7. Производственные кадры и их классификация

Кадры предприятия – совокупность работников различных профессий, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Кадры непосредственно связанные с процессом производства продукции (услуг) представляют производственный персонал.

К нему относятся все работники основных, вспомогательных, подсобных и обслуживающих цехов; научно – исследовательских, конструкторских, технологических организаций и лабораторий, находящихся на балансе предприятия; заводоуправления со всеми отделами и службами, а также служб, занятых капитальным и текущим ремонтом оборудования и транспортных средств своего предприятия.

Работники производственного персонала подразделяются на две основные группы:

- рабочие (работники, непосредственно занятые созданием материальных ценностей и оказанием производственных, транспортных и других услуг) :

1) основные (непосредственно создают товарную (валовую) продукцию и заняты в технологических процессах);

2) вспомогательные (обслуживают оборудование и рабочие места в производственных цехах или работают во вспомогательных цехах и хозяйствах);

- служащие :

а) руководители- лица, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение.

б) специалисты – работники, занятые инженерно – техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими видами деятельности.

в) служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство.

Показатель структуры кадров на предприятии определяется как отношение каждой категории работающих к общей численности работников. Удельный вес той или иной категории устанавливается исходя из особенностей каждой отрасли.

Отнесение работников предприятия к той или иной группе регулируется Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

Под кадрами пред-тия принято понимать основной (штатный) состав работников пред-тия. В зависимости от выполняемых ими функций кадры пред-тия делятся на: рабочие основные и вспомогательные, руководители, специалисты, служащие. Перечисленные работники образуют промышленно-производственный персонал (ППП).

Каждая категория работников в своем составе предусматривает ряд профессий, которые в свою очередь представлены группами специальностей. Внутри специальностей работников можно разделить по уровню квалификации.

Профессия – совокупность специальных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определенного вида работ в какой-либо отрасли произ-ва.

Специальность – вид деят-ти в пределах данной профессии, которая имеет специфические особенности и требует от работников специальных знаний и навыков.

Квалификация – совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определенной сложности.

По уровню квалификации рабочих – неквалифицированные, малоквалифицированные, квалифицированные, высококвалифицированные. Квалификация: разряды (рабочие) и категории (специалисты). Руководители - по структурам управления (линейные и функциональные) и звеньям управления (высшего, среднего и низового звена).

8. Формирование кадрового потенциала, способы подготовки кадров

 

Под кадрами пред-тия понимается совокупность наемных работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на пред-тии в соответствии со штатным расписанием, а также работающие собственники организации, получающие на пред-тии зар. плату.

Профессионально-квалификационная структура служащих пред-тия находит отражение в штатном расписании. Штатное расписание пред-тий и орг-ций бюджетной сферы – документ, ежегодно утверждаемый руководителем пред-тия и представляющий собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда (категории) работ и должностного оклада. Пересмотр штатного расписания осуществляется в течение года путем внесения в него соответствующих изменений по приказу руководителя. Данный документ может быть использован и пред-тиями негос-го сектора экономики. По длительности найма на работу наемные работники подразделяются на группы: постоянные работники, временные, сезонные, работники на случайные работы.

Профессиональная подготовка кадров

Существует несколько видов обучения:

1)без отрыва от производства в специализированных учреждениях.

2)с отрывом от производства в специализированных учреждениях.

3)через экстернат с аттестацией в специализированных учреждениях.

4) самообразование без аттестации.

5)на рабочем месте.

Процесс внутрипроизводственного обучения является главной задачей линейного руководства и частью стратегии развития потенциала кадров, что требует создания эффективной системы подготовки и переподготовки персонала.

Составление учебной программы

Реализация учебной Составление плана

программы обучения

обоснование обучения распределение ресурсов

оценка процесса обучения определение потребностей.

Определение потребностей зависят от результатов освоения новой работы перевода на новую работу продвижение по службе внесение изменений в законодательство, при реорганизации, аттестации.

Особое внимание - дистанционное обучение напр.: в России - заочная форма обучения и возможность расширить свои интересы.

Руководство пред-тия должно решить, какой из методов обучения наиболее приемлем. Они должны оценивать результаты обучения.

Переподготовка персонала - обучение новым профессиям или специальностям раб-ков высвобождающихся в связи с техническим процессам.

 


Информация о работе «Методы исследования в экономике. Экономическая эффективность концентрации производства. Производственные кадры и их классификация»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60910
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138906
15
5

... заботе о постоянном развитии и совершенствовании производства, коллектив успешно справляется с производственными задачами. 2.2 Анализ движения и эффективности использования основных производственных фондов   Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на предприятии ООО «Бэхетле» является обеспеченность их основными производственными фондами в необходимом количестве ...

Скачать
144912
31
0

... -360 98,5 84,5 Всего по сельско-хозяйственному производству 38131 39052 33961 34427 +4170 +4625 112,3 113,4   Глава 3. Экономическая эффективность инвестиций в материально–техническую базу молочного скотоводства 3.1 Современное состояние материально-технической базы молочного скотоводства в ФГУП «Племенной завод «Рассвет» В ФГУП «Племенной завод «Рассвет» имеется 6 ферм для ...

Скачать
176848
38
2

... производственных (основных и оборотных) фондов. Рассмотренная система показателей позволяет всесторонне охарактеризовать экономическую эффективность производства винограда. 1.4 Пути повышения экономической эффективности виноградарства Виноградарство — важнейшая отрасль народного хозяйства Крыма. И дело не только в доходах. Велика роль винограда в питании. Уникальные особенности природы ...

Скачать
121223
16
6

... фондовооруженности на 70,6% свидетельствует о техническом прогрессе на предприятии. Это значительно повлияло на повышение производительности труда. 3. Повышение эффективности использования основных фондов Шебекинского райпо 3.1 Взаимосвязь эффективности использования основных фондов предприятия и результатов его деятельности В условиях развития рыночных отношений процесс формирования ...

0 комментариев


Наверх