Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Ростовский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Российский государственный

Торгово-экономический университет

Кафедра учетно-статистических дисциплин

Курсовая работа

Теоретико-практические аспекты расчета и анализа показателей рентабельности хозяйственной деятельности предприятия

Ростов-на-Дону, 2010 г.


Аннотация

Для успешной работы каждое предприятие должно стремиться к повышению эффективности своей деятельности на основе рационального использования ресурсов, увеличения прибыльности хозяйственной деятельности, улучшения качества реализуемой продукции.

В курсовой работе рассмотрены основные аспекты расчета и анализа показателей рентабельности хозяйственной деятельности предприятия.

Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина отражает соотношение прибыли с вложенным капиталом или потребленными ресурсами.

Рентабельность — это степень доходности, выгодности, прибыльности бизнеса.

предприятие рентабельность хозяйственный деятельность


Содержание

 

Введение

1. Теоретические основы рентабельности предприятия

1.1 Понятие и сущность рентабельности

1.2 Система показателей рентабельности

1.3 Методика анализа показателей рентабельности

1.4 Факторы повышения рентабельности

2. Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Темп-3»

2.1 Общая характеристика ООО «Темп-3»

2.2 Расчет показателей рентабельности ООО «Темп-3»

3. Анализ деятельности ООО «Темп-3»

3.1 Анализ показателей рентабельности ООО «Темп-3»

3.2 Пути роста показателей рентабельности ООО «Темп-3»

Заключение

Список использованных источников

Приложения



Введение

Проблема эффективности занимает одно из центральных мест среди совокупности проблем, стоящих перед обществом. Она волнует экономическую науку и хозяйственную практику на протяжении многих столетий. Особенно актуальной эта проблема становится на современном этапе развития экономики в связи с ростом дефицита сырьевых ресурсов, ужесточением конкуренции, глобализацией бизнеса, увеличением предпринимательских рисков.

В рыночной экономике выживают и успешно функционируют только те предприятия, которые соизмеряют свои доходы с затратами и величиной вложенного капитала, которые производят конкурентоспособную продукцию и не производят больше, чем можно продать. Ориентация деятельности только на «вал», на выполнение намеченных программ любой ценой – это заведомый путь к банкротству. Для успешного функционирования каждый хозяйствующий субъект должен стремиться к повышению эффективности своей деятельности на основе рационального использования ресурсного потенциала, увеличения прибыльности хозяйственной деятельности, улучшения качества реализуемой продукции.

В связи с этим изменяется подход к оценке эффективности функционирования предприятия. В командной экономике, ориентированной на увеличение объемов валового производства, основное внимание уделялось таким показателям эффективности, как производительность труда и фондоотдача. В рыночной экономике, где целевой функцией хозяйствующего субъекта является максимизация прибыли, на первое место выходит финансовый блок показателей эффективности, в основе которых лежит прибыль.

Получение прибыли является результатом вложения капитала в активы, использование которых принесло экономическую выгоду. Абсолютная сумма прибыли, полученная предприятием, характеризует финансовую результативность его деятельности, но не позволяет проанализировать достаточность полученного эффекта. Для собственников, менеджмента предприятия, его персонала, государства, инвесторов, кредиторов, иначе говоря, для всех возможных участников распределения и использования полученной прибыли важна не только ее величина, но и уровень доходности деятельности предприятия. При прочих равных условиях вложение средств или работа на более доходном предприятии даст, в конечном итоге, возможность получить более высокие дивиденды, премии, снизить риск невозврата кредитных ресурсов, а фискальная система страны получит больше налогов.

Отсюда, изучая конечные финансовые результаты деятельности предприятия, важно анализировать не только динамику, структуру, факторы и резервы роста прибыли, но и соотношение эффекта (прибыли) с имеющимися или использованными ресурсами, а также с доходами предприятия от его обычной и прочей хозяйственной деятельности. Необходимость данного сравнения можно также объяснить тем, что многие предприятия, получившие одинаковую сумму прибыли, имеют различные объёмы товарооборота, разные издержки и ресурсы.

Рентабельность — это степень доходности, выгодности, прибыльности бизнеса. Она измеряется с помощью системы относительных показателей, характеризующих эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.), выгодность производства отдельных видов продукции и услуг. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина отражает соотношение прибыли с вложенным капиталом или потребленными ресурсами.

Таким образом, рентабельность является одним из основных критериев оценки эффективности работы предприятия, повышение рентабельности характеризует цель предприятия любой отрасли в рыночной экономике; рост рентабельности способствует повышению финансовой устойчивости предприятия; для предпринимателей показатель рентабельности характеризует привлекательность бизнеса в данной сфере.

Всё вышесказанное обусловило актуальность темы курсовой работы.

Целью написания данной курсовой работы является подробное изучение теоретических основ показателей рентабельности, применения их в финансовом анализе и планировании деятельности предприятия на конкретном примере, выявление путей повышения рентабельности.

Предметом данной курсовой работы является рентабельность финансово-экономической деятельности.

Объектом курсовой работы является ООО "Темп-3", которое является предприятием сферы услуг.

Для достижения данной цели необходимо решение комплекса задач:

1. Рассмотрение теоретических аспектов понятия рентабельности, её показателей.

2. Изучение методики проведения анализа рентабельности предприятия на конкретном примере ООО «Темп-3».

3. Выявление резервов роста рентабельности и путей для её совершенствования.


1. Теоретические основы рентабельности предприятия

 

1.1 Понятие и сущность рентабельности

Любая целесообразная деятельность человека связана с проблемой эффективности. В любом случае эффективность определяется рачительностью, экономичностью хозяйствования и измеряется результатами, полученными от каждой единицы использованного ресурса (фактора) производства.

Эффективность работы любого предприятия характеризует его результативность, которая находит свое выражение в росте благосостояния населения страны. Следовательно, эффективность можно определить как оптимальное использование ресурсов в сопоставлении с общественными потребностями.

Для выяснения сущности экономической эффективности, определения ее критерия и показателей необходимо различать содержание понятий «эффективность» и «эффект».

Эффект – абсолютная величина, обозначающая достигаемый результат какого-либо процесса. Экономический эффект – это результат человеческого труда, создающего материальные блага. Безусловно, результат сам по себе очень важен, но не менее важно знать, какими затратами он достигнут. Поэтому соизмеримость эффекта и затрат на его достижение является основой экономической эффективности. Помимо абсолютной величины эффекта необходимо знать и его относительную величину, исчисляемую посредством деления общего результата (эффекта) на затраты ресурсов, обусловивших его получение.

Следовательно, эффективность выражает степень эффекта и в самом общем виде выражается формулой


 , (1)

где Р – результаты деятельности;

З – затраты на получение данного результата.

Для оценки уровня эффективности функционирования предприятия чаще всего используют относительные показатели — показатели рентабельности. Рентабельность от немецкого - rentabel - доходный, прибыльный.

Рентабельность является незаменимым показателем при текущем планировании производства, а также при определении финансового положения предприятия.

Рентабельность - показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.

В связи с этим в системе анализа предприятия очень важное значение имеет анализ рентабельности, которая непосредственно связана с величиной прибыли. Однако ее нельзя отождествлять с абсолютной суммой полученной прибыли. Рентабельность – это степень доходности, выгодности, прибыльности. Она измеряется с помощью целой системы относительных показателей, характеризующих эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т. д.), выгодность производства отдельных видов продукции (работ, услуг). Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами. Их используют и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании. Многообразность вариантов решений, принимаемых при определении прибыли, текущих издержек, авансированной стоимости для расчета рентабельности обусловливают наличие значительного количества ее показателей.

В наиболее широком понятии рентабельность означает прибыльность или доходность:

производства и реализации отдельных видов и всей совокупности продукции (работ, услуг);

предприятий, организаций как субъектов хозяйственной деятельности;

отраслей экономики.

Резюмируя всё вышесказанное, рентабельность можно определить как показатель эффективности предприятия, выражающий относительную величину прибыли и характеризующий степень отдачи средств, используемых в производстве.

Роль и значение показателя рентабельности заключатся в следующем:

этот показатель является одним из основных критериев оценки эффективности работы предприятия;

повышение рентабельности характеризует цель предприятия любой отрасли в рыночной экономике;

рентабельность – результативный, качественный показатель деятельности предприятия;

рост рентабельности способствует повышению финансовой устойчивости предприятия;

увеличение рентабельности обеспечивает победу предприятия в конкурентной борьбе и способствует выживанию предприятия в рыночной экономике;

рентабельность имеет важное значение для собственников (акционеров и учредителей), так как при её увеличении возрастает интерес к данному предприятию, растёт цена акции;

кредиторов и заёмщиков денежных средств уровень рентабельности интересует с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска невозврата заёмных средств, платёжеспособности предприятия;

динамика рентабельности предприятия изучается налоговыми службами, фондовыми биржами, министерствами;

для предпринимателей показатель рентабельности характеризует привлекательность бизнеса в данной сфере.

 


Информация о работе «Теоретико-практические аспекты расчета и анализа показателей рентабельности хозяйственной деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61486
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145544
9
10

... , характеризующие отдельные стороны деятельности страховых организаций. В следующем подразделе более подробно рассмотрим основные показатели финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций.[22]   1.3           Методология анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций   Основными финансовыми показателями деятельности страховой организации служат: ...

Скачать
135354
24
11

... а именно: оценку рисков по контрольным точкам финансово-хозяйственной деятельности. Использование данного метода, а также результаты качественного анализа позволяют проводить комплексную оценку рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Количественная оценка рисков проводится на основе данных, полученных при качественной их оценке, то есть оцениваться будут только те риски, которые ...

Скачать
57954
4
0

... лежит знание математического анализа, стати­стики и эконометрики. В современных условиях анализ невозможен без применения новейших компьютерных технологий. Таким образом, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий можно назвать пе­рекрестком многих наук - математики, информатики, экономики, бухгал­терского учета, права. Автор Высказывание Ковалев В.В. Всестороннее ...

Скачать
115089
14
10

... финансирования деятельности предприятия, а также его платежеспособности. Это связано с тем, что финансово устойчивое предприятия в современном представлении является надежным заемщиком и платежеспособным партнером. 2. Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия на примере ОАО «НКНХ» 2.1 Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «НКНХ» – одно из ...

0 комментариев


Наверх