Содержание

 

1.  Предметы и задачи науки «Экономика предприятий»

2.  Методы исследования в экономике

3.  Сущность, формы и показатели концентрации производства

4.  Экономическая эффективность концентрации

5.  Специализация, ее направления, формы и показатели

6.  Труд, его мотивация и экономические интересы.

7.  Производственные кадры и их классификация

8.  Формирование кадрового потенциала, способы подготовки кадров

9.  Производительность труда, как главный фактор эффективности производства и ее показатели

10.  Факторы и резервы роста производительности труда

11.  Экономическая сущность и классификация основных средств (фондов)

12.  Оценка и воспроизводство основных средств

13.  Износ и амортизация основных средств

14.  Сущность и структура оборотных средств

15.  Кругооборот оборотных средств

16.  Инновационная деятельность предприятий в условиях рыночной экономики

17.  Сущность научно-технического прогресса и его роль в развитии общественного производства

18.  Основные направления научно-технического прогресса

19.  Виды, уровень и функции цен, факторы, влияющие на ее уровень

20.  Сущность экономической эффективности и ее показатели

21.  Издержки производства

22.  Факторы и резервы снижения себестоимости

23.  Прибыль, рентабельность и ее показатели


1. Предметы и задачи науки «Экономика предприятия»

экономика прибыль рентабельность износ труд

Экономика - наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей.

Экономика предприятия – наука о том, как это осуществляется в рамках каждого отдельно взятого предприятия.

Переход к рыночным отношениям настоятельно диктует необходимость изучения деятельности первичного звена экономики – предприятия. Насколько эффективно осуществляется деятельность предприятий, зависит состояние экономики государства, уровень благосостояния населения. Предприятие является производителем продукции, работ и услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей, выступает связующим звеном для всех субъектов рыночных отношений. Именно предприятия являются основными источниками формирования бюджетов всех уровней.

Экономика предприятия – самостоятельная экономическая дисциплина, предметом изучения которой является деятельность предприятия.

К основным объектам изучения экономики предприятия относятся:

организационная и производственная структура предприятия; организация процесса управления на предприятии; реструктуризация, понимаемая как разделение, слияние и поглощение предприятий;

организация маркетинговых исследований на предприятии как основа планирования его текущей деятельности и развития;

формирование и использование ресурсов предприятия: основного и оборотного капитала и человеческих ресурсов;

формирование издержек производства, калькулирование себестоимости продукции и услуг, ценообразование;

управление финансовыми ресурсами предприятия, формирование финансовых результатов его деятельности; взаимоотношения с бюджетом.

Одновременно объектами изучения экономики предприятия являются его инновационная и инвестиционная деятельность, управление конкурентоспособностью предприятия на основе повышения качества, сертификации и стандартизации продукции.

Экономика как наука изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур, и механизмы взаимодействия субъектов экономической деятельности общества.

2. Методы исследования в экономике

Экономика как наука изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур, и механизмы взаимодействия субъектов экономической деятельности общества. В зависимости от уровня изучения процессов и явлений экономической жизни различают:

Макроэкономика рассматривает экономику как единое целое и исследует процессы формирования совокупного спроса и предложения, национального дохода и валового национального продукта, анализирует влияние бюджетной политики правительства и денежной политики центрального банка на экономический рост, инфляцию и уровень безработицы. Другими словами, эта наука исследует регулирование макроэкономических процессов со стороны государства. Уровень макроэкономического анализа относится к составляющим экономическим подразделениям - отраслям национальной экономики. Макроэкономика ставит перед собой задачу представить общую картину структуры экономики и взаимосвязей между отраслями нар. хоз-ва такими как промышленность, с\х-во, тран-спорт, связь, торговля, материально – техническое обеспечение, заготовки и др. Макроэкономические исследования охватывают анализ таких показателей, как общий объем продукции, общий уровень занятости, общий объем дохода, общий объем рас-ходов, общий уровень цен и т.п.

Микроэкономика исследует поведение отдельных элементов и структур, таких, как отрасли производства и предприятия, товарные и финансовые рынки, банки, различные фирмы, домашние хозяйства и др. Она изучает, как устанавливаются объемы производства отдельных товаров и цены на них, как влияют налоги на сбережения населения и т.п. С точки зрения микроэкономики отдельным разделом изучения рыночной экономики являются вопросы экономики и организации предпринимательской деятельности. Это – организационные формы и правовые основы бизнеса, вопросы финансового и хозяйственного планирования фирмы, способы мобилизации капитала для развития бизнеса, методы оценки уровня монополизации рынка, вопросы ценообразования, расчеты издержек производства и реализации продукции, процедуры заключения предпринимательских сделок и др.

Мезоэкономика – поведение определенных подсистем национальной экономики или отраслей народного хозяйства.

Супермакроэкономика – поведение мировой экономики в целом.

Сфера исследования экономики – экономическая жизнь или среда, в которой осуществляется хоз. деятельность.

Объект исследования экономики – экономические явления.

Субъект исследования экономики – человек, группа людей, государство; предмет исследования – жизнедеятельность «экономического человека», группы людей и государства и их поведение в экономической среде.

Основная задача экономики – показать взаимосвязь экономических явлений и их взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему экономических явлений, процессов и законов.



Информация о работе «Методы исследования в экономике. Экономическая эффективность концентрации производства. Производственные кадры и их классификация»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60910
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138906
15
5

... заботе о постоянном развитии и совершенствовании производства, коллектив успешно справляется с производственными задачами. 2.2 Анализ движения и эффективности использования основных производственных фондов   Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на предприятии ООО «Бэхетле» является обеспеченность их основными производственными фондами в необходимом количестве ...

Скачать
144912
31
0

... -360 98,5 84,5 Всего по сельско-хозяйственному производству 38131 39052 33961 34427 +4170 +4625 112,3 113,4   Глава 3. Экономическая эффективность инвестиций в материально–техническую базу молочного скотоводства 3.1 Современное состояние материально-технической базы молочного скотоводства в ФГУП «Племенной завод «Рассвет» В ФГУП «Племенной завод «Рассвет» имеется 6 ферм для ...

Скачать
176848
38
2

... производственных (основных и оборотных) фондов. Рассмотренная система показателей позволяет всесторонне охарактеризовать экономическую эффективность производства винограда. 1.4 Пути повышения экономической эффективности виноградарства Виноградарство — важнейшая отрасль народного хозяйства Крыма. И дело не только в доходах. Велика роль винограда в питании. Уникальные особенности природы ...

Скачать
121223
16
6

... фондовооруженности на 70,6% свидетельствует о техническом прогрессе на предприятии. Это значительно повлияло на повышение производительности труда. 3. Повышение эффективности использования основных фондов Шебекинского райпо 3.1 Взаимосвязь эффективности использования основных фондов предприятия и результатов его деятельности В условиях развития рыночных отношений процесс формирования ...

0 комментариев


Наверх