонент) направления (коррекционное, оздоровительное, развивающее) в работе дошкольных образовательных учреждений ...

0 комментариев


Наверх