Порядок отчислений в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды

Методология бухгалтерского учета затрат на оплату труда
Понятие труда и заработной платы. Законодательное и нормативное регулирование затрат на оплату труда Принципы организация системы операций по учету труда и расчетам с персоналом Базовые принципы современного аудита и его регулирование. Основные методы аудита учета расчетов по оплате труда Методика расчета показателей, характеризующих личный состав организации и его деятельность Порядок определения соответствующих расходов на оплату труда и их состав. Порядок расчета и учета начислений по оплате труда сотрудников Порядок расчета выплат средств по отпускам, выходным пособиям и пособиям по временной нетрудоспособности Порядок расчета удержаний из заработной платы сотрудников Порядок отчислений в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды Планирование аудиторской проверки Аудит отражения операций по расчетам с персоналом в бухгалтерском учете Аудит расчета обязательных платежей во внебюджетные фонды
143768
знаков
15
таблиц
3
изображения

3.5 Порядок отчислений в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды

Согласно положений федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г., с 1 января 2010 года Единый социальный налог (ЕСН) был упразднен и заменен отдельными взносами, уплачиваемыми в каждый из фондов. В ст. 5 данного закона указывается, что плательщиками взносов являются страхователи и среди них лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Статья 7 устанавливает, что объектом налогообложения выступают выплаты и прочие вознаграждения, начисляемые организацией-плательщиком взносов физическим лицам по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (но с некоторой оговоркой — взносы в ФСС по таким договорам не перечисляются, в то время, как взносы в прочие фонды остаются на том же уровне, что и для сотрудников, работающих по трудовым договорам).

Обложению страховыми выплатами не подлежат следующие суммы:

-  пособия и компенсационные выплаты, установленные федеральным законодательством и законодательными актами субъектов федерации, нормативными документами органов местного самоуправления.

-  суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками взносов.

-  суммы взносов плательщика по обязательному страхованию работников, включающему оплату медицинских услуг; суммы платежей надлежащим образом лицензированным медицинским учреждениям, заключаемые на срок более 1 года; cуммы взносов по добровольному страхованию, выплачиваемые плательщиком по договорам, заключенным исключительно на случай смерти страхуемого лица; суммы, отчисляемые плательщиком в негосударственные пенсионные фонды; взносы, отчисляемые работодателем-плательщиком согласно закону №56-ФЗ от 30.04.2008, на полную сумму взносов, но не более чем на 12 000 руб. в год.

-  суммы затрат на командировки сотрудников.

-  суммы выплат по договорам — трудовым и гражданско-правового характера, осуществляемые в пользу лиц, временно пребывающих на территории России, а также некоторые другие суммы.

Базовая сумма для исчисления размера взносов рассчитывается как общая сумма начисленных сотруднику средств (до уплаты НДФЛ) за вычетом сумм, не подлежащих обложению страховыми выплатами.

Расчетным периодам по взносам признается календарный год, отчетными периодами — первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год. Датой осуществления выплат и вознаграждений, применяемой для целей исчисления взносов, признается день их начисления. В течение расчетного периода работодатель по итогам каждого календарного месяца исчисляет и в обязательном порядке ежемесячно уплачивает взносы, при этом расчеты по уплате должны быть произведены не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который взносы начислены и выплаты осуществляются раздельно в каждый из внебюджетных фондов. Ежеквартально, в сроки установленные главой 15 закона (№212-ФЗ), работодателем предоставляется в соответствующие фонды расчеты по начисленным и уплаченным взносам.

Законом устанавливаются следующие базовые тарифы взносов (в процентах):

Перечисляется в фонды Обычная система налогообл. Упрощен. система Обычная система налогообл Упрощен. система
2010 с 2011
Пенсионный фонд 20 14 26
Фонд соц. страхования 2.9 0 2.9
Фонд обязат. мед. страх. (федерал.) 1.1 0 2.1
Фонд обязат. мед. страх. (территор.) 2 0 3

Суммы взносов в пенсионный фонд распределяются на основании возрастной дифференциации сотрудников организации: для сотрудников 1966 г.р. и старше, вся сумма взносов в пенсионный фонд направляется на финансирование страховой части пенсии, а для более молодых сотрудников перечисление производится двумя операциями — по 14% и 6% (и на 8% и 6% для организации, работающей по упрощенной системе налогообложения) на страховую и накопительную часть соответственно.

В то же время, организации, работающие по упрощенной системе налогообложения, могут уплачивать те взносы, которые не являются для них обязательными, по установленным для плательщиков обычной формы тарифам с целью обеспечения компенсационных социальных выплат за счет государственных фондов.

Взносы во все фонды начисляются до того момента, как суммарный объем выплат сотруднику, рассчитанный нарастающим итогом с начала года не превышает 415 000 руб.. По превышению этой величины взносы не исчисляются и не перечисляются, но вместе с тем не происходит и приток средств на пенсионный накопительный счет сотрудника. Вместе с тем отменяется и существовавшая ранее регрессионная шкала тарифов по взносам в различные фонды.

В бухгалтерском учете операции по начислению взносов и их перечислению ежемесячно отражаются следующим порядком (при этом перечисления по каждому из фондов отражаются отдельными операциями в корреспонденции с открываемыми к счету 69 субсчетами, по каждому из которых ведется учет отчислений в соответствующий фонд):

-  Д-т 26 К-т 69 "Начислены взносы в соответствующие фонды"

-  Д-т 69 К-т 51 "Уплата взносов по социальному страхованию".


Глава 4. Аудит затрат на оплату труда


Информация о работе «Методология бухгалтерского учета затрат на оплату труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 143768
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
137674
21
4

... выбирает и утверждает формы и системы оплаты труда – тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть только ориентиром для организации учета и оплаты труда.  При разработке системы оплаты труда закладываются три базовые элемента, определяющие в своем сочетании все виды оплаты труда: Ø   Тарифная система, Ø   Нормы затрат труда, Ø   Формы ...

Скачать
73264
5
1

... -платежная ведомость», №Т-53 «Платежная ведомость» и №Т-54 «Лицевой счет». Форма №Т-54-а «Лицевой счет» в отличие от формы №Т-54 содержит только справочные данные и принимается там, где расчеты по оплате труда ведутся с помощью вычислительных машин. Получаемые расчетные листки в виде машинограмм по расчету заработной платы за каждый месяц вкладываются в лицевой счет работника. 4 Виды заработной ...

Скачать
156953
16
3

... сравнению с ростом заработной платы. Это соотношение обеспечивает экономию себестоимости продукции по элементу заработной платы. По данным (таблицы 2.7) проведем анализ эффективности использования средств на оплату труда. Таблица 2.7 Расчет показателей интенсификации хлебозавода "Полярный" Показатели 2005 год 2006 год отклонение (+ ; -) темп роста, % 1. Продукция в сопоставимых ценах ...

Скачать
41186
7
3

... и отражается по дебету счета учета затрат на производство (расходов на продажу) (например, счет 20 «Основное производство») в корреспонденции с кредитом счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н[13], Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета ...

0 комментариев


Наверх