2.2.1 Проектирование графика ПУ-74

График по текущему содержанию и оценке состояния пути и путевых устройств (ПУ-74) составляется дорожным мастером на основании результатов осмотра пути и сооружений, проведенного совместно с бригадиром пути, для каждой путевой бригады на предстоящую половину месяца с учетом выполнения предупредительных сезонных работ.

График состоит из 6 разделов: 1 .Учет рабочего времени и зарплаты. 2 План работ. 3.Работа механизмов.

4.Работа путевых обходчиков. 5.Ведомость оборота материалов. 6.Состояние и оценка пути и путевых устройств

Учет рабочего времени и заработной платы рабочих

Оформляется следующим образом: Графа 1 - заполняется либо в арифметической последовательности, либо табельными номерами, утвержденными приказом начальника дистанции пути. Графа 2 - заполняется в соответствии с фактическим контингентом рабочего отделения (Ф.И.О.) Графа 3 - против фамилии работников проставляются квалификационные разряды, присвоенные или по результатам аттестационных экзаменов. Графа 4- заполняется часовыми тарифными ставками, соответствующих разрядов.

Графа 5 - сначала заполняют клеточки буквой В (выходные и праздничные дни) в остальные дни проставляется фактически отработанное время за день (продолжительность рабочего дня 8 часов) Графа 6 - заполняется в виде дроби, в числители которой количество отработанных часов за первый полумесяц, в знаменатели – за второй. Графа 7 - заполняется числом фактически отработанных часов за весь месяц.

Графа 8 - зарплата по тарифу определяется как произведение часовой тарифной ставки, соответствующего разряда и количества фактически отработанных часов. Графа 9 - для расчета аккордного заработка определяется аккордная сумма по формуле:

А=t1xkсрxnxT ,

где t1 – часовая тарифная ставка;

kср – средний тарифный коэффициент бригады;

n – количество рабочих;

T –количество отработанных часов.

План и выполнение работ

На основании натурного осмотра участка отделения дорожный мастер и бригадир пути составляет план работ на каждую половину месяца, а также осуществляют его контроль. При планировании работ необходимо учитывать следующие положения: в первые два-три дня выполняются неотложные работы (при отличном и хорошем состоянии пути их может и не быть); в остальные дни выполняются плановые работы по кольцевому графику; нормированное время на все планируемые работы должно соответствовать возможностям бригады, т. е. не превышать расчетного количества возможных затрат труда бригады. План и выполнение задания графика ПУ-74 заполняется бригадиром пути за каждый рабочий день (отмечается, сколько фактически было затрачено бригадой часов на выполнение работ и объем выполненных работ, а также время, затраченное на пропуск поездов, ограждение места работ и проход к месту работы). Время на пропуск поездов и проверку пути устанавливается приказом начальника дистанции пути. При удалении места работы свыше З км время прохода туда и обратно включается в рабочее время. Заполнение таблицы следует выполнять согласно примечаниям, помещенным на стр. 4 графика ПУ-74. По каждой работе подсчитывается сумма фактически отработанных часов, выполненный объем работ и количество часов, которое должно быть затрачено по норме. Оно определяется умножением нормы времени на объем выполненных работ и делением полученного результата на единицу измерения. За каждую половину месяца подсчитывают сумму фактически отработанных часов на данную половину месяца по табелю и сумму нормированных часов.

Работа механизмов

Этот раздел заполняется аналогично разделу II, но выписываются только те работы, которые выполняются с помощью машин и механизмов, а из технолого-нормировочных карт выписываются нормы времени работы машины.

Работа обходчиков железнодорожных путей о искусственных сооружений.

Этот раздел заполняется в том случае, если путевые обходы не упразднены. В графах этой таблицы последовательно указывается место и наименование работ, срок их исполнения, объем работ, оценка обслуживаемого участка и премия.

В данном дипломном проекте работа путевых обходчиков упразднена.

Ведомость оборота материалов по текущему содержанию пути

Этот раздел заполняется на основании раздела II графика ПУ-74. По объемам работ, выполненных бригадой, определяется расход материалов за каждый день и половину месяца. Причем количество материалов, которые снимаются с пути (с разделением «годные» и «негодные») и укладываются в путь с указанием места укладки, должно быть одинаковым, за исключением балласта, если требуется его пополнение. Состояние и оценка пути и путевых устройств

Объяснение к этому разделу приведено выше при определении процента премии монтерам пути.

Титульный лист графика ПУ-74 заполняется на основании данных всех разделов по результатам работы за месяц: -контингент расчетный и минимальный; -количество нормированных часов, которое должна отработать бригада за месяц; -количество часов, фактически отработанных бригадой за месяц, записывают на основании табеля выхода на работу, а фактический контингент получают делением фактически отработанных часов за месяц на месячную норму часов для одного монтера пути; -выполнение задания, чел. - ч, выражает собой сумму нормированных часов, выработанных бригадой за месяц; -процент выполнения наряда-задания определяют делением нормированных часов, выработанных бригадой за месяц, на количество нормированных часов по заданию, и результат умножают на 100; -аккордная сумма по плану и к выплате, а также размер премии бригадам.

Рассмотрим составление графика ПУ-74 на примере ПДБ- 16


3 БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ И ОХРАНА ТРУДА

 

3.1 Безопасность движения поездов

 

3.1.1 Общие положения Основные положения по безопасности движения поездов.

Все работы по ремонту и содержанию пути, сооружений и устройств путевого хозяйства выполняются в соответствии с утвержденными проектами, технологическими процессами, техническими условиями, Правилами технической эксплуатации железных дорог России, Инструкцией по сигнализации на железных дорогах России и Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ. При ремонте пути, сооружений и устройств должна обеспечиваться безопасность движения и, как правило, не должен нарушаться график движения поездов. Большие по объему работы по капитальному, среднему и подъемочному ремонтам пути, сплошной смене рельсов, ремонту тоннелей и мостов и другие, выполняемые с применением тяжелых машин, производятся в периоды специальных «окон», предусматриваемых в графике движения поездов, как правило, в светлое время суток. На участке с особо интенсивным движением поездов (например, в пригородной зоне) «окна» в графике движения для ремонтных и строительных работ могут предусматриваться и в темное время суток. В этих случаях руководитель работ обеспечивает освещение места работ с тем, чтобы гарантировать безопасность работников и безопасность движения поездов. Ответственность за безопасность движения поездов при производстве путевых работ на пути и искусственных сооружениях несет руководитель работ. К колоннам ПМС и строительным организациям, выполняющим путевые работы, распоряжением начальника дистанции пути на все время производства работ, связанных с ограничением скорости движения поездов или с закрытием перегона, прикомандировывается работник дистанции пути по квалификации не ниже дорожного мастера.

Работники дистанции пути проверяют правильность ограждения места работ, своевременно уведомляют начальника дистанции пути о даче заявок на выдачу предупреждений по требованиям ПМС и строительных организаций и об их отмене, а также систематически проверяют качество выполнения работ. Места производства работ с нарушением целостности и устойчивости пути и сооружений, а также препятствия на пути и около него в пределах габаритов приближения строений ограждают переносными сигналами с выдачей в необходимых случаях предупреждений на поезда. От путевых бригад и работников, руководящих передвижением транспортных средств на пути, а также от локомотивных и поездных бригад требуется в этих случаях проявление особой бдительности. Переносные сигналы и сигнальные знаки применяются типовые; они имеют установленную окраску и приспособления для укрепления, обеспечивающие хорошую их устойчивость . Они показаны на рисунке 3.1.1.1.

Рисунок 3.1.1.1

Переносные сигналы:

а)- сигнал остановки; б)- сигнал уменьшения скорости;

в)- сигнальный знак о подаче свистка «С»; г)- сигнальный знак «Начало опасного места»; д)- сигнальный знак «Конец опасного места»;


Для установки и охраны переносных сигналов на пути руководитель работ выделяет сигналистов из числа работников бригады, выдержавших необходимое испытание. Сигналисты должны иметь головные уборы желтого цвета и этим отличаться от других работников железнодорожного транспорта. 3.1.2 Ограждение места работ на перегонах

В зависимости от сложности и характера выполняемых работ их ограждают сигналами остановки, уменьшения скорости или сигнальными знаками о подаче свистка. Перечень работ, ограждаемых различными сигналами и сигнальными знаками, устанавливается Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ. Нельзя приступать к работам до ограждения мест их производства сигналами, а также снимать эти сигналы до проверки соблюдения габарита и полного приведения пути в состояние, обеспечивающее безопасность движения поездов со скоростью, установленной по месту работы. Места производства работ, требующие остановки поездов, ограждают переносными красными сигналами с обеих сторон, как на однопутных, так и на двухпутных и многопутных участках дорог независимо от того, ожидается поезд или нет. Схема ограждения зависит от протяжения фронта работ. при фронте работ 200 м и менее на расстоянии 50 м от границ ограждаемого участка устанавливают переносные красные сигналы. От этих сигналов на расстоянии Б укладывают по три петарды и на расстоянии 200 м от первой, ближайшей к месту работ петарды в направлении от места работы ставят переносные сигналы уменьшения скорости. Сигналы уменьшения скорости и петарды охраняют сигналисты, которые стоят в 20 м от первой петарды в сторону места работ с ручными сигналами (днем с развернутым красным флагом, ночью с ручным фонарем, красный огонь которого обращен в сторону ожидаемого поезда). Красные сигналы находятся под наблюдением руководителя работ. Если фронт работ более 200 м, то переносные красные сигналы, стоящие на расстоянии 50 м от границ ограждаемого участка, охраняют сигналисты с ручными красными сигналами . На перегонах, где расстояние от переносных красных сигналов до первой, ближайшей к месту работы петарды установлено более 1200 м, при необходимости, кроме сигналистов, охраняющих петарды, выставляют сигналистов повторителей. При производстве работ на одном из путей двухпутного участка смежный путь ограждают с обеих сторон сигнальными знаками «С» на расстоянии 500 - 1500 м от границ участка работ. На перегонах, где обращаются поезда со скоростью более 120 км/ч, эти сигнальные знаки устанавливают на расстоянии 800—1500 м от границ участка работ. Если место работ находится вблизи станции и оградить его обычным порядком не представляется возможным, то со стороны перегона его ограждают так, как установлено для перегона, а со стороны станции красным сигналом, помещаемым на оси пути против входного сигнала или против сигнального знака «Граница станции» в зависимости от того, на каком пути производится работа, с укладкой трех петард, охраняемых сигналистом .Когда от места работы до входного сигнала менее 60 м, петарды со стороны станции не укладываются. В Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети (ДУ-46) делается запись о приеме поездов с остановкой на станции и об условиях дальнейшего их следования. При производстве работ, требующих остановки поездов, на крайних и средних путях трехпутных и многопутных перегонов сигналисты должны находиться на междупутье, если его ширина не менее 6 м. Если ширина междупутья менее 6м, то сигналисты следят за подходом поездов, находясь на обочине. В случае подхода поездов по крайнему пути, у которого стоит сигналист, и отсутствия на этом пути препятствия сигналист встречает поезд со свернутым желтым флагом. Если работы производятся на фронте более 200 м, а также на кривых участках малого радиуса, в выемках и других местах с плохой видимостью сигналов и на участках с интенсивным движением поездов, то руководитель работ поддерживает связь с сигналистами, находящимися у сигналов, ограждающих место работ, по телефону или по радио. Порядок обеспечения связью мест производства работ устанавливает начальник дороги. В случае отсутствия или неисправности телефонной или радиосвязи в места с плохой видимостью для связи руководителя работ с сигналистом, охраняющим петарды, назначаются сигналисты-повторители. При подходе поезда к переносному желтому сигналу машинист подает один длинный свисток локомотива (мотор-вагонного поезда) и уменьшает скорость, а при подходе к сигналисту с ручным красным сигналом принимает меры к немедленной остановке поезда, чтобы остановиться, не проезжая переносного красного сигнала. В момент проезда места, где стоит сигналист с ручным красным сигналом, машинист подает сигнал остановки. Места производства работ, требующие следования поездов с уменьшенной скоростью, на перегонах ограждаются с обеих сторон на расстоянии 50 м от границ участка работы переносными сигнальными знаками «Начало опасного места» и «Конец опасного места». От этих сигнальных знаков на расстоянии А устанавливают переносные сигналы уменьшения скорости . Точно таким же порядком ограждают места препятствий для движения поездов, требующие прохождения по ним поездов с уменьшенной скоростью.

Ограждение места работ сигналами уменьшения скорости наоднопутном перегоне.

При работе на одном из путей двухпутного участка смежный путь ограждают с обеих сторон от места работ сигнальными знаками о подаче свистка на расстояниях от 500 до 1500 м в зависимости от местных условий.

Ограждение места работ сигналами остановки на однопутном перегоне.

Переносные сигналы уменьшения скорости, а также сигнальные знаки «Начало опасного места» и «Конец опасного места» у соседних путей устанавливают на шестах нормальной высоты (3 м) при ширине междупутья 5,45 м и более и на шестах длиной 1,2 м при ширине междупутья менее 5,45 м.

Во всех случаях ограждения мест препятствий или мест производства работ на трехпутных и многопутных участках сигналы и сигнальные знаки, относящиеся к средним путям, устанавливают с правой стороны пути по направлению движения к месту работ, а относящиеся к крайним путям — на ближайшей обочине с одной стороны пути. Если место работы, требующее следования поездов с уменьшенной скоростью, находится вблизи станции и оградить его обычным для перегона порядком не представляется возможным, то со стороны перегона это место ограждают так, как установлено для перегона, а со стороны станции переносные сигналы уменьшения скорости помещают против остряков выходной стрелки и против входного сигнала, а на станциях, имеющих маршрутные сигналы на главных путях, - против маршрутного сигнала. Сигнальный знак «Начало опасного места» со стороны станции устанавливают против сигнального знака «Граница станции», если расстояние от места работ до знака «Граница станции» менее 50 м. 3.1.3Ограждение места работ на станциях

Работы, требующие ограждения сигналами остановки или уменьшения скорости, а также передвижение путевых вагончиков и других съемных единиц в пределах станции производятся только с разрешения дежурного по станции и с ограждением их установленными сигналами. Порядок и время предвиденных работ, требующих закрытия станционных путей и стрелочных переводов, руководитель работ согласовывает накануне с начальником станции. В Журнале ДУ-46, который находится у дежурного по станции, руководитель работ делает запись, в которой указывает место работы, какие пути и стрелки, и с какого времени закрываются для движения или требуют сокращения скорости движения, а также какие стрелки и в каком положении должны быть заперты на замок или зашиты костылями. Под этой записью расписывается дежурный по станции, который после ознакомления с ее содержанием дает указания дежурным по постам, сигналистам, стрелочникам, составителям, а через них и машинистам локомотивов, работающим на станции, о запрещении заезда на те или иные пути или участки путей, о сокращении скорости или об особой бдительности при следовании по путям, где производятся работы, и т. п., а о предстоящем пропуске поездов и маневровых передвижениях заблаговременно извещает руководителя работ. При приеме поездов на пути, где производятся работы, машинистам в случае необходимости выдаются предупреждения о требуемом уменьшении скорости или о других мерах предосторожности. После окончания работ в Журнале ДУ-46 руководитель работ делает запись об исправности пути и стрелочных переводов, на которых производилась работа, и о возможности ввода их в нормальное действие. При удаленности работ от помещения дежурного по станции уведомление об их окончании предварительно может быть передано по телефону с ближайшего поста с последующим оформлением записи в Журнале ДУ-46. Такое уведомление передает дежурному по станции руководитель работ телефонограммой, регистрируемой в специальной книге, которая должна быть пронумерована, прошнурована и заверена подписью начальника дистанции пути. На рисунках 3.1.3.1 – 4 и представлены основные схемы ограждения места работ на станциях.


Информация о работе «Строительство и ремонт железных дорог»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 109437
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26520
11
0

... современных средств механизации строительных работ, а также оптимальных сроков сооружения линии. Соблюдение требований экономии, т.е. достижение оптимального соотношения между затратами на строительство железной дороги и расходами на ее эксплуатацию. Горизонтальный масштаб схематического продольного профиля должен соответствовать масштабу карты (М 1:25000), а вертикальный М 1:1000.отметки земли ...

Скачать
140780
24
9

... время широкую популярность. Возможно, это связано с повышением финансового благополучия ЗАО «РЖД», а также с появлением возможности «испробовать на себе» новейшие достижения науки в области строительства контактной сети для железной дороги. Таким образом, увеличение спроса такого рода услуги привело к повышению предложения, а, следовательно, к увеличению количества фирм, конкурирующих в этой ...

Скачать
21811
0
13

... движения поездов. Награду за победу вручил начальнику ЮУЖД Владимиру Молдаверу первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов. (См. Прил.22) СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЮЖНО-УРАЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В состав дороги входят 4 отделения - Челябинское, Орское, Курганское и Петропавловское. Ранее существовали Златоустовское, Карталинское, Оренбургское отделения. Основные узловые станции дороги ...

Скачать
192807
2
4

... каждого ОРСа являлось обеспечение полной выборки выделенных фондов и доведение их по прямому назначению до потребителя через сеть магазинов[216]. В работе ОРСов железной дороги им. В.В. Куйбышева в годы Великой Отечественной войны, особенно в 1943г, имелись существенные недостатки такие как: не полностью удавалось получить выделенные фонды, плохо осуществлялась связь с поставщиками товаров и ...

0 комментариев


Наверх