15. Кругооборот оборотных средств

 

Об Ср-ва предприятия находятся в постоянном движении и функционируют одновременно в двух сферах: сфере производства и сфере обращения.

На протяжении производственного цикла они проходят три стадии кругооборота:

- первая стадия (снабжение) предполагает затрачивание денежных средств и поставку предметов труда. На этой стадии происходит переход ОбС из денежной формы в товарную;

- на второй стадии (производство) ОбФ поступают в производство, в конечном итоге превращаются в готовую продукцию;

- третья стадия (сбыт) наступает, когда готовая продукция реализуется потребителям. ОбС переходят из сферы производства в сферу обращения и снова меняют форму – с товарной на денежную.

Таким образом, средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь: денежные средства от реализации продукции направляются на приобретение новых предметов труда и т.д.

В процессе движения ОбС одновременно находятся на всех стадиях и во всех формах, в результате достигается непрерывность и ритмичность процесса производства на предприятии. Продолжительность нахождения ОбС на каждой стадии кругооборота не одинакова и зависит от технологических свойств сырья и готовой продукции, длительности производственного цикла, особенностей материально- технического снабжения и сбыта продукции. Сезонность поступления сырья в некоторых отраслях (плодовоовощная промышленность) обусловливает задержку ОбС на первой стадии кругооборота; в отраслях с длительным производственным циклом (судостроение) происходит задержка ОбС на второй стадии кругооборота в виде незавершенного производства; неравномерность реализации продукции вызывает аккумулирование средств на третьей стадии кругооборота.

16. Инновационная деятельность предприятий в условиях рыночной экономики

 

Инновационная деятельность - процесс, направленный на внедрение результатов научных исследований и разработок в предпринимательскую деятельность. Этот процесс может идти по следующим направлениям:

- модернизация выпускаемой продукции и освоение новых видов продукции,

- внедрение в производство новых прогрессивных технологий, оборудования, материалов;

- внедрение в производство и управление информационных технологий;

- применение новых методов и средств организации производства, труда и управления.

В общем виде инновационный процесс состоит из четырех этапов: первый заключается в проведении фундаментальных научных исследований и получении изобретения, на втором этапе осуществляются исследования прикладного характера, на третьем – эксперементальные разработки, а четвертый, заключительный, этап предполагает коммерциализацию полученного изобретения (начиная от запуска в производство нововведений).

Инвестиционная и инновационная политика предприятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, т.к. реализация нововведений предполагает определение источников их финансирования, т.е. часть инвестиционных ресурсов направляется на инновации.

17. Сущность научно-технического прогресса и его роль в развитии общественного производства

Научно-технический прогресс - процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствование предметов труда, форм и методов организации производства и труда.

Он выступает также, как важнейшее средство решения социально-экономических задач, т.к. улучшение условий труда, повышение его содержательности, охрана окружающей среды, повышение благосостояния народа. НТП имеет большое значение и для укрепления, обороноспособности страны. В своем развитии НТП проявляется в двух взаимосвязанных и взаимозависимых формах: эволюционной и революционной.

Эволюционная форма НТП характеризуется постепенным, непрерывным усовершенствованием технологических средств и технологий, накоплением этих усовершенствований. Такой процесс может длиться достаточно долго и обеспечивать существенные экономические результаты на начальных его этапах.

Революционная форма НТП – современная, она базируется на достижениях науки и техники. Она характеризуется использованием новых источников энергии, электроники, разработкой и применением новых технологических процессов, прогрессивных материалов.

НТП (в любой его форме) играет определенную роль в развитии и интенсификации промышленного производства. Происходит обновление материально-технической базы промышленности, растет производительность труда, повышается эффективность производства. Исследования показывают, что в течении ряда лет снижение затрат на производство промышленной продукции, в среднем на 2/3, обеспечивалось за счет мероприятий НТП.

18. Основные направления научно-технического прогресса

 

Научно-технический прогресс - это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствование предметов труда, форм и методов организации производства и труда.

Основные направления НТП – это комплексная механизация и автоматизация, химизация, электрификация производства.

Одним из важнейших направлений НТП на современном этапе является комплексная механизация и автоматизация производства.

Механизация – замена ручного руда на машинный в отдельном труде.

Комплексная механизация – при которой ручной труд заменяется машинным комплексом, на всех операциях технологического процесса, не только основных, но и вспомогательных.

Уровень механизации оценивается различными показателями:

1.  Коэффициент механизации производства;

2.  Коэффициент механизации работ;

3.  Коэффициент механизации труда.

Автоматизация производства означает применение технологических средств с целью полной или частичной замены участия человека в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации. Различают автоматизацию частичную (охватывающую отдельные операции и процессы) и комплексную автоматизацию весь цикл работ, полная автоматизация процесса (когда процесс реализуется без непосредственного участия человека).

Вовлечение вычислительной и микроэлектронной техники, деятельность различных производственных систем называется компноризацией производства.

Химизация производства – предусматривает совершенствование производства в результате внедрения химических технологий, сырья, материалов, изделий в целях интенсификации, получения новых видов продукции и повышения их качества, повышение эффективности и содержательности труда, облегчения его условий (нанесения защитных и декоративных покрытий, химическая мойка и сушка материалов).


Информация о работе «Методы исследования в экономике. Экономическая эффективность концентрации производства. Производственные кадры и их классификация»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60910
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138906
15
5

... заботе о постоянном развитии и совершенствовании производства, коллектив успешно справляется с производственными задачами. 2.2 Анализ движения и эффективности использования основных производственных фондов   Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на предприятии ООО «Бэхетле» является обеспеченность их основными производственными фондами в необходимом количестве ...

Скачать
144912
31
0

... -360 98,5 84,5 Всего по сельско-хозяйственному производству 38131 39052 33961 34427 +4170 +4625 112,3 113,4   Глава 3. Экономическая эффективность инвестиций в материально–техническую базу молочного скотоводства 3.1 Современное состояние материально-технической базы молочного скотоводства в ФГУП «Племенной завод «Рассвет» В ФГУП «Племенной завод «Рассвет» имеется 6 ферм для ...

Скачать
176848
38
2

... производственных (основных и оборотных) фондов. Рассмотренная система показателей позволяет всесторонне охарактеризовать экономическую эффективность производства винограда. 1.4 Пути повышения экономической эффективности виноградарства Виноградарство — важнейшая отрасль народного хозяйства Крыма. И дело не только в доходах. Велика роль винограда в питании. Уникальные особенности природы ...

Скачать
121223
16
6

... фондовооруженности на 70,6% свидетельствует о техническом прогрессе на предприятии. Это значительно повлияло на повышение производительности труда. 3. Повышение эффективности использования основных фондов Шебекинского райпо 3.1 Взаимосвязь эффективности использования основных фондов предприятия и результатов его деятельности В условиях развития рыночных отношений процесс формирования ...

0 комментариев


Наверх