Беседа с детьми

Система работы воспитателя по полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста
Понятие и сущность полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста Задачи, содержание, принципы полового воспитания и факторы полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста Специфика и средства полового воспитания мальчиков и девочек дошкольного возраста Роль семьи в полоролевой социализации дошкольников Выявление уровня полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста Беседа с детьми Составление рассказов Анкетирование родителей воспитанников Система работы воспитателя, направленная на полоролевую социализацию детей среднего дошкольного возраста Мы составили перспективный план работы с детьми среднего дошкольного возраста на период октябрь 2008г. - апрель 2009г Диагностическая методика "Рисунок человека» Анкета для родителей Знакомить детей с разными строительными профессиями: штукатур, маляр, каменщик, плотник Возрастные и психологические особенности мальчиков и девочек в старшем дошкольном возрасте Игра «Смешная барахолка»
199580
знаков
4
таблицы
0
изображений

2. Беседа с детьми.

Для беседы с каждым ребёнком нами был составлен «Вопросник» (Приложение 8). Беседа направлена на уточнение знаний детей о своей половой принадлежности, роли и занятости мужчины я женщины в семье, их социальном статусе, об основных чертах внешности и поведения. Также в ходе беседы изучались представления дошкольников о культуре общения мальчиков и девочек. В беседе совершенствуется речевая активность детей и осуществляется попытка привлечения внимания детей к половым и возрастным различиям людей. При анализе учитывалось понимание ребенком роли мужчины и женщины. Использовались вопросы из полустандартизированного интервью Кагана и серии вопросов предложенных И. П. Шелухиной.

Из 25 (100%) опрошенных детей у 5 (20%) выявлен низкий уровень знаний об образе мужчины и женщины. У детей наблюдается неустойчивость пола, его обратимость, т.е., дети допускают возможность превращения в мальчика или девочку; наблюдается неустойчивое эмоциональное отношение к себе; отсутствие представлений о своих будущих социальных функциях в семье и обществе; неопределённые представления об особенностях поведения, внешних отличительных признаках мальчиков и девочек.

К низкому уровню отнесены знания Артёма Д., Даши, Артура, Жаннеты.

Дети затруднялись с ответом на вопрос: «Чем отличаются мальчики и девочки?». Им требовалось уточнение вопроса: «А одинаково ли одеваются мальчики и девочки?», «Одинаковые или разные у них причёски?» и т.п. Жаннета не смогла назвать ни одного отличительного признака мальчика от девочки.

Ответы детей были скудными, короткими - например, «У девочек длинные волосы». Особенные затруднения возникли, когда Артур вспомнил, что у Кати короткая стрижка.

В вопросе о выполняемой роли в семье мужчины и женщины дети также ограничивались короткими ответами или отвечали «не знаю». Например, Артём Д. на вопрос: «Чем дома занимается мама?», «Есть ли у неё какие-либо обязанности по дому?» ответил лишь, - «Гладит». Названные профессии не смог дифференцировать на мужские и женские. Из героев мультфильмов, которым присущи мужские или женские качества назвал только Человека-паука.

Представления среднего уровня выявлены у 14 (56%) детей. Эти дети знают, что пол необратим, т.е. нельзя из мальчика превратиться в девочку и наоборот; имеют знания о том, как ведут себя мальчики и девочки и называют некоторые их отличительные признаки (одежда, некоторые качества, особенности поведения); называют некоторые функции мужчины и женщины в семье.

Андрей Т., Андрей К., Вика, Дима М., Славик, Эвелина, Сюзанна и другие дети называли достаточно полно функции и обязанности мужчины (папы) в семье - ремонтирует, приносит деньги, строит, носит тяжести, помогает маме и др. Мама готовит кушать, стирает, убирает, заплетает косички, а также помогает папе. Смогли назвать профессии присущие мужчинам (строитель, летчик, директор, милиционер и др.), женщинам (женщина работает в магазине, в больнице, парикмахер, воспитательница).

Вадик, Дима Н., Лёня, Никита, называли некоторые признаки внешности и характера присущие мальчикам и девочкам (мальчики - сильные, защитники девочек, одевают брюки и рубашку, а девочки - добрые, заботливые, стройные, одевают платья, юбки). Интересно было высказывание Лёни: «Всё дома делает только мама, а папа целыми днями только деньги зарабатывает, а вечером постоянно отдыхает».

Эрик, Соня Р., Соня Ш. с интересом останавливались на вопросе о героях сказок, мультфильмов где встречаются смелые, сильные мужчины, скромные и добрые женщины. Дети называли достаточно известные им мультфильмы: «Русалочка», «Золушка». В основном перечислялись женские роли, среди мужских выделили только «Человек-паук».

У 6 (24%) детей исследуемой группы выявлен высокий уровень сформированности полового образа, о чём свидетельствуют их знания и понимание необратимости своего и противоположного пола; они испытывают эмоционально положительное отношение к себе; знают многое о полоролевых функциях мужчины и женщины в семье; имеют представления об отличиях мальчиков и девочек и особенностях их полоролевого поведения, а также представления о социальном статусе мужчины и женщины.

Знания Артёма Ф., Арины, Кати, Максима, Миланы и Софьи достаточно сильно отличались от знаний детей даже среднего уровня. Дети называли существенные отличительные признаки мужского и женского поведения, внешние признаки. Объясняли, поясняли свои ответы. Приводили примеры собственных наблюдений за своими родителями, друзьями.

Ответ каждого ребёнка отличался своей полнотой и оригинальностью.

Катя обратила наше внимание на то, что, несмотря на её короткую стрижку, она – девочка: «Я ношу платья, люблю девчачьи мультики, у меня есть много заколок, косметики и всяких штучек, а если кто-то будет смеяться над моей причёской, я пожалуюсь Максу, он всех накажет, ведь он сильный и любит меня».

Милана же в своих ответах обратила на себя внимание тем, что усердно настаивала на том, что роль воспитателя в семье должна принадлежать исключительно папе: «Меня воспитывает папа, а маме нужно смотреть за сестрёнкой, а когда та подрастёт, папа будет воспитывать нас обеих, и мы вместе будем любить нашу дорогую мамочку и во всём ей помогать». Так же, она сказала, что «у девочек и мальчиков разное то, что находится в трусиках».

Арина при своём ответе перечислила много деталей, присущих девочкам: красивые причёски, они нежнее мальчиков, носят украшения, красивые туфельки, говорят тихо, их любят мальчики, у них есть женская косметика.

Софья рассказала, что именно девочки, когда вырастают, ходят беременные, рожают детей и ухаживают за малышом, кормят их грудью, а мальчики ходят и покупают своим детям памперсы и питание.

Максим сказал: «Я – будущий мужчина, у меня будет жена и много детей», и он уже знает, кто будет его женой, и где будет его свадьба.

Артём Ф. в своих ответах был не многословен, однако, он чётко знает, что мальчики и девочки отличаются как физически, так и своим поведением и чертами характера.

Называя мужские и женские профессии, дети уточняли, что мужчины должны работать на тяжёлой работе, потому что они сильные, а женщины должны выполнять более лёгкую работу, так как они очень нежные.

Милана и Максим перечислили профессии, присущие и мужчинам и женщинам независимо от половых и физических признаков (врач, повар, милиционер, военный, директор, банкир и др.).

Девочки называли различных героев сказок и мультфильмов, которые олицетворяли мужские и женские образы («Красавица и Чудовище», «Русалочка», «Белоснежка и семь гномов», «Красная Шапочка», Шрек и принцесса Феона, Барби, Мальвина, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, Принц и др.).

Вывод: Анализ ответов детей группы выявил 5 человек (20 %) с низким уровнем представлений , 14 (56%) детей имеют средний уровень и 6 (24%) ребёнка показали достаточно высокие результаты (см. Приложение № 9 ). Из этого следует, что у детей среднего дошкольного возраста представления о роли и занятости мужчины и женщины в семье и обществе, их социальном статусе, культуре общения и поведения сформированы на среднем уровне.


Информация о работе «Система работы воспитателя по полоролевой социализации детей среднего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 199580
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126530
10
4

... с рекомендациями по воспитанию мальчиков и девочек в семье и тематические выставки для родителей по воспитанию мальчиков и девочек. Таблица 5. Перспективный план работы с родителями «Гендерное воспитание детей младшего дошкольного возраста» Месяц Форма работы с родителями Тема Тема «Гендерное воспитание. Что это такое?». Цель: Повышение педагогического мастерства и гендерной ...

Скачать
98174
8
0

... идентификации можно отнести выбор детьми игр и игрушек, стиль поведения, выбор партнеров по общению, особенности взаимодействия друг с другом.   2. Эмпирическое исследование по проблеме развития полоролевой идентичности в дошкольном возрасте.   2.1 Организация и методы эмпирического исследования Задачей этого этапа являлось исследование психологических особенностей развития полоролевой ...

Скачать
218280
8
0

... рассмотрения и детального анализа самого процесса социализации, как в целом, так и у каждого конкретного ребенка. Глава 11. Исследование условий и особенностей процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома   2.1. Анализ опыта работы по организации учебно-воспитательного процесса детских домов на примере областного детского комплекса семейного типа « ...

Скачать
217336
1
0

... , возможностями, интересами в организованных формах совместной и самостоятельной деятельности воспитателя и детей. Примерная региональная программа позволяет педагогическим коллективам оптимально сочетать базовое содержание образования, заданное в ней, и приоритетные (дошкольный компонент) направления (коррекционное, оздоровительное, развивающее) в работе дошкольных образовательных учреждений ...

0 комментариев


Наверх