11. Экономическая сущность и классификация основных средств (фондов)

 

Основной капитал предприятия – это денежная оценка его основных средств.

Основные фонды – средства труда, которые многократно участвуют в процессе переносят свою стоимость на производимую продукцию частями по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Критериями отнесения средств труда к основным фондам являются срок и цель их использования.

- по натурально – вещественному составу основные фонды подразделяются: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги. - по функциональному назначению основные фонды подразделяются: Производственные основные фонд - средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства машины, оборудование, здания.

Непроизводственные основные фонды несут социальную нагрузку, непосредственно не участвуют в процессе производства объекты здравоохранения, просвещения, общественного

питания, жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на балансе предприятия).

в зависимости от степени участия в производственном процессе в практике планирования и экономического анализа основные производственные фонды делятся: Активные – машины, оборудование.

Пассивные – здания, сооружения.

- видовая (производственная) структура основных производственных фондов характеризуется долей каждой группы фондов по натурально – вещественному составу в их общей средне – годовой стоимости. Производственная структура зависит: от отраслевой принадлежности предприятия, географического процесс их обновления путем приобретения производства ОС - непрерывный размещения производства, размеров предприятия, технического уровня производства и темпов НТП, уровня концентрации, специализации,

- возрастная структура основных производственных фондов – соотношение отдельных групп фондов в их общей стоимости (до 5 лет, от 5 до 10, от 10 до 15, от 15 до 20, свыше 20 лет). Возрастная структура позволяет рассчитать средний возраст основных средств как средневзвешенную величину.

- технологическая структура основных производственных фондов отражает их распределение по структурным подразделениям предприятия и удельный вес фондов каждого подразделения в их общей стоимости.


12. Оценка и воспроизводство основных средств

Учет и оценка основных средств ведется в натуральном и денежном выражении.

Первоначальная стоимость основных средств позволяет установить размер затрат на их покупку или возведение и является основой для их постановки на учет и определения амортизационных отчислений на реновацию (полное восстановление). Методы первоначальной оценки основных средств во многом зависят от источника поступления основных средств на предприятие. Если основные средства, бывшие в эксплуатации, получены безвозмездно, то они обычно оцениваются по остаточной стоимости.

Восстановительная стоимость - стоимость их воспроизводства в современных условиях, определяется в результате переоценки основных фондов.

Переоценка основных фондов (определение их реальной стоимости) позволяет объективно оценить истинную стоимость основных фондов; более правильно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции, а также величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства ОФ.

Остаточная стоимость – разница между первоначальной, или восстановительной, стоимостью и суммой износа, т.е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию. Определение остаточной стоимости необходимо для оценки качественного состояния и планирования воспроизводства основных фондов, а также для составления бух. баланса.

На предприятии может также определятся ликвидационная стоимость ОФ, которая устанавливается вычитанием выручки от реализации изношенных или снятых с эксплуатации объектов основных средств и стоимости работ по их демонтажу.

Два вида воспроизводства: простое - обновление кооперирования, комбинирования и диверсификации производства ОФ в неизменном масштабе путем замены устаревших средств труда и кап. ремонта;

расширенное – обновление ОФ в увеличивающемся объеме, т.е. повышение их физического объема путем нового строительства и т.д.

ОС для воспроизводства поступают за счет вкладов в Уставный капитал, за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; в результате безвозмездной передачи; путем аренды. Анализ процесса воспроизводства ОФ предусматривает расчет следующих показателей:

1) коэффициент обновления ОФ:

 

К обн = Фв/Фк *100,

где Кобн – коэффициент обновления (%), Фк – стоимость ОФ на конец года (руб.), Фв – стоимость ОФ, вводимых в действие в течение года (руб.); 2) коэффициент выбытия ОФ:

 

Квыб = Фл/Фн * 100,

 

где Фл – стоимость ОФ, ликвидируемых в течение года (руб)

Фн – стоимость ОФ на начало года (руб). Превышение величины Кобн над величиной Квыб свидетельствует том, что на предприятии идет процесс обновления ОФ. Тех. обслуживание оборудования – комплекс работ по поддержанию работоспособности оборудования. Ремонт – технико-экономические и организационные мероприятия, связанные с поддержанием или восстановлением потребительской стоимости ОФ или предметов труда (плановый, внеплановый, текущий, средний, капитальный). Модернизация – техническое усовершенствование ОФ с целью устранения морального износа.



Информация о работе «Методы исследования в экономике. Экономическая эффективность концентрации производства. Производственные кадры и их классификация»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60910
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138906
15
5

... заботе о постоянном развитии и совершенствовании производства, коллектив успешно справляется с производственными задачами. 2.2 Анализ движения и эффективности использования основных производственных фондов   Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на предприятии ООО «Бэхетле» является обеспеченность их основными производственными фондами в необходимом количестве ...

Скачать
144912
31
0

... -360 98,5 84,5 Всего по сельско-хозяйственному производству 38131 39052 33961 34427 +4170 +4625 112,3 113,4   Глава 3. Экономическая эффективность инвестиций в материально–техническую базу молочного скотоводства 3.1 Современное состояние материально-технической базы молочного скотоводства в ФГУП «Племенной завод «Рассвет» В ФГУП «Племенной завод «Рассвет» имеется 6 ферм для ...

Скачать
176848
38
2

... производственных (основных и оборотных) фондов. Рассмотренная система показателей позволяет всесторонне охарактеризовать экономическую эффективность производства винограда. 1.4 Пути повышения экономической эффективности виноградарства Виноградарство — важнейшая отрасль народного хозяйства Крыма. И дело не только в доходах. Велика роль винограда в питании. Уникальные особенности природы ...

Скачать
121223
16
6

... фондовооруженности на 70,6% свидетельствует о техническом прогрессе на предприятии. Это значительно повлияло на повышение производительности труда. 3. Повышение эффективности использования основных фондов Шебекинского райпо 3.1 Взаимосвязь эффективности использования основных фондов предприятия и результатов его деятельности В условиях развития рыночных отношений процесс формирования ...

0 комментариев


Наверх