2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КОЛИБРИ»

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью СТК «Колибри» действует на основании Устава и Учредительного договора, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Оно является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и специальный счета в банке, печать со своим наименованием, имеет имущественные и неимущественные права и несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, выступает истцом и ответчиком в суде и Арбитражном суде.

Полное наименование общества: Общество с ограниченной ответственностью Строительно-торговая компания «Колибри».

Сокращенное наименование: ООО СТК «Колибри».

Местонахождение Общества в соответствии с учредительными документами: 430099 Российская Федерация, Волгоградская обл., г. Волгоград, Поддубного, д. 9.

Общество с ограниченной ответственностью ООО СТК «Колибри» зарегистрировано в 2003 году.

Основной государственный регистрационный номер Общества в Государственном реестре юридических лиц (ОГРН) 1071746614185. Идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный ООО СТК «Колибри», 5402301296, код причины постановки на налоговый учет 540201001.

Уставный капитал ООО СТК «Колибри» составляет 50000,00 (Пятьдесят тысяч) рублей.

Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет генеральный директор, избранный на Общем собрании участников, - Кочкин Игорь Владимирович.

По результатам экономической деятельности за год Уставом и Учетной политикой Общества предусмотрена выплата доходов учредителям (при наличии чистой прибыли) пропорционально их вкладу в уставный капитал, а также создание резервного капитала для покрытия возможных убытков Общества.

Кроме того, чистая прибыль ООО СТК «Колибри» используется для покрытия расходов, связанных с развитием Общества, обновлением фондов и выплат стимулирующего характера.

Поскольку ООО СТК «Колибри» является коммерческой организацией, очевидно, что целью деятельности Общества является получение прибыли.

Основными видами деятельности Общества являются:

-  оптовая и розничная продажа и установка пластиковых окон, стеклопакетов, пластиковых дверей и алюминиевых конструкций, реализация и установка витражей и мозаик физическим и юридическим лицам за наличный и безналичный расчет;

-  производство поливинилхлоридных (далее по тексту ПВХ) и алюминиевых профилей для оконных и дверных блоков, комплектующих для стеклопакетов, окон ПВХ и алюминиевых конструкций;

-  изготовление оконных и дверных блоков из собственных комплектующих и покупных материалов, изготовление жалюзи, ворот, шлагбаумов, рольставен;

-  изготовление алюминиевых конструкций для входных групп, офисных перегородок, фасадов зданий, светопрозрачных куполов, зимних садов, эркеров;

-  реализация торгового и выставочного оборудования.

Помимо реализации продукции через собственные торговые точки ООО СТК «Колибри» имеет дилерскую сеть в Астраханской области и ряде других субъектов РФ. При этом дилеры не являются обособленными подразделениями Общества и ведут финансово-хозяйственную деятельность самостоятельно.

ООО СТК «Колибри» из указанных видов деятельности преимущественно осуществляет оптовую и розничную торговлю продукцией собственного производства и изделиями сторонних фирм, приобретаемых для комплектации продукции и перепродажи. В настоящее время основной доход предприятие получает от продажи продукции, оказания услуг по ее монтажу и установке, а также оказания строительных и ремонтных работ (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Виды продукции (работ, услуг) ООО СТК «Колибри» за 2006-2009 год (укрупненно)

Номенклатура Доля выручки от реализации продукции (услуг) в общем объеме выручки
за 2006 год, % за 2007 год, % за 2008 год, % за 2009 год, %
А 1 2 3 5
Продажа и установка пластиковых окон, стеклопакетов, пластиковых дверей  54,7  38,9  31,2  28,9
Продажа и установка алюминиевых конструкций, витражей, мозаик, шлагбаумов, рольставен  19,9  22,3  26,2  33,7
Реализация корпусной и офисной мебели  -  8,6  12,4  9,8
Строительные и ремонтные работы  14,4 16,0 17,2 16,1
Транспортные услуги 3,8 6,3 6,9 6,1

При этом в последнее время имеет место увеличение удельного веса «алюминиевой продукции», шлагбаумов, мозаик, рольставен в общем объеме выручки на фоне заметного снижения объемов продажи пластиковых окон, стеклопакетов, дверей и других конструкций. Как видно из таблицы, остальные виды деятельности имеют меньший удельный вес в общем объеме выручки. Более наглядно динамика деятельности ООО СТК «Колибри» видна на рисунке 2.1

 

Далее рассмотрим структуру управления и организацию системы бухгалтерского учета в ООО СТК «Колибри».

В настоящее время штат работников ООО СТК «Колибри» насчитывает восемьдесят два человека. Общая организационная структура Общества включает в себя несколько цехов, отделов и служб (Приложение 1).

Ответственность за организацию деятельности и решение текущих вопросов лежит на генеральном директоре ООО СТК «Колибри». Финансовый анализ и управление финансовыми потоками осуществляет коммерческий директор предприятия.

Ведение бухгалтерского учета в организации возложено на бухгалтерию, функционально возглавляемую главным бухгалтером. Общее финансовое руководство и текущий контроль также возложены на главного бухгалтера Общества. Общая численность работников бухгалтерии ООО СТК «Колибри» пять человек.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в ООО СТК «Колибри» разработана и утверждена приказом генерального директора Учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета.

ООО СТК «Колибри» применяет общий режим налогообложения, является плательщиком всех налогов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ для данного налогового режима. Деятельность по продаже и установке пластиковых окон относится к видам деятельности, подлежащим обложению единым налогом на вмененный доход. Но в связи с тем, что одним из учредителей Общества является юридическое лицо, деятельность, осуществляемая Обществом, не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.

В соответствии с требованиями действующего законодательства годовая бухгалтерская отчетность ООО СТК «Колибри» состоит из форм № 1 «Бухгалтерский баланс», № 2 «Отчет о прибылях и убытках», № 3 «Отчет об изменениях капитала», № 4 «Отчет о движении денежных средств», № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». Промежуточная бухгалтерская отчетность включает только формы № 1, № 2.

Данные бухгалтерской отчетности ООО СТК «Колибри» представляют собой сальдо по счетам синтетического учета активов и обязательств – внеоборотных активов, материальных ценностей, денежных средств, капитала и источников его образования, расчетов с различными контрагентами.

Далее приведем экспресс-анализ финансового состояния компании.

Качественный анализ финансовой устойчивости ООО СТК «Колибри» включает в себя выявление и оценку факторов, влияющих на нее, а затем структурирование активов и пассивов предприятия.

Прежде чем перейти к более детальному анализу финансового состояния организации необходимо схематически структурировать активы и пассивы ООО СТК «Колибри», а также ранжировать структурные элементы для выявления полноты покрытия обязательств и обеспеченности нефинансовых активов.

Оценка финансовой устойчивости, расчет и анализ абсолютных показателей эффективности деятельности ООО СТК «Колибри» за 2006-2009гг. в работе проводится на основании данных предоставленной бухгалтерской отчетности, прежде всего, бухгалтерского баланса формы № 1 (Приложение 2-4).

При проведении экспресс-анализа, как правило, выявляются и анализируются «проблемные» статьи баланса. В данном случае подразумевается наличие непокрытых убытков финансовой деятельности, просроченных кредитов и займов, долгосрочная дебиторская задолженность, сомнительные долги, значительный уровень кредиторской задолженности.

Рассматривая бухгалтерский баланс ООО СТК «Колибри» за 2006-2009гг., следует сказать, что непокрытых убытков у организации нет, кредиторская задолженность является текущей (анализ дополнительной информации также дает возможность установить, что судебных исков по взысканию кредиторской задолженности у организации нет), кредиты используются в рамках заключенных кредитных договоров, проценты уплачиваются в соответствии с графиком платежей. Просроченной дебиторской задолженности также нет, более того, ООО СТК «Колибри» в соответствии с учетной политикой ежегодно формирует резерв на покрытие сомнительных долгов (величина этого резерва незначительна, поскольку нет объективных данных для отчисления в него значительных сумм).

Анализ статей бухгалтерского баланса ООО СТК «Колибри» (табл. 2.2) позволяет увидеть, что его структура в целом не является удовлетворительной.


Таблица 2.2

Анализ структуры бухгалтерского баланса ООО СТК «Колибри» за 2006-2009гг.

Значение показателя на конец года Внеоборотные активы, тыс.руб. Собственный капитал, тыс.руб. Вывод о структуре бухгалтерского баланса
2006 1527 1846 удовл.
2007 4380 2052 не удовл.
2008 4478 2992 не удовл.
2009 5048 5968 удовл.

Из данных таблицы видно, что в 2007-2008гг. внеоборотные активы предприятия не покрывались за счет собственного капитала.


Информация о работе «Теоретический и методологический аспект анализа хозяйственной деятельности торгового предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 106169
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
92385
12
11

... напрямую зависит от уровня управления конкурентоспособности каждого хозяйствующего субъекта. По мнению автора, применение его теоретических уточнений и методологических рекомендаций в сфере оценки и разработки мер по повышению эффективности конкурентоспособностью розничных торговых предприятий на практике будет способствовать повышению эффективности менеджмента, как отдельных предприятий, так и ...

Скачать
63850
13
2

... предприятия, анализа финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, нормативно-правовые акты, регулирующие бухгалтерский и гражданско-правовые аспекты деятельности предприятия.[25; с.45-50;] 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 1.1 Понятие, назначение и методология анализа хозяйственной деятельности предприятия Экономический анализ как наука ...

Скачать
105480
6
2

... осуществле­нии закупок. Уровень запасов должен быть достаточно высоким для удовлетворения потребности в них в случаях необходимости. Основными показателями, рассчитываемыми в данном блоке анализа оборачиваемости оборотных активов, являются: (10)   Себестоимость реализованной продукции - Стр.020 ф.2 Запасы = Стр.210 ф.1 + Стр.220 ф.1 Зап. ср. = средняя ...

Скачать
115554
46
7

... разработки таких фирм, как ЦИТ «Парус», «Комтех +», «Новый атлант» и других. ПКП «Арника» относится к тем предприятиям, где предпочтительнее использовать интегрированную бухгалтерскую систему. 3. Экономический анализ финансово-коммерческой деятельности ПКП «Арника» 3.1. Информационная база экономического анализа финансово-коммерческой деятельности ПКП «Арника» в современных условиях развития ...

0 комментариев


Наверх