Изучение потребительских свойств красной икры и экспертиза качества икры разных производителей

97741
знак
30
таблиц
4
изображения

Содержание

Введение

1.  Литературный обзор

1.1 Историческая справка

1.2 Пищевая ценность

1.3 Сырье, применяемое для производства. Требования стандартов

1.4 Технология производства

1.5 Ассортимент

1.6 Показатели качества икры в соответствии со стандартом

1.7 Дефекты качества

1.8 Методы исследования качества икры в соответствии с установленными стандартами

1.9 Фальсификация икры

1.10 Условия транспортирования и хранения

2.  Собственные исследования

2.1 Материал для исследования. Отбор проб

2.2 Методы исследования в соответствии со стандартами

2.3 Результаты собственных исследований

3.  Экономическая оценка деятельности предприятия и эффективность сбыта красной икры

3.1 Организационно-экономическая характеристика магазина "Экономная семья №12"

3.2 Анализ товарооборота красной икры

3.3 Оценка покупательских предпочтений

4.  Выполнение требований защиты окружающей среды при оказании услуг торговли в магазине "Экономная семья №12"

5.  Безопасность жизнедеятельности

5.1 Анализ состояния охраны труда

5.2 Анализ травматизма на предприятии

5.3 Организационно-технические мероприятия по снижению травматизма

5.4 Техника безопасности при работе с торговым оборудованием

Выводы

Библиографический список

ассортимент икра фальсификация товарооборот


Введение

Трудно найти более питательный и вкусный продукт, чем натуральная лососевая красная икра. Ведь, если вдуматься, то икринка - это "яйцо" рыбы, из которого вылупятся мальки. Дом для маленькой рыбки должен содержать все необходимое для продолжительного роста и развития в изолированном пространстве. В икре содержится большое количество легкоусвояемых питательных веществ, минералов, витамины А, С и D, фолиевая кислота. Икра калорийнее мяса, рыбы, молока и других продуктов, ее особенно рекомендуют нуждающимся в усиленном питании, при истощении, беременным женщинам.

Икра лососевых рыб готовится из икры-сырца тихоокеанских дальневосточных лососевых рыб: кеты, горбуши, симы и реже нерки, кижуча и чавычи посолом с применением уротропина, сорбиновой кислоты и глицерина. Шанс попробовать икру совсем без консервантов есть только у жителей вблизи мест добычи; икра, вообще говоря, довольно нежный, требующий бережного хранения, продукт.

Есть икру каждый день, да ещё ложками было мечтой многих советских граждан. Как чёрная, так и красная икра были страшным дефицитом. Убогость советского прилавка сменилась роскошью российского. К примеру, красная икра продаётся во многих магазинах и чуть ли не в каждом коммерческом киоске. Покупай - да ешь ложками, были бы деньги. Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Многие породы рыб, из которых добывается икра, находятся на грани исчезновения и квоты на их вылов или сильно ограничены, или вовсе прекращены. Но высокая стоимость килограмма икры и широкий спрос на нее как на внутреннем, так и на внешнем рынках ежегодно привлекает огромное количество браконьеров, из-за деятельности которых государство теряет популяцию ценных пород рыбы и огромные денежные потоки.

Специалисты оценивают объем российского рынка промышленно переработанной (расфасованной в тару) красной икры лососевых пород рыб в 6000-8000 тонн в год в зависимости от количества выловленной в путину рыбы. Еще 2000-3000 тонн икры продается в нерасфасованном (весовом) виде. Объем рынка икры, переработанной непромышленным способом (черный рынок), по данным различных источников, колеблется в пределах 3000-6000 тонн в год.

Около 90% лососевой икры поставляется на российский рынок из Дальневосточного района. Приморский, Хабаровский края, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области - остаются традиционными производителями и поставщиками рыбной продукции в целом и этого деликатесного продукта в частности. Лидирует по производству икры Приморский край (45,13% в 2000 г.), Сахалинская (24,15%) и Камчатская (22,53%) области.

Основными поставщиками контрабандной икры являются некоторые регионы Южного федерального округа, а также страны СНГ, граничащие с Россией на юге.

Икра - продукт сезонного потребления. Цены на нее могут в течение года меняться. Средняя цена килограмма лососевой (красной) марочной икры составляет 1088 рублей. Самая высокая стоимость килограмма красной лососевой икры отмечена у "Северной компании": средняя цена икры марки "Алый жемчуг" - 1930 рублей. Самая дешевая икра - у "Киржачского икорного завода" икру марки "Киржач" можно купить всего за 535 рублей.

Спрос этого продукта имеет достаточно ровный характер со снижением в мае-августе, ростом - в осенние и зимние месяцы, пики продаж этого продукта - предпраздничные дни, следует особенно выделить предновогодний период, когда показатели продаж вырастают буквально в несколько раз.[33]

Одной из актуальных и острых проблем рынка красной икры является проблема качества продукции. Как уже было отмечено, икра - привлекательный продукт для черного рынка, благодаря своей высокой цене. По мнению экспертов, около 40% продукции на этом рынке является некачественной и не соответствующей требованиям.

Основываясь на описание качественных характеристик продукции в соответствии с требованиями ГОСТа, икринки должны легко отделятся друг от друга, быть упругими, сочными, ровными, однородного цвета, с приятным рыбным запахом. Однако большое количество этой продукции на российском рынке не соответствует данным требованиям. Среди распространенных показателей некачественной продукции - большое количество поврежденных зерен, неупругая или жесткая поверхность икорного зерна, большое количество соли, острый запах, выдающий истечение срока годности продукции, негерметичная упаковка, отсутствие маркировки на упаковке. Более того, некачественная рыбная продукция несет непосредственную угрозу здоровью граждан, приобретение поддельной продукции может привести к возникновению острых желудочных отравлений и кишечных инфекций.

Исходя из выше сказанного, изучение потребительских свойств красной икры и определение ее качества является актуальным.

Целью дипломной работы является изучение потребительских свойств красной икры и экспертиза качества икры разных производителей, реализуемой в магазине "Экономная семья № 12".

Для достижения поставленной цели установлены следующие задачи:

-  Провести аналитический обзор литературы в соответствии с темой дипломной работы с целью выявления основных факторов, определяющих качество и пищевую ценность продукта;

-  Провести экспертизу качества и сопоставительный анализ полученных результатов образцов красной икры разных производителей;

-  Дать организационно - экономическую характеристику деятельности магазина "Экономная семья № 12, оценить уровень спроса на красную икру;

-  Рассмотреть выполнение требований по охране окружающей среды в процессе деятельности магазина;

-  Проанализировать уровень травматизма на предприятии и предложить организационно-технические мероприятия по его снижению.



Информация о работе «Изучение потребительских свойств красной икры и экспертиза качества икры разных производителей»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 97741
Количество таблиц: 30
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
63875
9
4

... предприятии наибольшим спросом пользуются пряности производителей: ООО «Лига плюс», ЗАО «Агроимпорт» и ООО «Сантус ЛТД». Самыми дорогими оказались пряности производителя ООО «Лига плюс». Глава 3. Экспертиза качества пряностей 3.1 Анализ нормативной базы Закон о защите прав потребителей Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, ...

Скачать
63501
11
3

... кастрюль и комплект «Малыш». Посуду из жаростойкого стекла подвергают закалке и не декорируют. Ситалловая посуда белого цвета с гладкой блестящей поверхностью дополнительно украшается рисунками деколи. 1.3. Потребительские свойства стеклянных товаров Потребительские свойства стеклянных изделий обусловливают возможность их использования по назначению, удобство и на­дежность в эксплуатации, ...

Скачать
29206
2
6

... 5.Осенний в). Перечные 1.Пикантный 2 соусы 2.Чесночный 2. Овощные 1.Из шпината 2 пюре 2.Из щавеля Всего 90 ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 3.1 Анализ ассортимента овощной консервной продукции Супермаркета «Евророс» «Евророс» - это самое крупное предприятие по оптово-розничной торговле продуктового ...

Скачать
99394
1
0

... клейма надпись "Российская Федерация", а в нижней - "Госветнадзор". Овальное ветеринарное клеймо подтверждает, что ветеринарно - санитарная экспертиза мяса и мясопродуктов проведена в полном объеме и продукт выпускается для продовольственных целей без ограничений. На мясо, подлежащее обезвреживанию, ставится только ветеринарный штамп, указывающий порядок использования мяса согласно действующим ...

0 комментариев


Наверх